Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-328/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

копия дело № 1-328/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2017 года                  г. Ижевск

    

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Зорина А.В.,

при секретаре Даньковой М.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Каримова Э.А.,

представителя потерпевшего ФГКУ «<данные изъяты>» – КЭМ,

подсудимого Хафизова В.Р.,

защитника – адвоката Лекомцева С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хафизова В.Р., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хафизов В.Р. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма при следующих обстоятельствах.

<дата> в 18 часов 44 минуты Хафизов В.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, имея преступный умысел, направленный на нарушение стабильной работы органов власти и правопорядка, путем сообщения заведомо ложной информации о заложении взрывного устройства и готовящемся взрыве, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, позвонил с мобильного телефона по номеру экстренного вызова «112» и передал оператору заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>». В результате умышленных преступных действий Хафизова В.Р. было нарушено нормальное функционирование государственных учреждений, отвлечены силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

По данному сообщению выезжали:

- следственно-оперативная группа ОП <данные изъяты>, в результате чего <данные изъяты> причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>;

- сотрудники ИТО ОМОН <данные изъяты>, в результате чего <данные изъяты> причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>;

- сотрудники ФГКУ «<данные изъяты>», в результате чего ФГКУ «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хафизов В.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хафизов В.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, отсутствие сведений о психических заболеваниях у Хафизова В.Р. (л.д. 118, 119), его поведение в период предварительного и судебного следствия не вызывают сомнений в его вменяемости, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Хафизова В.Р. по ч. 1 ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хафизов В.Р. впервые совершил преступление небольшой тяжести (л.д. 116-117), имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно (л.д. 114, 121), на учете психиатра, нарколога не состоит (л.д. 118, 119).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств его совершения и личности виновного суд не усматривает оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении ему наказания в виде обязательных работ. Принимая во внимание имущественное положение осужденного и сведения о составе его семьи, суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа. Наказание в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также назначенного вида наказания суд не усматривает оснований для применения положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства и характер преступления, особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, личность подсудимого, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 80.1 УК РФ и освобождения подсудимого от наказания в связи с изменением обстановки.

Представителем потерпевшего - ФГКУ «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме <данные изъяты>.

Представителем потерпевшего - <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме <данные изъяты>.

Представителем потерпевшего – ГУ «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме <данные изъяты>.

Гражданские иски поддержаны прокурором, признаны подсудимым, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, подлежат удовлетворению.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств решается судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ. При этом в ходе дознания была разрешена судьба вещественных доказательств – сотовый телефон, две сим-карты и карта памяти возвращены Хафизову В.Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Хафизова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 400 часов обязательных работ.

Меру пресечения Хафизову В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, установив срок ее действия до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оптический диск уничтожить.

Гражданские иски потерпевших о взыскании ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Хафизова В.Р. в пользу ФГКУ «<данные изъяты>» – <данные изъяты>, в пользу <данные изъяты> – <данные изъяты>, в пользу ГУ «<данные изъяты>» - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                     А.В. Зорин     

"Согласовано"

         А.В. Зорин