Приговор суда по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ № 1-551/2017 | Мошенничество при получении выплат

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 22 ноября 2017 года

Судья Центрального районного суда г.Тольятти Клонин А.А.,

при секретаре Белкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

защитника - адвоката Гаговской О.В., представившей удостоверение № 231 и ордер № 000269 от 01.112017 года,

подсудимого Мотовилюка М.И.,

представителя потерпевшего по доверенности – Казаковой С.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мотовилюка ФИО10, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мотовилюк М.И. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Мотовилюк М.И., получая пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ бессрочно в <адрес>ном отделе по социальной защите населения в <адрес>, имея умысел, направленный на мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, обратился в <адрес> отдел социального обеспечения <адрес>, по адресу: <адрес>, бульвар Ленина 15, с заявлением о постановке его пенсионного дела на учет, предоставив пенсионное дело и выписку из своего паспорта, сознательно сокрыв от сотрудников отдела социального обеспечения сведения о том, что ранее его пенсионное дело уже поставлено на учет в <адрес>ном отделе по социальной защите населения в <адрес>, и с ДД.ММ.ГГГГ он получает пенсию по старости. <адрес> отдела социального обеспечения <адрес>, будучи не осведомленным об истинных преступных намерениях Мотовилюка М.И., были приняты от последнего вышеуказанные документы, на основании которых, а также на основании «Соглашения о гарантиях прав государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от ДД.ММ.ГГГГ (одним из которых является <адрес>), Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О Государственных пенсиях в Российской Федерации», по <адрес> отдела социального обеспечения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Мотовилюку М.И. была назначена пенсия по старости с ДД.ММ.ГГГГ - пожизненно. После чего <адрес> отделом социального обеспечения <адрес> (в настоящее время Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственным учреждением) в <адрес> и <адрес>) Мотовилюку М.И. была начислена трудовая пенсия по старости и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислены с расчетного счета №, открытого на имя Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в <адрес> и <адрес>), на расчетный счет № (ранее №), открытый на имя Мотовилюка М.И. в Самарском отделении № Поволжского Банка ПАО Сбербанк, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в общей сумме 1 219 303 рубля 93 копейки.

Указанные денежные средства Мотовилюк М.И. лично и через свое доверенное лицо – дочь Свидетель №1, не ставя последнюю в известность относительно своих истинных преступных намерений, снял с расчетного счета, похитил их, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению, причинив Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в <адрес> и <адрес> ущерб в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мотовилюк М.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Мотовилюк М.И. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Гаговская О.В. поддержала ходатайство подсудимого Мотовилюка М.И. и просила суд удовлетворить его.

Представитель потерпевшего не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Мотовилюка М.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, поскольку Мотовилюк М.И. своими умышленными действиями совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств, при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в психоневрологическом диспансере <адрес> и в наркологическом диспансере <адрес> на учетах не состоит, в наркологическом диспансере <адрес> и психоневрологическом диспансере Павловского на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, перенес тяжелую операцию на позвоночнике, частично возместил причиненный ущерб (более 540 000 рублей).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Мотовилюка М.И. обстоятельствами - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и возраст подсудимого (83 года).

В соответствие с ч. 1 п. «к» ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание Мотовилюка М.И. обстоятельством – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Мотовилюку М.И. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 159.2 УК РФ с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мотовилюка ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Мотовилюка М.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня.

Меру пресечения в отношении Мотовилюка М.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: фискальный чек-ордер об уплате 540 000 рублей, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Свидетель №1; выписка с лицевого счета № Мотовилюка М.И. в ответ на запрос из ПАО «Сбербанк России» исх. №Н-03-15/296620, копия расчета переплаты по пенсионному делу №, пенсионера: Мотовилюка М.И.; копия письма Пенсионного фонда РФ Государственного учреждения, отделения Пенсионного фонда РФ по <адрес> (ОПФР) от ДД.ММ.ГГГГ №.0/13-2567; копия протокола заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ №; копия ответа на запрос исх. № от ДД.ММ.ГГГГ от ФМС России ОУФМС по <адрес> в <адрес>; копия ответа на запрос исх. № от ДД.ММ.ГГГГ Государственного упреждения Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес>; копия заявления заведующему РАИСО от Мотовилюка М.И. от ДД.ММ.ГГГГ; копия письма от Управления Пенсионного Фонда РФ Государственного учреждения в <адрес> и <адрес> Мотовилюку М.И. исх. № от ДД.ММ.ГГГГ; копия уведомления платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия распоряжения <адрес> городского отдела соцобеспечения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия выписки из паспорта Мотовилюка М.И.; копия письма исх. № от ДД.ММ.ГГГГ Центра по выплате пенсий Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в <адрес>; копия документов по выплате пенсии Мотовилюку М.И. за период с 07.1997 по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленных в ответ на запрос исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, копия решения Павловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № - по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле; паспорт гражданина РФ на имя Мотовилюка М.И. - по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенным по принадлежности Мотовилюку М.И.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае принесения апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин