Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ № 1-45/2017 | Вымогательство

Дело № 1-45/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.03.2017г. г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Борисенковой И.Н.,

подсудимого Клочкова С.С.,

защитника-адвоката Кинчаковой Ю.Г., представившей удостоверение № ****, ордер № 259 от 13.12.2016г.,

при секретаре Безуглой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клочкова С.С. (анкетные данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 163, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клочков С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Клочков С.С. в период времени с 03 часов 55 минут до 04 часов 05 минут 24.11.2016 года, находясь в автомобиле марки «****», государственный регистрационный знак ****, сообщил также находящимся в указанном автомобиле Г. и В., заведомо ложные сведения о том, что ему необходимо посетить своего знакомого и забрать, принадлежащее ему имущество, высказав при этом просьбу Г. остановить указанный автомобиль рядом с домом № **** по ул. ****. Затем Клочков С.С. вышел из указанного автомобиля и, действуя, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проследовал во двор дома № **** по ул. ****, где в период времени с 03 часов 55 минут до 04 часов 05 минут 24.11.2016 года, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой, неустановленного в ходе следствия предмета, в виде фонаря, путем просвета, стал осматривать салоны припаркованных во дворе дома автомобилей, с целью обнаружения и хищения любого ценного имущества. Вследствие чего, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии **** метров от подъезда № **** дома № **** по ул. ****, в салоне автомобиля марки «****», государственный регистрационный знак ****, на заднем правом пассажирском сидении обнаружил спортивную сумку марки «Adidas», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую П., и предположив, что в ней может находиться любое ценное имущество, у Клочкова С.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. После этого, Клочков С.С. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как на улице никого нет, а Г. с В., ожидают его в автомобиле за указанным домом, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и приискания орудий его совершения, обнаружил рядом с указанным автомобилем кирпич, с помощью которого разбил правое заднее стекло автомобиля марки «****», государственный регистрационный знак ****, и через образовавшийся проем в указанном стекле, протянул руку в салон указанного автомобиля и взял спортивную сумку марки «Adidas», стоимостью 1 500 рублей, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим П., а именно: кроссовками марки «Demix», стоимостью 4500 рублей; футболкой марки «Demix», стоимостью 2000 рублей; боксерскими перчатками марки «TAAN», стоимостью 6000 рублей; тапочками марки «Termit», стоимостью 1400 рублей, а всего имущества на общую сумму 15 400 рублей, принадлежащего П., и извлек ее из салона указанного автомобиля, таким образом, совершив тайное хищение чужого имущества.

После чего Клочков С.С., удерживая похищенное имущество, с места совершения им преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив П. значительный ущерб на общую сумму 15 400 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Клочков С.С. в период времени с 04 часов 55 минут до 05 часов 05 минут 25.11.2016 года, находясь в автомобиле марки «****», государственный регистрационный знак ****, сообщил также находящимся в указанном автомобиле Г. и В., заведомо ложные сведения о том, что ему необходимо сходить в туалет, высказав при этом просьбу В. остановить указанный автомобиль рядом с домом № **** по ул. ****. Затем Клочков С.С., вышел из указанного автомобиля и действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проследовал во двор дома № **** по ул. ****, где в период времени с 04 часов 55 минут до 05 часов 05 минут 25.11.2016 года, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой, неустановленного в ходе следствия предмета, в виде фонаря, путем просвета, стал осматривать салоны, припаркованных во дворе указанного дома автомобилей с целью обнаружения и хищения любого ценного имущества, в следствии чего, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии **** метров от подъезда № **** дома № **** по ул. ****, в салоне автомобиля марки «****», государственный регистрационный знак ****, на заднем пассажирском сидении обнаружил сумку для ноутбука, принадлежащую Л., материальной ценности не представляющую, и, предположив, что в данной сумке может находиться любое ценное имущество, у Клочкова С.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанной сумки для ноутбука с находящимся в ней любым ценным имуществом, принадлежащим Л. После чего, Клочков С.С. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поскольку на улице никого нет, а Г. с В. ожидают его в автомобиле за указанным домом, действуя, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и приискания орудий его совершения, обнаружил рядом с указанным автомобилем камень, с помощью которого разбил правое заднее стекло автомобиля марки «****», государственный регистрационный знак ****, и через образовавшийся проем в указанном стекле, протянул руку в салон указанного автомобиля и взял сумку для ноутбука, принадлежащую Л., материальной ценности не представляющую, с находящимся в ней принадлежащим Л. имуществом, а именно: ноутбуком «Аррlе МакВоок Рго 15,4 (МС322RS/A) Соге i7», стоимостью 74 990 рублей; внешним жестким диском марки «Samsung», модель «МР0402Н 40», стоимостью 3000 рублей, внешним жестким диском марки «Аррlе», модель «МВ096G», стоимостью 5000 рублей, а всего имущества на общую сумму 82990 рублей, принадлежащего Л. и извлек ее из салона указанного автомобиля, таким образом, совершив тайное хищение чужого имущества.

После этого Клочков С.С., удерживая похищенное имущество, с места совершения им преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Л. значительный ущерб на общую сумму 82 990 рублей.

Он же совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.

Клочков С.С. около 01 часа 00 минут 26.11.2016 года, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии **** метров от дома № **** по кварталу ****, воспользовавшись конфликтной ситуацией с К., высказал незаконное требование К. о передаче ему денежных средств в сумме 10 000 рублей, за его некорректное поведение в отношении К.В., при этом в целях подавления воли к сопротивлению и устрашения К., для достижения желаемого результата сообщил последнему, что в случае отказа выполнить его незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме 10 000 рублей, он будет Клочковым С.С. избит, то есть последний применит к нему насилие. К., с учетом сложившейся обстановки и агрессивного поведения Клочкова С.С., угрозу применения к нему насилия воспринял реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился на передачу последнему денежных средств в сумме 10 000 рублей, договорившись с ним о встрече в 21 час 00 минут 26.11.2016 года в ****. После этого, Клочков С.С., с места совершения им преступления скрылся.

Он же совершил похищение паспорта у гражданина, при следующих обстоятельствах.

Клочков С.С., около 01 часа 00 минут 26.11.2016 года, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии **** метров от дома № **** кварталу ****, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, а именно с целью обеспечения ранее высказанного им, в отношении К., незаконного требования о передаче денежных средств под угрозой вменения насилия, извлек из внутреннего кармана куртки надетой на К. паспорт гражданина РФ на имя К., серии **** № ****, находящийся в обложке, принадлежащей К., материальной ценности не представляющей, после чего, удерживая его при себе, с места совершения им преступления скрылся, тем самым совершив похищение у гражданина паспорта, из корыстной заинтересованности, получив реальную возможность распорядиться им в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Клочков С.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия.

Потерпевшие выразили мнение о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Клочкова С.С. суд квалифицирует по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенную с 03 часов 55 минут до 04 часов 05 минут 24.11.2016г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенную с 04 часов 55 минут до 05 часов 05 минут 25.11.2016г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой насилия; по ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого Клочкова С.С., его состояние здоровья, возраст, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту регистрации посредственно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, полное добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему П.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, его поведение в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы за кражи и вымогательство, в виде исправительных работ - за похищение паспорта.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд полагает возможным подсудимому Клочкову С.С. не назначать, поскольку считает основные наказания достаточными для его исправления.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, совершенных Клочковым С.С. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая то, что умышленными действиями Клочкова С.С. потерпевшему Л. причинен материальный ущерб, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, наличие прямой причинной связи между преступными действиями подсудимого и причиненным им имущественным ущербом потерпевшему, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд находит гражданский иск потерпевшего подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом с учетом положений ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,    

ПРИГОВОРИЛ

Клочкова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 163, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенного в отношении потерпевшего П.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенного в отношении потерпевшего Л.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 и ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Клочкову С.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Клочкова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу, официально трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения с целью поиска работы, о чем ежеквартально отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Клочкову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск Л. удовлетворить. Взыскать с Клочкова С.С. в пользу Л. материальный ущерб в размере 79 990 рублей.

Вещественные доказательства – копия свидетельства о регистрации на автомобиль марки «****», государственный регистрационный знак ****; копия свидетельства о регистрации на автомобиль марки «****», государственный регистрационный знак ****; справки о стоимости похищенного имущества; копия отрывного талона на похищенное имущество – хранить в материалах уголовного дела. Спортивную сумку марки «Adidas», кроссовки марки «Demix»футболку марки «Demix», боксерские перчатками марки «TAAN», тапочки марки «Termit» - оставить у потерпевшего П. по принадлежности. Паспорт гражданина РФ на имя К. – оставить у потерпевшего К. по принадлежности. Внешний жесткий диск марки «Samsung», модель «МР0402Н 40» - оставить у потерпевшего Л. по принадлежности. Камень и кирпич, изъятые в ходе осмотров мест происшествия – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд апелляционной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей апелляционной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов

Подлинник приговора подшит в уголовном деле Краснофлотского районного суда г. Хабаровска № 1-64/2017