Приговор суда по ч. 1 ст. 313 УК РФ № 1-503/2017 | Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск                             ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Белых И.Н.,

с участием государственного обвинителя Моисеенко Е.О.,

подсудимого Тюлькина Д.В.,

защитника адвоката Козлова В.В.,

при секретаре Обертинской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тюлькина Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, не военнообязанного, женатого, не трудоустроенного, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ приговором того же суда по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ приговором того же суд по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (неотбытый срок наказания на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 месяцев),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюлькин Д.В., являясь лицом, отбывающим наказание, совершил побег из мест лишения свободы, при следующих обстоятельствах.

Приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Тюлькин Д.В. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Тюлькин Д.В. этапирован под конвоем из ФКУ КП-22 УФСИН России по <адрес> в <данные изъяты> по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Тюлькин Д.В. умышленно, самовольно, в целях уклонения от отбывания наказания, покинул помещение указанной больницы, после чего проследовал по адресу: <адрес>, где был задержан ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Тюлькин Д.В. вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, подтвердил, что осознает характер и последствия такого ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тюлькин Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, рассмотрев ходатайство, изучив материалы дела и выслушав пояснения защитника, поддержавшего указанное ходатайство, мнение государственного обвинителя, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тюлькина Д.В. подлежат квалификации по ст. 313 ч. 1 УК РФ, как побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, посредственная характеристика, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья матери виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей и нахождение на иждивении супруги виновного, явка с повинной путем дачи признательных объяснений до возбуждения уголовного дела.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Перечисленные обстоятельства, свидетельствуют о необходимости назначения Тюлькину Д.В. наказания в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания. Основания для применения ст. 73, 64, 68 ч. 3 УК РФ отсутствуют.

Местом отбывания наказания следует определить исправительную колонию строгого режима. Мера пресечения изменению не подлежит в целях обеспечения исполнения наказания.

Оснований для зачета в срок наказания времени содержания под стражей Тюлькина Д.В. по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не имеется, поскольку указанный период времени включен в отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание подлежит назначению на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного присоединения неотбытого наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Тюлькина Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 3 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить лишение свободы на срок 1 год 5 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тюлькина Д.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личное дело Тюлькина Д.В., считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                И.Н. Белых

Приговор изменен апелляционным постановлением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ: исключено указание о наличии судимости по приговору <адрес> районного суда <адрес>, о наличии в действиях подсудимого рецидива преступления. По ст. 313 ч. 1 УК РФ наказание смягчить до 1 года 2 месяцев, заменить вид исправительного учреждения на колонию-поселение.