Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-573/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Саперского А.П.

при секретаре Никипеловой Н.И.,

подсудимого Комаровой М.В., защитника в лице адвоката Фомина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Комаровой М.В., ..., ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комарова М.В. совершила незаконное хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Весной 2010 год, точная дата и время не установлены, Комарова М.В., находясь на пустыре, расположенном на ул. Революционной г. Тольятти, точное место не установлено, приобрела путем присвоения найденного патроны с маркировкой на донной части «188 90», которые согласно заключению эксперта № 359 от 29.09.2017 года являются винтовочными патронами с пулей со стальным сердечником калибра 7,62х54R отечественного производства и относятся к штатным боеприпасам к карабину Мосина, винтовке СВД, пулемета ОПК, и пригодны для производства выстрела. Далее, Комарова М.В., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, поместила вышеуказанные патроны в карман одежды, где стала незаконно хранить при себе, а затем, перенесла и стала незаконно хранить по месту своего проживания ..... 25.09.2017 года, в неустановленное время, Комарова М.В. изъяла из мест хранения вышеуказанные патроны, и стала их незаконно носить при себе в женской сумке. В этот же день, 25.09.2017 года, примерно в 17 часов 35 минут, следуя на автомашине в качестве пассажира на полуостров «Копылова» г. Тольятти, Комарова М.В. была задержана сотрудниками полиции на КПП «Рубеж», и в ходе ее личного досмотра данные патроны у комаровой М.В. были обнаружены и изъяты.

Таким образом, Комарова М.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступление подсудимая Комарова М.В. признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Вместе е с тем, исследовав материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, суд полагает необходимым уточнить обвинение и исключить из него указание на незаконные приобретение боеприпасов, поскольку в настоящее время истекли сроки давности привлечения Комарову к уголовной ответственности по вышеуказанному признаку. Согласно обвинению Комарова приобрела боеприпасы весной 2010 года. Незаконное приобретение боеприпасов, т.е. преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, относится к категории средней тяжести, соответственно, в силу положений ст. 78 ч. 1 п. «б» УК РФ Комарова подлежит освобождению от уголовной ответственности по данному признаку преступления.

Для уточнения обвинения Комаровой не требуется исследования доказательств по делу. В остальном предъявленное подсудимой обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Таким образом, с учетом частичного изменения государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия Комаровой по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновной, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Комарова вину признала, в содеянном раскаивается, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, неофициально работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, при назначении наказания и определении его размера, предусмотренного ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Комаровой вины и раскаянье в совершенном преступление.

Вместе с тем, Комарова совершила преступление, относящиеся к категории средней тяжести, которое представляет собой повышенную общественную опасность. При этом обстоятельства отягчающие Комаровой наказание, судом не установлены.

Оценивая данные о личности виновной, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, для назначения подсудимой наказания, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Комарову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Обязать Комарову М.В. встать на учет в специализированный государственный орган, в период отбывания наказания не менять места жительства, работы и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, где будет проживать Комарова без согласия уголовно-исполнительной инспекции, 2 раз в месяц в установленные дни являться в этот орган на регистрацию, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных с работой, учебой или чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства патроны в количестве 5 штук, .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья В.В. Егоров