Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-285/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Дело № 1-285/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2017 года                              город Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милованова А.С.,

при секретаре Усовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Бизяева А.Н.,

подсудимого Алиева К.М.,

защитника Халлыевой М.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алиева К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алиев К.М. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, Алиев К.М. находился у <адрес>, встретил ранее незнакомого ему Потерпевший №1 Здесь, в указанный период времени между Алиевым К.М. и Потерпевший №1 произошел словесный конфликт, в ходе, которого у Алиева К.М., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Потерпевший №1, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Потерпевший №1, с применением предмета, используемого в качестве оружия, Алиев К.М. проследовал к своему автомобилю «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, запаркованному у <адрес> и из багажного отделения указанного автомобиля взял неустановленный предмет, необходимый ему для совершения указанного преступления. Тут же, в указанный период времени, Алиев К.М. не желая отказываться от своего преступного умысла, приблизился к Потерпевший №1, находящемуся у <адрес> и осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес последнему множественные удары неустановленным предметом по рукам и ногам, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения.

В результате преступных действий Алиева К.М. у Потерпевший №1 имелся: <данные изъяты>, причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Алиев К.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Алиев К.М. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Одновременно суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Алиева К.М. по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При этом суд исходит из того, что при избиении потерпевшего подсудимый действовал именно с целью причинения тому средней тяжести вреда здоровью. Об умысле подсудимого на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют его объективные действия, обстоятельства и способ причинения телесных повреждений, характер примененного насилия, а именно, нанесение потерпевшему неоднократных ударов предметом используемым в качестве оружия и наступления последствий которые находятся в прямой причинно-следственной связи с действиями виновного.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку «совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия», суд исходит из установленных по делу обстоятельств, объективных действий подсудимого, который для нанесения ударов использовал объект, исходя из свойств которого можно причинить вред здоровью человека средней тяжести.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнений во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемыми.

При назначении Алиеву К.М. наказания суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Алиева К.М. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, принесение извинений потерпевшему в судебном заседании, возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алиева К.М., суд не усматривает.

Одновременно суд принимает во внимание, что подсудимый Алиев К.М. впервые совершил преступление средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию, положительно характеризуется по месту жительства, а также учитывает его возраст, характеристики и состояние здоровья, состояние здоровья его родственников, другие данные об их личности, мнение потерпевшего настаивавшего на строгом наказании.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципа справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Алиева К.М. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для назначения альтернативного наказания в виде принудительных работ суд не усматривает, как и оснований для освобождения от уголовной ответственности.

Определяя Алиеву К.М. срок наказания в виде лишения свободы, суд исходит из положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения при назначении подсудимому наказания правил ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной статьи закона, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, совершившего впервые преступление средней тяжести, суд назначает отбывание наказания Алиеву К.М. в колонии-поселении. Оснований для назначения отбывания наказания подсудимому в исправительной колонии общего режима, о чем просил государственный обвинитель, суд не усматривает.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом обсуждался вопрос об изменении категории совершенного подсудимым преступления, однако, учитывая фактические обстоятельства этого преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Алиева К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Алиеву К.М. по вступлению приговора в законную силу к месту отбывания наказания следовать самостоятельно по предписанию территориального органа ФСИН России.

Срок отбывания наказания Алиеву К.М. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть Алиеву К.М. в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа ФСИН России.

Меру пресечения Алиеву К.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья