Приговор суда по ч. 3 ст. 272 УК РФ № 1-395/2017 | Неправомерный доступ к компьютерной информации

Дело № 1-395/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2017 года                         г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Корабовцеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Бизяева А.Н.,

защиты в лице адвоката Нецветовой Н.В.,

подсудимого Романова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты> специалистом, военнообязанного, с неоконченным высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Романов Д.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший модификацию компьютерной информации, совершенный с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

16.12.2015 до подписания трудового договора Романов Д.В. был ознакомлен с нормативными актами <данные изъяты>, регламентирующими деятельность сотрудника офиса продаж, в том числе с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности <данные изъяты>, получил индивидуальный и конфиденциальный логин <данные изъяты> и пароль для работы в компьютерных программах, содержащих данные клиентов ПАО «МТС» и персональные данные их лицевых счетов.

Согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, а также приказу от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу Романов Д.В. принят на должность помощника офиса продаж <данные изъяты>

Согласно должностной инструкции помощника офиса продаж, утвержденной заместителем генерального директора по управлению персоналом <данные изъяты> Романов Д.В. обязан обеспечивать обработку персональных данных, в том числе сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, уточнение (обновление, изменение), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, в соответствии с действующими в Компании локальными актами и осуществлять доступ к информационным ресурсам Компании, в том числе к ресурсам персональных данных, используя только свои личные учетные записи и пароли доступа к ресурсам; при заключении абонентских договоров, а также внесении изменений и дополнений и действующие абонентские договоры на территории РФ вносить все, установленные правилами оказания услуг связи сведения об абоненте; обеспечивать сохранность конфиденциальной информации и информации, составляющей коммерческую тайну компании.

Согласно дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ Романов Д.В. переведен на должность специалиста офиса продаж региона.

Согласно должностной инструкции специалиста офиса продаж региона, утвержденной заместителем генерального директора по управлению персоналом <данные изъяты> Романов Д.В. обязан обеспечивать обработку персональных данных, в том числе сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, уточнение (обновление, изменение), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, в соответствии с действующими в Компании локальными актами и осуществлять доступ к информационным ресурсам Компании, в том числе к ресурсам персональных данных, используя только свои личные учетные записи и пароли доступа к ресурсам; при заключении абонентских договоров, а также внесении изменений и дополнений и действующие абонентские договоры на территории РФ вносить все, установленные правилами оказания услуг связи сведения об абоненте; обеспечивать сохранность конфиденциальной информации и информации, составляющей коммерческую тайну компании; нести ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ПК, нарушение правил эксплуатации ПК или их сети.

Компьютерная информация, хранящаяся в базе данных серверов ПАО «МТС», содержащая персональные данные абонентов, в соответствии с ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, Федеральным Законом №149 от 27.07.2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. ст. 1261, 1262 Гражданского кодекса РФ, относится к охраняемой законом информации.

09.09.2016 г. к Романову Д.В., работающему в салоне <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, лично обратился ранее знакомое с лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство,, осведомленное о служебной деятельности Романова Д.В., наличии у него доступа к базе данных серверов ПАО «МТС» и возможности внесения изменений в информацию о замене сим-карт, который сообщил, что необходимо заменить сим-карты, после чего на листе бумаги предоставил абонентские номера, по которым нужно было осуществить замену сим-карт.

09.09.2016 г. у Романова Д.В., находящегося в салоне <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ПАО «МТС» и их лицевых счетов, путем модификации данной информации, из иной личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи указанному лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, для дальнейшего поддержания с ним дружеских отношений.

09.09.2016 г., в период времени с 15 часов 21 минут до 17 часов 58 минут, Романов Д.В., находясь на своем рабочем месте в помещении офиса продаж и обслуживания <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, осознавая преступный характер, степень общественной опасности совершаемых им действий и последствия, желая того, в нарушение подписанного им обязательства о соблюдении конфиденциальности, доступе к информации и передаче прав на объекты интеллектуальной собственности, а также в отсутствии соответствующих заявлений клиентов ПАО «МТС», то есть, действуя умышленно и неправомерно, используя свое служебное положение, через программный модуль «ACP MARTI», который используется для внесения изменений в список услуг и проведения абонентских операций с абонентскими номерами клиентов ПАО «МТС», под своим служебным логином <данные изъяты>» и логином сотрудницы <данные изъяты> ФИО6 <данные изъяты> не осведомленной о его преступном умысле, и соответствующими паролями, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранящейся в базе данных серверов ПАО «МТС», из иной личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи указанному лицу, для дальнейшего поддержания с ним дружеских отношений, выбрал в указанной базе данных абонентские номера №, №, №, №, №, для проведения модификации номера сим-карты, путем внесения изменений в используемой программе, содержащей сведения об индивидуальных номерах сим-карт абонентов ПАО «МТС». Затем Романов Д.В., продолжая умышленно действовать в рамках ранее возникшего преступного умысла, с помощью имеющейся в базе данных функции «Замена SIM-карты» противоправно, в отсутствии соответствующих заявлений клиентов, произвел замену сим-карт, содержащих индивидуальный номер, на новые сим-карты, имеющиеся у Романова Д.В в офисе продаж, которые он в тот же день передал с лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Тем самым, действия Романова Д.В. повлекли модификацию компьютерной информации в базе данных ПАО «МТС».

Далее, 11.09.2016 г., в период времени с 19 часов 32 минут до 19 часов 34 минут, Романов Д.В., находясь на своем рабочем месте в помещении офиса продаж и обслуживания <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, осознавая преступный характер, степень общественной опасности совершаемых им действий и последствия, желая того, в нарушение подписанного им обязательства о соблюдении конфиденциальности, доступе к информации и передаче прав на объекты интеллектуальной собственности, а также в отсутствии соответствующих заявлений клиентов ПАО «МТС», то есть, действуя умышленно и неправомерно, используя свое служебное положение, через программный модуль «ACP MARTI», который используется для внесения изменений в список услуг и проведения абонентских операций с абонентскими номерами клиентов ПАО «МТС», под логином сотрудницы <данные изъяты> ФИО6 <данные изъяты> не осведомленной о его преступном умысле, и соответствующим паролем, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранящейся в базе данных серверов ПАО «МТС», из иной личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для дальнейшего поддержания с ним дружеских отношений, выбрал в указанной базе данных абонентские номера №, №, №, для проведения модификации номера сим-карты, путем внесения изменений в используемой программе, содержащей сведения об индивидуальных номерах сим-карт абонентов ПАО «МТС». Затем Романов Д.В., продолжая умышленно действовать в рамках ранее возникшего преступного умысла, с помощью имеющейся в базе данных функции «Замена SIM-карты» противоправно, в отсутствии соответствующих заявлений клиентов, произвел замену сим-карт, содержащих индивидуальный номер, на новые сим-карты, имеющиеся у Романова Д.В в офисе продаж, которые он в тот же день передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Тем самым, действия Романова Д.В. повлекли модификацию компьютерной информации в базе данных ПАО «МТС».

В судебном заседании подсудимый Романов Д.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Романов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Романова Д.В. по ч. 3 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший модификацию компьютерной информации, совершенный с использованием своего служебного положения.

Квалифицируя действия подсудимого, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, совершенный с использованием своего служебного положения, суд исходит из того, что Романов Д.В. при осуществлении своих преступных действий, в силу занимаемой должности и выполняемых трудовых обязанностей согласно должностной инструкции, имел доступ к базе данных серверов ПАО «МТС», содержащей персональные данные клиентов и их лицевых счетов.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Романову Д.В. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений.

Смягчающими наказание подсудимому Романову Д.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует также его явка с повинной и его первичные объяснения по делу, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романова Д.В., судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Романов Д.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы отрицательно, имеет заболевания, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком и не находит оснований для назначении иных видов наказания.

Основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, а также для замены назначенного наказания иным видом наказания и освобождению от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Романова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Романову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Романова Д.В. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Романова Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по делу: «Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу», № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; «Трудовой договор» № от ДД.ММ.ГГГГ, на 5 листах; «Приложение №» к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; «Приложение №» к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; «Приложение №» к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; «Приложение № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; «Приложение № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; «Приложение № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; «Приложение № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; «Приложение № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; «Приложение № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; «Приложение № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; «Приложение № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах; «Приложение № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; «Приложение №» к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах; «Приложение № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; «Раскрытие сведений о конфликте интересов», от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; «Договор об индивидуальной материальной ответственности», №, от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; «Дополнительное соглашение к договору о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности», от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; «Подписка об ответственности за совершение противоправных действий», от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; «Должностная инструкция помощника офиса продаж департамента продаж», от ДД.ММ.ГГГГ, на 5 листах; «Приказ распоряжение о переводе работника на другую работу» к трудовому договору №, от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; «Дополнительное соглашение № о переводе работника на другую работу», к трудовому договору №, от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; «Дополнительное соглашение о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности», ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; «Личная карточка работника», на 4 листах; «Копия трудовой книжки», серия № №, на 2 листах; «Направление на работу», на 1 листе; «Личная карточка прохождения обучения», от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; «Заявление на выпуск банковской карты и перечисление на нее заработной платы», ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; «Должностная инструкция специалиста офиса продаж», ДД.ММ.ГГГГ, на 6 листах, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить храниться при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его постановления. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: