Решение суда о ликвидации некоммерческой организации № 2а-4246/2017 ~ М-3827/2017

Дело № 2а-4246/2017

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 ноября 2017г. город Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                     Мяленко М.Н.

при секретаре                                 Мороз М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ГУ Министерства юстиции РФ по НСО к Фонду поддержки и развития культуры и спорта «ЗвезДА» о ликвидации некоммерческой организации,

УСТАНОВИЛ:

Главное Управление Министерства юстиции Российской Федерации по НСО обратилось в суд с административным иском к Фонду поддержки и развития культуры и спорта «ЗвезДА» о ликвидации некоммерческой организации, указывая, что 13.12.2006г. в ЕГРЮЛ внесена запись о Фонде поддержки и развития культуры и спорта «ЗвезДА» за основным государственным регистрационным номером №. За не предоставление информации о деятельности в соответствии с п.3 ст. 32 ФЗ от 12.01.1996г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», за 2015г., Главным управлением 15.06.2016г. вынесено предупреждение № об устранении Организацией имеющихся нарушений, однако отчет предоставлен не был. Также организация продолжает грубо нарушать действующее законодательство РФ.

Истец просит ликвидировать Фонд поддержки и развития культуры и спорта «ЗвезДА» и исключить сведения о нем из Единого государственного реестра юридических лиц.

В судебное заседание представитель административного истца - Главного Управления Министерства юстиции РФ по НСО не явился, извещен о времени и месте его проведения надлежащим образом.

Представитель административного ответчика Фонда поддержки и развития культуры и спорта «ЗвезДА» в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте его проведения по последнему известному месту нахождения организации - юридическому адресу, указанному в уставе.

При таких обстоятельствах в соответствии с частью 4 статьи 263 КАС РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав представленные письменные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит административные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Свои выводы суд основывает на следующем.

В соответствии с частью 1 статьи 262 КАС РФ административное исковое заявление о ликвидации общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, не являющихся юридическими лицами, (далее - административное исковое заявление о приостановлении деятельности) может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных объединения.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2008 N 724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти», Указом Президента РФ от 13.10.2004 № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации" Минюст РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по федеральному государственному надзору за деятельностью некоммерческих организаций.

В соответствии с Положением об Управлении Министерства юстиции РФ по субъекту (субъектам) РФ, утвержденным приказом Минюста России от 03.03.2014 N 26, Управление Минюста РФ осуществляет контроль за соблюдением региональными отделениями и иными структурными подразделениями политических партий законодательства Российской Федерации и соответствием их деятельности положениям, целям и задачам, предусмотренным уставами политических партий; за соответствием деятельности общественных объединений и их структурных подразделений, осуществляющих деятельность на территории одного субъекта Российской Федерации, их уставным целям; за соответствием деятельности иных некоммерческих организаций (за исключением отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций) целям, предусмотренным их учредительными документами, и законодательству Российской Федерации. Пунктами 3, 3.1 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" предусмотрена обязанность некоммерческой организации по представлению в уполномоченный орган документов, содержащих отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документов о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников. Формы и сроки представления указанных документов определены Постановлением Правительства РФ от 15.04.2006 N 212 "О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций" и Приказом Министерства юстиции РФ от 29.03.2010 N 72 "Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций". Согласно Указу Президента РФ от 14.07.2008 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1313 "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации" Министерство юстиции РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере регистрации некоммерческих организаций.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 установлено, что настоящий Федеральный закон определяет правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций как юридических лиц.

Пунктами 3, 3.1 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" предусмотрена обязанность некоммерческой организации по представлению в уполномоченный орган документов, содержащих отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документов о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

Формы и сроки представления указанных документов определены Постановлением Правительства РФ от 15.04.2006 N 212 "О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций" и Приказом Министерства юстиции РФ от 29.03.2010 N 72 "Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций".

Согласно указанным нормативным актам Российской Федерации некоммерческая организация представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений (уполномоченный орган), или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о деятельности некоммерческой организации, персональном составе ее руководящих органов, а также о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В соответствии с п. 3.1 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в территориальные органы Минюста России заявление, подтверждающее их соответствие вышеуказанным условиям, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности.

В соответствии с п. 10 ст. 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях" неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных ст. 32 Закона N 7-ФЗ, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Из свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации, следует, что Фонд поддержки и развития культуры и спорта «ЗвезДА» зарегистрирован 13.12.2006г. за Основным государственным регистрационным номером № (л.д.8-10).

Судом установлено, что обязанность представить необходимую отчетность ответчиком за 2015-2016гг. в установленный срок не исполнена.

15.06.2016г. за номером № Главным Управлением Минюста РФ по Новосибирской области направлено предупреждение с требованием об устранении выявленного нарушения законодательства, а именно: представить отчет или информацию о продолжении деятельности в Главное управление Минюста России по Новосибирской области в срок до 25.07.2016г. за 2015г. (л.д.18-20).

В срок, указанный в предупреждении, Фонд поддержки и развития культуры и спорта «ЗвезДА» отчет о деятельности за 2015 год в Главное Управление Минюста РФ Новосибирской области не представил, также как и не представил данную информацию за 2016г., а поэтому Фонд поддержки и развития культуры и спорта «ЗвезДА» неоднократно не представил в Главное Управление Минюста РФ Новосибирской области сведения, предусмотренные пунктом 3 статьи 32 Федерального закона N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", что в соответствии с пунктом 10 указанной статьи является основанием для обращения в суд с заявлением о ликвидации некоммерческой организации.

Принимая во внимание, что административный ответчик не представил в установленный срок сведения, предусмотренные ст. 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях", административный истец обоснованно обратился в суд заявлением о ликвидации и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Каких-либо доказательств отсутствия оснований для ликвидации организации, либо доказательств представления в установленный законом срок сведений, предусмотренных статьёй 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях", административный ответчик не представил.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что имеются все основания для ликвидации Фонда поддержки и развития культуры и спорта «ЗвезДА» и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Согласно части 1 статьи 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.

В соответствии с частью 1 статьи 114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

В связи с тем, что административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины, с административного ответчика в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19, подп. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 6000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 - 178 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования Главного Управления Министерства юстиции РФ по Новосибирской области удовлетворить полностью.

Ликвидировать Фонд поддержки и развития культуры и спорта «ЗвезДА» и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Взыскать с Фонда поддержки и развития культуры и спорта «ЗвезДА» госпошлину в доход местного бюджета в сумме 6000 руб.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Новосибирского областного суда через калининский районный суд г.Новосибирска в течение одного месяца.

Судья (подпись)

Копия верна

Подлинник решения суда хранится в материалах административного дела №2а-4246/2017 находящегося в Калининском районном суде г.Новосибирска.

Судья                                    М.Н.Мяленко

Секретарь                                 Мороз М.И.

Решение не вступило в законную силу «___»_______________201__г.

Судья                                    М.Н.Мяленко

Решение обжаловано/не обжаловано, вступило в законную силу «___»_______________201__г.

Судья                                    М.Н.Мяленко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Главное Управление Министерства юстиции Российской Федерации по НСО обратилось в суд с административным иском к Фонду содействия развитию детского сада № 14 о ликвидации некоммерческой организации, указывая, что 28.08.2012г. в ЕГРЮЛ внесена запись...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Административный истец обратился в суд с административным иском к Местной общественной организации «Федерация настольных игр города Новосибирска» о ее ликвидации и исключении сведений о ней из ЕГРЮЛ.Требования мотивированы тем, что 04.09.2009 г. в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru