Приговор суда по ч. 2 ст. 268 УК РФ № 1-458/2017 | Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2017 года Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Меньшиковой О.В.,

при секретаре Гайдиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя Ахметова М.М.,

подсудимого Дик А.В.,

защитника Рогова В.Б.,

представителей потерпевших Ф., П. – Б., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дик А.В.,

..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 268 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дик А.В. совершил нарушение другим участником движения (кроме лиц, указанных в статьях 263 и 264 УК РФ) правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

26.04.2017г., примерно в 17 час. 55 мин., более точное время не установлено, ДикА.В., являясь участником дорожного движения и управляя транспортным средством - велосипедом «МЕРИДА», в условиях светлого времени суток, ясной погоды без осадков, неограниченной в направлении движения видимости, продольном профиле асфальтированной дороги, имеющей уклон, осуществлял движение по проезжей части ул.Громовой, со стороны ул.Матросова, в направлении ул. Ярославской в Комсомольском районе г. Тольятти.

В пути следования управлявший велосипедом Дик А.В., как участник дорожного движения, обязанный знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения Российской Федерации (далее Правил), сигналов светофоров, знаков и разметки, а также, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе дома №28 по ул. Громовой, и обозначенному дорожными знаками особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам и дорожной разметкой 1.14.1 «зебра» - обозначающей пешеходный переход Приложения 2 к Правилам, в нарушение пункта 10.1 Правил, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», пункта 14.1 Правил, согласно которому «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода», пункта 14.2 Правил согласно которому «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость», пункта 24.1 Правил, согласно которому «Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов», пункта 24.2 Правил, согласно которому «Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет: по правому краю проезжей части - в следующих случаях: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним...» и пункта 24.6 Правил, согласно которому «Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов», проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, не учел дорожные и метеорологические условия, обеспечивающие возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил, выехал на середину проезжей части, не выбрал безопасную скорость своего транспортного средства, с учетом его состояния и особенностей, неверно оценил сложившиеся дорожные условия, своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, имея объективную возможность обнаружить остановившиеся на правой и левой полосе в попутном направлении, перед нерегулируемым пешеходным переходом автомобили, пропускающие пешеходов, своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки своего транспортного средства перед пешеходным переходом, при этом, располагая технической возможностью избежать наезда на пешехода, действуя как участник дорожного движения в соответствии с требованиями Правил, продолжил движение, вследствие чего совершил наезд на пешехода С., пересекавшую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения управлявшего велосипедом Дик А.В.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу С. согласно заключению эксперта №17-4 МД/32Т от 25.06.2017г. причинены телесные повреждения:

- головы: переломы: всех стенок правой глазницы, многооскольчатый, с переходом на ячейки решетчатой кости, косо-поперечно по телу, правым и левым крыльями клиновидной кости, спинке турецкого седла, по основанию средней черепной ямки справа, с переходом на чешую правой височной кости, с образованием четырех многоугольных осколков, затухает у основания наружной трети пирамиды правой височной кости; по средней черепной ямке слева, вдоль основания передней поверхности пирамиды левой височной кости, затухает на чешуе левой височной кости, с повреждениями твердой мозговой оболочки. Травматические кровоизлияния: по всем поверхностям белочной оболочки правого глазного яблока, с переходом на слизистую оболочку век; в мягкие ткани головы: в левых височной, теменной, затылочной областей; в правых затылочной, теменной, височной, лобной областях, с переходом на правую надбровную дугу, клетчатку правого глазного яблока, веки, мягкие ткани носа, правую скуловую область; в ячейки решетчатой кости, пирамиды височных костей, в области стенок и клетчатки левой глазницы; над и под твердой мозговой оболочкой в области передней и средней черепных ямках (объемом около 60 мл); под мягкой мозговой оболочкой: на полюсах лобной долей, на выпуклой и внутренней поверхностях правой лобной доли, на полюсах и нижней поверхности височных долей, на передней поверхности ствола мозга, на нижней поверхности полушарий мозжечка, с участками размозжений на полюсах лобных и височных долей; в желудочки головного мозга. Рана в теменной области слева. Кровоподтеки: на веках правого глаза, с переходом на среднюю и наружную трети правой надбровной дуги, на наружный угол правого глаза, в правую височную область; в левых височных, околоушной и заушной областях, по задней поверхности левой ушной раковины; в областях корня и спинки носа, с переходом на нижнее веко левого глаза. Ссадины в теменной области слева;

- туловища: переломы в наружной трети левой ключицы: левых ребер: 6 по средне-подмышечной линии, 8, 9, 10 ребер по задней подмышечной линии. Травматические кровоизлияния: в область корня брыжейки тонкой кишки: в забрюшинной клетчатке, с переходом на околопочечную клетчатку права и слева, более выражено справа, в области ворот почек; в мягкие ткани грудной клетки: в области 1-4 левых ребер между околопозвоночной и лопаточной линиями, 7-10 межреберий между передней и задней подмышечными линиями. Кровоподтек в области средней и задней третей крыла левой подвздошной кости.

