Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-581/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Дело № 1-581/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Томск 01 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Мысливцева Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Желаева А.М.,

подсудимых Оглы Н.Д., Кондратенко В.О.,

защитников – адвокатов Дементьевой Е.П., Михайлова О.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

при секретаре Казанцевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Оглы Н.Д., , несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

Кондратенко В.О., , несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оглы Н.Д. и Кондратенко В.О. обвиняются в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, а именно в том, что в период времени с 21 часа 00 минут 07.09.2016 года до 08 часов 50 минут 08.09.2016 года, совместно и по предварительному сговору, находясь около магазина «Деревенские продукты», расположенного по пер. Стрелочный, 1 в г. Томске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, и, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, подошли указанному магазину и совместно руками оторвали часть рольставни, крепящейся на окне, повредив её, причинив тем самым материальный ущерб в сумме 7500 рублей ФИО1 После чего, в продолжение своего единого преступного умысла, подошли ко второму окну и руками оторвали рольставни с окна, повредив их, причинив тем самым материальный ущерб в сумме 7500 рублей ФИО1, а всего причинив ущерб на общую сумму 15000 рублей.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых Оглы Н.Д. и Кондратенко В.О. за примирением сторон и пояснил, что причинённый ему ущерб возмещен в полном объёме, подсудимые принесли ему свои извинения, в связи с чем претензий к ним он не имеет.

В судебном заседании подсудимые Оглы Н.Д. и Кондратенко В.О. поддержали заявленное ходатайство потерпевшего, просили уголовное дело в отношении них прекратить в связи с примирением сторон, указав, что они загладили причинённый потерпевшему вред в полном объёме, принесли свои извинения, они признают свою вину и раскаиваются в содеянном. Последствия прекращения уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, им разъяснены и понятны.

Защитники подсудимых Оглы Н.Д. и Кондратенко В.О. заявленное ходатайство потерпевшего также поддержали, и просили его удовлетворить, указывая, что имеются все основания для прекращения уголовного дела за примирением сторон, в соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.

Государственный обвинитель считал возможным удовлетворить заявленное ходатайство потерпевшего ФИО1, прекратить уголовное дело в отношении Оглы Н.Д. и Кондратенко В.О. в связи с тем, что заявленное ходатайство соответствует требованиям ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ. Оглы Н.Д. и Кондратенко В.О. не судимы, совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, загладили причиненный потерпевшему вред, возместив ему ущерб в полном объёме.

Выслушав мнения сторон, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Учитывая заявленное ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении Оглы Н.Д. и Кондратенко В.О. за примирением сторон, согласие подсудимых на прекращение уголовного дела по данному основанию, отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя, учитывая, что Оглы Н.Д. и Кондратенко В.О. обвиняются в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, примирились с потерпевшим, причиненный вред возместили в полном объёме, а также то, что они ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, суд считает возможным прекратить уголовное преследование в отношении подсудимых Оглы Н.Д. и Кондратенко В.О., поскольку это будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, отвечать требованию справедливости и целям правосудия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. 25, ст. 239 УПК РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Оглы Н.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и Кондратенко В.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Меру пресечения в отношении Оглы Н.Д. и Кондратенко В.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении постановления в законную силу отменить.

Копию настоящего постановления направить подсудимым Оглы Н.Д. и Кондратенко В.О., потерпевшему ФИО1, прокурору Ленинского района г. Томска.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: Д.Ю. Мысливцев


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 167 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ

Тиунов Е.О., не имея определенных жизненных целей, места жительства, стабильного легального дохода и ведущий бродяжнический образ жизни, утратив родственные и не имея стойких социальных связей с кем-либо, дд.мм.гггг, примерно, в 3 часа, находясь в...

Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ

ФИО4 совершил запрещенное уголовным законом деяние, а именно совершил убийство, то есть причинение смерти другому человеку, двух и более лиц (четырех лиц), малолетних (двух лиц), при следующих обстоятельствах.ФИО4 в период времени с 23 часов 00 ми...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru