Решение суда о ликвидации некоммерческой организации № 2а-3462/2017 ~ М-3041/2017

Дело № 2а-3462/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2017 года                                                                                     г. Новосибирск

Заельцовский районный суд г.Новосибирска в с о с т а в е:

Председательствующего судьиШумовой Н.А.,

при секретаре Варданян М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области к Некоммерческому партнерству по ведению и развитию новых и нано технологий в строительстве «Академстрой» о ликвидации некоммерческой организации,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным иском к Некоммерческому партнерству по ведению и развитию новых и нано технологий в строительстве «Академстрой» о ее ликвидации и исключении сведений о нем из ЕГРЮЛ.

Требования мотивированы тем, что 18.09.2013 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о Некоммерческом партнерстве по ведению и развитию новых и нано технологий в строительстве «Академстрой» за основным государственным номером 1135476142625. В ведомственном реестре Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области (далее Главное управление) организация закреплена за ведомственным номером №5217.

В соответствии с п.3 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация обязана предоставлять в уполномоченный орган (Главное управление) документы, содержащие отчет о своей деятельности.

В нарушение требований Федерального закона №7-ФЗ и Постановления Правительства, информацию о продолжении своей деятельности и отчеты по установленной форме за 2015-2016 гг. организация в Главное управление не предоставила.

За непредставление отчета о деятельности организации за 2015-2016 гг. Главным управлением 16.05.2017 г. вынесено предупреждение об устранении организацией имеющихся нарушений. Однако требования Главного управления выполнены не были.

Предупреждение было направлено по адресу организации, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ: г.Новосибирск, ул. Красный проспект, 179, что подтверждается копией почтового конверта, вернувшегося в адрес Главного управления.

Согласно п.10 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных ст. 32 Федерального закона, является основанием для обращения уполномоченного органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен (л.д.22).

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, судом приняты надлежащие меры к его извещению (л.д.21).

Суд, исследовав материалы дела, полагает, что требования истца подлежат удовлетворению.

Установлено, что 19.07.2013 г. общим собранием учредителей принято решение о создании Некоммерческого партнерства по ведению и развитию новых и нано технологий в строительстве «Академстрой», утвержден ее устав и сформированы органы управления, что подтверждается копией устава (л.д.6-8).

11.09.2013г. Главным управлением вынесено распоряжение о государственной регистрации некоммерческой организации, 18.09.2013 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о Некоммерческом партнерстве по ведению и развитию новых и нано технологий в строительстве «Академстрой» за основным государственным номером 1135476142625. В ведомственном реестре Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области организация закреплена за ведомственным номером №5217 (л.д.9 оборот, 10-11, 12,13оборот).

Указанная организация действует на основании устава (л.д.6-8), место нахождения юридического лица: г. Новосибирск, ул.Красный проспект, 179.

Пунктом 3 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» на некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, возложена обязанность представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

В силу п.3.1 названной статьи некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.

Согласно п.3.2 ст. 32 Федерального закона №7-ФЗ некоммерческие организации, указанные в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности.

В соответствии с пп. «а» п.2 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 г. №212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» некоммерческая организация, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах некоммерческих организаций, представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Порядок размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций утвержден Приказом Минюста РФ от 07.10.2010 г. № 252.

Из административного иска следует, что Некоммерческая организация отчет о деятельности за 2015-2016гг. в Главное управление не представила.

16.05.2017 г. Главным управлением руководителю Некоммерческого партнерства по ведению и развитию новых и нано технологий в строительстве «Академстрой» было направлено предупреждение, в котором организации в срок до 19.06.2017 г. предложено представить в Главное управление Минюста России по Новосибирской области отчет или информацию о продолжении деятельности почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо нарочным по адресу, указанному в письме, либо в электронном виде с использованием информационного портала Минюста России. При этом указано, что в случае невыполнения в установленный срок законного предписания, Главным управлением будет составлен протокол об административном правонарушении (л.д.14).

Кроме того, организация по указанному в учредительных документах адресу не находится, что подтверждается возвратом почтового конверта (л.д.15,20). Информация о смене места нахождения организации в Главное управление в течение 3-х дней не представлялась, в связи с чем организацией были нарушены положения п.1 ст. 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Согласно п.10 ст. 32 Федерального закона №7-ФЗ неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

В силу ст. 21 Федерального закона №7-ФЗ ликвидация некоммерческой организации считается завершенной, а некоммерческая организация - прекратившей существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц

Таким образом, в судебном заседании установлено, что в нарушение требований п.3 ст. 32 Федерального закона №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» административный ответчик не представил в уполномоченный орган отчет о своей деятельности, что является грубым нарушением закона. Данные нарушения являются основанием для ликвидации административного ответчика.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Ликвидировать Некоммерческое партнерство по ведению и развитию новых и нано технологий в строительстве «Академстрой» (ОГРН 1135476142625, ведомственный регистрационный номер 5217) и исключить сведения о нем из ЕГРЮЛ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Заельцовский районный суд г.Новосибирска.

Судья    <данные изъяты>                                Н.А.Шумова

Решение изготовлено в совещательной комнате 20 октября 2017г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области обратилось с иском в суд к Благотворительному фонду «За чистый дендропарк» о ликвидации некоммерческой организации, указав, что xx.xx.xxxx г. в Единый государств...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Административный истец обратился в суд с административным иском к Некоммерческому партнерству охранных предприятий «Альянс» о ее ликвидации и исключении сведений о нем из ЕГРЮЛ.Требования мотивированы тем, что 01.07.2014 г. в ЕГРЮЛ внесена запись ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru