Приговор суда по ч. 1 ст. 165 УК РФ № 1-194/2017 | Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

<Номер обезличен>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 05 сентября 2017 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Веркашинской Е.А.

при секретаре Большаевой К.В., Шинкаревой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Швец О.В.,

представителя потерпевшего <ФИО>26, <ФИО>9,

подсудимого Теслина А.А.,

защитника Поливаева В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Теслина <ФИО>58, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 165, п. «б» ч. 2 ст. 165, п. «б» ч. 2 ст. 165, п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Теслин А.А. причинил имущественный ущерб собственнику путем злоупотребления доверием, при отсутствии признаков хищения, в крупном размере, а также причинил имущественный ущерб собственнику путем злоупотребления доверием, при отсутствии признаков хищения, причинив особо крупный ущерб.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Так, Теслин А.А., являясь на основании решения собрания учредителей Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по юридическому адресу: <...>, фактически расположенного по адресу: <...> (далее ООО <данные изъяты> утвержденного протоколом <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. генеральным директором, будучи уполномоченным в соответствии с Уставом ООО <данные изъяты> утвержденным решением собрания учредителей Общества на основании протокола <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., осуществлять руководство текущей деятельностью ООО <данные изъяты> распоряжаться имуществом и средствами Общества, открывать в банках расчетные и другие счета, без доверенности действовать от имени Общества, представлять его интересы и совершать сделки, заключать с работниками от имени Общества трудовые договоры, издавать приказы о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников, осуществлять иные полномочия по руководству деятельностью Обществом в соответствии со своей должностной инструкцией, то есть, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью причинения имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения в крупном размере собственнику - Публичному акционерному обществу «<данные изъяты>» (далее ПАО <данные изъяты> используя свое служебное положение, достоверно зная, что основным видом деятельности ООО <данные изъяты>» является управление эксплуатацией жилого фонда, то есть последнее Общество является управляющей компанией ряда многоквартирных домов на основании протоколов общего собрания собственников и пользователей жилых помещений многоквартирных домов, в том числе дома, расположенного по адресу: <...>, и наделено в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 «О правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг», в целях обеспечения коммунальными услугами собственников и пользователей жилых помещений в указанном многоквартирном доме, заключать с ресурсоснабжающими организациями договора, в том числе снабжения горячей водой и осуществлять сбор с собственников и пользователей жилых помещений, в том числе указанного многоквартирного дома денежных средств за потребленные коммунальные услуг в пользу ресурсоснабжающей организации, в том числе за снабжения горячей водой, преследуя преступный умысел, путем злоупотребления доверием работников ПАО «<данные изъяты> выразившегося в заключении договора будучи уполномоченным от лица ООО <данные изъяты> с ПАО «<данные изъяты>» горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., сроком действия с <Дата обезличена>., не имея намерения исполнять по нему в полной мере обязательства, в период с <Дата обезличена>., причинил имущественный ущерб ПАО «<данные изъяты>», в виде образовавшейся неисполненный дебиторской задолженности, в сумме <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере, при отсутствии признаков хищения, при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, включает в себя, в том числе плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги, включает в себя, в том числе плату за горячее водоснабжение, отопление (теплоснабжение).

В соответствии с ч. 7 ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

Согласно п.2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация заключает договоры ресурсоснабжения в целях предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в жилом доме и пользующихся помещением в это доме лицам.

Таким образом, управляющая компания не реализовывает ресурсы, а фактически выступает посредником при проведении расчетов за потребляемые коммунальные ресурсы, в том числе за поставленные ПАО «<данные изъяты>» коммунальные услуги и перечислении в энергоснабжающую организацию денежных средств, в связи с чем денежные средства, поступающие от граждан за отопление, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, должны быть в полном объеме перечислены управляющей компанией в ресурсоснабжающие организации.

Правоотношения, связанные с предоставлением коммунальных услуг потребителям, регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354, в соответствии с которыми организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, обязана: предоставить потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах, надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства РФ и договором; заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры для предоставления коммунальных услуг потребителям.

Правоотношения, связанные с заключением управляющей организацией договоров с ресурсоснабжающими организациями, регулируются правилами обязательными при заключении управляющей организацией договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012г. №124, в соответствии с которым: «исполнитель» - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, на которых возложена обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и (или) предоставляющие потребителю коммунальные услуги в случаях, если договором управления многоквартирным домом, в том числе заключенным с управляющей организацией, возложена обязанность по предоставлению потребителям коммунальных услуг; управляющая организация, на которые в соответствии с договором управления многоквартирным домом, в том числе заключенным с управляющей организацией, возложена обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного дома и по предоставлению потребителям коммунальных услуг, обращаются в ресурсоснабжающую организацию для заключения договора ресурсоснабжения по приобретению соответствующего коммунального ресурса в целях предоставления коммунальной услуги и (потребляемого при содержании общего имущества многоквартирного дома; исполнитель направляет в ресурсоснабжающую организацию заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения.

Не позднее <Дата обезличена>., Теслин А.А., действуя умышленно, достоверно зная положения вышеуказанного законодательства и то, что ООО <данные изъяты>» является управляющей организаций, в том числе дома, расположенного по адресу: <...>, на основании решения общего собрания жильцов, а при таких обстоятельствах является исполнителем предоставления потребителям, то есть собственникам и пользователям помещений указанного многоквартирного дома коммунальных услуг, в том числе горячего водоснабжения, находясь в г.Оренбурге, сформировал преступный умысел и разработал преступную схему направленную на причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения в крупном размере Открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» (далее ОАО «<данные изъяты>), путем заключения с последним Обществом договора горячего водоснабжения многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по своевременной оплате потребленного горячего водоснабжения, поэтапно совершал действия, направленные на реализацию поставленных преступных целей.

Не позднее <Дата обезличена>., Теслин А.А., действуя в целях достижения преступного умысла, из корыстных побуждений и придания видимости законности своей деятельности, будучи генеральным директором ООО <данные изъяты>», то есть лицом осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции последней организации обратился в ОАО <данные изъяты> с заявкой (офертой) о заключении договора горячего водоснабжения многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>.

В период с <Дата обезличена>., работники ОАО «<данные изъяты>», будучи введенными в заблуждении относительно благонадежности ООО <данные изъяты>», не осведомленными о преступных намерениях Теслина А.А., на основании представленной последним заявки (оферты), подготовили проект договора горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, подписанный уполномоченным лицом ОАО <данные изъяты>» <ФИО>21, который <Дата обезличена>. работниками ОАО <данные изъяты>», будучи введенными в заблуждение относительно благонадежности ООО <данные изъяты>» и не осведомленными о преступном намерении Теслина А.А., направили в адрес ООО <данные изъяты>» проект договора <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., который получен Теслиным А.А. в тот же день. Согласно условиям договора <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.:

- п.1, Предмет договора – ОАО «<данные изъяты>» обязуется подавать ООО «<данные изъяты>» через присоединенную водопроводную сеть горячую воду из закрытых централизованных систем горячего водоснабжения установленного качества и в установленном объеме в соответствии с режимом ее подачи, а ООО <данные изъяты>» обязуется принимать и оплачивать горячую воду.

ООО «<данные изъяты>» является исполнителем (поставщиком) коммунальной услуги по горячему водоснабжению в отношении многоквартирного дома, находящегося по адресу: <...>.

- п.6, Дата начала подачи горячей воды определена <Дата обезличена>.

- п.8, Оплата по указанному договору осуществляется ООО <данные изъяты>» по тарифам, установленным в порядке, определенным законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

- Двухкомпонентный тариф на горячую воду (горячее водоснабжение), установленный на момент заключения договора горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, составляет: компонент на холодную воду – <данные изъяты> (рублей/м3, без учета НДС); компонент на тепловую энергию – <данные изъяты> (рублей/Гкал без учета НДС), то есть тариф соответствующий установленному Приказом Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов №171-в от 29.12.2014г. для потребителей, подключенных к сетям МУП ГОИИ ОАО «<данные изъяты>».

- п. 9, За расчетный период для оплаты по договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> принимается один календарный месяц.

- п. 10, ООО <данные изъяты>» оплачивает полученную горячую воду в объеме потребленной горячей воды до 15-го числа месяца, следующего за расчетным, на основании счетов-фактур, отражающих информацию о состоянии задолженности Общества по оплате горячей воды за расчетный период по состоянию на 1-е число месяца, следующего за расчетным, и выставляемых к оплате ОАО «<данные изъяты>», не позднее 5-го числа месяца, следующего за расчетным.

Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет ОАО «<данные изъяты>».

<Дата обезличена>. в связи с изменением ОАО «<данные изъяты>» на ПАО «<данные изъяты>» между представителем ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>» в лице генерального директора Теслина А.А., подписано дополнительное соглашение от <Дата обезличена>. к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которому:

- п.1, Заменить в преамбуле Договора наименование стороны «ОАО «<данные изъяты>» на «ПАО «<данные изъяты>».

- п.2, Во всех пунктах и приложениях к Договору ссылки на «ОАО «<данные изъяты>» считать ссылками на «ПАО <данные изъяты>».

- п.4, Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Дополнительным соглашением, стороны руководствуются условиями Договора горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

В соответствии с протоколом разногласий от <Дата обезличена>. к договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. горячего водоснабжения, подписанного сторонами ПАО «<данные изъяты>» и генеральным директором ООО «<данные изъяты>», п.8 и п.10 изложены в новой редакции:

- п.8, Стоимость горячей воды рассчитывается по тарифам, установленным в порядке, определенном законодательством РФ о государственном регулировании цен (тарифов), а в отношении категорий потребителей, для которых государственное регулирование цен (тарифов) не осуществляется, - по ценам, рассчитанным в соответствии с нормативно правовыми актами в сфере ресурсоснабжения, в случае установления надбавок к тарифам (ценам) стоимость горячей воды рассчитывается с учетом таких надбавок;

- п.10, Основанием для расчетов по настоящему договору является акт поданной-принятой горячей воды за фактически принятое количество горячей воды и счет-фактура, которые оформляются Организацией осуществляющей горячее водоснабжение и отражают информацию об объеме подлежащей оплате тепловой энергии за расчетный период по состоянию на 1-е число месяца, следующего за расчетным за каждый многоквартирный дом.

Абонент обязан до 5 числа месяца, следующего за расчетным, получить в Организации, осуществляющей горячее водоснабжение, счет-фактуру и акт поданной горячей воды, которую в течении 10 рабочих дней со дня получения необходимо надлежащим образом оформить, подписать уполномоченными лицами и возвратить в Организацию осуществляющую горячее водоснабжение.

Абонент оплачивает полученную горячую воду в объеме потребленной горячей воды до 25 числа месяца, следующего за расчетным.

В соответствии с правилами обязательными при заключении управляющей организацией договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012г. №124 договор №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>. считается заключенным с момента урегулирования, то есть с <Дата обезличена>., а так как процесс предоставления коммунальных услуг является непрерывным, то возникающие споры между управляющей организацией и ресурсоснабжающей организацией, не влияют на получение потребителями коммунальных услуг надлежащего качества с <Дата обезличена>. и не освобождает потребителей от обязанности своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги в управляющую компанию с <Дата обезличена>.

Таким образом, Теслин А.А., действуя умышленно, в соответствии с разработанным планом, из корыстных побуждений, преследуя цель причинения имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения в крупном размере ПАО «<данные изъяты> в целях придания видимости законности своей деятельности, ввел в заблуждение сотрудников ПАО «<данные изъяты>», относительно своих истинных преступных намерений, связанных с неисполнением обязательств по перечислению в адрес ПАО <данные изъяты> в полном объеме собранных ООО <данные изъяты>» с собственников и пользователей жилых помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <...>, находящемся под управлением ООО <данные изъяты>», денежных средств за фактически потребленную горячую питьевую воду, поставщиком которой является ПАО «<данные изъяты>», согласно заключенному договора горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., заключив с ПАО «<данные изъяты>» договор горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., взяв обязательства согласно названному договору по сбору с собственников и пользователей жилых помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...> своевременной оплаты в последующем в пользу ПАО «<данные изъяты>» собранных денежных средств с <Дата обезличена>.

    Теслина А.А., заведомо зная о необходимости перечисления денежных средств, полученных от собственников за поставленную горячую воду, на расчетный счет ООО <данные изъяты>», осознавая, что указанные денежные средства, являются целевыми и в соответствии с требованиями к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 253 от 28.03.2012 года (вступило в законную силу 01 сентября 2012 года), ООО <данные изъяты>» обязано перечислить в пользу ресурсоснабжающей организации не позднее дня, следующего за днем поступления платежей потребителей в адрес ООО <данные изъяты>» и, соответственно, не могут быть израсходованы на иные цели финансово-хозяйственной деятельности данного Общества, не позднее <Дата обезличена>. Теслин А.А., находясь в неустановленном месте, сформировал корыстный преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ПАО «<данные изъяты>», путем злоупотребления доверием, при отсутствии признаков хищения, а именно на причинение имущественного ущерба ПАО «<данные изъяты>» при отсутствии признаков хищения в крупном размер, путем неисполнения обязательств по своевременной оплате фактически поставленной последним Обществом горячей воды.

С <Дата обезличена>. в многоквартирный дом, расположенный по адресу: <...>, находящийся на управлении ООО <данные изъяты>», ПАО «<данные изъяты>» осуществлялась фактическая поставка горячего водоснабжения, в связи с чем у ООО <данные изъяты>» возникли обязательства по его оплате.

    Постановление Правительства РФ № 253 от 28 марта 2012 года «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг», вступившее в силу 01 сентября 2012 года, определило требования, предъявляемые в том числе к управляющей организации, при осуществлении ею расчетов с ресурсоснабжающими организациями за ресурсы, поставляемые по заключенным указанными лицами, в том числе договорам теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, необходимые для предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме или жилых домов коммунальной услуги соответствующего вида.

    Согласно п. 6 требований к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением правительства № 253 от 28 марта 2012 года, вступившим в силу 01 сентября 2012 года, платежи исполнителя подлежат перечислению в пользу ресурсоснабжающей организации не позднее дня, следующего за днем поступления платежей потребителей исполнителю.

    Во исполнение договора горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., в период времени с <Дата обезличена> ПАО «<данные изъяты>» осуществляло фактическую поставку горячей воды, добросовестно полагая, что собранные ООО <данные изъяты>» с собственников и пользователей жилых помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, находящегося под управлением ООО <данные изъяты>», денежные средства за фактически поставленную горячую воду генеральным директором ООО <данные изъяты>» Теслиным А.А. своевременно и в полном объеме будут перечисляться на расчетный счет ПАО «<данные изъяты>».

Работники ПАО «<данные изъяты>», будучи введенными в заблуждение генеральным директором ООО <данные изъяты>» Теслиным А.А. относительно его истинных намерений, направленных на причинение имущественного ущерба ПАО «<данные изъяты> путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения в крупном размере, не подозревая об истинных преступных намерениях Теслина А.А., в период с <Дата обезличена>. выставили в адрес ООО <данные изъяты>» счета-фактуры на оплату поставленной горячей воды на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе:

а) общее количество тепловой энергии в горячей воде составляет <данные изъяты> Гкал на сумму <данные изъяты> рублей;

б) общее количество холодной воды на нужды ГВС составляет <данные изъяты> м3 на сумму <данные изъяты> рублей.

    Теслин А.А., являясь генеральным директором ООО <данные изъяты>», то есть лицом выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной организации, достоверно зная условия договора горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., заключенного с ПАО «<данные изъяты>», договоров управления многоквартирными домами, а также требования Жилищного кодекса РФ, Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. и Требования к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 253 от 28.03.2012 г. (вступило в законную силу 01 сентября 2012 года) осознавая, что задолженность ООО <данные изъяты>» перед ПАО «<данные изъяты>» за поставленное горячее водоснабжение будет увеличиваться и желая в соответствии с разработанным планом достижения указанных последствий, то есть причинения ПАО «<данные изъяты>» имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения в крупном размер последнему Обществу, мер к погашению задолженности не принимал.

    Теслин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ПАО «<данные изъяты>» путем злоупотребления доверием, при отсутствии признаков хищения в крупном размере, являясь генеральным директором ООО <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно – опасных последний, в виде причинения имущественного ущерба ПАО «<данные изъяты>», в период времени с <Дата обезличена>., находясь в офисе по адресу: <...>, давал подчиненным ему сотрудникам ООО <данные изъяты>», в том числе неподозревающему о его преступном намерении Свидетель №6 обязательные для исполнения указания по составлению и выставлению перед собственниками помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <...>, находящегося под управлением ООО <данные изъяты>», счетов на оплату услуг за фактически поставленную ПАО «<данные изъяты>» горячую воду.

В период с <Дата обезличена>. потребители энергоресурсов, которыми являются собственники и пользователи помещений дома, расположенного по адресу: <...>, находящегося в соответствии с заключенными договорами на обслуживании управляющей компании ООО <данные изъяты>», не подозревая о преступных намерениях Теслина А.А., направленных на причинение имущественного ущерба ПАО «<данные изъяты>», путем злоупотребления доверием, при отсутствии цели хищения в крупном размере, производили оплату коммунальных платежей за поставленную горячую воду путем зачисления денежных средств на расчетные счета ООО <данные изъяты>»:

- <Номер обезличен>, открытый в АО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <...>;

- <Номер обезличен> открытый в <...> отделении <Номер обезличен> ПАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <...>; в том числе путем зачисления денежных средств от населения по оплате коммунальных платежей, внесенных гражданами через Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> (далее ООО «<данные изъяты>») на основании агентского договора <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

    В период времени с <Дата обезличена>. собственниками и пользователями помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, за горячую воду фактически оплачена сумма в размере <данные изъяты> рублей.

Теслин А.А., являясь генеральным директором ООО <данные изъяты>» в период с <Дата обезличена>., то есть лицом, осуществляющим общее руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью данной организации, выполняющий управленческие функции, имеющий административно-хозяйственные полномочия, в том числе полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами ООО <данные изъяты>», которое наделено полномочиями получать коммунальные платежи от потребителей, зачисляемые на указанные выше расчетные счета, достоверно зная, о том, что поступающие от собственников и пользователей помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...> качестве оплаты за горячую воду, являются целевыми и он обязан оплатить в полном объеме путем их перечисления на расчетные счета ресурсоснабжающей организации – ПАО «<данные изъяты>» продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ПАО «<данные изъяты>», при отсутствии признаков хищения путем злоупотребления доверием в крупном размере, достоверно зная, что на расчетные счета ООО <данные изъяты>» от населения поступили денежные средства в счет оплаты поставленной горячей воды в период времени с <Дата обезличена>. в общей сумме <данные изъяты> рублей, из которых ООО <данные изъяты> оплатило в адрес ПАО «<данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, не исполнил обязательства перед ПАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей.

Теслин А.А., являясь генеральным директором ООО <данные изъяты>» в период с <Дата обезличена> лицом, осуществляющим общее руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью данной организации, выполняя управленческие функции, имея административно-хозяйственные полномочия, в том числе полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами ООО <данные изъяты>», достоверно зная, что полученные в счет оплаты горячей воды денежные средства от собственников и пользователей помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, являются целевыми и их необходимо перечислить в адрес ПАО «<данные изъяты>» не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления платежей потребителей в ООО <данные изъяты>» и, следовательно, данные денежные средства не могут быть израсходованы на какие-либо иные цели, а подлежат перечислению в полном объеме поставщику указанных ресурсов –ПАО «<данные изъяты>», умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель причинения имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения в крупном размере ПАО «<данные изъяты>» путем злоупотребления доверием, денежные средства, поступившие от собственников и пользователей помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, за услуги предоставленные ПАО «<данные изъяты>» на расчетные счета ООО <данные изъяты>» в нарушение условий заключенного договора горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., а также Требований к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 253 от 28 марта 2012 года (вступило в законную силу 01 сентября 2012 года) в полном объеме на расчетный счет ПАО «<данные изъяты>» в период времени с <Дата обезличена>. не перечислил собранные от собственников и пользователей помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...> размере <данные изъяты> рублей, а распределил указанные денежные средства путем перечисления на расчетные счета сторонних организаций в рамках заключенных с ООО <данные изъяты>» договоров, тем самым достиг желаемого преступного результата, в виде причинения имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения в крупном размере ПАО «<данные изъяты>», выражающегося в использовании целевых денежных средств предназначенных для оплаты в пользу ПАО «<данные изъяты>» в интересах ООО <данные изъяты>», образовании у ПАО «<данные изъяты>» дебиторской задолженности и затруднению исполнения ПАО «<данные изъяты>» своей деятельности.

Своими умышленными преступными действиями Теслин А.А., достоверно зная, что у ООО <данные изъяты>» имеется задолженность перед ПАО «<данные изъяты>», является абонентом (посредником, исполнителем) между ресурсоснабжающей организаций ПАО «<данные изъяты>» и потребителями – собственниками и пользователями помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции ООО <данные изъяты>» при реальной возможности оплатить поставленное ПАО «<данные изъяты>» потребителям, горячее водоснабжение в соответствии с договором <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., за счет средств полученных ООО <данные изъяты>» от указанных потребителей в качестве оплаты за горячее водоснабжение в размере <данные изъяты> рублей, не исполнил обязательства по оплате в пользу ПАО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Теслин А.А., являясь генеральным директором ООО <данные изъяты>», осознавая, что денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в период времени с <Дата обезличена>., от собственников и пользователей помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, находящегося под управлением ООО <данные изъяты>», за потребленную горячую воду, по договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., являются целевыми и подлежат перечислению в ПАО «<данные изъяты>» в полном объеме, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в офисе по адресу: <...>, путем злоупотребления доверием сотрудников ПАО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, при отсутствии признаков хищения причинил имущественный ущерб собственнику - ПАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере, выразившийся в неисполнений обязательств по оплате потребленной горячей воды на указанную сумму, использовании целевых денежных средств в иных целях не связанной с оплатой поставленной ПАО «<данные изъяты>» горячей воды указанным потребителям, образовавшейся у ПАО «<данные изъяты>» дебиторской задолженности и затруднению исполнения ПАО «<данные изъяты>» своей деятельности на указанную сумму.

Он же, Теслин А.А., являясь на основании решения собрания учредителей Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного по юридическому адресу: <...>, фактически расположенного по адресу: <...> (далее ООО <данные изъяты>») утвержденного протоколом <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. генеральным директором, обладая в соответствии с Уставом ООО <данные изъяты>» утвержденным решением собрания учредителей Общества на основании протокола <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью причинения имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения в особо крупном размере Публичному акционерному обществу «<данные изъяты>» (далее ПАО «<данные изъяты>»), используя свое служебное положение, достоверно зная, что основным видом деятельности ООО <данные изъяты>» является управление эксплуатацией жилого фонда, то есть управляющей компанией ряда многоквартирных домов на основании протоколов общего собрания собственников и пользователей жилых помещений многоквартирных домов, в том числе домов, расположенных по адресам: <...> (далее многоквартирные дома находящиеся на управлении ООО <данные изъяты>») и наделено в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 «О правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг», в целях обеспечения коммунальными услугами собственников и пользователей жилых помещений в указанном многоквартирном доме, заключать с ресурсоснабжающими организациями договора, в том числе теплоснабжения (тепловой энергии в горячей воде) и снабжения горячей водой, и осуществлять сбор с собственников и пользователей жилых помещений многоквартирных домов денежных средств за потребленные коммунальные услуг в пользу ресурсоснабжающей организации, в том числе за теплоснабжение (снабжение тепловой энергии в горячей воде) и снабжения горячей водой, преследуя преступный умысел, путем злоупотребления доверием работников ПАО «<данные изъяты>», выразившегося в заключении договоров будучи уполномоченным от лица ООО <данные изъяты>» с ПАО «<данные изъяты>» теплоснабжения и горячего водоснабжения <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., сроком действия с <Дата обезличена> не имея намерения исполнять по ним в полной мере обязательства, в период с <Дата обезличена>., причинил имущественный ущерб собственнику - ПАО «<данные изъяты>», в виде образовавшейся неисполненной дебиторской задолженности, в сумме <данные изъяты> рублей, то есть в особо крупном размере, при отсутствии признаков хищения, при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, включает в себя, в том числе плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги, включает в себя, в том числе плату за горячее водоснабжение, отопление (теплоснабжение).

В соответствии с ч. 7 ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

Согласно п.2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация заключает договоры ресурсоснабжения в целях предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в жилом доме и пользующихся помещением в это доме лицам.

Таким образом, управляющая компания не реализовывает ресурсы, а фактически выступает посредником при проведении расчетов за потребляемые коммунальные ресурсы, в том числе за поставленные ПАО «<данные изъяты>» коммунальные услуги и перечислением в энергоснабжающую организацию денежных средств, в связи с чем денежные средства, поступающие от граждан за отопление, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, должны быть в полном объеме перечислены управляющей компанией в ресурсоснабжающие организации.

Правоотношения, связанные с предоставлением коммунальных услуг потребителям, регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354, в соответствии с которым организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, обязана: предоставить потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах, надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства РФ и договором; заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры для предоставления коммунальных услуг потребителям.

Правоотношения, связанные с заключением управляющей организацией договоров с ресурсоснабжающими организациями, регулируются правилами обязательными при заключении управляющей организацией договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012г. №124, в соответствии с которым: «исполнитель» - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, на которых возложена обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и (или) предоставляющие потребителю коммунальные услуги в случаях, если договором управления многоквартирным домом, в том числе заключенным с управляющей организацией, возложена обязанность по предоставлению потребителям коммунальных услуг; управляющая организация, на которые в соответствии с договором управления многоквартирным домом, в том числе заключенным с управляющей организацией, возложена обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного дома и по предоставлению потребителям коммунальных услуг, обращаются в ресурсоснабжающую организацию для заключения договора ресурсоснабжения по приобретению соответствующего коммунального ресурса в целях предоставления коммунальной услуги и (потребляемого при содержании общего имущества многоквартирного дома; исполнитель направляет в ресурсоснабжающую организацию заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения.

Не позднее <Дата обезличена>., Теслин А.А., действуя умышленно, достоверно зная положения вышеуказанного законодательства и то, что ООО <данные изъяты>» является управляющей организаций, в том числе многоквартирных домов, расположенных по адресам: <...> (далее многоквартирных домов находящихся в управлении ООО <данные изъяты>»), на основании решения общего собрания жильцов, а при таких обстоятельствах исполнителем предоставления потребителям, то есть собственникам и пользователям помещений указанных многоквартирных домов коммунальных услуг, в том числе теплоснабжения (снабжения тепловой энергии в горячей воде) и снабжения горячей водой, находясь в г.Оренбурге, сформировал преступный умысел и разработал преступную схему направленную на причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения в особо крупном размере Открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» (далее ОАО «<данные изъяты>), путем заключения с последним Обществом договоров теплоснабжения (снабжения тепловой энергии в горячей воде) и снабжения горячей водой указанных многоквартирных домов, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по своевременной оплате потребленного теплоснабжения (снабжения тепловой энергии в горячей воде) и горячего водоснабжения, поэтапно совершал действия, направленные на реализацию поставленных преступных целей.

Не позднее <Дата обезличена>., Теслин А.А., действуя в целях достижения преступного умысла, из корыстных побуждений и придания видимости законности своей деятельности, будучи генеральным директором ООО <данные изъяты>», то есть лицом осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции последней организации обратился в ОАО «<данные изъяты>» с заявкой о заключении договоров теплоснабжения (снабжения тепловой энергии в горячей воде) и снабжения горячей водой многоквартирных домов, расположенных по адресам: <...>

В период с <Дата обезличена>., работники ОАО «<данные изъяты>», будучи введенными в заблуждении относительно благонадежности ООО «<данные изъяты>», не осведомленными о преступных намерениях Теслина А.А., на основании представленной последним заявки, подготовили проект договора теплоснабжения (снабжения тепловой энергии в горячей воде) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. многоквартирных домов, расположенных по адресам: <...> подписанный уполномоченным лицом ОАО <данные изъяты>» <ФИО>21, который <Дата обезличена>. работниками ОАО «<данные изъяты>», будучи введенным в заблуждение относительно благонадежности ООО <данные изъяты>» и не осведомленными о преступном намерении Теслина А.А., направили в адрес ООО <данные изъяты> проект договора <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., полученный Теслиным А.А. в тот же день. Согласно условиям договора <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.:

- п. 1 «Предмет договора» - ОАО «<данные изъяты>» обязуется подавать ООО <данные изъяты>» через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей воде, а ООО «<данные изъяты>» обязуется принимать и оплачивать тепловую энергию.

ООО «<данные изъяты>» является исполнителем (поставщиком) коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению в отношении многоквартирных домов, находящихся по следующим адресам:

- <...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>.

- п. 4 «Цена и порядок расчетов» - ООО «<данные изъяты>» оплачивает ОАО «<данные изъяты>» стоимость тепловой энергии в соответствии с законодательством РФ.

Расчетным периодом по договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> принимается один календарный месяц. Расчеты по договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> производятся ООО «<данные изъяты>» платежными поручениями или наличными деньгами.

По соглашению сторон возможно применение иных форм расчетов, не противоречащих законодательству РФ, в том числе путем уступки в соответствии с гражданским законодательством РФ в пользу ОАО «<данные изъяты>» прав требования к собственникам и пользователям жилых и нежилых помещений многоквартирного дома и (или) жилого дома, имеющим задолженность по оплате коммунальных услуг.

Если иное не предусмотрено законодательством РФ, оплата за тепловую энергию (невозвращенный теплоноситель) производится ООО «<данные изъяты>» путем перечисления денежных средств на расчетный счет ОАО «<данные изъяты> в срок до 15-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным месяцем. Исполнением обязательств по оплате считаете дата поступления денежных средств на расчетный счет ОАО «<данные изъяты>».

Стоимость тепловой энергии, теплоносителя определяется исходя из тарифов, установленных органами регулирования.

Величина тарифа на тепловую энергию на дату заключения договора составляет <данные изъяты> рублей за 1 Гкал (- руб. за 1 Гкал/час мощности в месяц), без учета НДС.

Величина тарифа на теплоноситель на дату заключения договора составляет <данные изъяты> рублей за 1 м3 без учета НДС.

В течение срока действия договора теплоснабжения тарифы на тепловую энергию, теплоноситель могут быть изменены органами регулирования. Новые тарифы применяются без предварительного уведомления ООО «<данные изъяты>».

Основанием для расчетов по договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. является акт поданной-принятой тепловой энергии за фактически принятое количество тепловой энергии и счета-фактуры, которые оформляются ОАО «<данные изъяты>» и отражают информацию об объеме подлежащей оплате тепловой энергии за расчетный период по состоянию на 1-е число месяца, следующего за расчетным.

<Дата обезличена>. в связи с изменением ОАО «<данные изъяты>» на ПАО «<данные изъяты>» между представителем ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>» в лице генерального директора Теслина А.А., подписано дополнительное соглашение от <Дата обезличена>. к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которому:

- п.1, Заменить в преамбуле Договора наименование стороны «ОАО «<данные изъяты> на «ПАО «<данные изъяты>».

- п.2, Во всех пунктах и приложениях к Договору ссылки на «ОАО «<данные изъяты>» считать ссылками на «ПАО «<данные изъяты>.

- п.4, Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Дополнительным соглашением, стороны руководствуются условиями Договора теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

В соответствии с правилами обязательными при заключении управляющей организацией договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012г. №124 договор № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. ООО <данные изъяты>» обязано заключить договор теплоснабжения (снабжения тепловой энергии в горячей воде), но Теслиным А.А. в целях сокрытия следов преступления, обоснования своего преступного умысла, под предлогом несогласия с применяемыми ПАО «<данные изъяты>» тарифами договор не заключил, в связи с разногласиями по существу договору, а так как процесс предоставления коммунальных услуг является непрерывным, то возникающие споры между управляющей организацией и ресурсоснабжающей организацией, не влияют на получение потребителями коммунальных услуг надлежащего качества с <Дата обезличена>. и не освобождает потребителей от обязанности своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги в управляющую компанию с <Дата обезличена>., тем самым образовывая у исполнителя ООО <данные изъяты>» обязанность по сбору с собственников и пользователей помещений денежных средств за потребленную тепловую энергию в горячей воде и оплате в адрес ПАО «<данные изъяты>» с <Дата обезличена>.

Также не позднее <Дата обезличена>., Теслин А.А., действуя в целях достижения преступного умысла, из корыстных побуждений и придания видимости законности своей деятельности, будучи генеральным директором ООО <данные изъяты> то есть лицом осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции последней организации обратился в ОАО «<данные изъяты>» с заявкой о заключении договора теплоснабжения (снабжения тепловой энергии в горячей воде) многоквартирных домов, расположенных по адресам: <...>.

В период с <Дата обезличена>., работники ОАО «<данные изъяты>», будучи введенными в заблуждении относительно благонадежности ООО «<данные изъяты>», не осведомленными о преступных намерениях Теслина А.А., на основании представленной последним заявки, подготовили проект договора теплоснабжения (снабжения тепловой энергии в горячей воде) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. многоквартирных домов, расположенных по адресам: <...>, подписанный уполномоченным лицом ОАО «<данные изъяты>» <ФИО>21, который <Дата обезличена>. работниками ОАО «<данные изъяты>», будучи введенным в заблуждение относительно благонадежности ООО <данные изъяты>» и не осведомленными о преступном намерении Теслина А.А., направили в адрес ООО <данные изъяты>» проект договора <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., полученный Теслиным А.А. в тот же день. Согласно условиям договора <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.:

- п. 1 «Предмет договора» - ОАО «<данные изъяты>» обязуется подавать ООО «<данные изъяты>» через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей сетевой воде, а ООО «<данные изъяты>» обязуется принимать и оплачивать тепловую энергию.

ООО «<данные изъяты>» является исполнителем (поставщиком) коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению в отношении многоквартирных домов, находящихся по следующим адресам:

- <...>;

- <...>.

- п. 4 «Цена и порядок расчетов» - ООО «<данные изъяты>» оплачивает ОАО «<данные изъяты>» стоимость тепловой энергии в соответствии с законодательством РФ.

Расчетным периодом принимается один календарный месяц. Расчеты по договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> производятся ООО «<данные изъяты>» платежными поручениями или наличными деньгами.

По соглашению сторон возможно применение иных форм расчетов, не противоречащих законодательству РФ, в том числе путем уступки в соответствии с гражданским законодательством РФ в пользу ОАО «<данные изъяты>» прав требования к собственникам и пользователям жилых и нежилых помещений многоквартирного дома и (или) жилого дома, имеющим задолженность по оплате коммунальных услуг.

Если иное не предусмотрено законодательством РФ, оплата за тепловую энергию (невозвращенный теплоноситель) производится ООО «<данные изъяты>» путем перечисления денежных средств на расчетный счет ОАО «<данные изъяты>» в срок до 15-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным месяцем. Исполнением обязательств по оплате считаете дата поступления денежных средств на расчетный счет ОАО «<данные изъяты>».

Стоимость тепловой энергии, теплоносителя определяется исходя из тарифов, установленных органами регулирования.

Величина тарифа на тепловую энергию на дату заключения договора составляет <данные изъяты> рублей за 1 Гкал (руб. за 1 Гкал/час мощности в месяц), без учета НДС.

Величина тарифа на теплоноситель на дату заключения договора теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> составляет <данные изъяты> рублей за 1 м3 без учета НДС.

В течение срока действия договора тарифы на тепловую энергию, теплоноситель могут быть изменены органами регулирования. Новые тарифы применяются без предварительного уведомления ООО «<данные изъяты>».

Основанием для расчетов по договору является акт поданной-принятой тепловой энергии за фактически принятое количество тепловой энергии и счета-фактуры, которые оформляются ОАО «<данные изъяты>» и отражают информацию об объеме подлежащей оплате тепловой энергии за расчетный период по состоянию на 1-е число месяца, следующего за расчетным.

<Дата обезличена>. в связи с изменением ОАО «<данные изъяты>» на ПАО «<данные изъяты>» между представителем ПАО «<данные изъяты> и ООО <данные изъяты>» в лице генерального директора Теслина А.А., подписано дополнительное соглашение от <Дата обезличена>. к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которому:

- п.1, Заменить в преамбуле Договора наименование стороны «ОАО «<данные изъяты>» на «ПАО «<данные изъяты>».

- п.2, Во всех пунктах и приложениях к Договору ссылки на «ОАО «<данные изъяты>» считать ссылками на «ПАО «<данные изъяты>

- п.4, Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Дополнительным соглашением, стороны руководствуются условиями Договора теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

В соответствии с правилами обязательными при заключении управляющей организацией договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012г. №124 договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. ООО <данные изъяты>» обязано заключить договор теплоснабжения (снабжения тепловой энергии в горячей воде), но Теслиным А.А. в целях сокрытия следов преступления, обоснования своего преступного умысла, под предлогом несогласия с применяемыми ПАО «<данные изъяты>» тарифами договор не заключил, в связи с разногласиями по существу договору, однако спор об урегулировании существенных условий данного договора урегулирован решением Арбитражного суда <...> по делу <Номер обезличен>, а так как процесс предоставления коммунальных услуг является непрерывным, то возникающие споры между управляющей организацией и ресурсоснабжающей организацией, не влияют на получение потребителями коммунальных услуг надлежащего качества с <Дата обезличена>. и не освобождает потребителей от обязанности своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги в управляющую компанию с <Дата обезличена>., тем самым образовывая у исполнителя ООО <данные изъяты>» обязанность по сбору с собственников и пользователей помещений денежных средств за потребленную тепловую энергию в горячей воде и оплате в адрес ПАО «<данные изъяты>» с <Дата обезличена>.

Также не позднее <Дата обезличена>., Теслин А.А., действуя умышленно, достоверно зная положения вышеуказанного законодательства и то, что ООО <данные изъяты>» является управляющей организаций, в том числе домов, расположенных по адресам: <...>, на основании решения общего собрания жильцов, а при таких обстоятельствах исполнителем предоставления потребителям, то есть собственникам и пользователям помещений указанного многоквартирного дома коммунальных услуг, в том числе горячего водоснабжения, находясь в г.Оренбурге, сформировал преступный умысел и разработал преступную схему направленную на причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения в особо крупном размере Открытого акционерного общества «<данные изъяты>» (далее ОАО «<данные изъяты>), путем заключения с последним Обществом договора горячего водоснабжения многоквартирных домов, расположенных по адресам: <...>, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по своевременной оплате потребленного горячего водоснабжения, поэтапно совершал действия, направленные на реализацию поставленных преступных целей.

Не позднее <Дата обезличена>., Теслин А.А., действуя в целях достижения преступного умысла, из корыстных побуждений и придания видимости законности своей деятельности, будучи генеральным директором ООО <данные изъяты>», то есть лицом осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции последней организации обратился в ОАО «<данные изъяты>» с заявкой о заключении договора горячего водоснабжения многоквартирных домов, расположенных по адресам: <...>

В период с <Дата обезличена>., работники ОАО «<данные изъяты> будучи введенными в заблуждении относительно благонадежности ООО «<данные изъяты>», не осведомленными о преступных намерениях Теслина А.А., на основании представленной последним заявки, подготовили проект договора горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. многоквартирных домов, расположенных по адресам: <...>, подписанный уполномоченным лицом ОАО «<данные изъяты>» <ФИО>21, который <Дата обезличена>. работниками ОАО «<данные изъяты>», будучи введенным в заблуждение относительно благонадежности ООО <данные изъяты>» и не осведомленными о преступном намерении Теслина А.А., направили в адрес ООО <данные изъяты>» проект договора <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., который получен Теслиным А.А. в тот же день. Согласно условиям договора <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.:

- п.1, Предмет договора – ОАО «<данные изъяты>» обязуется подавать ООО «<данные изъяты>» через присоединенную водопроводную сеть горячую воду из закрытых централизованных систем горячего водоснабжения установленного качества и в установленном объеме в соответствии с режимом ее подачи, а ООО <данные изъяты>» обязуется принимать и оплачивать горячую воду.

ООО «<данные изъяты>» является исполнителем (поставщиком) коммунальной услуги по горячему водоснабжению в отношении многоквартирных домов, находящихся по следующим адресам:

<...>

<...>

<...>

- п.6, Дата начала подачи горячей воды определена <Дата обезличена>.

- п.8, Оплата по указанному договору осуществляется ООО <данные изъяты>» по тарифам, установленным в порядке, определенным законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

- Двухкомпонентный тариф на горячую воду (горячее водоснабжение), установленный на момент заключения договора горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, составляет: компонент на холодную воду – <данные изъяты> (рублей/м3, без учета НДС); компонент на тепловую энергию – <данные изъяты> (рублей/Гкал без учета НДС), то есть тариф соответствующий установленному Приказом Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов №171-в от 29.12.2014г. для потребителей, подключенных к сетям МУП ГОИИ ОАО «<данные изъяты>».

- п.9, За расчетный период для оплаты по договору принимается один календарный месяц.

- п. 10, ООО <данные изъяты>» оплачивает полученную горячую воду в объеме потребленной горячей воды до 15-го числа месяца, следующего за расчетным, на основании счетов-фактур, отражающих информацию о состоянии задолженности Общества по оплате горячей воды за расчетный период по состоянию на 1-е число месяца, следующего за расчетным, и выставляемых к оплате ОАО «<данные изъяты>», не позднее 5-го числа месяца, следующего за расчетным.

Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет ОАО «<данные изъяты>».

<Дата обезличена>. в связи с изменением ОАО «<данные изъяты>» на ПАО «<данные изъяты> между представителем ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>» в лице генерального директора Теслина А.А., подписано дополнительное соглашение от <Дата обезличена>. к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которому:

- п.1, Заменить в преамбуле Договора наименование стороны «ОАО «<данные изъяты>» на «ПАО «<данные изъяты>».

- п.2, Во всех пунктах и приложениях к Договору ссылки на «ОАО «<данные изъяты>» считать ссылками на «ПАО «<данные изъяты>».

- п.4, Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Дополнительным соглашением, стороны руководствуются условиями Договора горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

В соответствии с протоколом разногласий от <Дата обезличена>. к договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. горячего водоснабжения, подписанного сторонами ПАО «<данные изъяты>» и генеральным директором ООО «<данные изъяты>», п.8 и п.10 изложены в новой редакции:

- п.8, Стоимость горячей воды рассчитывается по тарифам, установленным в порядке, определенном законодательством РФ о государственном регулировании цен (тарифов), а в отношении категорий потребителей, для которых государственное регулирование цен (тарифов) не осуществляется, - по ценам, рассчитанным в соответствии с нормативно правовыми актами в сфере ресурсоснабжения, в случае установления надбавок к тарифам (ценам) стоимость горячей воды рассчитывается с учетом таких надбавок;

- п.10, Основанием для расчетов по настоящему договору является акт поданной-принятой горячей воды за фактически принятое количество горячей воды и счет-фактура, которые оформляются Организацией осуществляющей горячее водоснабжение и отражают информацию об объеме подлежащей оплате тепловой энергии за расчетный период по состоянию на 1-е число месяца, следующего за расчетным за каждый многоквартирный дом.

Абонент обязан до 5 числа месяца, следующего за расчетным, получить в Организации, осуществляющей горячее водоснабжение, счет-фактуру и акт поданной горячей воды, которую в течении 10 рабочих дней со дня получения необходимо надлежащим образом оформить, подписать уполномоченными лицами и возвратить в Организацию осуществляющую горячее водоснабжение.

Абонент оплачивает полученную горячую воду в объеме потребленной горячей воды до 25 числа месяца, следующего за расчетным.

В соответствии с правилами обязательными при заключении управляющей организацией договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012г. №124 договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. считается заключенным с момента урегулирования, то есть с <Дата обезличена>., а так как процесс предоставления коммунальных услуг является непрерывным, то возникающие споры между управляющей организацией и ресурсоснабжающей организацией, не влияют на получение потребителями коммунальных услуг надлежащего качества с <Дата обезличена>. и не освобождает потребителей от обязанности своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги в управляющую компанию с <Дата обезличена>

    Таким образом, Теслин А.А., действуя умышленно, в соответствии с разработанным планом, из корыстных побуждений, преследуя цель причинения имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения в особо крупном размере ПАО «<данные изъяты>», в целях придания видимости законности своей деятельности, ввел в заблуждение сотрудников ПАО <данные изъяты>», относительно своих истинных преступных намерений, связанных с неисполнением обязательств по перечислению в адрес ПАО «<данные изъяты>» в полном объеме собранных ООО <данные изъяты>» с собственников и пользователей жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных по адресам: <...> находящимся под управлением ООО <данные изъяты>», денежных средств за фактически потребленную тепловую энергию в горячей воде и горячее водоснабжение, поставщиком которых является ПАО «<данные изъяты>», согласно договорам теплоснабжения <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, и горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., взяв обязательства согласно названным договорам по сбору с собственников и пользователей жилых помещений указанных многоквартирных домов и своевременной оплатой в последующем в пользу ПАО «<данные изъяты>» собранных денежных средств с <Дата обезличена>.

    Теслина А.А., заведомо зная о необходимости перечисления денежных средств, полученных от собственников за поставленную горячую воду и тепловую энергию в горячей воде, на расчетный счет ООО <данные изъяты>», осознавая, что указанные денежные средства, являются целевыми и в соответствии с требованиями к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 253 от 28.03.2012 года (вступило в законную силу 01 сентября 2012 года), ООО <данные изъяты>» обязано перечислить в пользу ресурсоснабжающей организации не позднее дня, следующего за днем поступления платежей потребителей в адрес ООО <данные изъяты>» и, соответственно, не могут быть израсходованы на иные цели финансово-хозяйственной деятельности данного Общества, не позднее <Дата обезличена>. Теслин А.А., находясь в неустановленном следствием месте, сформировал корыстный преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ПАО «<данные изъяты>», путем злоупотребления доверием, при отсутствии признаков хищения в особо крупном размере, а именно на причинение имущественного ущерба ПАО «<данные изъяты>» при отсутствии признаков хищения в особо крупном размер, путем неисполнения обязательств по своевременной оплате фактически поставленной последним Обществом тепловой энергии.

С <Дата обезличена>. в многоквартирные дома, расположенные по адресам: <...>, находящиеся на управлении ООО <данные изъяты>», ПАО «<данные изъяты>» осуществлялась фактическая поставка тепловой энергии в горячей воде и горячая вода, в связи с чем у ООО <данные изъяты>» возникли обязательства по ее оплате.

    Постановление Правительства РФ № 253 от 28 марта 2012 года «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг», вступившее в силу 01 сентября 2012 года, определило требования, предъявляемые в том числе к управляющей организации, при осуществлении ей расчетов с ресурсоснабжающими организациями за ресурсы, поставляемые по заключенным указанными лицами, в том числе договорам теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, необходимые для предоставления собственникам и пользователем помещений в многоквартирном доме или жилых домов коммунальной услуги соответствующего вида.

    Согласно п. 6 требований к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением правительства № 253 от 28 марта 2012 года, вступившим в силу 01 сентября 2012 года, платежи исполнителя подлежат перечислению в пользу ресурсоснабжающей организации не позднее дня, следующего за днем поступления платежей потребителей исполнителю.

        Во исполнение договора теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., в период времени с <Дата обезличена> ПАО «<данные изъяты>» осуществлял фактическую поставку тепловой энергии в горячей на нужды отопления, добросовестно полагая, что собранные ООО <данные изъяты>» с собственников и пользователей жилых помещений многоквартирных домов, расположенных по адресам: <...>, находящихся под управлением ООО <данные изъяты>», денежные средства за фактически поставленную тепловую энергию в горячей воде генеральным директором ООО <данные изъяты>»Теслиным А.А. своевременно и в полном объеме будут перечисляться на расчетный счет ПАО «<данные изъяты>».

Работники ПАО «<данные изъяты>», будучи введенными в заблуждение генеральным директором ООО <данные изъяты>» Теслиным А.А. относительно его истинных намерений, направленных на причинение имущественного ущерба ПАО «<данные изъяты> путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения в особо крупном размере, не подозревая об истинных преступных намерениях Теслина А.А., в период с <Дата обезличена> выставили в адрес ООО <данные изъяты> счета-фактуры на оплату поставленной тепловой энергии в горячей воде в количестве <данные изъяты> Гкал, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Во исполнение договора горячего теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., в период времени с <Дата обезличена> ПАО «<данные изъяты>» осуществлял фактическую поставку тепловой энергии в горячей на нужды отопления, добросовестно полагая, что собранные ООО <данные изъяты>» с собственников и пользователей жилых помещений многоквартирных домов, расположенных по адресам: <...>, находящихся под управлением ООО <данные изъяты>», денежные средства за фактически поставленную тепловую энергию в горячей воде генеральным директором ООО <данные изъяты>»Теслиным А.А. своевременно и в полном объеме будут перечисляться на расчетный счет ПАО «<данные изъяты>».

Работники ПАО «<данные изъяты>», будучи введенными в заблуждение генеральным директором ООО <данные изъяты>» Теслиным А.А. относительно его истинных намерений, направленных на причинение имущественного ущерба ПАО «<данные изъяты>» путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения в особо крупном размере, не подозревая об истинных преступных намерениях Теслина А.А., в период с <Дата обезличена>. выставили в адрес ООО <данные изъяты>» счета-фактуры на оплату поставленной тепловой энергии в горячей воде в количестве <данные изъяты> Гкал, на общую сумму <данные изъяты> рубля.

    Во исполнение договора горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., в период времени с <Дата обезличена> ПАО «<данные изъяты>» осуществляло фактическую поставку горячей воды, добросовестно полагая, что собранные ООО <данные изъяты>» с собственников и пользователей жилых помещений многоквартирных домов, расположенных по адресам: <...> находящихся под управлением ООО <данные изъяты>», денежные средства за фактически поставленную горячую воду генеральным директором ООО <данные изъяты>» Теслиным А.А. своевременно и в полном объеме будут перечисляться на расчетный счет ПАО «<данные изъяты>».

Работники ПАО «Т Плюс», будучи введенными в заблуждение генеральным директором ООО <данные изъяты>» Теслиным А.А. относительно его истинных намерений, направленных на причинение имущественного ущерба ПАО «<данные изъяты>» путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения в особо крупном размере, не подозревая об истинных преступных намерениях Теслина А.А., в период с <Дата обезличена>. выставили в адрес ООО <данные изъяты> счета-фактуры на оплату поставленной горячей воды на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе:

а) общее количество тепловой энергии в горячей воде составляет <данные изъяты> Гкал на сумму <данные изъяты> рублей;

б) общее количество холодной воды на нужды ГВС составляет <данные изъяты> м3 на сумму <данные изъяты> рубля.

    Теслин А.А., являясь генеральным директором ООО <данные изъяты>», выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в организации, достоверно зная условия договоров теплоснабжения <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, и горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., с ПАО «<данные изъяты>», договоров управления многоквартирными домами, а также требования Жилищного кодекса РФ, Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. и Требования к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 253 от 28.03.2012 г. (вступило в законную силу 01 сентября 2012 года) осознавая, что задолженность ООО <данные изъяты>» перед ПАО «<данные изъяты>» за поставленную тепловую энергию будет увеличиваться и желая в соответствии с разработанным планом достижения указанных последствий, то есть причинения ПАО «<данные изъяты>» имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения в особо крупном размере последнему Обществу, мер к погашению задолженности не принимал.

    Теслин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ПАО «<данные изъяты>» путем злоупотребления доверием, при отсутствии признаков хищения в особо крупном размере, являясь генеральным директором ООО <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно – опасных последний, в виде причинения имущественного ущерба ПАО «<данные изъяты>», в период времени с <Дата обезличена>., находясь в офисе по адресу: <...>, давал подчиненным ему сотрудникам ООО <данные изъяты>», в том числе неподозревающему о его преступном намерении Свидетель №6 обязательные для исполнения указания по составлению и выставлению перед собственниками помещений в многоквартирных домах, расположенных по адресам: <...>, находящихся под управлением ООО <данные изъяты>», счетов на оплату услуг за фактически поставленную ПАО «<данные изъяты>» тепловую энергию в горячей воде для нужд отопления и горячую воду.

В период с <Дата обезличена> потребители энергоресурсов, которыми являются собственники жилья и пользователи помещений домов, расположенных по адресам: <...>, находящихся в соответствии с заключенными договорами на обслуживании управляющей компании ООО <данные изъяты>», не подозревая о преступных намерениях Теслина А.А., направленных на причинение имущественного ущерба ПАО «<данные изъяты>», путем злоупотребления доверием, при отсутствии цели хищения в особо крупном размере, производили оплату коммунальных платежей за поставленную тепловую энергию для нужд отопления и горячую воду, путем зачисления денежных средств на расчетные счета ООО <данные изъяты>»:

- <Номер обезличен>, открытый в АО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <...>

- <Номер обезличен> открытый в <...> отделении <Номер обезличен> ПАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <...>; в том числе путем зачисления денежных средств от населения по оплате коммунальных платежей, внесенных гражданами через Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>») на основании агентского договора <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

    В период времени с <Дата обезличена> собственниками и пользователями помещений многоквартирных домов, расположенных по адресам: <...> за тепловую энергию в горячей воде для нужд отопления и горячую воду фактически оплачена сумма в размере <данные изъяты> рублей.

Теслин А.А., являющийся генеральным директором ООО <данные изъяты>» в период с <Дата обезличена>., лицом, осуществляющим общее руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью данной организации, выполняющий управленческие функции, имеющий административно-хозяйственные полномочия, в том числе полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами ООО <данные изъяты>», которое наделено полномочиями получать коммунальные платежи от потребителей, зачисляемые на указанные выше расчетные счета, достоверно зная, о том, что поступающие от собственников и пользователей помещений многоквартирных домов, расположенных по адресу: <...> в качестве оплаты за тепловую энергию в горячей воде, в том числе для нужд отопления и горячую воду, являются целевыми и он обязан оплатить в полном объеме путем их перечисления на расчетные счета ресурсоснабжающей организации – ПАО «<данные изъяты>» продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ПАО «<данные изъяты>», при отсутствии признаков хищения путем злоупотребления доверием, достоверно зная, что на расчетные счета ООО <данные изъяты>» от населения поступили денежные средства в счет оплаты поставленной тепловой энергии в горячей воде в период времени с <Дата обезличена>. в общей сумме <данные изъяты> рублей, не исполнил обязательства перед ПАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей.

Теслин А.А., являясь генеральным директором ООО <данные изъяты>» в период с <Дата обезличена>., лицом, осуществляющим общее руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью данной организации, выполняя управленческие функции, имея административно-хозяйственные полномочия, в том числе полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами ООО <данные изъяты>», достоверно зная, что полученные в счет оплаты тепловой энергии в горячей воде и горячую воду денежные средства от собственников и пользователей помещений многоквартирных домов, расположенных по адресам: <...> являются целевыми и их необходимо перечислить в адрес ПАО «<данные изъяты>» не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления платежей потребителей в ООО <данные изъяты>» и, следовательно, данные денежные средства не могут быть израсходованы на какие-либо иные цели, а подлежат перечислению в полном объеме поставщику указанных ресурсов – ПАО «<данные изъяты>», умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель причинения имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения в особо крупном размере ПАО «<данные изъяты>» путем злоупотребления доверием, денежные средства, поступившие от собственников помещений указанных многоквартирных домов, за услуги предоставленные ПАО «<данные изъяты>» на расчетные счета ООО <данные изъяты> в нарушение условий договоров теплоснабжения <Номер обезличен>, <Номер обезличен> и горячего водоснабжения <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> а также Требований к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 253 от 28 марта 2012 года (вступило в законную силу 01 сентября 2012 года) в полном объеме на расчетный счет ПАО «<данные изъяты>» в период времени с <Дата обезличена>. не перечислил собранные от собственников и пользователей помещений многоквартирных домов, расположенных по адресам: <...> в размере <данные изъяты> рублей, а распределил указанные денежные средства путем перечисления на расчетные счета сторонних организаций в рамках заключенных с ООО <данные изъяты>» договоров, тем самым достиг желаемого преступного результата, в виде причинения имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения в особо крупном размере ПАО «<данные изъяты>», выражающегося в использовании целевых денежных средств предназначенных для оплаты в пользу ПАО «<данные изъяты>», в интересах ООО <данные изъяты>» и образовавшейся у ПАО «<данные изъяты>» дебиторской задолженности и затруднению исполнения ПАО «<данные изъяты>» своей деятельности.

Своими умышленными преступными действиями Теслин А.А., достоверно зная, что у ООО <данные изъяты>» имеется задолженность перед ПАО «<данные изъяты>», является абонентом (посредником, исполнителем) между ресурсоснабжающей организаций – ПАО «<данные изъяты>» и потребителями – собственниками и пользователями помещений многоквартирных домов, расположенных по адресам: <...> действуя умышлено, из корыстных побуждений, осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции ООО <данные изъяты>» при реальной возможности оплатить поставленную ПАО «<данные изъяты>» потребителям тепловую энергию в горячей воде для нужд отопления и горячее водоснабжение в соответствии с договорами <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., за счет средств полученных ООО <данные изъяты>» от указанных потребителей в качестве оплаты за тепловую энергию в горячей воде для нужд отопления и горячую воду в размере <данные изъяты> рублей, оплатило в адрес ПАО «<данные изъяты>» денежные средства по договору <Номер обезличен> в размере <данные изъяты> рублей, и не исполнил обязательства по оплате в пользу ПАО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Теслин А.А., являясь генеральным директором ООО <данные изъяты>», осознавая, что денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в период времени с <Дата обезличена>., от собственников и пользователей помещений многоквартирных домов, расположенных по адресам: <...>, находящихся под управлением ООО <данные изъяты>», за потребленную горячую воду и тепловую энергию в горячей воде, по договорам горячего водоснабжения и теплоснабжения <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., являются целевыми и подлежат перечислению в ПАО «<данные изъяты>» в полном объеме, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в офисе по адресу: <...>, путем злоупотребления доверием сотрудников ПАО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, при отсутствии признаков хищения причинил имущественный ущерб собственнику - ПАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, то есть в особо крупном размере, выразившийся в неисполнении обязательств по оплате потребленной горячей воды и тепловой энергии в горячей воде на указанную сумму, использовании целевых денежных средств в иных целях не связанный оплатой поставленной ПАО «<данные изъяты>» горячей воды и тепловой энергии в горячей воде указанным потребителям, образовавшейся у ПАО «<данные изъяты>» дебиторской задолженности и затруднению исполнения ПАО «<данные изъяты>» своей деятельности на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Теслин А.А. по предъявленному обвинению виновным себя не признал в полном объеме. В суде показал, что с <Дата обезличена> он работает генеральным директором в ООО «<данные изъяты>. Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» является управление многократными домами, о чем имеется соответствующая лицензия. В настоящее время ООО «<данные изъяты>» осуществляет управление <данные изъяты> многоквартирными домами. В силу действующего законодательства исполнитель управляющая организация - коммунальных услуг (ООО «<данные изъяты>») обязан заключать с ресурсоснабжающей организацией (ПАО «<данные изъяты>») договоры на приобретение коммунальных ресурсов и производить расчеты за приобретенный ресурс, в данном случае ООО «<данные изъяты>» обязано заключать с ПАО «<данные изъяты>» договоры на приобретение горячей воды и тепловой энергии для отопления жилых домов, находящихся в управлении ООО «<данные изъяты>». И так как ООО «<данные изъяты>» является исполнителем коммунальных услуг горячего водоснабжения и теплоснабжения, следовательно ООО «<данные изъяты>» ежемесячно выставляет жителям квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Между ООО «<данные изъяты>» и ПАО «<данные изъяты>» заключены два договора горячего водоснабжения (горячей воды) и два договора теплоснабжения (тепловой энергии). Согласно указанным договорам ПАО «<данные изъяты>» обязано поставлять ООО «<данные изъяты>» коммунальный ресурс (тепловую энергию, горячую воду), а ООО «<данные изъяты>» обязано принимать и оплачивать поставленный коммунальный ресурс в сроки, установленным договорами. По договорам теплоснабжения имелись разногласия по применяемому тарифу, данный спор был разрешен в суде. ООО «<данные изъяты>» не выполнял взятые на себя обязательства по оплате коммунального ресурса (по договорам теплоснабжения оплата вообще не производилась, даже по тарифу, с которым согласен ООО «<данные изъяты>», по договорам горячего водоснабжения последний раз оплата производилась в <Дата обезличена> за <Дата обезличена>.), в связи с чем за ООО «<данные изъяты>» образовалась задолженность. Поступившие денежные средства от жителей за ЖКУ направлялись на содержание домов, за оказанные услуги по содержанию и текущий ремонт, а также на погашение задолженности по мировому соглашению с Водоканалом до <Дата обезличена>. Также указывает, что у жителей домов, которые обслуживает ООО «<данные изъяты>» имелись долги за оплату коммунальных услуг и содержание дома, которые превышают <данные изъяты> рублей. Считает, что финансовое положение ООО «<данные изъяты>» было известно ПАО «<данные изъяты>», так как ранее по образовавшейся задолженности, предшественники ПАО «<данные изъяты>» обращались в Арбитражный суд. В связи с чем, заключая договора на поставки коммунального ресурса, он лично никого не обманывал, в настоящее время по утвержденному мировому соглашению погашает долги перед ПАО «<данные изъяты>». Причиной невыплаты ПАО «<данные изъяты>» задолженности считает недобросовестность жильцов МКД, долг которых превышает задолженность перед ПАО «<данные изъяты>». Поступившие от жителей МКД платежи в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включали в себя в том числе и долги за предыдущие периоды, в то время как программа формирования платежей по квитанциям поступившую задолженность самостоятельно распределяет по всем видам услуг, однако многие жильцы не оплачивали горячую воду и отопление. Поэтому считает, что невозможно установить сколько в указанный период было получено денежных средств от жителей МКД на оплату коммунальных услуг: горячее водоснабжение и отопление. Также считает, что не мог оплачивать коммунальный ресурс, поставляемый ПАО «<данные изъяты>» когда объемы и качество ресурса не подтверждалось. Так, он не подписывал акты приема передачи, в связи с тем, что счет фактура, предоставляемая ресурсоснабжающей организацией должна быть не общей, а на каждый отдельный дом, также температура подачи горячей воды не соответствовала нормам, что исключало ее оплату. Кроме того ресурсоснабжающая организация при такой задолженности могла принять решение о переводе жильцов домов на прямые расчеты. В настоящее время с ПАО «<данные изъяты>» имеется мировое соглашение о погашение задолженности, все жильцы переведены на прямые расчеты.

Не смотря на непризнание подсудимым вины в совершенных преступлениях в полном объеме, вина Теслина А.А., подтверждается следующими доказательствами.

Так согласно показаниям представителя потерпевшего <ФИО>26 в суде следует, что он работает главным специалистом <данные изъяты> ПАО «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит работа по возврату дебиторской задолженности. Оренбургский филиал ПАО "<данные изъяты>" является структурным подразделением ПАО «<данные изъяты>» и единственным поставщиком горячей воды и тепловой энергии в <...>. Между ООО «<данные изъяты>» и ПАО «<данные изъяты>» в <Дата обезличена> были заключены договоры горячего водоснабжения: от <Дата обезличена> <Номер обезличен> и <Номер обезличен> и теплоснабжения: от <Дата обезличена> <Номер обезличен> и <Номер обезличен>. Согласно указанным договорам ПАО «<данные изъяты>» обязано поставлять ООО «<данные изъяты>» коммунальный ресурс (тепловую энергию, горячую воду), а ООО «<данные изъяты>» обязано принимать и оплачивать поставленный коммунальный ресурс в сроки, установленным договорами. В связи с тем, что ООО «<данные изъяты>» не выполняет взятые на себя обязательства по оплате коммунального ресурса за ним образовалась задолженность за тепловую энергию и горячую воду по четырем договорам на сумму <данные изъяты> рублей. Для взыскания указанной задолженности ПАО «<данные изъяты>» обратилось в Арбитражный суд <...>. В настоящее время вынесено три решения в пользу ПАО «<данные изъяты>», и даже по тем делам, где ООО «<данные изъяты>» не было согласно с тарифом по договорам теплоснабжения. Также между ПАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» <Дата обезличена> по всем договорам заключено мировое соглашение и установлен срок платежа, подписаны акты сверки взаимных расчетов. ПАО «<данные изъяты>» является ресурсоснабжающей организаций и процесс предоставления коммунальных услуг является непрерывном. Неисполнение ООО «<данные изъяты>» обязательств по договорам может привести к затруднению исполнения ПАО «<данные изъяты>» своих обязанностей по поставкам коммунальных услуг потребителям. Настаивает на привлечении Теслина А.А. к уголовной ответственности.

Свидетель Свидетель №7 в суде пояснила, что работает начальником отдела правового теплоснабжения филиала «<...>» ПАО «<данные изъяты>». В ее обязанности входит правовое обеспечение организации, взыскание задолженности с потребителей тепловой энергии и горячей воды. С <Дата обезличена> в соответствии с Приказом Министерства энергетики РФ № 866 от 26.11.2014г. ПАО «<данные изъяты>» наделено статусом единой теплоснабжающей организации в <...> и является единственным поставщиком тепловой энергии для всех потребителей <...>. При осуществлении регулируемого вида деятельности в сфере теплоснабжения расчеты за товары, услуги в сфере теплоснабжения осуществляются по ценам (тарифам), подлежащим в соответствии с Законом о теплоснабжении государственному регулированию. В соответствии с действующим законодательством РФ в отношениях по теплоснабжению потребителей применению подлежит тариф, рассчитанный в зависимости от точки непосредственного присоединения к сетям теплоснабжающей организации. ПАО «<данные изъяты>» производит расчеты за поставленную тепловую энергию потребителям по тарифам, утвержденным в установленном законом порядке приказами Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов. Аналогичные нормы права действуют в сфере горячего водоснабжения. Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124 определены условия, которые должны предусматриваться в договоре между ресурсоснабжающей организацией (РСО) и управляющей организацией. В частности в документе, приводится формула, в соответствии с которой определяется объем коммунального ресурса, поставляемого в дом, не оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета. В силу действующего законодательства исполнитель управляющая организация - коммунальных услуг обязана заключать с ресурсоснабжающей организацией договоры на приобретение коммунальных ресурсов и производить расчеты за приобретенный ресурс, в данном случае ООО "<данные изъяты>", обязано заключать с ПАО "<данные изъяты>" договоры на приобретение горячей воды и тепловой энергии для отопления жилых домов, находящихся в управлении. При этом в силу п. 4, 6 Требований к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 г. N 253 г. Москва "О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг") исполнитель коммунальных услуг обязан ежедневно перечислять денежные средства, поступившие от населения (потребителей) в адрес РСО. Минимальная сумма перечисления 5 000 рублей. Если денег недостаточно, то исполнитель должен предоставлять сведения о потребителях, которые не оплатили услуги. Перевод на прямые расчеты возможно только с согласия исполнителя, то есть ООО «<данные изъяты>». Во исполнение указанных требований ПАО «<данные изъяты> с ООО «<данные изъяты>» заключены договоры теплоснабжения от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (<...>), от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (<...>), и договоры горячего водоснабжения от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (<...>), от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (<...>). При этом условия договоров горячего водоснабжения, в том числе по тарифам урегулированы полностью. По договору теплоснабжения от <Дата обезличена> <Номер обезличен> имелись разногласия по применяемому тарифу. Спор в части применяемого тарифа урегулирован решением Арбитражного суда по делу <Номер обезличен>. Аналогичный спор по урегулированию условий договора в части применяемого тарифа по договору теплоснабжения от <Дата обезличена> <Номер обезличен> находится в стадии рассмотрения (дело <Номер обезличен>). По договорам теплоснабжения и горячего водоснабжения спора по объему потребленного ресурса нет: объем тепловой энергии (в Гкал) и горячей воды (Гкал и метры кубические) определяется либо по приборам учета, которые ежемесячно передает ООО "<данные изъяты> в адрес ПАО "<данные изъяты>", либо по нормативам потребления (при отсутствии приборов учета) на основании данных, также передаваемых ООО "<данные изъяты>" в адрес ПАО "<данные изъяты>". ООО «<данные изъяты>» начисляя жителям управляемых домов плату за отопление и горячее водоснабжение, а также осуществляя сбор денежных средств за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, в адрес ПАО «<данные изъяты>» деньги за потребленный и оплаченный населением ресурс не перечислял. В связи с неоплатой потребленных ресурсов задолженность ООО «<данные изъяты>» за потребленную тепловую энергию и горячую воду была передана для взыскания в судебном порядке. Если бы Управляющая компания была не согласна с тарифами или с объемами поступающих ресурсов, она обязана по Постановлению Правительства РФ от 28.03.2012 г. N 253 «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг» составлять возражения. Единственной объективной причиной несвоевременной оплаты предоставленных исполнителю услуг могло быть отсутствие оплаты коммунальных услуг потребителями. Если Управляющая компания не получает денежные средства от потребителей, то она обязана проинформировать ресурсоснабжающую организацию. В этом случае потребители переводятся на прямые расчеты. Вопросами заключения договоров, их сопровождение и произведением расчетов занимается ОАО «<данные изъяты>», являющееся с <Дата обезличена> агентом ПАО «<данные изъяты>».

Свидетель Свидетель №8 в суде показал, что с <Дата обезличена>. по настоящее время он работает в <...> филиале ОАО «<данные изъяты>», руководителем отдела по сбору денежных средств. В его обязанности входит контроль дебиторской задолженности потребителей Центрального Оренбуржья и обеспечения поступления денежных средств. С <Дата обезличена> между ПАО «<данные изъяты>» Оренбургский филиал и Оренбургский филиал ОАО «<данные изъяты>» имеется агентский договор. С Теслиным А.А. он познакомился в <Дата обезличена>, в связи с имеющейся перед ПАО «<данные изъяты>» задолженностью, когда он готовил документы для направления их в суд. В настоящее время задолженность ООО «<данные изъяты>» перед ПАО «<данные изъяты>» урегулирована мировым соглашением. Процедура заключения договора с абонентом (управляющей компанией) выглядит следующим образом: абонент предоставляет в отдел продаж УЖКХ входящим в состав Оренбургского филиала ОАО «<данные изъяты>» пакет документов необходимых к возникновению договорных взаимоотношений, впоследствии названным отделом проводится их проверка и при наличии правовых оснований готовится проект договора. Указанная процедура занимает не более 1 месяца. Затем договор подписывается доверенным лицом <...> филиала «<данные изъяты>». После подписания, договор направляется абоненту, а абонент вправе подписать договор без разногласий, а при наличии таковых направить соответствующий протокол, либо оставить без рассмотрения. В соответствии с действующим законодательством, договор может быть не подписанным, либо находится с протоколом разногласий на протяжении длительного периода времени, споры в данном вопросе могут быть урегулированы сторонами в судебном порядке. При условии, если договор не подписан, либо находится на стадии переговоров с протоколами разногласий, то договор считается не заключенным. В начале <Дата обезличена>, когда планировалось заключение договоров между ООО «<данные изъяты>» и ПАО «<данные изъяты>», возник спор по ценам, который урегулировали в <Дата обезличена> подписанием договоров. Далее в <Дата обезличена> и в <Дата обезличена> возникали разногласия по объемам оказанных услуг, которые разрешались в исковом порядке. Начисление за потребленные услуги осуществляет управление ПАО «<данные изъяты>» по предоставленным показаниям приборов учета, а при их отсутствии по нормативам. Если информация предоставлялась после начисления за потребленные услуги, то производили перерасчет. С <Дата обезличена> жильцов домов обслуживаемых ООО «<данные изъяты>» подключенных к сетям используемым ПАО «<данные изъяты>» перевели на прямые договоры. Ранее заключить прямые договоры с жильцами не представлялось возможным, поскольку это могло привести к задвоению начислений. ООО «<данные изъяты>» с требованием о заключении ПАО «<данные изъяты>» прямых договоров с жильцами не обращалось, информацией о жильцах располагает только управляющая компания. В ПАО «<данные изъяты>» решение о переходе на прямые расчеты принимает директор или его заместитель Центрального отделения ПАО «<данные изъяты>».

Свидетель Свидетель №1 в суде показал, что он является руководителем отдела продаж услуг ЖКХ Центрального отделения <...> филиала ОАО «<данные изъяты>». В соответствии с агентским договором с филиалом «Оренбургский» ПАО «<данные изъяты>» в его должностные обязанности входит заключение договоров с жилищными организациями по предоставлению услуг горячего водоснабжения и отопления. <...> филиал ОАО «<данные изъяты>», оказывает услуги по начислению, выставлению платежей (счетов-фактур) и сбору платы за предоставляемые услуги. Порядок заключения договора регламентирован Постановлением Правительства РФ №124 от 14.02.2016 г. «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжению коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг» Порядок описан в п. 3-15 указанных правил, согласно которому РСО обязан принять от жилищной организации заявку с перечнем необходимых документов, рассмотреть ее, направить ответ либо оферту на заключение договора. В перечень документов входят: заявка на заключение договора, техническая документация дома и документ, подтверждающий право управления. Финансовую платежеспособность организации они не проверяют. Между ООО «<данные изъяты>» и ПАО «<данные изъяты>» заключены 2 договора горячего водоснабжения и 2 договора теплоснабжения. По тарифам горячего водоснабжения разногласий не было. По тарифам по договорам теплоснабжения спор по урегулированию разногласий был рассмотрен в Арбитражном суде. В случае если до окончания срока действия договора за месяц, не поданы сведения о расторжении договора, то договор пролонгируется на новый срок. Согласно указанным договорам ПАО «<данные изъяты>» обязано поставлять ООО «<данные изъяты>» коммунальный ресурс (тепловую энергию, горячую воду), а ООО «<данные изъяты>» обязано принимать и оплачивать поставленный коммунальный ресурс в сроки, установленным договорами. Однако взятые на себя обязательства по оплате коммунального ресурса ООО «<данные изъяты>» не выполняет. При чем ООО «<данные изъяты> не производил оплату по договорам теплоснабжения, даже по тарифу, с которым был согласен, по договорам горячего водоснабжения последний раз оплата производилась в <Дата обезличена>. Ежемесячно, ООО «<данные изъяты>» забирает счета-фактуры за потребленные энергоресурсы. После чего, обязан оплачивать выставленные счета, согласно условиям заключенного договора. В ПАО «<данные изъяты>» акты принятой тепловой энергии от ООО «<данные изъяты>» не поступали, как и оплата в полном объеме. В связи с нарушением условий заключенного договора, а именно условий расчетов за тепловую энергию и горячее водоснабжение в адрес ООО «<данные изъяты>» неоднократно направлялись претензии, которые фактически получены клиентом, что подтверждается почтовыми уведомлениями. Данные претензии со стороны ООО «<данные изъяты>» оставлены без рассмотрения, так как никакого официального ответа ПАО «<данные изъяты>» не получали. Так же ПАО «<данные изъяты>» неоднократно направляло ООО «<данные изъяты>» акты сверки расчетов, ООО «<данные изъяты>» не возвращал данные документы в адрес ПАО «<данные изъяты>», и не предоставляло документы о расчетах граждан. С <Дата обезличена>. договора с ООО «<данные изъяты>» не заключались, в связи с наличием задолженности у ООО «<данные изъяты>» перед ПАО «<данные изъяты>» за потребление коммунальных услуг по 3 периодам. Жителям домов, обслуживаемых ООО «<данные изъяты>» «ПАО «<данные изъяты>» самостоятельно представляет услуги по тепловому обеспечению и горячему водоснабжению. Договора с ООО «<данные изъяты>» не расторгались, так как это право ресурсоснабжающей организации при наличии у управляющей компании долга по оплате коммунальных услуг не менее чем за три месяца. Однако все время шли переговоры и ресурсоснабжающая организация пыталась договориться с Теслиным А.А. В <Дата обезличена> было принято решение о переводе жильцов на прямые расчеты.

Из показаний свидетеля Свидетель №17 суду и ее показаний в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в Оренбургском филиале ОАО «<данные изъяты>» на основании агентского договора с ПАО «<данные изъяты>», руководителем отдела расчетов. В ее обязанности входит общее руководство отделом, контроль за распределением юридическим лицам тепловой энергии в натуральном выражении, формировании первичных документов. Так за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> ООО «<данные изъяты>» потреблено по договорам: <Номер обезличен> – <данные изъяты> Гкал, начислено – <данные изъяты> рублей; <Номер обезличен> – <данные изъяты> Гкал, начислено – <данные изъяты> рублей; <Номер обезличен> – <данные изъяты> Гкал или <данные изъяты>, начислено в <данные изъяты> рублей и в Гкал - <данные изъяты> рублей; <Номер обезличен> – <данные изъяты> Гкал или <данные изъяты> начислено в <данные изъяты> рублей и в Гкал – <данные изъяты> рублей. За период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> ООО «<данные изъяты>» произведены следующие платежи: <Дата обезличена> – <данные изъяты> рублей (договор <Номер обезличен>), <Дата обезличена> – <данные изъяты> рублей (договор <Номер обезличен>), <Дата обезличена> – <данные изъяты> рублей (договор <Номер обезличен>). С <Дата обезличена> по настоящее время, то есть на <Дата обезличена> имелись следующие платежи: договор <Номер обезличен> – <данные изъяты> рублей; договор <Номер обезличен> – <данные изъяты> рублей; договор <Номер обезличен> – <данные изъяты> рублей; договор <Номер обезличен> – <данные изъяты> рублей. Если есть между РСО и Управляющей компанией разногласия по объемам потребления, то делаются корректировки. Это связанно с тем, что потребитель несвоевременно предоставил сведения о количестве потребленных объемах. Если есть решения суда, то расчет производится согласно этих решений.

Оглашенные показания свидетель Свидетель №17 подтвердила в полном объеме, пояснила, что при допросе на предварительном следствии брала с собой всю документацию по ООО «<данные изъяты>».

Свидетель Свидетель №16, допрошенная в судебном заседание пояснила, что она работает руководителем группы в Оренбургском филиале ОАО «<данные изъяты>». При допуске узлов учета, клиент предоставляет технические документы, согласованные условия, паспорта приборов учета с отметкой о проверке. Полученные документы она вносит в электронную базу, затем согласовываются дата допуска прибора учета. В указанную дату инспектор отдела на основании задания производит осмотр прибора учета и при его соответствии требованиям, составляет акт допуска прибора учета. С данного момента прибор является коммерческим, то есть клиент имеет право рассчитываться на основании показаний прибора учета. В домах, находящихся на обслуживании ООО «<данные изъяты>» имеются приборы учета по тепловому снабжению, и по горячему водоснабжению, по которым проводились проверки. Согласно правил предоставления жилищно-коммунальных услуг, перед началом отопительного сезона, ОАО «<данные изъяты>» должно проводить проверку приборов учета. Перед началом отопительного сезона составляется акт проверки и период действия, указываются основания: плановая, внеочередная. ООО «<данные изъяты>» посредством электронной почты предоставляет сведения с приборов учета, ежемесячно. В ООО «<данные изъяты>» внеочередные проверки проводились только по дому: <...>, остальные приборы учета находятся в исправном состоянии.

Свидетель Свидетель №18 в суде показала, что она работает начальником управления ценообразования и контроля за ценами (тарифами) в Департаменте Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов. Задачи их управления является деятельность по регулированию тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения. Ресурсоснабжающая организация предоставляет в Департамент предложение, которое состоит из заявления об установлении тарифов и прилагаемых к нему обосновывающих документов, после чего правильность расчетов проверяется Департаментом и приказом утверждается тариф на ЖКУ, в том числе на горячую воду (горячее водоснабжение). Указанный порядок регламентирован Постановлением Правительства РФ №406 от 13.05.2013г. Основами ценообразования определено, что тарифы в открытой системе горячего водоснабжения устанавливаются двухкомпонентные. Компонент на холодную воду принят равным установленному тарифу и надбавки на питьевую воду, компонент на тепловую энергию принят равным установленному тарифу и надбавки на тепловую энергию. Тарифы для потребителей, получающие тепловую энергию по сетям филиала «<...>» ОАО «<данные изъяты>» (в настоящее время ПАО «<данные изъяты>») и через сети МУП «ГОИИ» установлены разные.

Свидетель Свидетель №5 в судебном заседание показал, что работает в должности начальника управления формирования тарифов ТЭК и КЭ в Департаменте <...> по ценам и регулированию тарифов. Согласно занимаемой должности в его обязанности входит организация деятельности подчиненных Управления. Управлением осуществляется деятельность по регулированию тарифов в сфере топливно-энергетического комплекса и коммунальной энергетики. Процедура установления тарифа на жилищно-коммунальные услуги выглядит следующим образом. Ресурсоснабжающая организация предоставляет в Департамент заявление об установлении тарифов и прилагает к ним обосновывающие документы (цена должна быть подтверждена счет-фактурой), после чего правильность расчетов проверяется Департаментом, и приказом утверждается тариф на ЖКУ, в том числе на тепловую энергию (отопление горячей водой). Указанный порядок установления тарифов закреплен Постановлением правительства №1075 от 22.10.2012г. ПАО «<данные изъяты>» являются правоприемниками ОАО «<данные изъяты>». Тарифы на тепловую энергию (горячую воду для целей отопления) поставляемую ПАО «<данные изъяты>» зависят от тепловых сетей через которую она поставляется, так как часть из них они арендуют. В отношении ОАО «<данные изъяты>», ПАО «<данные изъяты>» предписаний из УФАС <...> о завышении тарифов на тепловую энергию не поступало.

Допрошенная в суде свидетель Свидетель №3 показала, что она работает начальником отдела документарного контроля Государственной жилищной инспекции по <...>. В ее обязанности входит организация рассмотрения обращения граждан, и проведение внеплановых документарных проверок соблюдения обязательных требований, в рамках государственного жилищного и лицензионного контроля (надзора). Ими проводились проверки в том числе по соблюдению обязательных требований к определению размера платы за жилищно-коммунальные услуги, к использованию общего имущества, к осуществлению расчетов с ресурсоснабжающей организацией. Так в <Дата обезличена> года они проводили проверку по вопросу соблюдения порядка расчетов за предоставленные коммунальные услуги по обращению <...> филиала ПАО «<данные изъяты>», проверка не состоялась в связи с непредставлением ООО «<данные изъяты>» документов, за что ООО «<данные изъяты>» привлечено к административной ответственности по ст. 19.4.1, 19.7 КоАП РФ, а также рассматривался вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 7.23.3 КоАП РФ. <Дата обезличена>, проводилась проверка по вопросу соблюдения обязательных требований при определении размера платы за коммунальную услугу отопление, по <...> за <Дата обезличена>. На территории <...> в период <Дата обезличена> гг. действовал порядок начисления платы за отопление установленный Постановлением Правительства РФ №306 от 23.05.2006г.: плата начисляется ежемесячно в течении 12 месяцев, исходя из площади жилого помещения и нормативного объема потребления тепловой энергии на отопление. При этом исполнитель в МКД, оборудованных общедомовым прибором учета (ОДПУ), один раз в год обязан провести корректировку размера оплаты за отопление исходя из фактических показаний ОДПУ. По итогам проверки установлено, что в нарушение действующего законодательства не осуществляется корректировка, более того было установлено, что сумма по экономии направляется на цели содержания общего имущества, что является нарушением. По результатам выставлено предписание сроком до <Дата обезличена> года, во исполнение предписания корректировка произведена (по всему дому). <Дата обезличена> проведена проверка по вопросу соблюдения обязательных требований при определении размера платы за коммунальную услугу отопление, по <...> за периоды с <Дата обезличена> проверка не состоялась, в связи с тем, что не представлены документы, ООО «<данные изъяты>» привлечено к административной ответственности по ст. 19.4.1 КоАП РФ, впоследствии мировым судом указанные действия переквалифицированы на ст. 19.7 КоАП РФ. Вместе с тем на проверку были представлены документы по произведенному перерасчету платы за отопление, однако проверить правильность произведенных расчетов не было возможности, поскольку не представлены документы проверяемым лицом (ООО «<данные изъяты>»). Кроме того из представленной ООО «<данные изъяты>» квитанции усматривалось, что потребителям к оплате за отопление предъявляется сумма исходя из тарифа МУП «ГОИИ», тогда как ООО «<данные изъяты>» покупал услугу у ПАО «<данные изъяты> В тоже время в соответствии с Постановлением правительства РФ №416 2013г. При заключении управляющей организацией агентского договора, обязанность по правильности осуществляемых расчетов возложена на управляющую организацию. В итоге ООО «<данные изъяты>» не было привлечено к административной ответственности по допущенным процессуальным нарушениям.

Из показаний свидетеля Свидетель №4 суду и ее показаний в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает главным специалистом контрольно-правового отдела Государственной жилищной инспекции по <...> с <Дата обезличена> года. Согласно занимаемой должности в ее обязанности входит организация рассмотрения обращения, подготовка проектов постановления о привлечении к административной ответственности, возбуждение административного производства и проведение проверок соблюдения обязательных требований, участие в судебных процессах. В ведении отдела входит проведение проверок по соблюдению расчетов между управляющей организацией и ресурсоснабжающей организацией. Так специалистом ГЖИ в отношении ООО «<данные изъяты>» проводилась проверка <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, по обращению ПАО «<данные изъяты>» поступившему из Росфинмониторинга по ПФО, по вопросу соблюдения порядка расчетов за предоставленные коммунальные услуги, проверка не состоялась в связи с непредставлением ООО «<данные изъяты>» документов, за что ООО «<данные изъяты>» привлечено к административной ответственности по ст. 19.4.1, 19.7 КоАП РФ. Впоследствии поскольку ООО «<данные изъяты>» не предоставлены документы необходимые для проведения проверки, ими инициировано истребование сведений в ПАО «<данные изъяты>». В ходе изучение представленных ПАО «<данные изъяты>» документов, установлено, что со стороны ООО «<данные изъяты>» имеются нарушения, а именно п.4 подпункта «ж» правил осуществления деятельности по управлению МКД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013г. №416, в частности нарушение сроков и порядка расчетов с ресурсоснабжающей организацией, в данном случае ПАО «<данные изъяты>», в связи с чем возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ (нарушение стандартов и правил деятельности по управлению МКД), выразившееся в несвоевременной оплате за потребленные коммунальные услуги. Однако ни Теслина А.А., ни ООО «<данные изъяты>» привлечь к административной ответственности не удалось в связи с процессуальными нарушениями при составление административных протоколов. Порядок расчетов между управляющей организацией и ресурсоснабжающей организацией устанавливается следующим образом: до 28.03.2012г. условия расчетов должны быть установлены договором, а впоследствии учитывая Постановление Правительства РФ от 28.03.2012г. №253, управляющая организация обязана перечислять денежные средства, поступившие от собственников жилья на следующий рабочий день в ресурсоснабжающую организацию. Указанное постановление является до настоящего времени действующим. Применяемые тарифы на коммунальные услуги устанавливаются Департаментом по ценам и регулированию тарифов. Управляющая организация по поручению собственников жилья, от их имени обязана заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями, и соответственно управляющая организация, в данном случае ООО «<данные изъяты>» обязана заключить договор с ПАО «<данные изъяты>», а также обеспечить расчеты по периоду до <Дата обезличена>. в соответствии с условиями договора, а затем в соответствии с требованиями названного Постановления Правительства РФ. Условия заключения договора должны быть выполнены следующим образом, на примере взаимоотношений между ПАО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>». Так ПАО «<данные изъяты>» направляет договор в ООО «<данные изъяты>», после чего последний при несогласии с протоколом разногласий возвращает договор в ПАО «<данные изъяты>», которые в свою очередь вновь возвращают управляющей организации договор с протоколом урегулирования разногласий, после чего согласно требований ГК РФ, ООО «<данные изъяты>» должны либо заключить договор, либо обратиться в суд для разрешения спора. Но в данном случае ПАО «<данные изъяты>» (являясь первой стороной) также имеет право обратиться в судебной порядке для урегулирования данного спора.

Оглашенные показания свидетель Свидетель №4 подтвердила в полном объеме, пояснила, что в отношении ООО «<данные изъяты>» часто проводятся проверки.

Из показаний свидетеля Свидетель №28 данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует что, в должности судебного пристава-исполнителя ОСП <...> УФССП РФ по <...>, состоит с <Дата обезличена>. Согласно занимаемой должности в ее обязанности, входит в том числе исполнение решений судебных органов. На исполнении в ее производстве находятся решения в отношении ООО «<данные изъяты>», поскольку указанная организация располагается по юридическому и фактическому адресам на территории <...>. В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в производстве ОСП <...> находились 6 исполнительных производств в пользу ПАО «<данные изъяты>»: - <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., возбужденное на основании исполнительного листа №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>. о взыскании задолженности в пользу ОАО «<данные изъяты>» (ПАО «<данные изъяты>») в размере <данные изъяты> рублей, задолженность погашена за счет списания средств со счета ООО «<данные изъяты>»; - <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., возбужденное на основании исполнительного листа №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>. о взыскании в пользу ОАО «<данные изъяты>» (ПАО «<данные изъяты>») в размере <данные изъяты> рублей, задолженность погашена за счет списания средств со счета ООО «<данные изъяты>»; - <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., возбужденное на основании исполнительного листа №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>. о взыскании в пользу ОАО «<данные изъяты>» (ПАО «<данные изъяты>») в размере <данные изъяты> рублей, задолженность погашена за счет списания средств со счета ООО «<данные изъяты>»; - <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., возбужденное на основании исполнительного листа №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>. о взыскании в пользу ПАО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей, задолженность в размере <данные изъяты> рублей погашена за счет списания средств со счета ООО «<данные изъяты>», оставшаяся задолженность погашена напрямую последней организацией взыскателю; - <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., возбужденное на основании исполнительного листа №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>. о взыскании в пользу ПАО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей, задолженность погашена ООО «<данные изъяты>» напрямую взыскателю; - <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., возбужденное на основании исполнительного листа №<данные изъяты> от <Дата обезличена> о взыскании в пользу ПАО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей, исполнительное производство находится на исполнении. Так же на исполнении находились исполнительные производства в отношении ООО «<данные изъяты>» в пользу других взыскателей, в том числе <данные изъяты> и других. (<данные изъяты>.

Свидетель Свидетель №12 в суде показала, что в ООО «<данные изъяты>» она работала с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в должности юриста. В ее обязанности входило заполнение информационных сайтов, ведение реестров (площади занимаемой собственниками жилья, количество собственников и основания права пользования жилыми помещениями), составление протоколов общих собраний, подготовка судебных приказов. Офис ООО «<данные изъяты>» располагается по адресу: <...>. ООО «<данные изъяты>» осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами. В <Дата обезличена> ООО «<данные изъяты>» осуществляло управление <данные изъяты> МКД (многоквартирные дома), расположенные по следующим адресам: <...> (с <Дата обезличена>. на обслуживании не состоит), <...>. В ООО «<данные изъяты>» работают: Теслин А.А. (генеральный директор), Свидетель №9 (директор), Свидетель №10 (директор по лицензионной и юридической деятельности), экономист (Свидетель №6), помощник юриста (Свидетель №13). Руководство, распоряжение финансами осуществлял непосредственно Теслин А.А. Взаимоотношениями с РСО, в том числе ПАО «<данные изъяты>» занимался <ФИО>11, который также занимался взысканием задолженности с собственников жилья.Тарифы на горячее водоснабжение и тепловую энергию устанавливает Департамент Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов. Данные тарифы обсуждаются Теслиным А.А. на общих собраниях с жильцами домой. У жильцов домов, обсуживаемых ООО «<данные изъяты>» имеется задолженность по оплате за коммунальные услуги около <данные изъяты> рублей, основанная задолженность за горячее водоснабжение и отопление. Если у жильцов задолженность <данные изъяты> рублей и те не собираются ее погашать, то они обращались в суд.

Свидетель Свидетель №6 в суде показал, что с <Дата обезличена> он работает в должности экономиста ООО «<данные изъяты>». Директором ООО «<данные изъяты>» является Свидетель №9 Какую деятельность осуществляет ООО «<данные изъяты> ему не известно, так как фактически он осуществляет деятельность для ООО «<данные изъяты>», где генеральным директором является Теслин А.А., а один из директоров является Свидетель №9 Несмотря на то, что его должность называется «экономист» в ООО «<данные изъяты>», он осуществляет функции расчетчика квартплаты в ООО «<данные изъяты> Ранее, примерно с <Дата обезличена> года он работал в ООО «<данные изъяты>» неофициально, в должности сторожа и других должностях, затем с <Дата обезличена> года официально трудоустроен в ООО «<данные изъяты>» в должности экономиста, но стал заниматься расчетами квитанций по квартирной плате. Финансовую деятельность и распоряжение отчислениями ООО «<данные изъяты>» осуществляет лично Теслин А.А. То есть он по каждой операции подходит к Теслину А.А., тот проверяет и говорит куда, как оплачивать, либо сам дает распоряжения по каким тарифам производить начисления. В управлении ООО «<данные изъяты>» находится <данные изъяты> многоквартирных домой. Размер тарифа по указанию директора на отопление и горячую воду, по всем домам выставляются в расчеты по тарифу установленному для МУП «ГОИИ», то есть единому тарифу по всем домам. К каким сетям подключены дома находящиеся под управлением ООО «<данные изъяты>» ему не известно. Так с июля по настоящее время на основании приказа, за отопление по всем домам выставляются счета по тарифу <данные изъяты> рублей. Не выставляются счета по отоплению по домам: <...>, (прямые договоры), <...> и по горячему водоснабжению по домам: <...> (стоят колонки), <...> (два корпуса, прямой договор), <...> (колонки), <...>. Расчет квартирной платы осуществляется на основании программы «<данные изъяты>». Квитанции для оплаты, он лично развозит по домам раскладывает в почтовые ящики. Жильцы и собственники квартир в МКД оплачивают добросовестно <данные изъяты>% платежей. Расчетами и начислениями с ПАО «<данные изъяты>» занимается Свидетель №9 и <ФИО>11 Также о должниках каждый месяц он сообщает Теслину А.А. и <ФИО>11

Свидетель <ФИО>11 в судебном заседание показал, что в ООО «<данные изъяты>» он работает с <Дата обезличена> года в должностях юриста, начальника юридического отдела, а с <Дата обезличена> в должности заместителя генерального директора по вопросам лицензионной деятельности. В его обязанности входило участие в судебных процессах, предоставление ответов на запросы из государственных органов и другие функции связанные с оказанием юридических услуг, ведение лицензионной деятельности. ООО «<данные изъяты>» осуществляет управление <данные изъяты> многоквартирными домами. В соответствии с законодательством управляющая компания (в данном случае ООО «<данные изъяты>») и РСО (ресурсоснабжающая организация), обязаны заключить договоры на поставку. В случае если собственники жилья выбрали вид управления – управляющую компанию, то ООО «<данные изъяты>» самостоятельно не может передать РСО для заключения прямых договоров, однако в настоящее время, то есть с <Дата обезличена> проходит переход на заключение ПАО «<данные изъяты>» прямых договоров с собственниками жилья. РСО при невозможности абонента исполнить обязательства, вправе отказаться от исполнения обязательств, тем самым перейти на прямые договора с собственниками жилья. Управляющая компания в одностороннем порядке не имеет права отказаться от исполнения обязательств. Тарифы на коммунальные услуги устанавливаются Департаментом по регулированию тарифов и цен <...>, на основании представленных РСО документов. В своих решениях именуемых Приказами Департамент устанавливает цены на тарифы для ПАО «<данные изъяты>» и МУП «ГОИИ». С ПАО «<данные изъяты>» заключены <данные изъяты> договора, по теплу и горячей воде, при этом ПАО «<данные изъяты>», при выставлении счетов фактур, по всем домам применяет тариф установленный для сетей МУПП «ГОИИ», то есть более высокий тариф. С применяемыми тарифами ПАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» не согласно, поскольку нет официального подтверждения, что сети, подключенные к указанным выше домам, принадлежат сетям МУП «ГОИИ». Таким образом, ООО «<данные изъяты>» считает, что ПАО «<данные изъяты>» должны применять более низкий тариф, то есть тариф, установленный для ПАО «<данные изъяты>». В связи с имеющимися разногласиями ООО «<данные изъяты>» не исполняет своих обязательств по оплате в пользу ПАО «<данные изъяты>». После чего ПАО «<данные изъяты>» обращается в арбитражный суд с исковыми требованиями о взыскании задолженности с ООО «<данные изъяты>». С <Дата обезличена> года исковые требования поступают систематически, потому что ООО «<данные изъяты>» не исполняет обязательства по оплате в пользу ПАО «<данные изъяты>», причиной является одно и тоже, а именно что ООО «<данные изъяты>» не согласно с применяемыми ПАО «<данные изъяты>» тарифами и настаивает, что последние должны применять тарифы определенные не для МУП «ГОИИ», а для ПАО «<данные изъяты>». Имеется большое количество судебных решений в пользу ПАО «<данные изъяты>», но было и решение в пользу ООО «<данные изъяты>», когда судом признаны тарифы ОКТК завышенными путем создания субаренды, а учитывая, что имелся судебный претендент, то ООО «<данные изъяты>» предполагало, что в данном случае может быть аналогичный случай. По завышению тарифа сотрудниками УФАС <...> ОКТК привлекалось к ответственности. При заключении договоров ПАО «<данные изъяты>» предоставляет договор, при несогласии с договором ООО «<данные изъяты>» составляет протокол разногласий, который направляется в ПАО «<данные изъяты>». При невозможности разрешить разногласие, ПАО «<данные изъяты>» обращается в суд. Причиной несогласия явилось несоответствие тарифа, что также согласовано с Теслиным А.А., и последним дано распоряжении об отстаивании интересов ООО «<данные изъяты>». Участвуя в судебном заседании ему стало известно, что ООО «<данные изъяты>» выставляет собственникам жилья счета по тарифу МУП «ГОИИ» то есть по тарифу более высокому, аналогичному как ПАО «<данные изъяты>» выставляет счета для ООО «<данные изъяты>», данное обстоятельство можно объяснить тем, что тариф судом не урегулирован, и в случае если впоследствии судом будет урегулирован спор не в пользу ООО «<данные изъяты>», то возникнут проблемы с собственниками жилья. Взыскание задолженности с собственников жилья осуществляется путем подачи исковых требований в суды. Исковые требования в суд готовит как он, так и другие юристы ООО «<данные изъяты>» - Свидетель №12, <ФИО>52 Насколько ему известно, общая сумма задолженности жильцов перед ООО «<данные изъяты>» составляет около <данные изъяты> рублей. Часто исполнительные производства судебными приставами оканчиваются с отметкой о невозможности взыскания.

Свидетель Свидетель №9 в суде показал, что в ООО «<данные изъяты>» он работает на протяжении примерно <данные изъяты> лет, в должностях мастера примерно <данные изъяты> года, затем в должности директора. Согласно занимаемой должности мастера в его обязанности входило обеспечение надлежащего исполнения работ по обслуживанию жилого фонда. В должности директора в его обязанности входит представлять интересы организации в государственных службах, с РСО, получать сведения с приборов учета потребления, а также осуществлять работу с населением. При представление интересов в РСО, он получает паспорт готовности на тепло, подписывает акты разграничений балансов сетей, передает сведения с приборов учета, сведения о площади и количестве проживающих лиц. В соответствии с законодательством управляющая компания (в данном случае ООО «<данные изъяты>») и РСО (ресурсоснабжающая организация), обязаны заключить договоры на поставку коммунальных услуг. Все дома, кроме дома расположенного по адресу: <...> по снабжению тепловой энергии и горячей воды подключены к сетям используемым ПАО «<данные изъяты>». Какие именно договора заключены между ООО «<данные изъяты>» и ПАО «<данные изъяты>» ему не известно. При взаимоотношениях между ООО «<данные изъяты>» и ПАО «<данные изъяты>» в его обязанности входит: при подготовке к новому отопительному сезону, он приглашает инспектора ПАО «<данные изъяты>», который производит проверку и испытания оборудования, в том числе приборов учета. Затем он собирает документы для получения паспорта готовности к отопительному периоду, на основании которых получает разрешение в ПАО «<данные изъяты>», с которым обращается в УЖКХ Администрации <...>, где получает паспорт готовности. В пакет документов необходимых для получения паспорта готовности к отопительному сезону входит: акт гидравлического испытания, акт разграничения балансовой принадлежности сетей, акт допуска приборов учета и другое (по каждому дому). По снабжению горячей воды, то в его обязанности входит передача сведений с приборов учета либо о количестве и площади проживающих лиц, а также подписание акта о балансовом разграничении сетей. Приборами учета тепловой энергии оснащены все дома, кроме дома расположенного по адресу: <...>, поскольку указанный объект являлся спорным. Также приборами учета по горячей воде не оснащены следующие дома: <...>. Обслуживанием приборов учета занимается ООО «<данные изъяты>», на основании заключенного договора. Снятие показаний с приборов учета происходит следующим образом: работник ООО «<данные изъяты>» снимает показания непосредственно с приборов, затем данные показания он подписывает и направляет в ПАО «<данные изъяты>» (ежемесячно), а также в РСО направляет сведения о площади обслуживания, о лицах фактически проживающих. Вопросами начисления собственникам за коммунальные услуги и учетом поступивших средств занимается Свидетель №6 (то есть составляет квитанции и их развозит, ведет электронный учет в программе), а взысканием долгов и заключением договоров с населением занимаются юристы: <ФИО>11, Свидетель №12, <ФИО>12 Бухгалтерским учетом занимается генеральный директор Теслин А.А. Ему известно что ООО «<данные изъяты>» имеет задолженность перед ПАО «<данные изъяты>», однако они меньше, чем задолженность у жильцов перед ООО «<данные изъяты>».

Свидетель Свидетель №13 в суде показал, что в период с <Дата обезличена> года он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности юриста, с <Дата обезличена> года он числится в ООО «<данные изъяты>» в должности юриста, однако выполняет как и ранее те же функции для ООО «<данные изъяты>». Указанный переход, как ему объяснил директор Свидетель №9 необходим в целях повышения его заработной платы. ООО «<данные изъяты>» осуществляет деятельность по управлению <данные изъяты> многоквартирными домами. Теслин А.А. является в ООО «<данные изъяты>» генеральным директором, Свидетель №9 (директор), <ФИО>11 (директор по лицензионной и юридической деятельности), экономист (Свидетель №6), <ФИО>13 (юрист). Его обязанности заключаются в составлении ответов, ксерокопирование и доставке документов по поручению и указанию руководства. Он проживает в доме которым управляет ООО «<данные изъяты>», поэтому может сказать, что содержание жилья ими осуществляется хорошо, поскольку он ощутил разницу между управляющей компанией «<данные изъяты>» и когда управляющей компанией стала ООО «<данные изъяты>». Также ему известно, что у жильцов перед ООО «<данные изъяты>» имеется задолженность порядка <данные изъяты> рублей.

Из показаний свидетеля Свидетель №11 данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует что, в ООО «<данные изъяты>» он работает с <Дата обезличена> в должности мастера. Согласно занимаемой должности в его обязанности входит контроль за деятельностью слесарей, электриков, дворников, уборщиков, обеспечение благоустройства. Подчиненными ему работниками осуществляются работы по содержанию имущества, в том числе отвечающего за поставку коммунальных услуг в квартиры (лежаки, стояки, и другое), обслуживанием и снятием показаний с приборов учета он не занимается. Взаимоотношение с РСО, им заключается только лишь в предоставлении инспектору доступа к подвальному помещению. Руководство, распоряжение финансов и другие распорядительные функции, в том числе принятие решений осуществляет непосредственно Теслин А.А. Он проживает в доме обслуживаемом ООО «<данные изъяты>», то есть по адресу: <...> А, поэтому может сказать, что управление в данном доме со стороны ООО «<данные изъяты>» осуществляется удовлетворительно, основной проблемой по содержанию данного дома является антисоциальной поведение проживающих в нем лиц. (<данные изъяты>).

Показания свидетеля Свидетель №14 оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, являются аналогичными показаниям свидетеля Свидетель №11, согласно которым примерно с <Дата обезличена> года он работал в ООО «<данные изъяты>» по договору найма, в должности слесаря. В его обязанности входило обслуживание домов и квартир (работа связанная с трубами, и другими коммуникациями). Затем в <Дата обезличена> года ему предложили официально трудоустроится в ООО «<данные изъяты>», директором которого является Свидетель №9, обещали выше заработную плату, и действительно с момента трудоустройства его заработная плата выросла. Теслина А.А. может охарактеризовать с положительной стороны. На работу его принимал Теслин А.А. Насколько ему известно, то ООО «<данные изъяты>» осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами, какие требования предъявляются к управляющей компании ему не известно. (<данные изъяты>).

Также показания свидетеля Свидетель №15, были оглашены в судебном заседание по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где на предварительном следствии она показала, что в период <Дата обезличена> она работала в ООО «<данные изъяты>», в должности бухгалтера. Согласно занимаемой должности в ее обязанности входило начисление заработной платы, составление отчетности для налоговых органов, пенсионного страхования, и т.д., а также ведение бухгалтерского учета, в том числе составление документов в электронном виде (выписки, счета фактуры). Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» являлся Теслин А.А. Штат работников ООО «<данные изъяты>» составлял примерно <данные изъяты> человек: водитель (<ФИО>14), инженер-теплотехник (<ФИО>15), экономист (Свидетель №6), диспетчер (<ФИО>53), уборщицы и слесаря. Затем с <Дата обезличена>. по трудовому договору (по совместительству) она устроилась в ООО «<данные изъяты>», в ее обязанности входило предоставление отчетности в государственные органы и фонды, работа с электронными документами. Позже примерно в <Дата обезличена>., Теслин А.А. сообщил ей, что необходимо перейти в ООО «<данные изъяты>», на ее вопрос для каких целей необходимо перейти, Теслин А.А. пояснил, что последнему так удобнее, на что она согласилась. В настоящее время она предоставляет отчетность по ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>». Свою работу (по совместительству) осуществляет на дому, в бумажном виде она ведет выписку по счету, на основании которой составляет отчетность. ООО «<данные изъяты>» осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами. В связи с тем, что ООО «<данные изъяты>» стало осуществлять управление МКД, то последним обществом были заключены договора на снабжение коммунальными услугами, в том числе по снабжению тепловой энергии и горячей воды, с ПАО «<данные изъяты>» (с учетом реорганизации ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», далее РСО). Вопросами предоставления в РСО сведений с приборов учета, количестве проживающих, собственниках жилья и другие сведения необходимые для начисления занимался заместитель директора <ФИО>54 Ее задача при взаимоотношении заключалась в следующем. <ФИО>54 привозил счет-фактуру за потребленные ЖКУ, она вносила ее в программу «<данные изъяты>», при указании Теслина А.А. составляла платежное поручение и передавала в банк для проведения платежа. Может сказать, что денежными средства ООО «<данные изъяты>» распоряжался исключительно Теслин А.А., то есть при поступлении счетов фактур и росте задолженности, Теслин А.А. давал указание кому произвести оплату. Указание произвести оплату в пользу РСО (ПАО «<данные изъяты>») давал крайне редко, чаще всего взыскание задолженности осуществлялось принудительно по исполнительному листу. Примерно такие же взаимоотношения относительно оплаты складывались и с «<данные изъяты>». Теслина А.А. частенько задерживал оплату и иным «ресурсникам» объясняя это тем, что не имеется возможности и оплатит позже, при этом она будучи главным бухгалтером и располагая сведениями о поступлении денежных средств, видела, что для частичного исполнения обязательств перед «ресурсниками», в том числе ПАО «<данные изъяты>» имелась возможность гашения задолженности. Такая политика складывалась на протяжении всей ее трудовой деятельности. (<данные изъяты>).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Свидетель №19 данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует что она проживает по адресу: <...>, <Дата обезличена> года. Дом кирпичный состоит из <данные изъяты> этажей, трех подъездный. С <Дата обезличена> по <Дата обезличена> обслуживанием дома занималось ООО «<данные изъяты> где директором является Теслин А.А., офис располагается по адресу: <...>. За время обслуживания к ООО «<данные изъяты>» было много вопросов и претензий со стороны жильцов, например по текущему ремонту, который не проводился с <Дата обезличена> года, крыша дома не ремонтировалась, постоянные протечки, в результате которых в подвале вода доходила иногда высотой до одного метра. На постоянные обращения ООО «<данные изъяты>» и его директор Теслин А.А. не реагировали. Ежемесячные платежи по статьям: содержание и текущий ремонт, вывоз ТКО, отопление, горячая вода она, как и другие жильцы оплачивала через Сбербанк на расчетный счет, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Соответственно, системой «<данные изъяты>» она пользоваться не могла. Когда она ходила в Жилищную инспекцию, ей сообщили, что у ООО «<данные изъяты>» имеются задолженности перед снабжающими организациями, при этом общая сумма задолженности достигает около <данные изъяты> рублей, несмотря на то, что практически все жильцы оплачивают коммунальные услуги полностью и вовремя. <Дата обезличена> она по собственной инициативе решила обратиться к Теслину А.А., когда пришла в офис, задала последнему несколько вопросов: «Когда в нашем доме будет производиться косметический ремонт», «Почему не производится перерасчет за отопление в летний период», и «Причины неоднократного повышения платы за текущий ремонт». На ее вопросы Теслин А.А. вообще никак не отреагировал, продолжал играть на компьютере, как будто ее не было в кабинете. Она поняла, что Теслин А.А. отвечать не будет и сказала последнему, что если тот с ней не будет разговаривать, то ему придется отвечать на эти вопросы в другом месте. На следующий месяц квитанция пришла с перерасчетом по отоплению. Таким образом, она уверена, что этот перерасчет был сделан только из-за опасений Теслина А.А. о том, что она будет жаловаться на его действия, однако ее данный перерасчет не удовлетворил, в результате она отправилась в ООО «<данные изъяты>». Самого Теслина А.А. не было, тогда она обратилась к расчетчику, с вопросом, за какой период произведен перерасчет, но расчетчик ей сказал: «Все вопросы к Теслину А.А.», однако с последним она так и не встретилась. <Дата обезличена> она и другие жильцы провели общее собрание жильцов дома, собрали кворум (<данные изъяты>%) на собрании приняли решение о замене управляющей компании - на ООО «<данные изъяты>». Данную компанию им посоветовали в ГЖИ. После выбора данной управляющей компании, с <Дата обезличена> их дом перешел под управление ООО «<данные изъяты>». Сразу по своей квартире она заметила разницу - примерно на <данные изъяты> рублей сократилась плата за отопление, а также плата за общедомовые нужды по горячей воде с <данные изъяты> рублей (примерно) до <данные изъяты> рублей (примерно), по холодной воде также значительная разница. (<данные изъяты>).

Свидетель <ФИО>16, чьи показания были также оглашены в судебном заседания с согласия сторон, на предварительном следствии давала показания аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №19 о том, что она проживает в доме по адресу <...>, С <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> обслуживанием дома занималось ООО <данные изъяты>». За время обслуживания к ООО <данные изъяты>» у нее и, насколько ей известно, у большинства жильцов дома было большое количество претензий, например по текущему ремонту который не проводился с <Дата обезличена>. Ежемесячные платежи по статьям: содержание и текущий ремонт, вывоз ТКО, отопление, горячая вода она, как и другие жильцы оплачивала через <данные изъяты> на расчетный счет, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Соответственно системой «<данные изъяты>» она пользоваться не могла, что создавало неудобства. Она также, как практически все жильцы оплачивают коммунальные услуги полностью и вовремя. Никаких отчетов о деятельности общества Теслин А.А. никогда не предоставлял. <Дата обезличена> жильцы дома провели общее собрание, на котором приняли решение о замене управляющей компании - на ООО «<данные изъяты>». После перехода с <Дата обезличена> в другую компанию она заметила разницу по оплате — примерно на <данные изъяты> рублей сократилась плата за отопление, кроме того за общедомовые нужды по горячей воде плата снизилась в несколько раз. (<данные изъяты>).

Согласно оглашенным в судебном заседание в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетелей Свидетель №21, Свидетель №22, Свидетель №23, <ФИО>17, жителей домов, обслуживаемых ООО «<данные изъяты>» следует, что расчеты по квартирной плате они считают, завышенными, писали заявление о перерасчете тарифов за отопление. (<данные изъяты>). У свидетелей Свидетель №24, Свидетель №25, Свидетель №26, по расчетам и начислениям за ЖКУ претензий нет. (<данные изъяты>).

Другими письменными доказательствами по делу из процессуальных документов являются:

- постановление о направление материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании от <Дата обезличена> (зарегистрированное в КУСП <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.), согласно которому прокуратурой <...> проведена проверка деятельности ООО <данные изъяты>», в ходе которой выявлены уголовно-наказуемые деяния. <данные изъяты>

- рапорта об обнаружении признаков преступлений КУСП <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена> <данные изъяты>

- Заявление заместителя директора по экономике и финансам филиала «<...>» ПАО «<данные изъяты>» <ФИО>18 от <Дата обезличена>., согласно которому в целях оказания коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения между ПАО <данные изъяты>» (до смены наименования ОАО «<данные изъяты>» - правопреемник ОАО «<данные изъяты>»), <данные изъяты> (далее - РСО) и ООО <данные изъяты>», <данные изъяты> (далее - Управляющая компания) заключены договоры: <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

По указанным договорам Управляющая компания имеет задолженность перед РСО. Управляющая компания фактически является посредником в расчетах за тепловую энергию и ГВС, производимых конечными потребителями (жителями МКД) и РСО. Однако, полученные денежные средства Управляющая компания в пользу РСО своевременно не перечисляет. <данные изъяты>

- ответ на запрос поступивший из филиала «<...>» ПАО «<данные изъяты>» от <Дата обезличена>., согласно которому ООО <данные изъяты>» в лице генерального директора Теслина А.А. вступив в договорные отношения с ресурсоснабжающей организацией – филиалом «<...>» ПАО «<данные изъяты>», не выполняет взятые на себя обязательства по оплате предоставляемых услуг, чем наносит ПАО «<данные изъяты>» особо крупный ущерб. Указанным ответом предоставлены в следующие документы, в том числе:

- письмо Оренбургского филиала ОАО «<данные изъяты>» от <Дата обезличена>. о предоставлении сведений в отношении ООО <данные изъяты>», согласно которому в ответ на запрос от <Дата обезличена> о величине непогашенной задолженности, а также о динамике оплат за <Дата обезличена> по ООО <данные изъяты>» сообщается, что задолженность клиента на <Дата обезличена> по всем услугам составила <данные изъяты>. руб.

Задолженности по договорам теплоснабжения и горячего водоснабжения на <Дата обезличена> не было. Оплата на протяжении <Дата обезличена> года за потребленные услуги не поступала. В <Дата обезличена> году на расчетный счет филиала «<...>» ПАО «<данные изъяты>» поступила оплата от ООО <данные изъяты>» в размере <данные изъяты> руб.

В <Дата обезличена> в адрес ООО <данные изъяты>» направлялись на подписание договоры теплоснабжения <Номер обезличен>, <Номер обезличен> и горячего водоснабжения <Номер обезличен>, <Номер обезличен>. Договоры горячего водоснабжения подписаны с протоколом разногласий <Дата обезличена>. Договоры теплоснабжения до настоящего момента не урегулированы в части вопроса по размеру применяемого тарифа за тепловую энергию. В Арбитражный суд <...> подан иск об урегулировании преддоговорного спора по договору <Номер обезличен>. В адрес ООО <данные изъяты>» <Дата обезличена> были направлены протоколы разногласий к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. в части урегулирования размера применяемого тарифа по разным МКД. На сегодняшний день ответ от ООО <данные изъяты>» не получен. При неполучении ответа от жилищной организации до <Дата обезличена> в Управление правового обеспечения филиала «<...>» ПАО «<данные изъяты>» будет направлена служебная записка об урегулировании вопроса по заключению договора <данные изъяты> в судебном порядке;

- сведения о задолженности ООО <данные изъяты>» перед филиалом «<...>» ПАО «<данные изъяты>» по состоянию на <Дата обезличена>. составляет: по договору <Номер обезличен> в размере <данные изъяты> рублей; по договору <Номер обезличен> в размере <данные изъяты> рублей; по договору <Номер обезличен> в размере <данные изъяты> рублей; по договору <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей;

- сведения об оплатах ООО <данные изъяты>» в адрес филиала «<...>» ПАО «<данные изъяты>» за период с <Дата обезличена> составляет: по договору <Номер обезличен> в размере <данные изъяты> рублей в <Дата обезличена>., <данные изъяты> рублей в <Дата обезличена> на общую сумму <данные изъяты> рублей; по договору <Номер обезличен> в размере <данные изъяты> рублей в <Дата обезличена>.; по договорам <Номер обезличен>, <Номер обезличен> оплат не производилось. Итого ООО <данные изъяты>» оплачего филиалу «<...>» ПАО «<данные изъяты>» за потребленные энергоресурсы в размере <данные изъяты> рублей;

- акт о проведении технического осмотра систем теплоснабжения от <Дата обезличена>. к договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., проведенного с участием генерального директора ООО <данные изъяты>» Теслина А.А., согласно которому жилой дом по адресу: <...> получает тепловую энергию в виде горячего водоснабжения круглогодично, в том числе с <Дата обезличена>. по <Дата обезличена>.; <данные изъяты>

    - ответ на запрос поступивший из ИФНС России по <...> от <Дата обезличена>., которым предоставлена в том числе выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО <данные изъяты>», согласно которой: полное наименование – Общество с ограниченной ответсвенностью <данные изъяты>»; сокращенное наименование – ООО <данные изъяты>», <данные изъяты>; дата постановки на учет - <Дата обезличена>.; адрес (место нахождения) – <...>; уставной капитал – <данные изъяты> рублей; сведения о лице, имеющем право без доверенности от имени юридического лица – Генеральный директор Теслина <ФИО>58; сведения об учредителях юридического лица – Теслин <ФИО>58, номинальной стоимостью доли <данные изъяты> рублей (с <Дата обезличена>.); основной вид деятельности – управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе с <Дата обезличена> <данные изъяты>

- ответ на запрос поступивший из ООО <данные изъяты>» от <Дата обезличена>., согласно которому имеющаяся задолженность перед ПАО <данные изъяты>» за теплоснабжение и ГВС по данным ООО <данные изъяты>» ориентировочно составляет <данные изъяты> рублей, размер денежных средств начисленных гражданам за жилищно-коммунальные услуги с <Дата обезличена> составляет <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей (ГВС, тепло), размер денежных средств собранных с граждан за жилищно-коммунальные услуги с <Дата обезличена>. составляет <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>

- ответ на запрос поступивший из <...> филиала ОАО «<данные изъяты>» от <Дата обезличена>., согласно которому между филиалом «<...>» ПАО «<данные изъяты>» и Оренбургским филиалом ОАО «<данные изъяты>» с <Дата обезличена> заключен Агентский договор, согласно которому Агент - Оренбургский филиал ОАО «<данные изъяты>» совершает от имени Принципала - ПАО «<данные изъяты>» юридические и иные значимые действия, связанные с осуществлением Принципалом деятельности в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения на территории <...>.    

На основании указанного агентского договора Оренбургский филиал ОАО «<данные изъяты>» с <Дата обезличена> производит начисление платы за услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения по указанным договорам, заключенным между ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>».

Между ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>» заключен договор снабжения горячей водой для целей оказания коммунальных услуг в МКД в <...> (<...>) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. Указанный договор с протоколом разногласий, а также дополнительными соглашениями прилагается.

Между ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>» заключен договор снабжения горячей водой для целей оказания коммунальных услуг в МКД в <...>) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. Указанный договор с протоколом разногласий, а также дополнительными соглашениями, счет-фактурами прилагается.

Между ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>» заключен договор снабжения тепловой энергией в горячей воде для целей оказания коммунальных услуг в МКД в <...>) <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Указанный договор с протоколами разногласий, а также дополнительными соглашениями прилагается. Также уведомляется, что протокол разногласий от <Дата обезличена> урегулирован решением суда <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

Между ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>» заключен договор снабжения тепловой энергией в горячей воде для целей оказания коммунальных услуг в МКД в <...> (<...>) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. Указанный договор с протоколами разногласий, а также дополнительными соглашениями, счет-фактурами прилагается. Спор по урегулированию условий договора в части применяемого тарифа по договору теплоснабжения от <Дата обезличена> <Номер обезличен> находится на рассмотрении в Арбитражном суде <...>. Указанным ответом предоставлены следующие документы:

- копия свидетельства серия <данные изъяты> <Номер обезличен> о постановке на учет Российской организации в налоговом органе Открытого акционерного общества «<данные изъяты>» от <Дата обезличена>., <данные изъяты>

- копия листа записи ЕГРЮЛ по форме <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. в отношении Открытого акционерного общества «<данные изъяты>», согласно которому полное наименование – Открытое акционерное общество «<данные изъяты>»; сокращенное наименование – ОАО «<данные изъяты>»; адрес (место нахождения) юридического лица – <...>

- копия устава ОАО «<данные изъяты>» утвержденного решением единственного акционера ОАО «<данные изъяты>» - ООО «<данные изъяты>» от <Дата обезличена>.

- сведения о применяемых тарифах по договорам №<Номер обезличен>, согласно которым применялись следующие тарифы:

в отношении многоквартирных домов, расположенных по адресу: <...>; <...> применялся тариф: на тепловую энергию в горячей воде для нужд отопления:

<данные изъяты> рублей, без НДС в период с <Дата обезличена>. (в соответствии с Приказом Департамента по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области №169-т/э от 29.12.2014г. и Постановлением Администрации г.Оренбурга №6254-п от 31.08.2010г.);

<данные изъяты>, без НДС в период с <Дата обезличена> (в соответствии с Приказом Департамента по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области №169-т/э от 29.12.2014г. и Постановлением Администрации г.Оренбурга №6254-п от 31.08.2010г.);

<данные изъяты> рублей, без НДС в период с <Дата обезличена>. (в соответствии с Приказом Департамента по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области №149-т/э от 18.12.2015г.);

<данные изъяты> рублей, без НДС в период с <Дата обезличена>. (в соответствии с Приказом Департамента по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области №149-т/э от 18.12.2015г.);

в отношении многоквартирных домов, расположенных по адресу: <...> применялся тариф: на тепловую энергию в горячей воде для нужд отопления:

<данные изъяты> рублей, без НДС в период с <Дата обезличена>. (в соответствии с Приказом Департамента по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области №169-т/э от 29.12.2014г. и Постановлением Администрации г.Оренбурга №6254-п от 31.08.2010г.);

<данные изъяты> рублей, без НДС в период с <Дата обезличена>. (в соответствии с Приказом Департамента по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области №169-т/э от 29.12.2014г. и Постановлением Администрации г.Оренбурга №6254-п от 31.08.2010г.);

<данные изъяты> рублей, без НДС в период с <Дата обезличена>. (в соответствии с Приказом Департамента по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области №149-т/э от 18.12.2015г.);

<данные изъяты> рублей, без НДС в период с <Дата обезличена> (в соответствии с Приказом Департамента по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области №149-т/э от 18.12.2015г.);

в отношении многоквартирных домов, расположенных по адресу: <...>; <...> применялся тариф на тепловую энергию для нужд горячего водоснабжения:

<данные изъяты> рублей, без НДС – компонент на тепловую энергию, <данные изъяты> рублей, без НДС - компонент на холодную воду, в период с <Дата обезличена>. (в соответствии с Приказом Департамента по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области №171-в от 29.12.2014г. и Постановлением Администрации г.Оренбурга №6254-п от 31.08.2010г.);

<данные изъяты> рублей, без НДС – компонент на тепловую энергию, <данные изъяты> рублей, без НДС - компонент на холодную воду, в период с <Дата обезличена> (в соответствии с Приказом Департамента по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области №171-в от 29.12.2014г. и Постановлением Администрации г.Оренбурга №6254-п от 31.08.2010г.);

<данные изъяты> рублей, без НДС – компонент на тепловую энергию, <данные изъяты> рублей, без НДС - компонент на холодную воду, в период с <Дата обезличена> (в соответствии с Приказом Департамента по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области №163-в от 18.12.2015г.);

<данные изъяты> рублей, без НДС – компонент на тепловую энергию, <данные изъяты> рублей, без НДС - компонент на холодную воду, в период с <Дата обезличена> (в соответствии с Приказом Департамента по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области №163-в от 18.12.2015г.);

в отношении многоквартирных домов, расположенных по адресу: <...> применялся тариф на тепловую энергию для горячего водоснабжения:

<данные изъяты> рублей, без НДС – компонент на тепловую энергию, <данные изъяты> рублей, без НДС - компонент на холодную воду, в период с <Дата обезличена>. (в соответствии с Приказом Департамента по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области №171-в от 29.12.2014г. и Постановлением Администрации г.Оренбурга №6254-п от 31.08.2010г.);

<данные изъяты> рублей, без НДС – компонент на тепловую энергию, <данные изъяты> рублей, без НДС - компонент на холодную воду, в период с <Дата обезличена>. (в соответствии с Приказом Департамента по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области №171-в от 29.12.2014г. и Постановлением Администрации г.Оренбурга №6254-п от 31.08.2010г.);

<данные изъяты> рублей, без НДС – компонент на тепловую энергию, <данные изъяты> рублей, без НДС - компонент на холодную воду, в период с <Дата обезличена>. (в соответствии с Приказом Департамента по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области №163-в от 18.12.2015г.);

<данные изъяты> рублей, без НДС – компонент на тепловую энергию, <данные изъяты> рублей, без НДС - компонент на холодную воду, в период с <Дата обезличена>. (в соответствии с Приказом Департамента по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области №163-т/э от 18.12.2015г.);

- расчет задолженности ООО <данные изъяты>» по договору <Номер обезличен> за период с <Дата обезличена>., согласно которому задолженность ООО <данные изъяты>» по состоянию на <Дата обезличена>. составляет <данные изъяты> рублей.

- Счета-фактуры (акты поданной принятой тепловой энергии) выставленные ПАО «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») в адрес ООО "<данные изъяты>" за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> к договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которым продавцом выступает ПАО «<данные изъяты>», покупателем ООО <данные изъяты>», вид товара тепловая энергия в горячей воде для нужд отопления, единица измерения Гкал.

Итого потреблено по счетам-фактурам (актам поданной-принятой тепловой энергии) за период с 01<Дата обезличена> тепловой энергии в горячей воде для нужд отопления к договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. объемом <данные изъяты> Гкал, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- Корректировочные счета-фактуры (акты поданной принятой тепловой энергии) выставленные ПАО «<данные изъяты>» в адрес ООО <данные изъяты>" за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> к договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которым продавцом выступает ПАО «<данные изъяты>», покупателем ООО <данные изъяты>», вид товара тепловая энергия в горячей воде для нужд отопления, единица измерения Гкал.

Итого потреблено по корректировочным счета-фактуры (акты поданной принятой тепловой энергии) выставленные ПАО «<данные изъяты>» в адрес ООО <данные изъяты>" за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, к договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. тепловой энергии в горячей воде для нужд отопления объемом <данные изъяты> Гкал, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- Корректировочные счета-фактуры (акты поданной принятой тепловой энергии) на корректировочные счета-фактуры (акты поданной принятой тепловой энергии) выставленные ПАО «<данные изъяты>» в адрес ООО <данные изъяты>» за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, к договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которым продавцом выступает ПАО «<данные изъяты>», покупателем ООО <данные изъяты>», вид товара тепловая энергия в горячей воде для нужд отопления, единица измерения Гкал.

Итого потреблено по корректировочным счетам-фактурам (акты поданной принятой тепловой энергии) на корректировочные счета-фактуры (акты поданной принятой тепловой энергии) выставленные ПАО «<данные изъяты>» в адрес ООО <данные изъяты>" за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, к договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., тепловой энергии в горячей воде для нужд отопления объемом <данные изъяты> Гкал, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- расчет задолженности ООО <данные изъяты>» по договору <Номер обезличен> за период с <Дата обезличена>., согласно которому стоимость потребленной тепловой энергии в горячей воде для нужд отопления составляет <данные изъяты> рублей, взыскано <данные изъяты> рублей, задолженность ООО <данные изъяты>» по состоянию на <Дата обезличена>. с учетом оплаты составляет <данные изъяты> рублей;

- Счета-фактуры (акты поданной принятой тепловой энергии) выставленные ПАО «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») в адрес ООО "<данные изъяты> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> к договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которым продавцом выступает ПАО «<данные изъяты>», покупателем ООО <данные изъяты>», вид товара тепловая энергия в горячей воде для нужд отопления, единица измерения Гкал.

Итого потреблено по счетам-фактурам (актам поданной-принятой тепловой энергии) за период с <Дата обезличена> к договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. объемом <данные изъяты> Гкал, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- Корректировочные счета-фактуры (акты поданной принятой тепловой энергии) выставленные ПАО «<данные изъяты>» в адрес ООО <данные изъяты>" за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> к договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена> согласно которым продавцом выступает ПАО «<данные изъяты>», покупателем ООО <данные изъяты>», вид товара тепловая энергия в горячей воде для нужд отопления, единица измерения Гкал.

Итого потреблено по корректировочным счетам-фактурам (актам поданной принятой тепловой энергии) выставленные ПАО «<данные изъяты>» в адрес ООО <данные изъяты>" за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, к договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. тепловой энергии в горячей воде для нужд отопления объемом <данные изъяты> Гкал, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- расчет задолженности ООО <данные изъяты>» по договору <Номер обезличен> за период <Дата обезличена>., согласно которому стоимость потребленной тепловой энергии в горячей воде для нужд горячего водоснабжения составляет <данные изъяты> рублей, взыскано <данные изъяты> рублей, задолженность ООО <данные изъяты>» по состоянию на <Дата обезличена> с учетом оплаты составляет <данные изъяты> рублей;

- Счета-фактуры (акты поданной принятой тепловой энергии) выставленные ПАО «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») в адрес ООО <данные изъяты>» за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> к договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которым продавцом выступает ПАО «<данные изъяты>», покупателем ООО <данные изъяты>».

Итого потреблено по счетам-фактурам (актам поданной-принятой тепловой энергии) за период с <Дата обезличена> к договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. объемом <данные изъяты> Гкал, <данные изъяты> м3, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- расчет задолженности ООО <данные изъяты>» по договору <Номер обезличен> за период с <Дата обезличена>., согласно которому стоимость потребленной тепловой энергии в горячей воде для нужд горячего водоснабжения составляет <данные изъяты> рублей, взыскано <данные изъяты> рублей, задолженность ООО <данные изъяты>» по состоянию на <Дата обезличена> с учетом оплаты составляет <данные изъяты> рублей;

- Счета-фактуры (акты поданной принятой тепловой энергии) выставленные ПАО «<данные изъяты>» («<данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты>» за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> к договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которым продавцом выступает ПАО «<данные изъяты>», покупателем ООО <данные изъяты>».

Итого потреблено по счетам-фактурам (актам поданной-принятой тепловой энергии) за период с <Дата обезличена> к договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. объемом <данные изъяты> Гкал, <данные изъяты> м3, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- Корректировочные счета-фактуры (акты поданной принятой тепловой энергии) выставленные ПАО «<данные изъяты>» в адрес ООО <данные изъяты>" за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> к договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которым продавцом выступает ПАО «<данные изъяты>», покупателем ООО <данные изъяты>».

Итого потреблено по корректировочным счетам-фактурам (актам поданной принятой тепловой энергии) выставленные ПАО «<данные изъяты>» в адрес ООО <данные изъяты>" за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, к договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. горячего водоснабжения объемом <данные изъяты> Гкал, <данные изъяты> м3, стоимостью <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>

- ответ на запрос поступивший из филиала «<...>» ПАО «<данные изъяты>» от <Дата обезличена>., согласно которому представлены документы:

- копия претензии адресованной генеральному директору ООО <данные изъяты>» Теслину А.А. от <Дата обезличена>., по договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. на сумму задолженности в размере <данные изъяты> рублей, с отметкой о получении <Дата обезличена>. представителем ООО <данные изъяты>» Свидетель №12;

- копия претензии адресованной генеральному директору ООО <данные изъяты>» Теслину А.А. от <Дата обезличена>., по договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. на сумму задолженности в размере <данные изъяты> рублей, направленное заказным письмом и полученное <Дата обезличена>. представителем ООО <данные изъяты>» Свидетель №6;

- отчеты о потреблении тепловой энергии и теплоносителя за период с <Дата обезличена>., подписанные представителем ООО <данные изъяты>» Свидетель №9

<данные изъяты>

- ответ на запрос поступивший из филиала «<...>» ПАО «<данные изъяты>» от <Дата обезличена>., согласно которому представлены учредительные документы ПАО «<данные изъяты>»:

- копия свидетельства серия <Номер обезличен> <Номер обезличен> о государственной регистрации юридического лица Открытого акционерного общества «<данные изъяты>» от <Дата обезличена>., за <данные изъяты>;

- копия устава ОАО «<данные изъяты>» утвержденного годовым Общим собранием акционеров ОАО «<данные изъяты>» <Дата обезличена>

- копия выписка из протокола <Номер обезличен> заседания Совета директоров ОАО «<данные изъяты>», проводимого в форме заочного голосования <Дата обезличена>., согласно которому решено создать филиал Общества, в том числе филиал «<...>» ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <...>. Согласно приложению <Номер обезличен> к уставу, в перечень филиалов входит филиал «<...>» ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <...>.

- копия уведомление о постановке на учет организации на налоговый учет от <Дата обезличена>., о создании обособленного подразделения филиал «<...>» ОАО «<данные изъяты>», по адресу: <...>, в ИФНС России по <...>;

- копия выписка из протокола <Номер обезличен> годового Общего собрания акционеров ОАО «<данные изъяты>», по результатам которого принято решение изменить полное фирменное наименование на Публичное акционерное общество «<данные изъяты>», изменить сокращенное наименование на ПАО «<данные изъяты>», изменить место нахождение на: <...>, внести указанные изменения в устав.

- копия устав ПАО «<данные изъяты>» утвержденный годовым Общим собранием акционеров ОАО «<данные изъяты>», согласно приложению <Номер обезличен>, в перечень филиалов входит филиал «<...>» ПАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <...>

- копия листа записи ЕГРЮЛ по форме <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. в отношении ПАО «<данные изъяты>», согласно которому полное наименование – Публичное акционерное общество «<данные изъяты>»; сокращенное наименование – ПАО «<данные изъяты>»; адрес (место нахождения) юридического лица: <...>

- копия положения о филиале «<...>» ПАО «<данные изъяты>», утвержденного решением Правления ПАО «<данные изъяты>»<Дата обезличена>

<данные изъяты>

- ответ на запрос поступивших из филиала «<...>» ПАО «<данные изъяты>» от <Дата обезличена>., которым предоставлены копии платежных поручении о произведенных ООО <данные изъяты>» платежах в адрес филиала «<...>» ПАО «<данные изъяты>»: по платежному поручению <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. на сумму <данные изъяты> рублей; по платежному поручению <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. на сумму <данные изъяты> рублей; по платежному поручению <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. на сумму <данные изъяты> рублей, итого ООО <данные изъяты>» оплачено в размере <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>

- ответ на запрос поступивших из филиала «<...>» ПАО «<данные изъяты>» от <Дата обезличена>., согласно которому Многоквартирные дома, обслуживаемые ООО <данные изъяты>» подключены к сетям теплоснабжения ОТС филиала <...> ПАО «<данные изъяты>»: <...>.

Многоквартирные дома, обслуживаемые ООО <данные изъяты>» подключены к сетям теплоснабжения МУП ГОИИ: <...>.

Объемы проданной тепловой энергии (в Гкал) и горячей воды (в Гкал и м3) были определены исходя из показаний приборов учета, которые ежемесячно передает ООО <данные изъяты>» в адрес ПАО «<данные изъяты>», либо исходя из установленных нормативов потребления коммунальных услуг по МКД, в которых отсутствуют общедомовые приборы учета.

Размер задолженности ООО <данные изъяты>» по состоянию на <Дата обезличена>. составляет: по договору <Номер обезличен> в сумме <данные изъяты> рублей, по договору <Номер обезличен> в сумме <данные изъяты> рублей, по договору <Номер обезличен> в сумме <данные изъяты> рублей, по договору <Номер обезличен> в сумме <данные изъяты> рублей.

В связи с неоплатой потребленных ресурсов задолженность за тепловую энергию и горячую воду передана для взыскания в судебном порядке.

В судебном порядке взыскивалась следующая заложенность за тепловую энергию и горячую воду:

- по договору теплоснабжения от <Дата обезличена> <Номер обезличен> долг за <Дата обезличена> в сумме <данные изъяты> рублей. подтвержден решением Арбитражного суда <...> по делу <Номер обезличен>. Долг указан на момент вынесения решения. После вступления решения суда в силу, исполнительный лист направлен на принудительное исполнение.

В отношении долга за период с <Дата обезличена> включительно в размере <данные изъяты> рублей. <Дата обезличена> предъявлен иск в Арбитражный суд <...> по делу <Номер обезличен>);

- по договору теплоснабжения от <Дата обезличена> <Номер обезличен> иск о взыскании долга в сумме <данные изъяты> рублей, за период с <Дата обезличена>. включительно <Дата обезличена> предъявлен в Арбитражный суд <...> дело <Номер обезличен>

- по договору горячего водоснабжения от <Дата обезличена> <Номер обезличен> задолженность Общества перед ПАО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> руб.- за период <Дата обезличена>., долг просужен, решение по делу №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

- по договору горячего водоснабжения от <Дата обезличена> <Номер обезличен> задолженность Общества перед ПАО «<данные изъяты>» составляет за период <Дата обезличена>. <данные изъяты> руб., долг просужен по делу <Номер обезличен>, решение вступило в силу. Указанные ответом предоставлены следующие документы, в том числе:

- дополнительное соглашение от <Дата обезличена>. к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., между филиалом «<...>» ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>» в лице генерального директора Теслина А.А., об изменении в указанном договоре наименования филиал «<...>» ОАО «<данные изъяты>» на филиал «<...>» ПАО «<данные изъяты>»;

- сопроводительное письмо от <Дата обезличена>. адресованное генеральному директору ООО <данные изъяты>» Теслину А.А., которым направляются договор горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., договор горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., договор теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена>2015г., полученной в соответствии с отметкой Теслиным А.А. <Дата обезличена>

- дополнительное соглашение от <Дата обезличена>. к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., между филиалом «<...>» ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>» в лице генерального директора Теслина А.А., об изменении в указанном договоре наименования филиал «<...>» ОАО «<данные изъяты>» на филиал «<...>» ПАО «<данные изъяты>

- дополнительное соглашение от <Дата обезличена>. к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., между филиалом «<...>» ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>» в лице генерального директора Теслина А.А., об изменении в указанном договоре наименования филиал «<...>» ОАО <данные изъяты>» на филиал «Оренбургский» ПАО «<данные изъяты>»;

<данные изъяты>

- ответ на запрос поступивший из филиала «<...>» ПАО «<данные изъяты>» от <Дата обезличена>., согласно которому представлены сведения о платежах произведенных ОСП <...> УФССП России по <...> по потребителю ООО <данные изъяты>» за период с <Дата обезличена>., по договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., платежными поручениями: <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на общую сумму <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>

- ответ на запрос поступивший из ИФНС России по <...> от <Дата обезличена>., согласно которому ООО <данные изъяты>» в исследуемый период открытые следующие расчетные счета: <Номер обезличен>, открытый с <Дата обезличена> в АО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <...>; <Номер обезличен>, открытый с <Дата обезличена>. в Оренбургском отделении <Номер обезличен> ПАО «<данные изъяты>, расположенном по адресу: <...>.

<данные изъяты>

- ответ на запрос поступивший из МИФНС России <Номер обезличен> по <...> от <Дата обезличена>., которым предоставлены копии документов регистрационного дела ООО <данные изъяты>»:

- копия заявления о государственной регистрации от <Дата обезличена>., по форме <Номер обезличен>;

- копия устава ООО <данные изъяты>», утвержденный решением собрания учредителей общества на основании протокола <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которому п.1.2 общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации, п.1.3 общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, п.1.7 место нахождения общества: <...>, п.1.8 фирменное наименование общества – Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты>; п.1.8 сокращенное наименование – ООО <данные изъяты>»; п.4.1 уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей участников, размер уставного капитала равен <данные изъяты> рублей; п.5.2.1. генеральный директор руководит текущей деятельностью Общества; п.5.2.2 генеральный директор: осуществляет руководство текущей деятельностью общества на основе единоначалия; распоряжается имуществом и средствами общества, открывает в банках расчетный и другие счета; без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия; назначает должностных лиц и увольняет их, устанавливает должностные оклады, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания в соответствии с законодательством РФ о труде; утверждает правила, процедуры и другие внутренние документы Общества; определяет организационную структуру Общества, утверждает договорные тарифы на услуги и продукцию Общества; организует бухгалтерский учет и отчетность; принимает решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества; утверждает штаты; издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Общества; исполняет решения общего собрания участников Общества; осуществляет иные полномочия, то есть обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями;

- копия протокола <Номер обезличен> общего собрания участников ООО <данные изъяты>» от <Дата обезличена>., согласно которому решено: п.1 создать ООО <данные изъяты>», п.4 утвердить устав Общества, п.5 назначить на должность генерального директора Теслина А.А.;

- копия заявления о внесение в ЕГРЮЛ изменений в сведений о юридическом лице – ООО <данные изъяты>» по форме <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которому генеральным директором Теслиным А.А. заявлены изменения в сведения о видах экономической деятельности, а именно основным видом деятельности является управление эксплуатацией жилого фонда.

- копия заявления о внесение в ЕГРЮЛ изменений в сведений о юридическом лице – ООО <данные изъяты>» по форме <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которому генеральным директором Теслиным А.А. заявлено изменение состава участников Общества, участники общества Теслин А.А., <ФИО>19;

- копия заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО <данные изъяты> по форме <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которому генеральным директором Теслиным А.А. представлены учредительные документы в форме изменений, а именно: из состава участников ООО <данные изъяты>» выходит <ФИО>19, участниками Общества становятся Теслин А.А., <ФИО>20; п.4.2 устава читать в редакции: Теслин А.А. имеет долю равную <данные изъяты>% номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей, <ФИО>20 имеет долю равную <данные изъяты>% номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей;

- копия заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО <данные изъяты>» по форме <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которому генеральным директором Теслиным А.А. представлены учредительные документы в форме изменений, а именно: из состава участников ООО <данные изъяты>» выходит <ФИО>20, участниками Общества становятся Теслин А.А.; п.4.2 Теслин А.А. имеет долю равную <данные изъяты>% номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей;

- копия заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ в сведения о юридическом лице – ООО <данные изъяты>» по форме <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которому генеральным директором Теслиным А.А. заявлены изменения в виды экономической деятельности, дополнены, в том числе передачей пара и горячей воды (тепловой энергии), распределением пара и горячей воды (тепловой энергии);

<данные изъяты>

- ответ на запрос поступивший из ИФНС России по <...> от <Дата обезличена>., которым представлены справки о доходах Теслина А.А. по форме <Номер обезличен>, будучи генеральным директором ООО <данные изъяты>, согласно которым за <Дата обезличена> доход составил <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>

- ответ на запрос поступивший из ООО <данные изъяты>» от <Дата обезличена>., согласно которому, в ходе обыска <Дата обезличена>. сотрудниками полиции были изъяты системный блок компьютера и USB флеш-накопитель, в которых содержится вся истребуемая информация, то есть касающаяся применяемых тарифов за потребленные жилищно-коммунальные услуги (далее ЖКУ), размерах потребленных ЖКУ, размерах начислений за потребленные ЖКУ, расчетах (поступлениях) за потребленные ЖКУ, задолженностях за потребленные ЖКУ по каждому многоквартирному дому и по каждому абоненту с ежемесячно разбивкой, а также в ходе обыска изъяты бухгалтерские и финансовые документы. <данные изъяты>

- ответ на запрос поступивший из ООО <данные изъяты>» от <Дата обезличена>., согласно которому, для заключения прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями требуется принятие решения на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в соответствии с п.7.1 ст. 155 ЖК РФ. Собственниками многоквартирных домов находящихся в управлении ООО <данные изъяты>», решений о заключении между ПАО «<данные изъяты>» и собственниками жилых помещений прямых договоров не принималось. <данные изъяты>

- ответ на запрос поступивший из Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов от <Дата обезличена>., которым предоставлены, в том числе:

- копия приказа Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов №169-т/э от 29.12.2014г., которым приказывается установить и ввести в действие с 01.01.2015г. по 31.12.2015г. тарифы на тепловую энергию (мощность) поставляемую филиалом «<...>» ОАО «<данные изъяты>» потребителям <...> согласно приложению <Номер обезличен>. В соответствии с приложением <Номер обезличен> к названному приказу установлены тарифы:

для потребителей <...>, подключенных к сетям филиала «<...>» ОАО «<данные изъяты>»:

<данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> с НДС (население) за 1 Гкал, на период с <Дата обезличена>.;

<данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> с НДС (население) за 1 Гкал, на период с <Дата обезличена>

для потребителей <...>, подключенных к сетям МУП «ГОИИ»:

<данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> с НДС (население) за 1 Гкал, на период с <Дата обезличена>

<данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> с НДС (население) за 1 Гкал, на период с <Дата обезличена>.

- копия приказа Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов №176-т/э от 18.12.2015г., которым приказывается установить и ввести в действие с 01.01.2016г. по 31.12.2016г. тарифы на тепловую энергию (мощность) поставляемую филиалом «<...>» ПАО «<данные изъяты>» потребителям <...> согласно приложению <Номер обезличен>. В соответствии с приложением <Номер обезличен> к названному приказу установлены тарифы:

для потребителей <...>, подключенных к сетям филиала «<...>» ОАО «<данные изъяты>»:

<данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> рублей с НДС (население) за 1 Гкал, на период с <Дата обезличена>.;

<данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> рублей с НДС (население) за 1 Гкал, на период с <Дата обезличена>.;

для потребителей <...>, подключенных к сетям МУП «ГОИИ» и прочим источникам и тепловым сетям:

<данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> рублей с НДС (население) за 1 Гкал, на период с <Дата обезличена>

<данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> рублей с НДС (население) за 1 Гкал, на период с <Дата обезличена>. <данные изъяты>

- ответ на запрос поступивший из Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов от <Дата обезличена> которым предоставлены, в том числе:

- копия приказа Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов №171-в от 29.12.2014г., которым приказывается установить и ввести в действие тариф на горячую воду (горячее водоснабжение) в закрытой системе горячего водоснабжения для филиала «<...>» ОАО «<данные изъяты>» на <Дата обезличена> с календарной разбивкой:

для потребителей <...>, подключенных к сетям ОТС филиала «<...>» ОАО «<данные изъяты>»:

<данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> рублей с НДС ( для население) за 1 м3 – компонент на холодную воду; <данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> рублей с НДС (для население) за 1 Гкал – компонент на тепловую энергию, на период с <Дата обезличена>

<данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> рублей с НДС (для население) за 1 м3 – компонент на холодную воду; <данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> рублей с НДС (для население) за 1 Гкал – компонент на тепловую энергию, на период с <Дата обезличена>

для потребителей <...>, подключенных к сетям МУП «ГОИИ»:

<данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> рублей с НДС ( для население) за 1 м3 – компонент на холодную воду; <данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> рублей с НДС (для население) за 1 Гкал – компонент на тепловую энергию, на период с <Дата обезличена>

<данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> рублей с НДС (для население) за 1 м3 – компонент на холодную воду; <данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> рублей с НДС (для население) за 1 Гкал – компонент на тепловую энергию, на период с <Дата обезличена>

- копия приказа Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов №163-в от 18.12.2015г., которым приказывается установить и ввести в действие тариф на горячую воду (горячее водоснабжение) в закрытой системе горячего водоснабжения для филиала «<...>» ПАО «<данные изъяты>» на период с <Дата обезличена>, с календарной разбивкой:

для потребителей <...>, подключенных к сетям филиала «<...>» ПАО «<данные изъяты>»:

<данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> рублей с НДС ( для население) за 1 м3 – компонент на холодную воду; <данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> рублей с НДС (для население) за 1 Гкал – компонент на тепловую энергию, на период с <Дата обезличена>

<данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> рублей с НДС (для население) за 1 м3 – компонент на холодную воду; <данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> рублей с НДС (для население) за 1 Гкал – компонент на тепловую энергию, на период с <Дата обезличена>

для потребителей <...>, подключенных к сетям МУП «ГОИИ»:

<данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> рублей с НДС ( для население) за 1 м3 – компонент на холодную воду; <данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> рублей с НДС (для население) за 1 Гкал – компонент на тепловую энергию, на период с <Дата обезличена>

<данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> рублей с НДС (для население) за 1 м3 – компонент на холодную воду; <данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> рублей с НДС (для население) за 1 Гкал – компонент на тепловую энергию, на период с <Дата обезличена>

- копия приказа Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов №4-в от 28.01.2016г., которым приказывается внести изменения в приказ департамента от 18.12.2015г. №163-в, установить тариф на горячую воду (горячее водоснабжение) в закрытой системе горячего водоснабжения для филиала «<...>» ПАО «<данные изъяты>», с календарной разбивкой:

для потребителей <...>, подключенных к сетям филиала «<...>» ПАО «<данные изъяты>»:

<данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> рублей с НДС ( для население) за 1 м3 – компонент на холодную воду, на период с <Дата обезличена>.;

<данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> рублей с НДС (для население) за 1 м3 – компонент на холодную воду, на период с <Дата обезличена>.;

для потребителей <...>, подключенных к сетям МУП «ГОИИ»:

<данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> рублей с НДС ( для население) за 1 м3 – компонент на холодную воду, на период с <Дата обезличена>.;

<данные изъяты> рублей без НДС, <данные изъяты> рублей с НДС (для население) за 1 м3 – компонент на холодную воду, на период с <Дата обезличена>

<данные изъяты>

- ответ на запрос поступивший из МУП «ГОИИ» от <Дата обезличена>., которым представлена копия договора аренды движимого имущества от <Дата обезличена>., между МУПП «ГОИИ» и ОАО «<данные изъяты>» <Номер обезличен> с копиями извлечений из приложения <Номер обезличен> к дополнительному соглашению <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

<данные изъяты>

- ответ на запрос поступивший из УФССП России по <...> от <Дата обезличена>., согласно которому судебным приставом-исполнителем ОСП <...>, в отношении ООО <данные изъяты>» в период с <Дата обезличена>. возбуждено <данные изъяты> исполнительных производств на общую сумму <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> исполнительных производства окончено фактическим исполнением в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

По состоянию на <Дата обезличена>. на исполнении находятся исполнительные производства, в том числе о взыскании в пользу филиала «<...>» ПАО «<данные изъяты>»: <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. о взыскании задолженности в размере <данные изъяты> рублей; <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. о взыскании задолженности в <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>

- ответ на запрос поступивший из УФССП России по <...> от <Дата обезличена>., которым представлен реестр исполнительных производств за <Дата обезличена>. (по <Дата обезличена>.), согласно которому имелись исполнительные производства, в том числе о взыскании в пользу филиала «<...>» ПАО «<данные изъяты>»: <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. о взыскании задолженности в размере <данные изъяты> рублей, по исполнительному листу <Номер обезличен> выданному Арбитражным судом <...> <Дата обезличена>., производство окончено <Дата обезличена>.; <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. о взыскании задолженности в <данные изъяты> рублей, по исполнительному листу <Номер обезличен> выданному Арбитражным судом <...> <Дата обезличена>., производство окончено <Дата обезличена>., по состоянию на <Дата обезличена>. имеется исполнительное производство <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. о взыскании задолженности в размере <данные изъяты> рублей, по исполнительному листу <Номер обезличен> выданному Арбитражным судом <...> <Дата обезличена>

<данные изъяты>

- ответ на запрос поступивший из ОСП <...> от <Дата обезличена>., согласно которому в период с <Дата обезличена>. в производстве ОСП <...> находились <данные изъяты> исполнительных производств в пользу ПАО «<данные изъяты>». <данные изъяты>

- ответ на запрос поступивший из ПАО «<данные изъяты>» от <Дата обезличена>., которым предоставлена выписка, в том числе по счету ООО <данные изъяты>» <Номер обезличен>, за период с <Дата обезличена>., согласно которой сумма по кредиту составляет <данные изъяты> рублей, сумма по дебиту составляет <данные изъяты> рублей, остаток по счету <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>

- ответ на запрос поступивший из ПАО «<данные изъяты>» от <Дата обезличена>., которым предоставлен реестр платежей поступих на счет ООО <данные изъяты>» от собственников и пользователей многоквартирных домов находящихся на управлении последней организации за жилищно-коммунальные услуги, согласно которому: за период с <Дата обезличена>. в размере <данные изъяты> рублей; за период с <Дата обезличена>. в размере <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>

- ответ на запрос поступивший из ООО «<данные изъяты>» от <Дата обезличена> которым предоставлена копия агентского договора <Номер обезличен> по приему платежей за услуги от <Дата обезличена>., между ООО «<данные изъяты>» - агент и ООО <данные изъяты>» в лице генерального директора Теслина А.А. Указанным запросом представлены счета фактуры о приеме платежей в период с <Дата обезличена>.

<данные изъяты>

- ответ на запрос поступивший из АО «<данные изъяты>» от <Дата обезличена>., которым предоставлена выписка по счету ООО <данные изъяты>» <Номер обезличен> за период с <Дата обезличена>., согласно которой сумма по кредиту составляет <данные изъяты> рублей, сумма по дебиту составляет <данные изъяты> рублей, остаток по счету <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>

- ответ на запрос поступивший из ПАО «<данные изъяты>» от <Дата обезличена> которым предоставлена копия договора <Номер обезличен> от <Дата обезличена> о переводе денежных средств, между ОАО «<данные изъяты>» - Банк и ООО <данные изъяты>» в лице генерального директора Теслина А.А. Кроме того указанным запросом предоставлена выписка по счету (специальному банковскому счету) ООО <данные изъяты>» <Номер обезличен> за период с <Дата обезличена>., согласно которой сумма по кредиту составляет <данные изъяты> рублей, сумма по дебиту составляет <данные изъяты> рублей, остаток <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>

- ответ на запрос поступивший из ГЖИ по <...> от <Дата обезличена>., согласно которому на основании приказа инспекции от <Дата обезличена>. <Номер обезличен>/л ООО <данные изъяты>» предоставлена лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами от <Дата обезличена>. <Номер обезличен>. ООО <данные изъяты> осуществляет деятельность по управлению в отношении многоквартирных домов, расположенных по адресу: <...>. Ранее в управлении ООО <данные изъяты> находились многоквартирные дома, расположенные по адресу: <...>; <...>. В отношении ООО <данные изъяты> в период с <Дата обезличена> проведено <данные изъяты> проверки, выявлено неудовлетворительное исполнение ООО <данные изъяты>» обязанностей по содержанию многоквартирных домов находящихся в управлении последней организации.

<данные изъяты>

- ответ на запрос поступивший из Арбитражного суда <...> от <Дата обезличена>., которым представлены копии решений по арбитражным делам, в том числе:

- по делу <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которому рассмотрено дело по иску ПАО «<данные изъяты>» к ООО <данные изъяты>» об урегулировании разногласий по тарифам по договору теплоснабжения от <Дата обезличена>. <Номер обезличен>, решено исковые требования публичного акционерного общества «<данные изъяты>» удовлетворить. Вступило в законную силу <Дата обезличена>.

- по делу <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которому рассмотрено дело по иску ПАО «<данные изъяты>» к ООО <данные изъяты> о взыскании задолженности по договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. за поставленную тепловую энергию в период с <Дата обезличена> в размере <данные изъяты> рублей, решено исковые требования публичного акционерного общества «<данные изъяты>» удовлетворить, взыскать с ООО <данные изъяты>» задолженность в пользу ПАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей. Вступило в законную силу <Дата обезличена>.

- по делу <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которому рассмотрено дело по иску ПАО «<данные изъяты>» к ООО <данные изъяты> о взыскании задолженности по договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. за потребленную горячую воду в период с <Дата обезличена> в размере <данные изъяты> рублей, решено исковые требования публичного акционерного общества «<данные изъяты>» удовлетворить, взыскать с ООО <данные изъяты>» задолженность в пользу ПАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей. Вступило в законную силу <Дата обезличена>.

- по делу <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которому рассмотрено дело по иску ПАО «<данные изъяты>» к ООО <данные изъяты> о взыскании задолженности по договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. за потребленную горячую воду в размере <данные изъяты> рублей, решено исковые требования публичного акционерного общества «<данные изъяты>» удовлетворить, взыскать с ООО <данные изъяты>» задолженность в пользу ПАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей. Подлежит немедленному исполнению.

- по делу <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которому рассмотрено дело по иску ПАО «<данные изъяты>» к ООО <данные изъяты> о взыскании задолженности по договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. за потребленную тепловую энергию в период с <Дата обезличена>. в размере <данные изъяты> рублей, решено исковые требования публичного акционерного общества «<данные изъяты>» удовлетворить, взыскать с ООО <данные изъяты>» задолженность в пользу ПАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей. Вступило в законную силу <Дата обезличена>.

- по делу <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которому рассмотрено дело по иску ПАО «<данные изъяты>» к ООО <данные изъяты> о взыскании задолженности по договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. за потребленную тепловую энергию в размере <данные изъяты> рублей, решено исковые требования публичного акционерного общества «<данные изъяты>» удовлетворить, взыскать с ООО <данные изъяты>» задолженность в пользу ПАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей. Вступило в законную силу <Дата обезличена>

- приобщены копии материалов арбитражных дел: <Номер обезличен>, а также <Номер обезличен> по иску ПАО «<данные изъяты>» к ООО <данные изъяты>» о взыскании суммы задолженности по договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. в размере <данные изъяты> рублей, в связи с заявленным сторонами ходатайством о намерении заключения мирового соглашения, дело по существу не рассмотрено, отложено на <Дата обезличена>.

<данные изъяты>

- рапорт от <Дата обезличена>, согласно которому <Дата обезличена> в соответствии с запросом исх. <Номер обезличен> от <Дата обезличена> без сопроводительного письма для ознакомления получены материалы уголовного дела <Номер обезличен> г. содержащие обстоятельства в отношении ООО <данные изъяты>» аналогичные обстоятельствам расследуемого уголовного дела, то есть причинения имущественного ущерба ПАО <данные изъяты>» в результате неисполнения обязательств по оплате потребленных коммунальных ресурсов, в том числе тепловой энергии в горячей воде и горячего водоснабжения.

<данные изъяты>

- протокол обыска от <Дата обезличена>., проведенного в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <...>, в ходе которого изъяты документы ООО «<данные изъяты>», USB накопитель «<данные изъяты>» с программным обеспечением, системный блок.

Указанные предметы и документы осмотрены в установленном законом порядке, имеется иллюстрационная таблица, скриншоты монитора. Предметы и документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

<данные изъяты>

    - протокол выемки от <Дата обезличена>., проведенной в помещении Оренбургского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <...>, которым изъяты:

- договор горячего водоснабжения <Номер обезличен> (снабжения горячей водой для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>., согласно которому ОАО «<данные изъяты>» в договоре «Организация осуществляющая горячее водоснабжение» в лице <ФИО>21, действующего на основании доверенности от <Дата обезличена>. и ООО <данные изъяты>» именуемое в договоре «Абонент», в лице генерального директора Теслина А.А., заключили договор в том числе о нижеследующем:

1.Предмет Договора

Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, обязуется подавать Абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую воду из закрытых централизованных систем горячего водоснабжения установленного качества и в установленном объеме в соответствии с режимом ее подачи, определенном договором, а Абонент обязуется оплачивать принятую горячую воду и соблюдать предусмотренный договором режим потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей горячего водоснабжения и исправность приборов учета (узлов учета) и оборудования, связанного с потреблением горячей воды.

Абонент является исполнителем (поставщиком) коммунальных услуг в отношении многоквартирных домов и (или) жилых домов, указанных в Приложении № 4 к настоящему договору, и приобретает горячую воду по настоящему договору в целях обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещений в названных домах коммунальной услуги горячего водоснабжения.

    6. Дата начала подачи горячей воды <Дата обезличена>.

    8. Оплата по договору осуществляется Абонентом по тарифам, установленным в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

Двухкомпонентный тариф на горячую воду (горячее водоснабжение), установленный на момент заключения договора, составляет:

компонент на холодную воду - <данные изъяты> (руб./мЗ без учета НДС);

компонент на тепловую энергию - <данные изъяты> (руб./Гкал без учета НДС).

    9.За расчетный период для оплаты по договору принимается 1 (один) календарный месяц.

    10.Абонент оплачивает полученную горячую воду в объеме потребленной горячей воды до 15-го числа месяца, следующего за расчетным, на основании счетов-фактур, отражающих информацию о состоянии задолженности Абонента по оплате горячей воды за расчетный период по состоянию на 1-е число месяца, следующего за расчетным, и выставляемых к оплате Организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, не позднее 5-го числа месяца, следующего за расчетным. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Организации, осуществляющей горячее водоснабжение.

В случае принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или общим собранием членов товарищества или кооператива о внесении платы за коммунальные услуги непосредственно Организации, осуществляющей горячее водоснабжение, оплата за горячую воду производится в порядке, предусмотренном Приложением <Номер обезличен> к настоящему договору.

- протокол разногласий от <Дата обезличена>. к договору теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжения горячей водой для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>., согласно которому ООО <данные изъяты> предложено принять договор в редакции:

п.8 договора изложен в следующей редакции: «Стоимость горячей воды рассчитывается по тарифам, установленным в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов), а в отношении категорий потребителей, для которых государственное регулирование цен (тарифов) не осуществляется, - по ценам, рассчитанным в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере ресурсоснабжения, в случае установления надбавок к тарифам (ценам) стоимость горячей воды рассчитывается с учетом таких надбавок.».

п. 10 договора изложен в следующей редакции: «Основанием для расчетов по настоящему договору является акт поданной-принятой горячей воды за фактически принятое количество горячей воды и счет-фактура, которые оформляются Организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, и отражают информацию об объеме подлежащей оплате тепловой энергии за расчетный период по состоянию на 1-е число месяца, следующего за расчетным за каждый многоквартирный дом». Абонент обязан до 5 числа месяца, следующего за расчетным, получить в Организации, осуществляющей горячее водоснабжение, счет-фактуру и акт поданной- принятой горячей воды, которую в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения необходимо надлежащим образом оформить, подписать уполномоченными лицами и возвратить в Организацию, осуществляющую горячее водоснабжение. Абонент оплачивает полученную горячую воду в объеме потребленной горячей воды до 25 числа месяца, следующего за расчетным.»

Указанный протокол разногласий к графе заказчик подписан от имени генерального директора ООО <данные изъяты> Теслина А.А., а также подписан организацией осуществляющей горячее водоснабжение.

- Приложения №3,5,6 к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

- Приложение №4 к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. – Режим подачи горячей воды в точке подключения (технологического присоединения), согласно которому в многоквартирный дом: <...>, гарантируется подача за год <данные изъяты> м3, <данные изъяты> Гкал, с подписью в графе абонент от имени генерального директора ООО <данные изъяты>» Теслина А.А.

- Акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон (приложение №1 к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.) в отношении дома, расположенного по адресу: <...>, в графе потребитель подписан от имени ООО <данные изъяты>» Свидетель №9

Указанные документы осмотрены в установленном законом порядке, имеется иллюстрационная таблица. Документы признаны вещественными доказательства и приобщены к материалам уголовного дела.

<данные изъяты>

- договор горячего водоснабжения <Номер обезличен> (снабжения горячей водой для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена> согласно которому ОАО «<данные изъяты>» в договоре «Организация осуществляющая горячее водоснабжение» в лице <ФИО>21, действующего на основании доверенности от <Дата обезличена>. и ООО <данные изъяты>» именуемое в договоре «Абонент», в лице генерального директора Теслина А.А., заключили договор в том числе о нижеследующем:

1.Предмет Договора

Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, обязуется подавать Абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую воду из закрытых централизованных систем горячего водоснабжения установленного качества и в установленном объеме в соответствии с режимом ее подачи, определенном договором, а Абонент обязуется оплачивать принятую горячую воду и соблюдать предусмотренный договором режим потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей горячего водоснабжения и исправность приборов учета (узлов учета) и оборудования, связанного с потреблением горячей воды.

Абонент является исполнителем (поставщиком) коммунальных услуг в отношении многоквартирных домов и (или) жилых домов, указанных в Приложении № 4 к настоящему договору, и приобретает горячую воду по настоящему договору в целях обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещений в названных домах коммунальной услуг и горячего водоснабжения.

    6.Дата начала подачи горячей воды <Дата обезличена>.

    8.Оплата по договору осуществляется Абонентом по тарифам, установленным в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

Двухкомпонентный тариф на горячую воду (горячее водоснабжение), установленный на момент заключения договора, составляет:

компонент на холодную воду - <данные изъяты> (руб./мЗ без учета НДС);

компонент на тепловую энергию - <данные изъяты> (руб./Гкал без учета НДС).

За расчетный период для оплаты по договору принимается 1(один) календарный месяц.

Абонент оплачивает полученную горячую воду в объеме потребленной горячей воды до 15-го числа месяца, следующего за расчетным, на основании счетов-фактур, отражающих информацию о состоянии задолженности Абонента по оплате горячей воды за расчетный период но состоянию на 1-е число месяца, следующего за расчетным, и выставляемых к оплате Организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, не позднее 5-го числа месяца, следующего за расчетным. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Организации, осуществляющей горячее водоснабжение.

В случае принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или общим собранием членов товарищества или кооператива о внесении платы за коммунальные услуги непосредственно Организации» осуществляющей горячее водоснабжение, оплата та горячую воду производится в порядке, предусмотренном Приложением № 7 к настоящему договору.

В графе подписи Абонента, то есть ООО <данные изъяты>» имеется подпись в графе от имени генерального директора Теслина А.А., с указанием даты подписания <Дата обезличена>., а также сведений «с протоколом разногласий».

- протокол разногласий от <Дата обезличена>. к договору теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжения горячей водой для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>., согласно которому ООО <данные изъяты>» предложено принять договор в редакции:

п.8 договора изложен в следующей редакции: «Стоимость горячей воды рассчитывается по тарифам, установленным в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов), а в отношении категорий потребителей, для которых государственное регулирование цен (тарифов) не осуществляется, - по ценам, рассчитанным в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере ресурсоснабжения, в случае установления надбавок к тарифам (ценам) стоимость горячей воды рассчитывается с учетом таких надбавок.».

п. 10 договора изложен в следующей редакции: «Основанием для расчетов по настоящему договору является акт поданной-принятой горячей воды за фактически принятое количество горячей воды и счет-фактура, которые оформляются Организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, и отражают информацию об объеме подлежащей оплате тепловой энергии за расчетный период по состоянию на 1-е число месяца, следующего за расчетным за каждый многоквартирный дом». Абонент обязан до 5 числа месяца, следующего за расчетным, получить в Организации, осуществляющей горячее водоснабжение, счет-фактуру и акт поданной- принятой горячей воды, которую в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения необходимо надлежащим образом оформить, подписать уполномоченными лицами и возвратить в Организацию, осуществляющую горячее водоснабжение. Абонент оплачивает полученную горячую воду в объеме потребленной горячей воды до 25 числа месяца, следующего за расчетным.»

Указанный протокол разногласий к графе заказчик подписан от имени генерального директора ООО <данные изъяты> Теслина А.А., а также подписан организацией осуществляющей горячее водоснабжение, таким образом договор урегулирован.

- Приложение №3,5,6 к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

- Приложение №4 к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. – Режим подачи горячей воды в точке подключения (технологического присоединения), согласно которому в многоквартирные дома: <...>, гарантируется подача за год <данные изъяты> м3, <данные изъяты> Гкал, подписано в графе абонент от имени генерального директора ООО <данные изъяты>» Теслина А.А.

- Акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон (приложение №1 к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.) в отношении дома, расположенного по адресу: <...>, в графе потребитель подписан от имени ООО <данные изъяты>» Свидетель №9

- Акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон (приложение №1 к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.) в отношении дома, расположенного по адресу: <...>, в графе потребитель подписан от имени ООО <данные изъяты>» Свидетель №9

Указанные документы осмотрены в установленном законом порядке, имеется иллюстрационная таблица. Документы признаны вещественными доказательства и приобщены к материалам уголовного дела.

<данные изъяты>

- договор теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжения тепловой энергией в горячей воде для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена> согласно которому ОАО «<данные изъяты>» в договоре «Теплоснабжающая организация» в лице <ФИО>21, действующего на основании доверенности от <Дата обезличена>. и ООО <данные изъяты>» именуемое в договоре «Потребитель», в лице генерального директора Теслина А.А., заключили договор в том числе о нижеследующем:

1.Предмет Договора

По настоящему Договору Теплоснабжающая организация обязуется подавать Потребителю через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей сетевой воде, а Потребитель обязуется принимать и оплачивать тепловую энергию, а также соблюдать предусмотренный Договором режим потребления тепловой энергии.

4.Цена и порядок расчетов

    Потребитель оплачивает Теплоснабжающей организации стоимость тепловой энергии в соответствии с законодательством РФ.

    Расчетным периодом по настоящему Договору принимается один календарный месяц.

    Расчеты по настоящему Договору производятся Потребителем платёжными поручениями или наличными деньгами.

По соглашению Сторон возможно применение иных форм расчетов, не противоречащих законодательству РФ, в том числе путем уступки в соответствии с гражданским законодательством РФ в пользу Теплоснабжающей организации прав требования к собственникам и пользователям жилых и нежилых помещений многоквартирного дома и (или) жилого дома, имеющим задолженность по оплате коммунальных услуг.

Если иное не предусмотрено законодательством РФ, оплата за тепловую энергию (невозвращенный теплоноситель) производится Потребителем путем перечисления денежных средств на расчетный счет Теплоснабжающей организации в срок до 15-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным месяцем.

Исполнением обязательств по оплате считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Теплоснабжающей организации.

    В случае принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или общим собранием членов товарищества или кооператива о внесении платы за коммунальные услуги непосредственно Теплоснабжающей организации, оплата за тепловую энергию производится в порядке, предусмотренном Приложением <Номер обезличен> к настоящему Договору.

    Стоимость тепловой энергии, теплоносителя определяется исходя из тарифов, установленных органами регулирования.

Величина тарифа на тепловую энергию на дату заключения настоящего Договора составляет <данные изъяты> руб. за 1 Г кал ( - руб. за 1 Гкал/час мощности в месяц), без учета НДС.

Величина тарифа на теплоноситель на дату заключения настоящего Договора составляет <данные изъяты> руб. за 1 м3, без учета НДС.    

В течение срока действия настоящего Договора тарифы на тепловую энергию, теплоноситель могут быть изменены органами регулирования. Новые тарифы применяются без предварительного уведомления Потребителя.

    Основанием для расчетов по настоящему Договору является акт поданной-принятой тепловой энергии за фактически принятое количество тепловой энергии и счет-фактура, которые оформляются Теплоснабжающей организацией и отражают информацию об объеме подлежащей оплате тепловой энергии за расчетный период по состоянию на 1-е число месяца, следующего за расчетным.

Потребитель обязан до 5 числа месяца, следующего за расчетным, получить в Теплоснабжающей организации счет-фактуру и акт поданной-принятой тепловой энергии, который в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения необходимо надлежащим образом оформить, подписать уполномоченными лицами и возвратить в Теплоснабжающую организацию.

Если Потребитель в установленный в настоящем пункте срок не направит в адрес Теплоснабжающей организации надлежащим образом оформленный и подписанный уполномоченным лицом акт поданной-принятой тепловой энергии и не представит мотивированных возражений на акт, считается, что поставленные энергоресурсы приняты без возражений и акт подписан Потребителем.

    Стороны обязуются ежеквартально в срок до 10-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, а также по просьбе одной из Сторон оформлять Акт сверки расчетов за тепловую энергию.

Сторона, получившая акт сверки расчетов, обязана в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения акта возвратить надлежащим образом оформленный акт другой Стороне.

7.1 Настоящий Договор действует с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Стороны договорились о том, что по настоящему Договору снабжение тепловой энергией осуществляется с <Дата обезличена>.

В графе подписи Абонента, то есть ООО <данные изъяты>» имеется подпись в графе от имени генерального директора Теслина А.А., с указанием даты подписания <Дата обезличена>., а также сведений «с протоколом разногласий».

- протокол разногласий от <Дата обезличена>. к договору теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжения тепловой энергией в горячей воде для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>., согласно которому ООО <данные изъяты>» предложило принять договор в редакции:

п.4.7. договора изложен в следующей редакции: «Стоимость тепловой энергии, теплоносителя определяется исходя из тарифов, установленных органами регулирования (Приложение №1 к приказу Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов от «29» декабря 2014 года №170- т/э).

Величина тарифа на тепловую энергию на дату заключения настоящего Договора составляет <данные изъяты> руб. за 1 Гкал (- руб. за 1 Гкал/час мощности в месяц), без учета НДС.».

п.4.8. договора изложен в следующей редакции: «Основанием для расчетов по настоящему договору является акт поданной-принятой тепловой энергии за фактически принятое количество тепловой энергии и счет-фактура, которые оформляются Теплоснабжающей организацией и отражают информацию об объеме подлежащей оплате тепловой энергии за расчетный период по состоянию на 1-е число месяца, следующего за расчетным за каждый многоквартирный дом».

Потребитель обязан до 5 числа месяца, следующего за расчетным, получить в теплоснабжающей организации счет-фактуру и акт поданной-принятой тепловой энергии, который в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения необходимо надлежащим образом оформить, подписать уполномоченными лицами и возвратить в Теплоснабжающую организацию».

п.4.4. договора изложен в следующей редакции: «... в срок до 25-го числа..»

Указанный протокол разногласий к графе заказчик подписан от имени генерального директора ООО <данные изъяты> Теслина А.А., в графе теплоснабжающей организации указано «с протоколом урегулирования разногласий».

- протокол от <Дата обезличена>. урегулирования разногласий к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. между филиалом «<...>» ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>», согласно которому филиалом «<...> ПАО «<данные изъяты>» предлагается принять договор в редакции теплоснабжающей организации п.4.7,4.4,5.3.4, принять в редакции потребителя п.4.8,2.3.13,2.4.4.1, в графе потребитель подписан от имени генерального директора ООО <данные изъяты> Теслина А.А., с указанием «с протоколом согласования к протоколу урегулирования разногласий от <Дата обезличена>

- протокол согласования от <Дата обезличена>. к протоколу урегулирования разногласий от <Дата обезличена>. к договору теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжение тепловой энергией в горячей воде для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>., согласно которому ООО <данные изъяты>» предлагает принять п.4.7 договора в редакции: «Стоимость тепловой энергии, теплоносителя определяется исходя из тарифов, установленных органами регулирования (Приложение <Номер обезличен> к приказу Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов от «29» декабря 2014 года №169-т/э, одноставочный тариф для потребителей г.Оренбурга, подключенных к сетям филиала «<...>» ОАО «<данные изъяты>»).

Величина тарифа на тепловую энергию на дату заключения настоящего Договора составляет <данные изъяты> руб. за 1 Гкал (- руб. за 1 Гкал/час мощности в месяц), без учета НДС».

Указанный протокол согласования в графе потребитель подписан от имени генерального директора ООО <данные изъяты> Теслина А.А., в графе теплоснабжающая организация имеется отметка «с протоколом урегулирования <Номер обезличен>».

- протокол урегулирования <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. к протоколу согласования к протоколу урегулирования разногласий от 27.08.2015г. к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. между филиалом «<...>» ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>», согласно которому филиалом <...> ПАО «<данные изъяты>» предложено принять договор в том числе п.4.7 в редакции теплоснабжающей организации.

Указанный протокол урегулирования в графе потребитель подписан от имени генерального директора Теслина А.А., с отметкой «с протоколом согласования <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

- дополнительное соглашение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. между ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>» в лице генерального директора Теслина А.А., согласно которому принято решение изложить приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., являющийся неотъемлемой частью договора.

Указанное дополнительное соглашение в графе потребитель подписано от именно генерального директора ООО <данные изъяты>» Теслина А.А.

- Приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

- Приложение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. – Перечень объектов «потребителя» и «субабонентов», согласно которому объектами являются жилые дома, расположенные по адресам: <...>; <...>, подписано в графе Теслиным А.А.

- Приложение <Номер обезличен> к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. – Порядок оплаты в случаях внесения платы за коммунальные услуги непосредственно теплоснабжающей организации, подписано в графе потребитель от имени генерального директора ООО <данные изъяты> Теслина А.А.

- Приложение <Номер обезличен> к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. – Порядок осуществления расчетов с использованием автоматизированной системы учета энергетических ресурсов, подписано в графе потребитель от имени генерального директора ООО <данные изъяты>» Теслина А.А.

- Акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон (приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.) в отношении дома, расположенного по адресу: <...>, в графе потребитель подписан от имени ООО <данные изъяты>» Теслиным А.А.

- Акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон (приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.) в отношении дома, расположенного по адресу: <...>, в графе потребитель подписан от имени ООО <данные изъяты>» Теслиным А.А.

Указанные документы осмотрены в установленном законом порядке, имеется иллюстрационная таблица. Документы признаны вещественными доказательства и приобщены к материалам уголовного дела.

т<данные изъяты>

- договор теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжения тепловой энергией в горячей воде для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>., согласно которому ОАО «<данные изъяты>» в договоре «Теплоснабжающая организация» в лице <ФИО>21, действующего на основании доверенности от <Дата обезличена>. и ООО <данные изъяты>» именуемое в договоре «Потребитель», в лице генерального директора Теслина А.А., заключили договор о нижеследующем:

1.Предмет Договора

По настоящему Договору Теплоснабжающая организация обязуется подавать Потребителю через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей сетевой воде, а Потребитель обязуется принимать и оплачивать тепловую энергию, а также соблюдать предусмотренный Договором режим потребления тепловой энергии.

4.Цена и порядок расчетов

Потребитель оплачивает Теплоснабжающей организации стоимость тепловой энергии в соответствии с законодательством РФ.

Расчетным периодом по настоящему Договору принимается один календарный месяц.

Расчеты по настоящему Договору производятся Потребителем платёжными поручениями или наличными деньгами.

По соглашению Сторон возможно применение иных форм расчетов, не противоречащих законодательству РФ, в том числе путем уступки в соответствии с гражданским законодательством РФ в пользу Теплоснабжающей организации прав требования к собственникам и пользователям жилых и нежилых помещений многоквартирного дома и (или) жилого дома, имеющим задолженность по оплате коммунальных услуг.

Если иное не предусмотрено законодательством РФ, оплата за тепловую энергию (невозвращенный теплоноситель) производится Потребителем путем перечисления денежных средств на расчетный счет Теплоснабжающей организации в срок до 15-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным месяцем.

Исполнением обязательств по оплате считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Теплоснабжающей организации.

В случае принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или общим собранием членов товарищества или кооператива о внесении платы за коммунальные услуги непосредственно Теплоснабжающей организации, оплата за тепловую энергию производится в порядке, предусмотренном Приложением № 7 к настоящему Договору.

Стоимость количества тепловой энергии (невозвращенного теплоносителя) за расчетный период и рассчитанных в соответствии с разделом 3 настоящего Договора, определяется:

При одноставочном тарифе, как сумма произведений:

-тарифа на тепловую энергию на количество потребленной тепловой энергии,

-тарифа на теплоноситель на количество невозвращенного теплоносителя.

При двухставочном тарифе, как сумма произведений:

ставки платы за потребляемую тепловую энергию на количество потребленной тепловой энергии,

ставка платы за использование тепловой мощности на величину тепловой нагрузки (мощности) теплопотребляющих установок,

тарифа на теплоноситель на количество невозвращенного теплоносителя.

Стоимость тепловой энергии, теплоносителя определяется исходя из тарифов, установленных органами регулирования.

Величина тарифа на тепловую энергию на дату заключения настоящего Договора составляет <данные изъяты> руб. за 1 Г кал ( - руб. за 1 Гкал/час мощности в месяц), без учета НДС.

Величина тарифа на теплоноситель на дату заключения настоящего Договора составляет <данные изъяты> руб. за 1 м3, без учета НДС.    

В течение срока действия настоящего Договора тарифы на тепловую энергию, теплоноситель могут быть изменены органами регулирования. Новые тарифы применяются без предварительного уведомления Потребителя.

Основанием для расчетов по настоящему Договору является акт поданной-принятой тепловой энергии за фактически принятое количество тепловой энергии и счет-фактура, которые оформляются Теплоснабжающей организацией и отражают информацию об объеме подлежащей оплате тепловой энергии за расчетный период по состоянию на 1-е число месяца, следующего за расчетным.

Потребитель обязан до 5 числа месяца, следующего за расчетным, получить в Теплоснабжающей организации счет-фактуру и акт поданной-принятой тепловой энергии, который в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения необходимо надлежащим образом оформить, подписать уполномоченными лицами и возвратить в Теплоснабжающую организацию.

Если Потребитель в установленный в настоящем пункте срок не направит в адрес Теплоснабжающей организации надлежащим образом оформленный и подписанный уполномоченным лицом акт поданной-принятой тепловой энергии и не представит мотивированных возражений на акт, считается, что поставленные энергоресурсы приняты без возражений и акт подписан Потребителем.

Затраты, понесенные Теплоснабжающей организацией в связи с ограничением и возобновлением подачи тепловой энергии, оплачиваются Потребителем по отдельным счетам в соответствии с расчетом Теплоснабжающей организации и калькуляцией в 5-дневный срок с момента выставления счета.

Стороны обязуются ежеквартально в срок до 10-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, а также по просьбе одной из Сторон оформлять Акт сверки расчетов за тепловую энергию.

Сторона, получившая акт сверки расчетов, обязана в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения акта возвратить надлежащим образом оформленный акт другой Стороне.

7.1 Настоящий Договор действует с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Стороны договорились о том, что по настоящему Договору снабжение тепловой энергией осуществляется с <Дата обезличена>.

В графе подписи Абонента, то есть ООО <данные изъяты>» имеется подпись в графе от имени генерального директора Теслина А.А., с указанием даты подписания <Дата обезличена>., а также сведений «с протоколом разногласий».

- протокол разногласий от <Дата обезличена> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжения тепловой энергией в горячей воде для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>., согласно которому ООО <данные изъяты>» предложено принять договор в редакции:

п.4.7. договора изложен в следующей редакции: «Стоимость тепловой энергии, теплоносителя определяется исходя из тарифов, установленных органами регулирования (Приложение №1 к приказу Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов от «29» декабря 2014 года №170- т/э).

