Приговор суда по ч. 7 ст. 204 УК РФ № 1-522/2017 | Коммерческий подкуп

Дело № 1-522/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                

        09.11.2017 Кировский районный суд г. Томска

в составе председательствующего Галяутдиновой Е.В.,

при секретаре Чайниковой О.Д.,

с участием государственного обвинителя Бондаренко Н.С.,

подсудимого Шакалова В.А.,

защитника Музеника В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

ШАКАЛОВА В. А., родившегося /________/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 7 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакалов В.А. совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего и иных лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, совершенное за незаконные действия, в крупном размере.

Так, он, являясь на основании приказа «О назначении главного энергетика» /________/-лс от /________/, приказа о приеме работника на работу /________/-п от /________/, а также трудового договора с работником /________/ от /________/ главным энергетиком энергомеханического комплекса /________/ который на основании приказа «О введении штатного расписания» /________/-п от /________/, а также дополнительного соглашения /________/ от /________/ к вышеуказанному трудовому договору переведен на должность главного энергетика в энергетическое бюро энергетического комплекса /________/ в обязанности которого, согласно дополнительному соглашению /________/ от /________/ к трудовому договору /________/ от /________/ входило: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него должностной инструкцией, трудовым договором, а также приказы, распоряжения руководства Общества, распоряжения и указания непосредственного руководителя в рамках настоящего трудового договора (пп.2.1.1. п. 2.1 раздела 2), в должностные обязанности которого, согласно должностной инструкции главного энергетика - начальника энергетического комплекса, утвержденной /________/ генеральным директором /________/ (далее по тексту Инструкция), входило: организовывать технически правильную эксплуатацию и своевременный ремонт энергетического и природоохранного оборудования и энергосистем, бесперебойное обеспечение производства электроэнергией, паром, газом, водой и другими видами энергии, контроль за рациональным расходованием энергетических ресурсов на предприятии, последовательное соблюдение режима экономии (п. 2.1 раздел 2); руководить организацией и планированием работы энергетического цеха и хозяйств, разработкой графиков ремонта энергетического оборудования и энергосетей, планов производства и потребления предприятием электроэнергии, технологического топлива, пара, газы, воды, сжатого воздуха, норм расхода и режимов потребления всех видов энергии (п. 2.2 раздел 2); обеспечивать составление заявок и необходимых расчетов к ним на приобретение энергетического оборудования, материалов, запасных частей, на отпуск предприятию электрической и тепловой энергии и присоединение дополнительной мощности к энергоснабжающим предприятиям, разработку мероприятий по снижению норм расхода энергоресурсов, внедрению новой техники, способствующей более надежной, экономичной и безопасной работе энергоустановок, а также повышению производительности труда (п. 2.3 раздел 2); участвовать в разработке планов перспективного развития энергохозяйства, планов повышения эффективности производства, в подготовке предложений по реконструкции, техническому перевооружению предприятия, внедрению средств комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, в рассмотрении проектов реконструкции и модернизации систем энергоснабжения предприятия и его подразделений, в составлении технических заданий на проектирование новых и реконструкцию действующих энергообъектов (п. 2.4 раздел 2); организовывать разработку мероприятий по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, надежности и экономичности работы энергоустановок, предотвращению аварий, созданию безопасных и благоприятных условий труда при их эксплуатации (п. 2.7 раздел 2); проводить работу по обмену опытом в области эксплуатации энергетического оборудования, экономии и рационального использования топливно-энергетических ресурсов, содействовать достижению высоких показателей по эксплуатации энергоустановок (п. 2.12 раздела 2); давать заключения на рационализаторские предложения и изобретения, касающиеся совершенствования энергооборудования и энергообеспечения, организовывать внедрение принятых предложений (п. 2.14 раздела 2); руководить работниками отдела и подразделениями предприятия, осуществляющими энергетическое обслуживание производства, организовывать работу по повышению квалификации работников (п. 2.15 раздела 2); наделенный, согласно вышеуказанной Инструкции правами: действовать от имени отдела, представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями предприятия, организациями и органами государственной власти (п. 3.1 раздела 3); запрашивать и получать от руководителей структурных подразделений предприятия и специалистов необходимую информацию (п. 3.2 раздела 3); проверять деятельность структурных подразделений предприятия, осуществляющих энергетическое обслуживание производства (п. 3.3 раздела 3); участвовать в подготовке проектов приказов, инструкций, указаний, а также смет, договоров и других документов, связанных с энергетическим обслуживанием предприятия (п. 3.5 раздела 3); взаимодействовать с руководителями всех структурных подразделений по вопросам деятельности энергохозяйства (п. 3.6 раздела 3); давать руководителям структурных подразделений предприятия указания по вопросам энергетического обслуживания производства (п. 3.7 раздела 3); в пределах своей компетенции подписывать и визировать документы, издавать за своей подписью распоряжения по предприятию по вопросам энергетического обслуживания производства (п. 3.8 раздела 3); самостоятельно вести переписку со структурными подразделениями предприятия, а также иными организациями по вопросам, входящим в его компетенцию (п. 3.9 раздела 3), то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в период с конца /________/ в г. Томске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил коммерческий подкуп от представителей /________/ ФИО12, ФИО11, действующих от имени и в интересах указанной организации, в виде денег в крупном размере в сумме 500 000 рублей путем перечисления их посредством перевода «Колибри» /________/ на реквизиты получателя ФИО3, выплата по которому произведена в дополнительном офисе /________/ Сибирского банка ПАО Сбербанк по пр. Кирова, 36 в г. Томске за совершение действий в интересах /________/ входящих в его (Шакалова В.А.) служебные полномочия, а также за незаконные действия, выраженные в обеспечении победы указанной организации в электронном запросе котировок на право заключить договор на поставку, шеф-монтаж, пуско-накладку азотной станции и обучение специалистов Заказчика для нужд /________/ а также заключение договора на поставку товара с /________/ по результатам электронного запроса котировок, при следующих обстоятельствах:

Шакалов В.А., начиная с конца /________/ года, в неустановленное следствием время, изучая различных поставщиков необходимого /________/ оборудования, неоднократно в ходе телефонных разговоров обсуждал с представителем /________/ ФИО12, действующим от имени и в интересах указанной организации, коммерческие предложения /________/ на поставку в адрес /________/ азотной станции производителя «Oxymat», которые также неоднократно направлялись последним на адрес электронной почты Шакалова В.А. «/________/ При этом, в период времени /________/ неустановленное следствием время, в ходе одного из телефонных разговоров ФИО12, действуя от имени и в интересах /________/ предложил Шакалову В.А. материальное вознаграждение, сумму которого не обозначил, в случае заключения договора между /________/ на поставку генератора азота «Oxymat» марки N-3150 ЕСОх2, на что Шакалов В.А. ответ не дал.

В середине /________/, в неустановленное следствием время, в ходе телефонного разговора Шакалов В.А., действуя незаконно, в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» № 223-ФЗ от 18.07.2011, ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26.07.2006, сообщил ФИО12 информацию о том, что /________/» планирует закупку азотной станции и он, помимо коммерческого предложения /________/» рассматривает еще два предложения, а именно ООО /________/ на что ФИО12, будучи заинтересованным в поставке оборудования в адрес /________/ действуя от имени и в интересах /________/ предложил Шакалову В.А. за материальное вознаграждение в размере 3-4 % от суммы сделки, что составляло порядка 500 000 рублей, используя возможности занимаемого им служебного положения, составить техническое задание, в которое включить максимальное количество параметров генератора азота, предлагаемого именно /________/ что обеспечило бы победу указанной организации в электронном запросе котировок на поставку оборудования и дальнейшее заключение договора по его результатам, на что Шакалов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, дал согласие.

Шакалов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на получение коммерческого подкупа в крупном размере от представителей /________/ за незаконные действия, 09.07.2014 в помещении своего служебного кабинета, расположенного в здании /________/ по /________/ «а» в г. Томске, используя свое служебное положение, дал инженеру-технологу 2 категории энергетического комплекса цеха /________/ ФИО13, находившейся в его подчинении, указание подготовить служебную записку на имя генерального директора /________/ о необходимости приобретения генератора азота «Oxymat», согласно прилагаемому коммерческому предложению /________/

Кроме того, Шакалов В.А. в период с /________/ по /________/ в ходе телефонных переговоров с представителем /________/ ФИО12, действуя незаконно, в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» № 223-ФЗ от 18.07.2011, ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26.07.2006, сообщил последнему информацию о том, что направит в адрес указанной организации проект технического задания /________/ с целью внесения в него характеристик и параметров генератора азота, поставляемого данной организацией. Также Шакалов В.А в июле /________/, в неустановленное следствием время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на получение коммерческого подкупа в крупном размере от представителей /________/ за вышеуказанные незаконные действия, в помещении своего служебного кабинета, используя свое служебное положение, дал ФИО13, находившейся в его подчинении, обязательное для исполнения указание подготовить техническое задание на выполнение проекта по техническому перевооружению производства и потребления, в которое включить основные характеристики генератора азота «Oxymat» марки N-3150 ЕСОх2, основываясь на коммерческое предложение /________/ которое он /________/ направил на адрес электронной почты ФИО13 «/________/ ФИО13, будучи не осведомленной о преступных намерениях Шакалова В.А., направленных на получение коммерческого подкупа в крупном размере от представителей /________/ основываясь на коммерческое предложение указанной организации, подготовила техническое задание, в которое включила характеристики генератора азота «Oxymat» марки N-3150 ЕСОх2, которое /________/ направила на адрес электронной почты Шакалова В.А. «/________/ В свою очередь Шакалов В.А. на основании ранее достигнутой договоренности с ФИО12, /________/, в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» № 223-ФЗ от 18.07.2011, согласно которому заказчик руководствуется принципами равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, направил ФИО12, действующему от имени и в интересах /________/ на адрес электронной почты /________/ вышеуказанное техническое задание с целью внесения в него корректировок в соответствии с параметрами генератора азота «Oxymat» марки N-3150 ЕСОх2.

После чего, Шакалов В.А., /________/ в ходе телефонного разговора сообщил ФИО13 контактные данные представителя /________/ ФИО12, который должен был оказать ей помощь в составлении и корректировке ранее подготовленного технического задания.

В свою очередь ФИО13, исполняя указание Шакалова В.А., в период с /________/ по /________/ в ходе телефонных переговоров с представителем /________/ ФИО12, а также посредством переписки по электронной почте неоднократно вносили корректировки в техническое задание, включая в него, в том числе, основные характеристики генератора азота «Oxymat» марки N-3150 ЕСОх2, о чем ФИО13 информировала Шакалова В.А. в ходе телефонных переговоров, а также посредством переписки по электронной почте. Подготовленное техническое задание было подписано начальником цеха /________/ ФИО14 и /________/ утверждено исполняющим обязанности главного инженера /________/ ФИО15, не осведомленными о преступных намерениях Шакалова В.А., направленных на получение коммерческого подкупа в крупном размере от представителей /________/ за вышеуказанные незаконные действия.

Кроме того, в указанный период времени ФИО12 по просьбе ФИО13 для формирования начальной максимальной цены договора составил два коммерческих предложения на поставку генератора азота «Oxymat» марки N-3150 ЕСОх2 от имени /________/ в которых указал стоимость указанного оборудования выше, чем предлагалось со стороны /________/ При этом, вышеуказанные организации принимать участие в электронном запросе котировок на поставку данного оборудования в адрес /________/ не намеревались.

После чего, /________/ на официальном сайте /________/ и на сайте электронной площадки /________/ размещено извещение о проведении электронного запроса котировок на право заключить договор на поставку, шеф-монтаж, пуско-накладку азотной станции и обучение специалистов Заказчика для нужд /________/ а также заключение договора на поставку товара с /________/ /________/. На участие в электронном запросе котировок подано три заявки, а именно /________/ В результате вышеуказанных незаконных действий Шакалова В.А., создающих преимущественные условия для /________/ по результатам рассмотрения и оценки поступивших заявок Единой комиссией /________/ по размещению заказов, выполнение работ, оказание услуг заявки, поступившие от /________/ отклонены как не соответствующие требованиям документации о закупке (не соответствующие требованиям технического задания), а заявка /________/ признана соответствующей требованиям документации об электронном запросе котировок. Таким образом, запрос котировок признан несостоявшимся, принято решение заключить договор с участником закупки ЗАО /________/ цена договора 16 736 720 рублей (протокол /________/ от /________/).

По результатам проведенного запроса котировок на основании протокола /________/ рассмотрения и оценки заявок на участие в электронном запросе котировок на право заключить договор на поставку, шеф-монтаж, пуско-накладку азотной станции и обучение специалистов Заказчика для нужд /________/ от /________/ между /________/ заключен договор на поставку товара /________/ от /________/, согласно которому /________/ обязалось поставить в адрес /________/ генератор азота «Oxymat» N-3150 ЕСОх2, сумма договора составила /________/ При этом, в результате вышеуказанных незаконных действий Шакалова В.А. нарушена ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26.07.2006, согласно которой при проведении запроса котировок цен на товары запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Шакалов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на получение коммерческого подкупа в крупном размере от представителей /________/ за совершение вышеуказанных незаконных действий в интересах данной организации, /________/ в ходе телефонного разговора с ФИО12, действующим от имени и в интересах /________/», достиг с последним договорённости о способе передачи Шакалову В.А. денежных средств в качестве коммерческого подкупа за действия, входящие в его служебные полномочия, связанные с обеспечением /________/ победы в электронном запросе котировок на право заключить договор на поставку, шеф-монтаж, пуско-накладку азотной станции и обучение специалистов Заказчика для нужд /________/ а также заключение договора на поставку товара по его результатам, а именно была достигнута договорённость о передаче денежных средств посредством перевода «Колибри» на реквизиты сестры Шакалова В.А. ФИО3

В свою очередь ФИО12, достигнув договоренность с Шакаловым В.А. о способе передачи денег, действуя от имени и в интересах /________/», /________/ передал ФИО16, не осведомленной о преступных намерениях Шакалова В.А., денежные средства в сумме 500 000 рублей для перечисления их посредством перевода «Колибри» на реквизиты ФИО3, которые ранее (/________/) получил у генерального директора /________/» ФИО11, действующего в интересах /________/ для последующей передачи их Шакалову В.А. в качестве коммерческого подкупа. ФИО16, будучи не осведомленной о преступных намерениях Шакалова В.А., направленных на получение коммерческого подкупа в крупном размере от представителей /________/ за вышеуказанные незаконные действия, /________/ перечислила денежные средства в размере 500 000 рублей посредством перевода «Колибри» /________/ на реквизиты получателя ФИО3, которые стали доступны к получению в отделении ПАО Сбербанк России в тот же день (/________/), о чем ФИО12 уведомил Шакалова В.А. в ходе телефонного разговора /________/.

Шакалов В.А., /________/, в неустановленное следствием время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на получение коммерческого подкупа в крупном размере в сумме 500 000 рублей от представителей /________/ за вышеуказанные незаконные действия, предварительно встретившись с ФИО3, не осведомленной о его преступных намерениях, направился в дополнительный офис /________/ Сибирского банка ПАО Сбербанк по /________/ в г. Томске, где ФИО3 по его просьбе получила денежные средства в сумме 500 000 рублей, перечисленные ей посредством перевода «Колибри» /________/, которые /________/, в неустановленное следствием время, в автомобиле /________/ номер /________/, припаркованном около здания дополнительного офиса /________/ Сибирского банка ПАО Сбербанк по /________/ в г. Томске, передала Шакалову В.А.

Таким образом, Шакалов В.А., являясь на основании приказа «О назначении главного энергетика» /________/-лс от /________/, приказа о приеме работника на работу /________/-п от /________/, а также трудового договора с работником /________/ от /________/ главным энергетиком энергомеханического комплекса ОАО «НИИПП», который на основании приказа «О введении штатного расписания» /________/-п от /________/, а также дополнительного соглашения /________/ от /________/ к вышеуказанному трудовому договору переведен на должность главного энергетика в энергетическое бюро энергетического комплекса ОАО «НИИПП», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в период с конца /________/ в г. Томске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил коммерческий подкуп от представителей ЗАО НТО «Конвинс» ФИО12, ФИО11, действующих от имени и в интересах указанной организации, в виде денег в крупном размере в сумме 500 000 рублей путем перечисления их посредством перевода «Колибри» /________/ на реквизиты получателя ФИО3, выплата по которому произведена в дополнительном офисе /________/ Сибирского банка ПАО Сбербанк по /________/ в г. Томске за совершение действий в интересах /________/ входящих в служебные полномочия Шакалова В.А., а также за незаконные действия, выраженные в обеспечении победы указанной организации в электронном запросе котировок на право заключить договор на поставку, шеф-монтаж, пуско-накладку азотной станции и обучение специалистов Заказчика для нужд /________/ а также заключение договора на поставку товара с /________/ по результатам электронного запроса котировок.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил, что обвинение ему понятно, просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражала против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, установленные ст. 317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Шакалова В.А. по п. «в, г» ч. 7 ст. 204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего и иных лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, совершенное за незаконные действия, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Шакалов В.А. совершил тяжкое преступление против интересов службы в коммерческой организации.

В то же время к уголовной ответственности он привлекается впервые, после совершения преступления никаких противоправных действий не совершал, имеет семью, звание «Почетный машиностроитель», является ветераном труда, награжден Юбилейной медалью «400 лет городу Томску», характеризуется исключительно положительно, обстоятельства, отягчающие наказание, по делу отсутствуют.

Полное признание вины, возраст подсудимого и наличие у него серьезного тяжелого заболевания сердца на основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления при даче подробных признательных показаний в ходе предварительного следствия и заявлении об обстоятельствах передачи ему денежных средств, указания на действия, за совершение которых в интересах дающего и иных лиц он получил эти деньги, сделанном Шакаловым В.А. в ходе дачи им объяснения (том 1 л.д.92-96), что расценивается как явка с повинной, добровольную выдачу этих денежных средств (том 2 л.д.68-204) суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд учитывает изложенные выше обстоятельства, однако, поскольку совершенное преступление коррупционной направленности, представляющее в этой связи повышенную общественную опасность, считает, что с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание указанные данные в совокупности, суд делает вывод, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без реального лишения свободы, поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

С учетом положительной характеристики подсудимого, всех данных о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 7 ст. 204 УК РФ.

Срок наказания суд определяет по правилам ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности свидетельствуют о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Денежные средства в сумме 500 000 рублей, полученные подсудимым в результате совершения преступления и выданные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.ст. 131 и 132 УПК РФ, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Шакалова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 7 ст. 204 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шакалова В.А. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Шакалова В.А. отменить, а все документы, DVD-R и CD-R диски, приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств, – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, денежные средства в сумме 500 000 рублей, хранящиеся в банковской ячейке следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Томской области (Томское отделение ПАО Томскпромстройбанк по пр. Фрунзе, 90 в г. Томске) - конфисковать.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также в кассационном порядке в президиум Томского областного суда.

В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: