Приговор суда по ч. 1 ст. 158 УК РФ № 1-284/2017 | Кража

Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела №1-284/2017г. в Кировском районном суде г.Саратова

КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.10.2017г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Пименова П.С.,

при секретаре Евдокимовой К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Дорониной М.В.,

защитника адвоката Лебедевой О.Н., представившей ордер № 1133 от 24.10.2017г. и удостоверение № 2676,

подсудимого Фомина В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фомина Виталия Сергеевича, 30.11.1975 года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес>, с учетом постановления Красноармейского городского суда <адрес> ль ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Татищевским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено Фомину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин В.С. совершил открытое хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут по 21 час 00 минут, Фомин В.С. находился в аллее расположенной у <адрес>, где в тот же момент находился Потерпевший №1

В указанные дату и время, в указанном месте у Фомина В.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Потерпевший №1, то есть безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника, а именно: сотового телефона марки «Филипс» модель Иксениум E570, стоимостью 4366 рублей 00 копеек, с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, и флеш-картой марки «Сони», стоимостью 295 рублей 00 копеек, на общую сумму 4 661 рубль 00 копеек. При этом Фомин В.С., имея корыстную цель, желал обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности.

Реализуя свой преступный умысел и осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нанесения ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, Фомин В.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут по 21 час 00 минут, находясь в аллее расположенной у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, осознавая что его действия носят открытый характер для Потерпевший №1, взял, лежащий на земле сотовый телефон марки «Филипс» модель Иксениум E570, стоимостью 4366 рублей 00 копеек, с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, и флеш-картой марки «Сони», стоимостью 295 рублей 00 копеек, который выпал из кармана брюк, одетых на Потерпевший №1, положил похищенное в правый карман своих брюк, таким образом, открыто похитив указанное имущество, принадлежащее Потерпевший №1, на общую сумму 4661 рубль 00 копеек.

Удерживая при себе похищенное, Фомин В.С., не реагируя на требования Потерпевший №1 прекратить преступное деяние, направился в сторону <адрес>, где из похищенного им сотового телефона марки «Филипс» модель Иксениум E570, извлек сим-карту оператора «МТС», не представляющую материальной ценности для потерпевшего, которую выбросил в неустановленном дознанием месте, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, и тем самым доведя свой преступный умысел до конца.

Противоправными действиями Фомина В.С. потерпевшему Потерпевший №1 был причинен материальный ущерб на сумму 4 661 рубль 00 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 40 минут по 23 часов 50 минут, Фомин В.С., находился у <адрес>, где увидел автомобиль марки «Нива Шевроле» государственный регистрационный знак Х 313 ХС 64 регион, припаркованный во дворе указанного дома, принадлежащий на праве собственности ФИО6, находящийся в пользовании Потерпевший №2

В указанном месте, в указанное время у Фомина В.С., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем кражи, то есть тайное, безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника. При этом Фомин В.С., имея корыстную цель, желал обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 05.09.2017 года, в период времени с 23 часов 40 минут по 23 часов 50 минут, Фомин В.С., находясь у автомобиля марки «Нива Шевроле» государственный регистрационный знак Х 313 ХС 64 регион, припаркованного у <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде нанесения ущерба собственнику, и, желая наступления такого ущерба, действуя незаметно, пользуясь отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, подошел к указанному автомобилю и нажатием на кнопку замка багажного отделения открыл крышку багажника.

Продолжая реализовывать свои преступные действия, Фомин В.С., в указанном месте, в указанное время, незаконно проник в салон автомобиля марки «Нива Шевроле» государственный регистрационный знак Х 313 ХС 64 регион через багажное отделение и тайно похитил из него комплект из двух акустических колонок марки «Пионер» модель ТS-А69231, стоимостью 2958 рублей 00 копеек, набор автомобильных инструментов марки «ФИО1», стоимостью 11198 рублей 00 копеек, автомобильный видео регистратор марки «Мистери» модель МDR-650, стоимостью 588 рублей 00 копеек, автомобильный радар марки «Кобра» модель Лазер 360, стоимостью 2064 рублей 00 копеек, принадлежащие Потерпевший №2, а всего тайно похитил имущество на сумму 16808 рублей 00 копеек, и с места совершения преступления скрылся, получив, таким образом, реальную возможность распорядиться в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Противоправными действиями Фомина В.С. потерпевшему Потерпевший №2 был причинен материальный ущерб на сумму 16808 рублей 00 копеек.

С указанным обвинением подсудимый Фомин В.С. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Фомин В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фомина В.С. по эпизоду хищения имущества Потерпевший №1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку установлено, что именно Фомин В.С. в указанный период времени и месте, из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, похитил указанное выше имущество Потерпевший №1, причинив последнему ущерб на указанную сумму, а после чего с места совершения преступления скрылся и имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

Действия Фомина В.С. по эпизоду хищения имущества Потерпевший №2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку установлено, что именно Фомин В.С. в указанный период времени и месте, из корыстных побуждений, тайно, похитил имущество Потерпевший №2, на указанную выше сумму, после чего с места совершения преступления скрылся и имел реальную возможность распорядиться похищенным.

Мотивом совершения подсудимым преступлений суд признает корыстные побуждения, о чем свидетельствует тот факт, что Фомин В.С. похищал имущество, представляющее определенную материальную ценность.

При назначении Фомину В.С. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, тот факт, что похищенное имущество возвращено потерпевшим, состояние его здоровья и его близких родственников.

Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому из совершенных Фоминым В.С. преступлений суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлении, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 161 УК РФ таковым суд также признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фомину В.С. по каждому преступлению суд признает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, поэтому наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения требований ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему по каждому преступлению наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и их общественной опасности, личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6, 64, ч. 3 ст. 68 и 73 УК РФ.

Окончательное наказание Фомину В.С. необходимо назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, поскольку им совершены преступления средней и небольшой тяжести.

Отбывание лишения свободы Фомину В.С. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как Фомин В.С. осуждается к реальному лишению свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения Фомину В.С. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Фомину В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания Фомину В.С. время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Фомина Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Фомину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фомину В.С. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Фомина В.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон с флеш-картой – оставить у Потерпевший №1, товарный чек, две колонки, набор автомобильных инструментов, видеорегистратор, радар – оставить у потерпевшего Потерпевший №2

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья (подпись) П.С. Пименов

Копия верна Судья П.С. Пименов

Секретарь К.Г. Евдокимова