Все повреждения прижизненные, получены в короткий промежуток времени и образовались незадолго (десятки минут-часы) до поступления С. в стационар ГБУЗ СО «ТГКБ ...» 26.04.2017 г. в 18.20 час., что подтверждается: объективными клиническими данными, динамическим развитием и тяжестью общемозговой и очаговой неврологической симптоматики, отсутствием реактивных изменений в ране, проведением первичной хирургической обработки, наличием активного кровотечения из слухового и носовых ходов, окраской кровоподтеков, наличием и интенсивностью кровоизлияний в мягких тканях и в области переломов. Более точно определить последовательность образования повреждений в указанный промежуток времени по имеющимся медицинским данным не представилось возможным.

Переломы стенок правой глазницы с распространением на кости свода и основания черепа и с деформацией головы образовались в результате ударного воздействия (ий) твердого тупого предмета (предметов) на правую половину головы, что подтверждается самим характером данных повреждений. Повреждения твердой мозговой оболочки, кровоизлияния по ходу переломов свода и основания черепа, над твердой мозговой оболочкой, в ячейки решетчатой кости, пирамиды височных костей, в область стенок и клетчатки левой глазницы образовались в комплексе с переломами основания и свода черепа. Кровоизлияния под твердую оболочку, под мягкую мозговую оболочки, в вещество и желудочки головного мозга образовались по направлению действия травмирующей силы от ударного воздействия твердого тупого предмета, что подтверждается локализацией и взаимным расположением поврежденных анатомических образований. Направление действия травмирующей силы при образовании переломов черепа, кровоизлияний над и под оболочки, в вещество головного мозга преимущественно справа налево, спереди назад, относительно условно вертикального положения тела. Об этом свидетельствует локализация, характер переломов черепа, взаимное расположение поврежденных анатомических образований, участки повреждений и кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга.

Рана в теменной области слева образовалась в месте приложения травмирующей силы (сил) от ударного воздействия (ий) твердого предмета (предметов), с ограниченной контактирующей поверхностью, на что указывает дугообразная форма, неровные осадненные края, закругленные края раны.

Переломы левой ключицы и левых ребер образовались от ударных локальных воздействий твердого тупого предмета (предметов), при этом происходило переразгибание ребер, выпуклостью внутри, что подтверждается признаками сжатия костной ткани на наружной поверхности кости с признаками растяжения на внутренней поверхности. Кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани головы, в белочную оболочку правого глазного яблока и слизистую оболочку век, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, в забрюшинную и околопочечную клетчатку справа и слева, образовались в местах приложения травмирующей силы (сил) при ударном или давящем воздействии твердого тупого предмета (предметов), что подтверждает характер повреждений.

Кровоизлияния в области корня брыжейки тонкой кишки, в область ворот почек образовались в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, сопровождающегося общим сотрясением тела, что подтверждается локализацией и самим характером этих повреждений.

Учитывая локализацию, взаиморасположение, характер и механизм, прижизненность, давность образования и объем всех вышеописанных повреждений, все они характерны для образования в комплексе одной травмы при столкновении велосипедиста с пешеходом.

По имеющимся судебно-медицинским данным достоверно определить место первичного контакта между телом С. и контактирующими частями велосипеда и последовательность фаз получения повреждений в условиях дорожной травмы не представилось возможным.

Смерть С. последовала от открытой черепно-мозговой травмы, с оскольчатыми переломами лицевого скелета, свода и основания черепа, с повреждениями твердой мозговой оболочки, с травматическими кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга, в желудочки мозга, с нарастанием отека, со сдавлением, дислокацией, вклинением структур головного мозга между краями большого затылочного отверстия, с вторичными кровоизлияниями в вещество подкорковых ядер справа и слева, среднего мозга, варолиева моста, что подтверждают характер и объем обнаруженных повреждений: твердая мозговая оболочка напряжена; мягкая мозговая оболочка разрыхлена; рельеф больших полушарий сглажен, борозды сужены, извилины уплощены; вещество мозга на разрезах влажное, липнет к ножу, тянется; рисунок строения головного мозга смазан; наличие на миндаликах и нижней поверхности полушарий мозжечка кольцевидным полос вдавления, соответственно краям большого затылочного отверстия; кровоизлияния в веществе подкорковых ядер справа и слева, среднего мозга, варолиева моста; микроскопически: выраженный периваскулярный, пирецеллюлярный отек вещества головного мозга, выраженные дистрофические изменения клеток головного мозга, с явлениями кариолизиса, неравномерное кровенаполнение сосудов мозга, полнокровие венул и капилляров, перивазальные диапедезные кровоизлияния.

Учитывая, что все телесные повреждения образовались в комплексе одной травмы, при дорожно-транспортном происшествии, целесообразно оценивать их в совокупности по критерию, который соответствует большей степени тяжести, а именно - перелом костей свода и основания черепа, с кровоизлиянием над и под оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, в соответствии с пунктами 6.1.2 и 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗиСР РФ 24.04.2008 г. №194н, создавали непосредственную угрозу для жизни и, следовательно, имеют признак тяжкого вреда, причиненного здоровью С.

Смерть С. находится в прямой причинно-следственной связи с указанными повреждениями.

Нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации Дик А.В. состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями. В соответствии с требованиями п.1.6 Правил Дик А.В. должен нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Подсудимый с обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, представители потерпевших, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требованиями закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.

Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы ст. 268 ч. 2 УК РФ, как нарушение другим участником движения (кроме лиц, указанных в статьях 263 и 264 УК РФ) правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта, в содеянном раскаялся, без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, характеризуется по месту жительства соседями - положительно, по предыдущему и настоящему месту работы - положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет ребенка, 24.07.2014г. рождения, мать подсудимого – Дик Т.К. является пенсионером, в счет частичного возмещения материального вреда (расходы на похороны) сестре С. - Б. подсудимым передано 50000 руб., в счет частичной компенсации морального вреда подсудимым передано представителю потерпевших Б. передано 100000 руб.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 61 УК РФ - совершение впервые преступления средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние подсудимого, положительную характеристику, нахождении матери подсудимого на пенсии, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, а также материальное положение семьи подсудимого (наличие кредитных обязательств).

Согласно ст. 62 ч. 5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных положений закона наказание в виде лишения свободы ДикА.В. не может быть назначено на срок более 2 лет 8 месяцев.

Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупность данных о личности подсудимого, наличие смягчающих наказания обстоятельств, предусмотренных п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ (малолетний ребенок; раскаяние подсудимого, положительные характеристики, нахождении матери подсудимого на пенсии, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, материальное положение семьи подсудимого), и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества путем назначения наказания в виде условного лишения свободы, полагая, что избранная мера наказания будет наиболее способствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд также не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Затраты потерпевшей П. на оплату услуг представителя ФИО18 по защите интересов потерпевшей в соответствии со ст. 131 УПК РФ являются судебными издержками и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Размер судебных издержек подтверждается квитанцией об оплате этих услуг от 13.06.2017 г.

При разрешении гражданского иска в части компенсации морального вреда, заявленного представителем потерпевших П. и Ф. – Б. суд в соответствии ст.ст. 151, 1083, 1101 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшим нравственных страданий, вызванных утратой близкого родственника, а также материальное и семейное положение подсудимого, степень его вины, поведение после совершения преступлений, частичное добровольное возмещение подсудимым морального вреда, а также степень тяжести содеянного.

С учетом этих обстоятельств суд считает необходимым удовлетворить иск частично и взыскать с подсудимого в пользу каждой из потерпевших по 150000 рублей в счет компенсации морального вреда в связи с нравственными страданиями потерпевших, причиненными преступлением.

Рассматривая требования представителя потерпевших о взыскании суммы материального ущерба – расходов на погребение, суд считает необходимым признать за потерпевшими право на удовлетворение данного иска, и вопросы о размерах возмещения вреда передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, т.к. по делу требуется дополнительные расчеты, связанные с исследованием представленных суду доказательств в виде товарного чека, квитанции и перечня товаров и услуг, проверкой обоснованности заявленных требований и подтверждения понесенных затрат, что не может быть сделано без отложения рассмотрения дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Дик А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 268 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Дик А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, место жительства, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц, в установленный этим органом день, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или вызванных чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: подписку о невыезде.

Исковые требования П., Ф. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Дик А.В. в пользу П. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Дик А.В. в пользу Ф. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Дик А.В. в пользу П. в счет возмещения судебных издержек 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Признать за потерпевшими П., Ф. право на удовлетворение искового требования о возмещении материального ущерба – расходов на погребение, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: велосипед «МЕРИДА» находящийся на хранении у Дик А.В. после вступления приговора в законную силу оставить у Дик А.В. и считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Осужденный, не подавший апелляционную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда апелляционной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья О.В.Меньшикова

Приговор Комсомольского района г. Тольятти Самарской области от 29.09.2017 г. в отношении Дик А.В. изменить:

- в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признать смягчающим наказания обстоятельством « добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления»,

- смягчить наказание, назначенное Дику А.В. ч. 2 ст. 268 УК РФ, до 1 года 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В остальной части приговора оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Рогова В.Б. удовлетворить частично.