Величина тарифа на тепловую энергию на дату заключения настоящего Договора составляет <данные изъяты> руб. за 1 Гкал (- руб. за 1 Гкал/час мощности в месяц), без учета НДС.».

п.4.8. договора изложен в следующей редакции: «Основанием для расчетов по настоящему договору является акт поданной-принятой тепловой энергии за фактически принятое количество тепловой энергии и счет-фактура, которые оформляются Теплоснабжающей организацией и отражают информацию об объеме подлежащей оплате тепловой энергии за расчетный период по состоянию на 1-е число месяца, следующего за расчетным за каждый многоквартирный дом».

Потребитель обязан до 5 числа месяца, следующего за расчетным, получить в теплоснабжающей организации счет-фактуру и акт поданной-принятой тепловой энергии, который в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения необходимо надлежащим образом оформить, подписать уполномоченными лицами и возвратить в Теплоснабжающую организацию».

п.4.4. договора изложен в следующей редакции: «... в срок до 25-го числа..»

Указанный протокол разногласий к графе заказчик подписан от имени генерального директора ООО <данные изъяты> Теслина А.А., в графе теплоснабжающей организации указано «с протоколом урегулирования разногласий».

- протокол от <Дата обезличена> урегулирования разногласий к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. между филиалом «<...>» ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>», согласно которому филиал «<...> ПАО «<данные изъяты>» предлагается принять договор в редакции теплоснабжающей организации п.4.7,4.4,5.3.4, принять в редакции потребителя п.4.8,<Дата обезличена>,2.4.4.1, в графе потребитель подписан от имени генерального директора ООО <данные изъяты>» Теслина А.А., с указанием «с протоколом согласования к протоколу урегулирования разногласий от <Дата обезличена>.».

- протокол согласования от <Дата обезличена>. к протоколу урегулирования разногласий от <Дата обезличена>. к договору теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжение тепловой энергией в горячей воде для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>., согласно которому ООО <данные изъяты>» предлагает принять п.4.7 договора в редакции: «Стоимость тепловой энергии, теплоносителя определяется исходя из тарифов, установленных органами регулирования (Приложение №1 к приказу Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов от «29» декабря 2014 года №169-т/э, одноставочный тариф для потребителей г.Оренбурга, подключенных к сетям филиала «<...>» ОАО «<данные изъяты>»).

Величина тарифа на тепловую энергию на дату заключения настоящего Договора составляет <данные изъяты> руб. за 1 Гкал (- руб. за 1 Гкал/час мощности в месяц), без учета НДС».

Указанный протокол согласования в графе потребитель подписан от имени генерального директора ООО ТПК <данные изъяты>» Теслина А.А., в графе теплоснабжающая организация имеется отметка «с протоколом урегулирования <Номер обезличен>».

- протокол урегулирования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> к протоколу согласования к протоколу урегулирования разногласий от <Дата обезличена>. к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. между филиалом «<...>» ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>», согласно которому филиалом <...> ПАО «<данные изъяты>» предложено принять договор в том числе п.4.7 в редакции теплоснабжающей организации.

Указанный протокол урегулирования в графе потребитель подписан от имени генерального директора Теслина А.А., с отметкой «с протоколом согласования <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

- протокол согласования <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. к протоколу урегулирования <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. к протоколу согласования к протоколу урегулирования разногласий от <Дата обезличена>. к договору теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжение тепловой энергией в горячей воде для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>., согласно которому ООО <данные изъяты> предлагает принять п.4.7 договора в редакции: «Стоимость тепловой энергии, теплоносителя определяется исходя из тарифов, установленных органами регулирования (Приложение №1 к приказу Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов от «29» декабря 2014 года №169-т/э, одноставочный тариф для потребителей <...>, подключенных к сетям филиала «Оренбургский» ОАО «<данные изъяты>»).

Величина тарифа на тепловую энергию на дату заключения настоящего Договора составляет <данные изъяты> руб. за 1 Гкал (- руб. за 1 Гкал/час мощности в месяц), без учета НДС.» Согласно Постановления Восемнадцатого Арбитражного Апелляционного суда <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, Постановления Федерального Арбитражного суда <...> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, Постановления Федерального Арбитражного суда <...> №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>.».

Указанный протокол согласования в графе потребитель подписан от имени генерального директора ООО <данные изъяты> Теслина А.А., в графе теплоснабжающая организация имеется отметка «с протоколом разногласий от <Дата обезличена>

- Протокол разногласий от <Дата обезличена>. к протоколу согласования <Номер обезличен> к протоколу урегулирования <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. к протоколу согласования к протоколу разногласий от <Дата обезличена>. к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. между филиалом «<...>» ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>», согласно которого филиалом «<...>» ПАО «<данные изъяты>» предлагается принять договор в редакции: «Тарифы за тепловую энергию применяются в величине, установленной Приказами Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов для потребителей г.Оренбурга, подключенных к сетям:

«Филиала «<...>» ПАО «<данные изъяты>» (ОАО «<данные изъяты>») по МКД в <...>: <...>; <...>»;

«МУП «ГОИИ» по МКД в <...>: <...>

Обоснование: Сети к МКД по адресам: <...> арендованы у МУП «ГОИИ» по договору аренды <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

Указанный протокол разногласия в графе потребитель подписан от имени генерального директора ООО <данные изъяты> Теслина А.А., с отметкой «с протоколом согласования от <Дата обезличена>.».

- дополнительное соглашение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. между ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>» в лице генерального директора Теслина А.А., согласно которому принято решение изложить приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., являющийся неотъемлемой частью договора.

Указанное дополнительное соглашение в графе потребитель подписано от именно генерального директора ООО <данные изъяты> Теслина А.А.

- Приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., подписано в графе потребитель от имени генерального директора ООО <данные изъяты>» Теслина А.А.

- Приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. – Перечень объектов «потребителя» и «субабонентов», согласно которому объектами являются жилые дома, расположенные по адресам в <...>, подписано в графе Теслиным А.А.

- Акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон (приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.) в отношении дома, расположенного по адресу: <...>, в графе потребитель подписан от имени ООО <данные изъяты>» Свидетель №9

- Акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон (приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.) в отношении домов, расположенных по адресу: <...>, в графе потребитель от имени ООО <данные изъяты>» не подписан.

- Акт разграничения балансовой принадлежности тепловых <Дата обезличена> 14.04.2015г.) в отношении дома, расположенного по адресу: <...>, в графе потребитель подписан от имени ООО <данные изъяты>» Теслиным А.А.

- Акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон (приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.) в отношении дома, расположенного по адресу: <...>, в графе потребитель подписан от имени ООО <данные изъяты>» Теслиным А.А.

Указанные документы осмотрены в установленном законом порядке, имеется иллюстрационная таблица. Документы признаны вещественными доказательства и приобщены к материалам уголовного дела.

<данные изъяты>

    - заключение эксперта от <Дата обезличена>., согласно которому:

1. По результатам проведенного исследования экспертом сделан вывод о том, что в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> ООО «<данные изъяты>» было получено от ПАО «<данные изъяты>» тепловой энергии в горячей воде, а также холодной воды на нужды ГВС на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе по договорам:

- по договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> ООО «<данные изъяты>» получено тепловой энергии в количестве <данные изъяты> Гкал, на общую сумму <данные изъяты> рубля;

- по договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> ООО «<данные изъяты>» получено тепловой энергии в количестве <данные изъяты> Гкал, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- по договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> ООО «<данные изъяты>» получено тепловой энергии в горячей воде и холодной воды на нужды ГВС на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе:

а) общее количество тепловой энергии в горячей воде составляет <данные изъяты> Гкал на сумму <данные изъяты> рублей;

б) общее количество холодной воды на нужды ГВС составляет <данные изъяты> м3 на сумму <данные изъяты> рублей;

- по договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> ООО «<данные изъяты>» получено тепловой энергии в горячей воде и холодной воды на нужды ГВС на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе:

а) общее количество тепловой энергии в горячей воде составляет <данные изъяты> Гкал на сумму <данные изъяты> рублей;

б) общее количество холодной воды на нужды ГВС составляет <данные изъяты> м3 на сумму <данные изъяты> рубля.

2. По результатам проведенного исследования экспертом сделан вывод о том, что ООО «<данные изъяты>» осуществлено перечисление денежных средств в адрес ПАО «<данные изъяты>», за потребленную тепловую энергию по отоплению и горячему водоснабжению, на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе по договорам:

- по договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> по платежному поручению <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и по платежному поручению <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- по договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> по платежному поручению <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на сумму <данные изъяты> рублей;

- по договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> оплата не осуществлялась;

- по договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> оплата не осуществлялась.

3. По результатам проведенного исследования экспертом сделан вывод о том, что ПАО «<данные изъяты>» поставлено в адрес ООО «<данные изъяты>» тепловой энергии по отоплению и горячему водоснабжению по договорам <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на общую сумму <данные изъяты> рублей.

На основании вышеизложенного экспертом установлено, что разница между стоимостью полученной ООО «<данные изъяты>» от ПАО «<данные изъяты>» тепловой энергии по отоплению и горячему водоснабжению и фактически произведенной оплатой ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей, в адрес ПАО «<данные изъяты>», составляет <данные изъяты> рублей.

4. По результатам проведенного исследования экспертом сделан вывод о том, что с учетом произведенной оплаты в размере <данные изъяты> рублей, по состоянию на <Дата обезличена> общий размер задолженности ООО «<данные изъяты>» перед ПАО «<данные изъяты>» по отоплению и горячему водоснабжению составляет <данные изъяты> рублей, в том числе по договорам:

- по договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в сумме <данные изъяты> рубля;

- по договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в сумме <данные изъяты> рублей;

- по договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в сумме <данные изъяты> рублей;

- по договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в сумме <данные изъяты> рублей.

5. По результатам проведенного исследования экспертом сделан вывод о том, что в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> собственниками многоквартирных домов, расположенных по адресам: г. <...> адрес ООО «<данные изъяты>» осуществлена оплата за отопление и горячее водоснабжение в общей сумме <данные изъяты> рублей, в том числе:

- за отопление в общей сумме <данные изъяты> рубль:

- за горячее водоснабжение в общей сумме <данные изъяты> рублей.

В том числе по следующим домам:

а) Согласно представленным справкам установлено, что собственниками многоквартирных домов расположенных по адресу: <...>, за период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> осуществлена оплата в адрес ООО «<данные изъяты>» за отопление и горячее водоснабжение, поставленное ПАО «<данные изъяты>» в общей сумме <данные изъяты> рубль, в том числе:

- <...> за отопление в сумме <данные изъяты> рубля;

- <...> за отопление в сумме <данные изъяты> рубля;

- <...> за отопление в сумме <данные изъяты> рубля, за горячее водоснабжение в сумме <данные изъяты>

б) Согласно представленным справкам установлено, что собственниками многоквартирного дома расположенного по адресу: <...>, за период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> осуществлена оплата в адрес ООО «<данные изъяты>» за отопление, поставленное ПАО «<данные изъяты>» в общей сумме <данные изъяты> рубль.

в) Согласно представленным справкам установлено, что собственниками многоквартирного дома расположенного по адресу: <...>, за период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> осуществлена оплата в адрес ООО «<данные изъяты>» за отопление и горячее водоснабжение, поставленное ПАО «<данные изъяты>» в общей сумме <данные изъяты> рублей, в том числе:

- за отопление в сумме <данные изъяты> рублей;

- за горячее водоснабжение в сумме <данные изъяты>,10 рублей;

- общедомовые нужды ГВС в сумме <данные изъяты> рублей.

г) Согласно представленным справкам установлено, что собственниками многоквартирного дома расположенного по адресу: <...>, за период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> осуществлена оплата в адрес ООО «<данные изъяты>» за отопление и горячее водоснабжение, поставленное ПАО «<данные изъяты>» в общей сумме <данные изъяты> рубля, в том числе:

- за отопление в сумме <данные изъяты> рублей;

- за горячее водоснабжение в сумме <данные изъяты> рубль;

- общедомовые нужды ГВС в сумме <данные изъяты> рублей.

д) Согласно представленным справкам установлено, что собственниками многоквартирного дома расположенного по адресу: <...>, за период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> осуществлена оплата в адрес ООО «<данные изъяты>» за отопление и горячее водоснабжение, поставленное ПАО «<данные изъяты>» в общей сумме <данные изъяты> рублей, в том числе:

- за отопление в сумме <данные изъяты> рублей;

- за горячее водоснабжение в сумме <данные изъяты> рубль;

- общедомовые нужды ГВС в сумме <данные изъяты> рубля.

е) Согласно представленным справкам установлено, что собственниками многоквартирного дома расположенного по адресу: <...>, за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> осуществлена оплата в адрес ООО «<данные изъяты>» за отопление, поставленное ПАО «<данные изъяты>» в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, экспертом сделан вывод о том, что в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> собственниками многоквартирных домов, расположенных по вышеуказанным адресам в адрес ООО «<данные изъяты>» осуществлена оплата за отопление и горячее водоснабжение в общей сумме <данные изъяты> рублей, в том числе:

- за отопление в общей сумме <данные изъяты> рублей:

- за горячее водоснабжение в общей сумме <данные изъяты> рублей.

В том числе произведено оплаты по каждому договору:

- по договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в сумме <данные изъяты> рублей;

- по договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в сумме <данные изъяты> рубль;

- по договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в сумме <данные изъяты> рублей;

- по договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в сумме <данные изъяты> рубль.

6. По результатам проведенного исследования экспертом сделан вывод о том, что в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> ООО <данные изъяты>» производило оплату по договорам <Номер обезличен> и <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в адрес ПАО «<данные изъяты>» в общей сумме <данные изъяты> рублей, в том числе:

- по договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в <Дата обезличена> осуществлена оплата на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- по договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в <Дата обезличена> г. осуществлена оплата в сумме <данные изъяты> рублей.

В исследуемом периоде оплата по договорам теплоснабжения <Номер обезличен> и <Номер обезличен> от <Дата обезличена> не осуществлялась.

7. В период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> собственниками многоквартирных домов, расположенных по адресам: <...>, где поставщиком коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению является ООО «<данные изъяты>», осуществлена оплата за указанные коммунальные услуги в общей сумме <данные изъяты> рублей.

На основании вышеизложенного, экспертом сделан вывод о том, что в исследуемом периоде ООО <данные изъяты> имело возможность осуществить оплату в рамках исполнения договоров <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в адрес ресурсоснабжающей организации ПАО «<данные изъяты>» в общей сумме <данные изъяты> рублей.

В рамках исполнения пункта 6 Требований утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 г. № 253 (без учета оплаты по исполнительному листу № №<Номер обезличен> от <Дата обезличена> в размере <данные изъяты> рубль), ООО «<данные изъяты>» должно было оплатить в адрес ПАО «<данные изъяты>» денежные средства, за поставленные ресурсы в целях оказания коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, в общей сумме <данные изъяты> рублей, в том числе:

- по договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в сумме <данные изъяты> рублей;

- по договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в сумме <данные изъяты> рублей;

- по договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в сумме <данные изъяты> рублей;

- по договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в сумме <данные изъяты> рубль.

8. Разница между суммой денежных средств, фактически перечисленных собственниками многоквартирных домов в адрес ООО «<данные изъяты>» за потребленную тепловую энергию по отоплению и горячему водоснабжению, и суммой, оплаченной ООО «<данные изъяты>» в адрес ПАО «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> руб. – <данные изъяты> руб.), в том числе по договорам:

- по договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в сумме <данные изъяты> рублей

- по договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в сумме <данные изъяты> рублей;

- по договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в сумме <данные изъяты> рублей;

- по договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в сумме <данные изъяты> рубль.

<данные изъяты>

Эксперт <ФИО>22 в суде показала, что отвечая на вопрос следователя о размере фактически перечисленных собственниками жилья платежей за потребленную тепловую энергию по отоплению и горячему водоснабжению в ООО «<данные изъяты>», ею учитывалась вся текущая оплата за две услуги из фактически денежных средств, поступивших в управляющую компанию в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>. Также ей устанавливалась сумма денежных средств собранных ООО «<данные изъяты>» с жильцов домов, которых было достаточно, даже с учетом задолженности жильцов перед управляющей компанией, но не перечисленных в ресурсоснабжающую организацию. То есть она сначала установила на какую сумму ПАО «<данные изъяты>» поставило тепловой энергии, затем сколько денежных средств ООО «<данные изъяты>» собрал с жильцов МКД за отопление и горячее водоснабжение и сколько денег перечислил в адрес ПАО «<данные изъяты>». Из чего сделала вывод, что у ООО «<данные изъяты>» имелась реальная возможность за счет собранных с жильцов денежных средств оплатить данную коммунальную услугу ПАО «<данные изъяты>».

- дополнительное заключение эксперта от <Дата обезличена>., согласно которому:

1. По результатам проведенного исследования экспертом сделан вывод о том, что за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> собственниками многоквартирных домов, расположенные по адресам: <...>, перечислено в адрес ООО «<данные изъяты>» за «отопление» и «горячее водоснабжение», с учетом имеющейся задолженности на <Дата обезличена>, в общей сумме <данные изъяты> рублей, т.ч. в разрезе договоров:

по договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (снабжение тепловой энергией в горячей воде для целей оказания коммунальных услуг) в сумме <данные изъяты> рублей;

по договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (снабжение тепловой энергией в горячей воде для целей оказания коммунальных услуг) в сумме <данные изъяты> рублей;

по договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (снабжение горячей водой для целей оказания коммунальных услуг) в сумме <данные изъяты> рублей;

по договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (снабжение горячей водой для целей оказания коммунальных услуг) в сумме <данные изъяты> рублей.

Эксперт <ФИО>23 в суде показал, что при проведении экспертизы он использовал программу ООО «<данные изъяты>» по начислению платежей жителям МКД. Им были учтены суммы по начислениям с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года и суммы собранные с жильцов домов. В программе проведена разбивка по каждому лицевому счету и по каждому ресурсу. Оплата, поступающая в адрес ООО «<данные изъяты>» от жильцов через банк разносится автоматически пропорционально по всем видам услуг. Так за горячую воду и отопление перечислено жильцами в ООО «<данные изъяты>» за «отопление» и «горячее водоснабжение», с учетом имеющейся задолженности на <Дата обезличена>, в общей сумме <данные изъяты> рублей. При этом фактическая оплата указанных услуг жильцами от суммы начисления составила от <данные изъяты> до <данные изъяты> %. То есть жильцы своевременно оплачивали коммунальные услуги. Таким образом у ООО «<данные изъяты>» была возможность оплачивать услуги ПАО «<данные изъяты>».

- заключение эксперта №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которому:

1. Подписи расположенные:

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в договоре теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжение тепловой энергией в горячей воде для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>.;

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в протоколе разногласий от <Дата обезличена> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжение тепловой энергией в горячей воде для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>.;

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в протоколе урегулирования разногласий от <Дата обезличена> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. между Филиалом «<...>» ПАО «<данные изъяты>») и ООО <данные изъяты>»;

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» в протоколе урегулирования <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. к протоколу согласования к протоколу урегулирования разногласий от <Дата обезличена>. к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> между Филиалом «<...>» ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>»;

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в протоколе согласования <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. к протоколу урегулирования <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. к протоколу согласования к протоколу урегулирования разногласий от <Дата обезличена>. к договору теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжение тепловой энергией в горячей воде для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>.;

- в строке «Генеральный Директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в протоколе согласования от <Дата обезличена> к протоколу урегулирования разногласий от <Дата обезличена>. к договору теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжение тепловой энергией и горячей воде для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>.;

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в протоколе разногласий от <Дата обезличена>. к протоколу согласования <Номер обезличен> к протоколу урегулирования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> к протоколу согласования к протоколу урегулирования разногласий от <Дата обезличена>. к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. между филиалом «<...>» ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>»;

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в дополнительном соглашении <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в приложении <Номер обезличен> к Договору теплоснабжения <Номер обезличен> От <Дата обезличена>. (Договорное (плановое) количество тепловой энергии (мощности) и теплоносителя);

- в строках «Генеральный директор ООО <данные изъяты> А.А. Теслин» в приложениях <Номер обезличен> к Договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. (Акты разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон от <Дата обезличена>.

- в нижней правой части на 1 листе и в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» на 2 листе в приложении <Номер обезличен> к Договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. (Перечень объектов «потребителями субабонентов»);

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в приложении <Номер обезличен> к Договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. (Форма предоставления информации о размерах площадей помещений и количестве проживающих граждан);

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в приложении <Номер обезличен> к Договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. (Перечень коммерческих расчетных приборов узла учета тепловой энергии и место их установки);

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в приложении <Номер обезличен> к Договору теплоснабжения <Номер обезличен> От <Дата обезличена>. (Порядок определения утечки теплоносителя в тепловых сетях и теплопотребляющих установках потребителя и субабонентов);

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в приложении <Номер обезличен> к Договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. (Порядок оплаты в случаях внесения платы за коммунальные услуги непосредственно теплоснабжающей организации)

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в приложении <Номер обезличен> к Договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (Порядок осуществления расчетов с использованием автоматизированной системы учета энергетических ресурсов);

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в договоре теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжение тепловой энергией в горячей воде для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>.;

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в протоколе разногласий от <Дата обезличена>. к договору теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжение тепловой энергией в горячей воде для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в протоколе урегулирования разногласий от <Дата обезличена>. к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. между Филиалом «<...>» ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>»;

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в протоколе согласования от <Дата обезличена> к протоколу урегулирования разногласий от <Дата обезличена>. к договору теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжение тепловой энергией в горячей воде для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в протоколе урегулирования <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. к протоколу согласования к протоколу урегулирования разногласий от <Дата обезличена>. к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. между Филиалом «<...>» ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>»;

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в приложении <Номер обезличен> к Договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>« (Договорное (плановое) количество тепловой энергии (мощности) и теплоносителя);

- в строках «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в приложениях <Номер обезличен> к Договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (Акты разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон от <Дата обезличена>., без даты);

- в нижней правой части на 1 листе и в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» на 2 листе в приложении <Номер обезличен> к Договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>Перечень объектов «потребителя» и субабонентов»);

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А.Теслин, в приложении <Номер обезличен> к, Договору теплоснабжения, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. предоставления информации о размерах площадей помещений проживающих граждан);

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин», в приложении <Номер обезличен> к Договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. (перечень коммерческих расчетных приборов узла учета тепловой энергии и место их установки);

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в приложении <Номер обезличен> к Договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. (Порядок определения утечки теплоносителя в тепловых сетях и теплопотребляющих установках потребителя и субабонентов);

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А, Теслин» в приложении <Номер обезличен> к Договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. (Порядок оплаты в случаях внесения платы за коммунальные услуги непосредственно теплоснабжающей организации);

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в приложении <Номер обезличен> к Договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. (Порядок осуществления расчетов с использованием автоматизированной системы учета энергетических ресурсов);

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в договоре горячего водоснабжения <Номер обезличен> (снабжение горячей водой для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в протоколе разногласий от <Дата обезличена>. к договору теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжение горячей водой для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в приложении <Номер обезличен> к Договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>Сведения об установленной мощности, необходимой для осуществления горячего водоснабжения абонента, в том числе с распределением указанной мощности по каждой точке подключения (технологического присоединения), а также о подключенной нагрузке, в пределах которой организация, осуществляющая горячее водоснабжение, принимает на себя обязательства обеспечить горячее водоснабжение абонента);

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в приложении <Номер обезличен> к Договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. (Режим подачи горячей воды в точке подключения (технологического присоединения));

- в строке «Абонент» в приложении <Номер обезличен> к Договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. (Сведения о приборах учета (узлах учета) и местах отбора проб горячей воды);

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в приложении <Номер обезличен> к Договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. (Сведения о показателях качества горячей воды и допустимых перерывах в подаче горячей воды);

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в договоре горячего водоснабжения <Номер обезличен> (снабжение горячей водой для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в протоколе разногласий от <Дата обезличена>. к договору теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжение горячей водой для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>.;

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в приложении <Номер обезличен> к Договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. (Сведения об установленной мощности, необходимой для осуществления горячего водоснабжения абонента, в том числе с распределением указанной мощности по каждой точке подключения (технологического присоединения), а также о подключенной нагрузке, в пределах которой организация, осуществляющая горячее водоснабжение, принимает на себя обязательства обеспечить горячее водоснабжение абонента);

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в приложении <Номер обезличен> к Договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (Режим подачи горячей воды в точке подключения (технологического присоединения));

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в приложении <Номер обезличен> к Договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. (Сведения о приборах учета (узлах учета) и местах отбора проб горячей воды);

- в строке «Генеральный директор ООО <данные изъяты>» А.А. Теслин» в приложении <Номер обезличен> к Договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. (Сведения о показателях качества горячей воды и допустимых перерывах в подаче горячей воды), выполнены Теслиным <ФИО>58

2. Подписи, расположенные:

- в строках «Представитель потребителя» в приложениях <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. (Акты разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей    и эксплуатационной ответственности сторон от <Дата обезличена>

- в строках «Представитель Потребителя» в приложениях <Номер обезличен> к Договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (Акты разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответсвенности сторон от <Дата обезличена>., без даты);

- в строке «Представитель Потребителя» и «Директор ООО <данные изъяты>» Свидетель №9 в приложении <Номер обезличен> и <Номер обезличен> к договору водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. (Акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон);

- в строках «Представитель Потребителя» и «Директор ООО <данные изъяты>» Свидетель №9» в приложении <Номер обезличен> к Договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. (Акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон), выполнены Свидетель №9.

     - ответ на запрос, поступивший из филиала «<...>» ОАО «<данные изъяты>» от <Дата обезличена> согласно которому в с <Дата обезличена>. по <Дата обезличена>. от ООО <данные изъяты>» поступили денежные средства: по договору <Номер обезличен> в сумму <данные изъяты> рублей; по договору <Номер обезличен> в сумме <данные изъяты> рублей; по договору <Номер обезличен> в сумме <данные изъяты> рублей; <Номер обезличен> в сумме <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>

- мировое соглашение от <Дата обезличена> между ООО «<данные изъяты>» и ПАО «<данные изъяты>» о погашение задолженности в размере <данные изъяты> образовавшейся за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> с ежемесячной установленной суммой оплаты до <Дата обезличена>.

-акты сверки взаимных расчетов по договорам <Номер обезличен>, <Номер обезличен> состоянию на <Дата обезличена>, подписанные обеими сторонами.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное Теслину А.А. обвинение и просил суд квалифицировать его действия (по договору <Номер обезличен>) по ч. 1 ст. 165 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием, при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, а также по трем эпизодам п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ, указав на единый умысел причинения ущерба в особо крупном размере, переквалифицировал действия Теслина А.А. с п. «б» ч. 2 ст. 165, п. «б» ч. 2 ст. 165, п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ и поддержал обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (по договорам <Номер обезличен>, <Номер обезличен>), просил квалифицировать как причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием, при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере.

Таким образом, в совокупности установленных по делу обстоятельств, изложенных доказательств, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Теслина А.А. в том, что он, являясь генеральным директором ООО <данные изъяты>, осознавая, что денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в период времени с <Дата обезличена>., от собственников и пользователей помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, находящегося под управлением ООО <данные изъяты>», за потребленную горячую воду, по договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., являются целевыми и подлежат перечислению в ПАО «<данные изъяты>» в полном объеме, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в офисе по адресу: <...>, путем злоупотребления доверием сотрудников ПАО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, при отсутствии признаков хищения причинил имущественный ущерб собственнику - ПАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере, выразившийся в неисполнений обязательств по оплате потребленной горячей воды на указанную сумму, использовании целевых денежных средств в иных целях не связанной с оплатой поставленной ПАО «<данные изъяты>» горячей воды указанным потребителям, образовавшейся у ПАО «<данные изъяты>» дебиторской задолженности и затруднению исполнения ПАО «<данные изъяты>» своей деятельности на указанную сумму.

Так, представитель потерпевшего <ФИО>26 в суде показал, что между ООО «<данные изъяты>» и ПАО «<данные изъяты>» в <Дата обезличена> году были заключены договоры горячего водоснабжения: от <Дата обезличена> <Номер обезличен> и <Номер обезличен> и теплоснабжения: от <Дата обезличена> <Номер обезличен> и <Номер обезличен>. Согласно указанным договорам ПАО «<данные изъяты>» обязано поставлять ООО «<данные изъяты>» коммунальный ресурс (тепловую энергию, горячую воду), а ООО «<данные изъяты>» обязано принимать и оплачивать поставленный коммунальный ресурс в сроки, установленным договорами. Однако ООО «<данные изъяты>» не выполняет взятые на себя обязательства, в результате чего образовалась задолженность за тепловую энергию и горячую воду по четырем договорам на сумму <данные изъяты> рублей.

Свидетель Свидетель №7 в суде дала аналогичные показания, согласно которым в силу п. 4, 6 Требований к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 г. N 253 "О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг") исполнитель коммунальных услуг обязан ежедневно перечислять денежные средства, поступившие от населения (потребителей) в адрес РСО. Если денег недостаточно, то исполнитель должен предоставлять сведения о потребителях, которые не оплатили услуги. При несогласии Управляющей компании с тарифами или с объемами поступающих ресурсов, она обязана составлять возражения. Единственной объективной причиной несвоевременной оплаты предоставленных исполнителю услуг могло быть отсутствие оплаты коммунальных услуг потребителями. Если Управляющая компания не получает денежные средства от потребителей, то она обязана проинформировать ресурсоснабжающую организацию. В этом случае потребители переводятся на прямые расчеты. ООО «<данные изъяты>» начисляя жителям управляемых домов плату за отопление и горячее водоснабжение, а также осуществляя сбор денежных средств за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, в адрес ПАО «<данные изъяты>» деньги за потребленный и оплаченный населением ресурс не перечислял.

Свидетель Свидетель №8 указал, что в <Дата обезличена>, когда планировалось заключение договоров между ООО «<данные изъяты>» и ПАО «<данные изъяты>», возник спор по ценам, который урегулировали в <Дата обезличена> года подписанием договоров. Далее в <Дата обезличена> году возникали разногласия по объемам оказанных услуг, которые разрешались в исковом порядке. Начисление за потребленные услуги осуществляет управление ПАО «<данные изъяты>» по предоставленным показаниям приборов учета, а при их отсутствии по нормативам. Если информация предоставлялась после начисления за потребленные услуги, то производили перерасчет.

Свидетель Свидетель №1 в суде пояснил, что в ПАО «<данные изъяты>» акты принятой тепловой энергии от ООО «<данные изъяты>» не поступали, как и оплата в полном объеме. В связи с нарушением условий заключенного договора, а именно условий расчетов за тепловую энергию и горячее водоснабжение в адрес ООО «<данные изъяты>» неоднократно направлялись претензии, которые фактически получены клиентом, что подтверждается почтовыми уведомлениями. Данные претензии со стороны ООО «<данные изъяты>» оставлены без рассмотрения, так как никакого официального ответа ПАО «<данные изъяты>» не получали. Так же ПАО «<данные изъяты>» неоднократно направляло ООО «<данные изъяты>» акты сверки расчетов, ООО «<данные изъяты>» не возвращал данные документы в адрес ПАО «<данные изъяты>», и не предоставляло документы о расчетах граждан.

Указанные обстоятельства подтвердила свидетель Свидетель №17, что если есть между РСО и Управляющей компанией разногласия по объемам потребления, то делаются корректировки. Это связанно с тем, что потребитель несвоевременно предоставил сведения о количестве потребленных объемах. Если есть решения суда, то расчет производится согласно этих решений.

Свидетель Свидетель №16 указала, что ООО «<данные изъяты>» посредством электронной почты предоставляет сведения с приборов учета, ежемесячно.

Допрошенные в суде свидетели Свидетель №18 и Свидетель №5, представляющие интересы <...> по ценам и регулированию тарифов пояснили, что тарифы для потребителей, получающие тепловую энергию по сетям филиала «<...>» ОАО «<данные изъяты>» (в настоящее время ПАО «<данные изъяты>») и через сети МУП «ГОИИ» разные, предписаний из УФАС <...> о завышении тарифов на тепловую энергию в отношении ОАО «<данные изъяты>», ПАО»<данные изъяты>» не поступало.

Свидетель Свидетель №4 и Свидетель №3 работники Государственной жилищной инспекции по <...> в своих показаниях указывают, что ООО «<данные изъяты>» потребителям к оплате за отопление предъявляют суммы исходя из тарифа МУП «ГОИИ», тогда как ООО «<данные изъяты>» покупал услугу у ПАО «<данные изъяты>». Также ООО «<данные изъяты>» нарушает сроки и порядок расчетов с ПАО «<данные изъяты>», в связи с чем было возбуждено административное производство.

Согласно оглашенным показаниям судебного пристава-исполнителя ОСП <...> Свидетель №28 в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в производстве ОСП <...> находились 6 исполнительных производств в отношении ООО «<данные изъяты>» в пользу ПАО «<данные изъяты>».

Работники ООО «<данные изъяты>» Свидетель №12, Свидетель №6, <ФИО>11 в своих показаниях ссылаются на то, что ООО «<данные изъяты>» выставляет собственникам жилья счета по тарифу МУП «ГОИИ» то есть по тарифу более высокому, аналогичному как ПАО «<данные изъяты>» выставляет счета для ООО «<данные изъяты>», данное обстоятельство можно объяснить тем, что тариф судом не урегулирован, и в случае если впоследствии судом будет урегулирован спор не в пользу ООО «<данные изъяты>», то возникнут проблемы с собственниками жилья. Указанный размер тарифа определил Теслин А.А. по всем домам. Кроме того свидетель Свидетель №15 указала, что денежными средствмиа ООО «<данные изъяты>» распоряжался исключительно Теслин А.А., то есть при поступлении счетов фактур и росте задолженности, Теслин А.А. давал указание кому произвести оплату. Указание произвести оплату в пользу РСО (ПАО «<данные изъяты>») давал крайне редко, чаще всего взыскание задолженности осуществлялось принудительно по исполнительному листу. Теслин А.А. часто задерживал оплату и иным РСО объясняя это тем, что не имеется возможности и оплатит позже, при этом она будучи главным бухгалтером и располагая сведениями о поступлении денежных средств, видела, что для частичного исполнения обязательств перед РСО, в том числе ПАО «<данные изъяты>» имелась возможность оплаты задолженности.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель №9 работники ООО «<данные изъяты>» снимают показания непосредственно с приборов учета потребления коммунального ресурса, затем данные показания он подписывает и направляет в ПАО «<данные изъяты>» (ежемесячно), а также в РСО направляет сведения о площади обслуживания, о лицах фактически проживающих.

Из показаний жильцов домов, обслуживаемых ООО «<данные изъяты>» Свидетель №19, <ФИО>16, Свидетель №21, Свидетель №22, Свидетель №23, <ФИО>17 следует, что расчеты по кварплате они считают завышенными, писали заявление о перерасчете тарифов за отопление, указывают, что жильцы домов практически все оплачивают коммунальные услуги полностью и вовремя.

Таким образом, все вышеперечисленные свидетели указывают, на то, что ООО «<данные изъяты>» заключив договора на поставку горячей воды и тепловой энергии в горячей воде и получая денежные средства за данные коммунальные ресурсы, в адрес ПАО «<данные изъяты>» их не направлял.

Суд доверяет показаниям представителя потерпевшего и свидетелей, так как они согласуются между собой по времени, месту и способу совершения преступления, а также подтверждаются совокупностью письменных доказательств, которые были исследованы в судебном заседание, а именно договором <Номер обезличен> (снабжения горячей водой для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>, заключенного между ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», с протоколом разногласий от <Дата обезличена>, согласно которому установлены: дата подачи горячей воды с <Дата обезличена>, тариф на горячую воду, порядок оплаты потребленного ресурса до 25 числа, следующего за расчетным. Как следует из протокола <Номер обезличен>г общего собрания акционеров ОАО <данные изъяты>» изменило полное фирменное наименование на ПАО «<данные изъяты>». Согласно ответам на запрос многоквартирные дома, обслуживаемые ООО <данные изъяты>» подключены к сетям теплоснабжения ОТС филиала Оренбургский ПАО «<данные изъяты>»: <...>. Многоквартирные дома, обслуживаемые ООО <данные изъяты>» подключены к сетям теплоснабжения МУП ГОИИ: <...>. Претензии адресованные генеральному директору ООО «<данные изъяты>» Теслину А.А. от <Дата обезличена> по суммам задолженности получены представителем ООО <данные изъяты>». Также в адрес ООО «<данные изъяты>» направлялись счета –фактуры и корректировочные счета-фактуры (акты поданной принятой тепловой энергии). Как следует из заключения эксперта задолженность перед ПАО «<данные изъяты>» составила <данные изъяты> рублей. Согласно дополнительной экспертизе с учетом задолженности жильцов перед управляющей компанией, ООО «<данные изъяты>» собрал с жильцов МКД <данные изъяты> рублей. Таким образом, у Теслина А.А. имелась финансовая возможность оплатить ПАО «<данные изъяты>» предоставленный коммунальный ресурс.

Также Теслин А.А., являясь генеральным директором ООО <данные изъяты>», осознавая, что денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в период времени с <Дата обезличена>., от собственников и пользователей помещений многоквартирных домов, расположенных по адресам: <...>, находящихся под управлением ООО <данные изъяты>», за потребленную горячую воду и тепловую энергию в горячей воде, по договорам горячего водоснабжения и теплоснабжения <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., являются целевыми и подлежат перечислению в ПАО «<данные изъяты> в полном объеме, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в офисе по адресу: <...>, путем злоупотребления доверием сотрудников ПАО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, при отсутствии признаков хищения причинил имущественный ущерб собственнику - ПАО «<данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, то есть в особо крупном размере, выразившийся в неисполнений обязательств по оплате потребленной горячей воды и тепловой энергии в горячей воде на указанную сумму, использовании целевых денежных средств в иных целях не связанный оплатой поставленной ПАО «<данные изъяты>» горячей воды и тепловой энергии в горячей воде указанным потребителям, образовавшейся у ПАО «<данные изъяты>» дебиторской задолженности и затруднению исполнения ПАО «<данные изъяты>» своей деятельности на указанную сумму.

Так, представитель потерпевшего <ФИО>26 в суде показал, что между ООО «<данные изъяты>» и ПАО «<данные изъяты>» в <Дата обезличена> были заключены договоры горячего водоснабжения: от <Дата обезличена> <Номер обезличен> и <Номер обезличен> и теплоснабжения: от <Дата обезличена> <Номер обезличен> и <Номер обезличен>. Согласно указанным договорам ПАО «<данные изъяты>» обязано поставлять ООО «<данные изъяты>» коммунальный ресурс (тепловую энергию, горячую воду), а ООО «<данные изъяты>» обязано принимать и оплачивать поставленный коммунальный ресурс в сроки, установленным договорами. Однако ООО «<данные изъяты>» не выполняет взятые на себя обязательства, в результате чего образовалась задолженность за тепловую энергию и горячую воду по четырем договорам на сумму <данные изъяты> рублей.

Свидетель Свидетель №7 в суде дала аналогичные показания, согласно которым в силу п. 4, 6 Требований к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 г. N 253 "О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг") исполнитель коммунальных услуг обязан ежедневно перечислять денежные средства, поступившие от населения (потребителей) в адрес РСО. Если денег недостаточно, то исполнитель должен предоставлять сведения о потребителях, которые не оплатили услуги. При несогласии Управляющей компании с тарифами или с объемами поступающих ресурсов, она обязана составлять возражения. Единственной объективной причиной несвоевременной оплаты предоставленных исполнителю услуг могло быть отсутствие оплаты коммунальных услуг потребителями. Если Управляющая компания не получает денежные средства от потребителей, то она обязана проинформировать ресурсоснабжающую организацию. В этом случае потребители переводятся на прямые расчеты. ООО «<данные изъяты>» начисляя жителям управляемых домов плату за отопление и горячее водоснабжение, а также осуществляя сбор денежных средств за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, в адрес ПАО «<данные изъяты>» деньги за потребленный и оплаченный населением ресурс не перечислял.

Свидетель Свидетель №8 указал, что в <Дата обезличена> года, когда планировалось заключение договоров между ООО «<данные изъяты> и ПАО «<данные изъяты>», возник спор по ценам, который урегулировали в <Дата обезличена> года подписанием договоров. Далее в <Дата обезличена> возникали разногласия по объемам оказанных услуг, которые разрешались в исковом порядке. Начисление за потребленные услуги осуществляет управление ПАО «<данные изъяты>» по предоставленным показаниям приборов учета, а при их отсутствии по нормативам. Если информация предоставлялась после начисления за потребленные услуги, то производили перерасчет.

Свидетель Свидетель №1 в суде пояснил, что в ПАО «<данные изъяты>» акты принятой тепловой энергии от ООО «<данные изъяты>» не поступали, как и оплата в полном объеме. В связи с нарушением условий заключенного договора, а именно условий расчетов за тепловую энергию и горячее водоснабжение в адрес ООО «<данные изъяты>» неоднократно направлялись претензии, которые фактически получены клиентом, что подтверждается почтовыми уведомлениями. Данные претензии со стороны ООО «<данные изъяты> оставлены без рассмотрения, так как никакого официального ответа ПАО «<данные изъяты>» не получали. Так же ПАО «<данные изъяты>» неоднократно направляло ООО «<данные изъяты>» акты сверки расчетов, ООО «<данные изъяты>» не возвращал данные документы в адрес ПАО «<данные изъяты>», и не предоставляло документы о расчетах граждан.

Указанные обстоятельства подтвердила свидетель Свидетель №17, что если есть между РСО и Управляющей компанией разногласия по объемам потребления, то делаются корректировки. Это связанно с тем, что потребитель несвоевременно предоставил сведения о количестве потребленных объемах. Если есть решения суда, то расчет производится согласно этих решений.

Свидетель Свидетель №16 указала, что ООО «<данные изъяты>» посредством электронной почты предоставляет сведения с приборов учета, ежемесячно.

Допрошенные в суде свидетели Свидетель №18 и Свидетель №5, представляющие интересы <...> по ценам и регулированию тарифов пояснили, что тарифы для потребителей, получающие тепловую энергию по сетям филиала «<...>» ОАО «<данные изъяты>» (в настоящее время ПАО «<данные изъяты>») и через сети МУП «ГОИИ» разные, предписаний из УФАС <...> о завышении тарифов на тепловую энергию в отношении ОАО «<данные изъяты>», ПАО»<данные изъяты>» не поступало.

Свидетель Свидетель №4 и Свидетель №3 работники Государственной жилищной инспекции по <...> в своих показаниях указывают, что ООО «<данные изъяты>» потребителям к оплате за отопление предъявляют суммы исходя из тарифа МУП «ГОИИ», тогда как ООО «<данные изъяты>» покупал услугу у ПАО «<данные изъяты>». Также ООО «<данные изъяты>» нарушает сроки и порядок расчетов с ПАО «<данные изъяты>», в связи с чем было возбуждено административное производство.

Согласно оглашенным показаниям судебного пристава-исполнителя ОСП <...> Свидетель №28 в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в производстве ОСП <...> находились 6 исполнительных производств в отношении ООО «<данные изъяты>» в пользу ПАО «<данные изъяты>».

Работники ООО «<данные изъяты>» Свидетель №12, Свидетель №6, <ФИО>11 в своих показаниях ссылаются на то, что ООО «<данные изъяты>» выставляет собственникам жилья счета по тарифу МУП «ГОИИ» то есть по тарифу более высокому, аналогичному как ПАО «<данные изъяты>» выставляет счета для ООО «<данные изъяты>», данное обстоятельство можно объяснить тем, что тариф судом не урегулирован, и в случае если впоследствии судом будет урегулирован спор не в пользу ООО «<данные изъяты>», то возникнут проблемы с собственниками жилья. Указанный размер тарифа определил Теслин А.А. по всем домам. Кроме того свидетель Свидетель №15 указала, что денежными средствами ООО «<данные изъяты> распоряжался исключительно Теслин А.А., то есть при поступлении счетов фактур и росте задолженности, Теслин А.А. давал указание кому произвести оплату. Указание произвести оплату в пользу РСО (ПАО «<данные изъяты>») давал крайне редко, чаще всего взыскание задолженности осуществлялось принудительно по исполнительному листу. Теслин А.А. часто задерживал оплату и иным РСО объясняя это тем, что не имеется возможности и оплатит позже, при этом она будучи главным бухгалтером и располагая сведениями о поступлении денежных средств, видела, что для частичного исполнения обязательств перед РСО, в том числе ПАО «<данные изъяты>» имелась возможность оплаты задолженности.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель №9 работники ООО «<данные изъяты>» снимают показания непосредственно с приборов учета потребления коммунального ресурса, затем данные показания он подписывает и направляет в ПАО «<данные изъяты>» (ежемесячно), а также в РСО направляет сведения о площади обслуживания, о лицах фактически проживающих.

Из показаний жильцов домов, обслуживаемых ООО «<данные изъяты>» Свидетель №19, <ФИО>16, Свидетель №21, Свидетель №22, Свидетель №23, <ФИО>17 следует, что расчеты по кварплате они считают завышенными, писали заявление о перерасчете тарифов за отопление, указывают, что жильцы домов практически все оплачивают коммунальные услуги полностью и вовремя.

Таким образом, все вышеперечисленные свидетели указывают, на то, что ООО «<данные изъяты>» заключив договора на поставку горячей воды и тепловой энергии в горячей воде и получая денежные средства за данные коммунальные ресурсы, в адрес ПАО «<данные изъяты>» их не направлял.

Суд доверяет показаниям представителя потерпевшего и свидетелей, так как они согласуются между собой по времени, месту и способу совершения преступления, а также подтверждаются совокупностью письменных доказательств, которые были исследованы в судебном заседание, а именно договорами <Номер обезличен> и <Номер обезличен> (снабжения тепловой энергии в горячей воде) договором <Номер обезличен> (снабжения горячей водой для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>, заключенных между ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», с протоколами разногласий от <Дата обезличена>, согласно которым установлены: дата начала действия договоров с <Дата обезличена>, тариф на горячую воду и тепловую энергию, порядок оплаты потребленного ресурса до 25 числа, следующего за расчетным. Как следует из протокола <Номер обезличен>г общего собрания акционеров ОАО «<данные изъяты>» изменило полное фирменное наименование на ПАО «<данные изъяты>». Согласно ответам на запрос многоквартирные дома, обслуживаемые ООО <данные изъяты>» подключены к сетям теплоснабжения ОТС филиала Оренбургский ПАО <данные изъяты>»: <...>. Многоквартирные дома, обслуживаемые ООО <данные изъяты>» подключены к сетям теплоснабжения МУП ГОИИ: ул. <...> Претензии адресованные генеральному директору ООО «<данные изъяты>» Теслину А.А. от <Дата обезличена> по суммам задолженности получены представителем ООО «<данные изъяты>». Также в адрес ООО «<данные изъяты>» направлялись счета –фактуры и корректировочные счета-фактуры (акты поданной принятой тепловой энергии). Как следует из заключения эксперта задолженность перед ПАО «<данные изъяты>» по договору <Номер обезличен> составила <данные изъяты> рублей, по договору <Номер обезличен> составила <данные изъяты> рублей, по договору <Номер обезличен> составила <данные изъяты> рублей. Согласно дополнительной экспертизе с учетом задолженности жильцов перед управляющей компанией, ООО «<данные изъяты>» собрал с жильцов МКД <данные изъяты> рублей. Таким образом, у Теслина А.А. имелась финансовая возможность оплатить ПАО «<данные изъяты>» предоставленный коммунальный ресурс.

Суд считает, что все письменные доказательства, приведенные выше, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, из достоверных источников, все они обличены в надлежащую процессуальную форму, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому принимает их как допустимые доказательства.

    

Исследовав заключение экспертизы, и дополнительную экспертизу, сопоставив результаты с другими исследованными судом письменными доказательствами и показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, суд считает, что они могут быть положены в основу приговора, поскольку выводы, содержащиеся в них мотивированны, обоснованы, даны квалифицированными специалистами, имеющими соответствующую квалификацию и стаж работы. Заключение экспертизы и дополнительная экспертиза соответствуют требованиям УПК РФ, то есть, представлены в письменном виде, содержат необходимую информацию об исследованиях и выводах по поставленным вопросам. Оснований сомневаться в правильности и обоснованности заключения экспертов у суда не имеется.

Суд не может согласится с доводом защиты и признать недопустимым доказательством дополнительную бухгалтерскую экспертизу, в связи с тем, что участники процесса были лишены права заявить отвод эксперту. Так после ознакомления с заключением дополнительной бухгалтерской экспертизы и при допросе эксперта <ФИО>23 в суде отвод эксперту никем заявлен не был.

Также суд не может согласится с доводом защиты, что не установлен потерпевший по данному уголовному делу, время и место совершения преступления, а также причиненный ущерб, и расценивает это как способ защиты подсудимого от уголовной ответственности за совершенные преступления. Так согласно заключенным договорам <Номер обезличен>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена> между ОАО «<данные изъяты>» (после переименования ПАО «<данные изъяты>») и ООО «<данные изъяты>», с протоколами разногласий от <Дата обезличена>, установлены: дата начала действия договоров с <Дата обезличена>, тариф на горячую воду и тепловую энергию, порядок оплаты потребленного ресурса до 25 числа, следующего за расчетным. Однако в нарушение условий настоящего договора Теслин А.А., являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», поступившие в период времени с <Дата обезличена>., от собственников и пользователей помещений многоквартирных домов, находящихся под управлением ООО <данные изъяты>», за потребленную горячую воду и тепловую энергию в горячей воде, которые являются целевыми и подлежат перечислению в ПАО «<данные изъяты>» в полном объеме, находясь в офисе по адресу: <...>, не исполнил обязательств по оплате потребленной горячей воды и тепловой энергии в горячей воде, использовал целевые денежные средства в иных целях не связанных с оплатой поставленной ПАО «<данные изъяты>» горячей воды и тепловой энергии в горячей воде, чем затруднил исполнение ПАО «<данные изъяты>» своей деятельности причинив ущерб в крупном и особо крупном размере.

В соответствии с нормами жилищного кодекса РФ и во исполнение правил предоставления коммунальных услуг гражданам утвержденных постановлением правительства РФ, ООО «<данные изъяты>» в силу статуса управляющей организации обязано заключить договор с ресурсоснабжающей организацией, а также оплатить приобретаемые энергоресурсы у ресурсоснабжающей организации.

Таким образом, предметом преступления являются денежные средства, полученные ООО «<данные изъяты>» от жителей МКД за период с <Дата обезличена>, за поставку тепловой энергии и горячей воды населению. Данные денежные средства подлежали передаче ПАО «<данные изъяты>» в качестве целевых платежей.

Распределение денежных средств управляющей компанией является исключительно компетенцией единоличного исполнительного органа, а именно генерального директора Теслина А.А., что не оспаривалось самим Теслиным А.А.

Обладая указанными полномочиями, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Теслин А.А. умышленно, достоверно зная о наличии достаточных денежных средств, перечислил в адрес ПАО «<данные изъяты>» лишь <данные изъяты> рублей.

Версия подсудимого о том, что денежные средства полученные от собственников и жильцов МКД в том числе за отопление и горячую воду, поставляемую ПАО «<данные изъяты>» он оплачивал задолженность в пользу Водоканала, согласно мирового соглашения, подтверждает наличие у него преступного умысла на причинение имущественного ущерба ПАО «<данные изъяты>», поскольку он использовал указанные денежные средства на иные цели.

Довод подсудимого, об отсутствии у него основания для оплаты коммунального ресурса ПАО «<данные изъяты>» в связи не согласованием объемов поставленной энергии или горячей воды, так как не подписаны акты приема подачи горячей воды и тепловой энергии, суд считает несостоятельным. Так из показаний свидетелей и письменных доказательств следует, что в адрес ООО «<данные изъяты>» направлялись счета –фактуры и корректировочные счета-фактуры (акты поданной принятой тепловой энергии), а также претензии ПАО «<данные изъяты>», однако ООО «<данные изъяты>» не возвращал данные документы в адрес ПАО «<данные изъяты>», и не предоставлял документы о расчетах граждан.

Суд соглашается с позицией поддержанной государственным обвинителем в суде.

Действия Теслина А.А. по причиненному ПАО «<данные изъяты>» имущественному ущербу по договору <Номер обезличен> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 165 УК РФ, – как причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием, при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере.

Действия Теслина А.А. по причиненному ПАО «<данные изъяты>» имущественному ущербу по договорам <Номер обезличен>, <Номер обезличен> суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ, – как причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием, при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб.

Из примечания к ст. 158 УК РФ следует, что в статьях главы 21 (преступления против собственности) крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.

Также суд считает, что нашел в судебном заседание подтверждение квалифицирующий признак «Злоупотребление доверием» представителя ПАО «<данные изъяты>». Так, Теслин А.А. достоверно зная, о том, что ПАО «<данные изъяты>» не может отказаться от заключения договора и выполнения обязательств по поставке энергоресурсов населению, получая денежные средства от жителей, обслуживаемых ООО «<данные изъяты>» многоквартирных домов в полном объеме за фактически поставленный ресурс, денежные средства в адрес ПАО «<данные изъяты>» не перечислял. Таким образом, Теслин А.А. принял на себя обязательства по оплате энергоресурсов при заведомом отсутствии у него намерении их выполнять.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как усматривается из материалов дела, Теслин А.А. впервые совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести (<данные изъяты>), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), по месту жительства УУП и ПДН <Номер обезличен> МУ МВД России «<...>», характеризуется положительно (<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Теслина А.А., суд признает участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненному потерпевшему (согласно мировому соглашению установлен график и погашается причиненный ущерб)

При назначении наказания суд учитывает, что Теслин А.А., впервые совершил умышленные преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести, направленные против собственности, приступил к возмещению причиненного потерпевшему ущерба, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем, руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности назначенного наказания совершенному деянию, считает, что исправление подсудимого за совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ, возможно без изоляции от общества, и поэтому считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При определение размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого, который в настоящее время трудоустроен, а также всю совокупность смягчающих вину обстоятельств.

По п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ суд считает, что справедливым будет наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа и в связи с тем, что Теслин А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, а также всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, однако приходит к выводу, что оснований для замены лишения свободы на принудительные работы, исходя при этом из конкретных обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого суд не усматривает, однако считает возможным назначить наказание без реального отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Каких либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступлений, необходимых для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ, размер ущерба, суд не усматривает фактических и правовых оснований для изменения категории совершенного Теслиным А.А. преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд считает необходимым окончательное наказание назначить с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

    Кроме того в деле имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ, поэтому суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

ПАО «<данные изъяты>» в лице представителя <ФИО>26, заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседание представитель потерпевшего от заявленных исковых требований не отказался.

Подсудимый и его защитник возражали против исковых требований, так как согласно мирового соглашения установлен график возмещения ущерба по тем же суммам ущерба.

Согласно ст. 1064 ГК РФ: «вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Однако в связи с тем, что по аналогичному спору сторонами подписано мировое соглашение, исполнение которого ООО «<данные изъяты>» потерпевшая сторона подтверждает в удовлетворении гражданского иска заявленного представителем ПАО «<данные изъяты>» необходимо отказать.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Теслина <ФИО>58 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 165, п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ч. 1 ст. 165 УК РФ в виде штрафа в размере 200 000 рублей в доход государства;

- по п.«б» ч. 2 ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 50 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание Теслину <ФИО>58 в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 50 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Теслина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически - один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

В удовлетворении гражданского иска ПАО «<данные изъяты>» отказать.

Вещественные доказательства по делу:

изъятые <Дата обезличена> в ходе обыска в помещении ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <...>:

- Сшивка <Номер обезличен> «Исходящие <Дата обезличена> год», содержащая <данные изъяты> листа; Сшивка <Номер обезличен> «Входящие <Дата обезличена> год», содержащая <данные изъяты> листа; Сшивка <Номер обезличен> «Архив входящие <Дата обезличена> год», содержащая <данные изъяты> листа; Сшивка <Номер обезличен> «Архив исходящие <Дата обезличена> год», содержащая <данные изъяты> листа; Сшивка <Номер обезличен> «КС-2, Локальные сметные расчеты. Подрядчик ООО «<данные изъяты>», заказчик ООО «<данные изъяты>» за <Дата обезличена> год», содержащая <данные изъяты> листа; Сшивка <Номер обезличен> «КС-2, Локальные сметные расчеты. Подрядчик ООО «<данные изъяты> заказчик ООО «<данные изъяты>». <Дата обезличена>.», содержащая <данные изъяты> листа; Сшивка <Номер обезличен> «КС-2, Локальные сметные расчеты. Подрядчик ООО «<данные изъяты>», заказчик ООО «<данные изъяты>». <Дата обезличена>.», содержащая <данные изъяты> листа; Сшивка <Номер обезличен> «Счета на оплату, счет-фактуры, отчеты об объемах выполненных работ, отчеты агента, кассовая книга и иные документы», содержащая <данные изъяты> листа; Сшивка <Номер обезличен> «Акты на выполнение юридических услуг, отчеты об объемах выполненных работ, документы по претензионной работе ПАО «<данные изъяты>»», содержащая <данные изъяты> листа; Сшивка <Номер обезличен> «Из папки «ООО <данные изъяты>» РКЦ <Дата обезличена>», содержащая <данные изъяты> листов; Сшивка <Номер обезличен> «Документы изъятые в кабинете директора», содержащая <данные изъяты> листов;

- системный блок компьютера «Инв.<Номер обезличен>», хранящиеся при уголовном деле, - вернуть ООО «<данные изъяты>».

- USB накопитель «<данные изъяты>»; а также вещественные доказательства, изъятые <Дата обезличена> в ходе выемки в помещении Оренбургского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <...>, ул.<...>:

- договор горячего водоснабжения <Номер обезличен> (снабжения горячей водой для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>; протокол разногласий от <Дата обезличена> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжения горячей водой для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>; приложение <Номер обезличен> к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; приложение <Номер обезличен> к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; приложение <Номер обезличен> к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; приложение <Номер обезличен> к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; договор горячего водоснабжения <Номер обезличен> (снабжения горячей водой для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>; протокол разногласий от <Дата обезличена> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжения горячей водой для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>; приложение <Номер обезличен> к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; приложение <Номер обезличен> к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; приложение <Номер обезличен> к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; приложение <Номер обезличен> к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; договор теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжения тепловой энергией в горячей воде для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>; протокол разногласий от <Дата обезличена> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжения тепловой энергией в горячей воде для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>; протокол от <Дата обезличена> урегулирования разногласий к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> между филиалом «<...>» ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>»; протокол согласования от <Дата обезличена> к протоколу урегулирования разногласий от <Дата обезличена> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжение тепловой энергией в горячей воде для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>; протокол урегулирования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> к протоколу согласования к протоколу урегулирования разногласий от <Дата обезличена> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; дополнительное соглашение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> между ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>»; приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; приложение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; приложение <Номер обезличен> к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; приложение <Номер обезличен> к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; приложение <Номер обезличен> к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; договор теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжения тепловой энергией в горячей воде для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>; протокол разногласий от <Дата обезличена> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжения тепловой энергией в горячей воде для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>; протокол от <Дата обезличена> урегулирования разногласий к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> между филиалом «<...>» ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>»; протокол согласования от <Дата обезличена> к протоколу урегулирования разногласий от <Дата обезличена> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжение тепловой энергией в горячей воде для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>; протокол урегулирования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> к протоколу согласования к протоколу урегулирования разногласий от <Дата обезличена> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> между филиалом «<...>» ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>»; протокол согласования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> к протоколу урегулирования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> к протоколу согласования к протоколу урегулирования разногласий от <Дата обезличена> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> (снабжение тепловой энергией в горячей воде для целей оказания коммунальных услуг) от <Дата обезличена>; протокол разногласий от <Дата обезличена> к протоколу согласования <Номер обезличен> к протоколу урегулирования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> к протоколу согласования к протоколу разногласий от <Дата обезличена> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года между филиалом «<...>» ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>»; дополнительное соглашение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> между ПАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>»; приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; приложение <Номер обезличен> к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; приложение <Номер обезличен> к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; приложение <Номер обезличен> к договору горячего водоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон (приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) в отношении дома, расположенного по адресу: <...>; акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон (приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) в отношении дома, расположенного по адресу: <...>; акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон (приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) в отношении дома, расположенного по адресу: <...>; акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон (приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) в отношении дома, расположенного по адресу: <...>; акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон (приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) в отношении дома, расположенного по адресу: <...>; акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон (приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) в отношении дома, расположенного по адресу: <...>; акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон (приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) в отношении домов, расположенных по адресу: <...>; акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон (приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) в отношении дома, расположенного по адресу: <...>; акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон (приложение <Номер обезличен> к договору теплоснабжения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) в отношении дома, расположенного по адресу: <...>, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

Председательствующий судья Е.А.Веркашинская