Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-294/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

Дело № 1-294/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2017 года                                     г.Барнаул

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края

в составе председательствующего судьи Суслова С.В.,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,

потерпевшего С.

подсудимого Фефелова О.В.,

защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фефелова О.В., ... ранее судимого:

29.10.2015 Центральным районным судом г.Барнаула (с учетом апелляционного постановления суда апелляционной инстанции Алтайского краевого суда от 11.12.2015) по ч. 3 ст. 30, п.п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден +++ по отбытии срока;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фефелов совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут +++, Фефелов, будучи в алкогольном опьянении, находясь в подъезде дома ///, увидел ранее незнакомого С., лежащего на полу подъезда в алкогольном опьянении, возле которого находилась сумка.

В этот момент у Фефелова возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осмотрев содержимое сумки, находящейся на полу, Фефелов обнаружил в ней принадлежащее С. имущество: паспорт гражданина РФ, а также другие важные личные документы, носящие официальный характер, а именно: страховое свидетельство обязательного государственного пенсионного страхования на имя С.

В это время у Фефелова возник преступный умысел, направленный на совершение преступления против порядка управления, а именно на похищение паспорта и других важных личных документов, принадлежащих С.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка приобретения и использования гражданином паспорта, а также других важных личных документов и желая их наступления, Фефелов, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут +++, находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: /// тайно похитил: паспорт гражданина РФ серии ... №..., выданный Отделом УФМС России по Алтайскому краю и республике Алтай в Ленинском районе г.Барнаула +++ на имя С. а также свидетельство обязательного государственного пенсионного страхования на имя С., являющиеся важными личными документами.

С похищенным Фефелов с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут +++, Фефелов, будучи в алкогольном опьянении, находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: ///, увидел спящего, находящегося в алкогольном опьянении С. и решил тайно, свободным доступом похитить находящиеся на руке последнего золотые изделия, а также находящееся в сумке, расположенной на полу недалеко от С. ценное имущество.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут +++, Фефелов, подошел к С., лежащему на полу в подъезде дома, расположенного по адресу: ///, где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать ему осуществить задуманное, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащее С. имущество, а именно: денежные средства в сумме ... рублей; не представляющие материальной ценности: ключи в количестве 3-х штук; пластиковую карту, открытую в ПАО «<данные изъяты>»; пластиковую карту, открытую в ОАО «<данные изъяты>»; пластиковую карту, открытую в ПАО «<данные изъяты>», 2 пластиковые карты, открытые в ПАО «<данные изъяты>»; кольцо обручальное, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью ... рублей; мужской перстень, 585 пробы, весом 7 грамм, стоимостью ... рублей,

С похищенным имуществом Фефелов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом, принадлежащим С. по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей 00 копеек.

В судебном заседании Фефелов согласился с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Потерпевший выразил согласие с особым порядком рассмотрения дела.

Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, санкции инкриминируемых Фефелову преступлений предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Фефелова:

по ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа;

по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Рассматриваемые преступления носят умышленный характер, одно из них посягает на отношения собственности и относится к категории преступлений средней тяжести, другое является преступлением небольшой тяжести и направлено против порядка управления.

Фефелов по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, на учетах в АКНД и АККПБ не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №... от +++ Фефелов каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. ... Однако степень выраженности данных расстройств такова, что они не лишали его во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Испытуемый во время совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, у него не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается (л.д.205-206).

У суда также нет оснований сомневаться во вменяемости Фефелова, который верно ориентирован в судебной ситуации, четко и по существу отвечает на поставленные вопросы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим преступлениям суд признает и учитывает: явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ..., мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств по обоим преступлениям суд признает и учитывает: рецидив преступлений, а также на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ – совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что подтверждается показаниями самого Фефелова, который в судебном заседании пояснил, что состояние алкогольного опьянения, способствовало совершению им указанного преступления. По мнению суда, учитывая характер, способ и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, состояние алкогольного опьянения Фефелова являлось безусловным фактором, способствовавшим совершению преступлений, существенно повысило общественную опасность деяния и личность виновного.

В связи с наличием отягчающих обстоятельств, при назначении наказания не учитываются правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность виновного, суд считает необходимым назначить Фефелову, за похищение паспорта С. и его свидетельства обязательного государственного пенсионного страхования, наказание в виде исправительных работ, за хищение имущества С., наказание в виде лишения свободы, по мнению суда предусмотренные законом за содеянное более мягкие виды наказания не окажут надлежащего исправительного воздействия на подсудимого. При определении срока наказания за оба преступления учитываются правила ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Наказание по совокупности рассматриваемых преступлений назначается по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Фефелова без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ условно. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет не только на исправление Фефелова, но и на условия жизни его семьи в которой ...

С целью контроля за поведением подсудимого в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на Фефелова возлагаются дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Фефелова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде исправительных работ сроком 6 месяцев, с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства;

по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (с учетом требований ч. 1 ст. 71, ст. 72 УК РФ) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фефелову О.В. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Фефелова О.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику, в течении шести месяцев, после вступления приговора в законную силу, возместить ущерб потерпевшему С. в сумме ... рублей 00 копеек.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Фефелова О.В. под стражей – период с +++ до +++ включительно.

До вступления приговора в законную силу избранную судом Фефелову О.В. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи Фефелова О.В. освободить в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу: вещественные доказательства: переданные потерпевшему – паспорт, СНИЛС, пластиковые карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» – оставить С. товарный чек №... от +++ хранящийся при уголовном деле – хранить в деле.

Процессуальные издержки с Фефелова О.В. не взыскивать, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции.

Судья                                                 С.В. Суслов