Решение суда об истребовании документов № 2-3210/2017 ~ М-2627/2017

Дело № 2-3210/17

Поступило в суд 27.07.2017 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2017 года         г. Новосибирск

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего                     Семенихиной О.Г.

При секретаре                             Мирончак К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ермакова В. В. к садоводческому некоммерческому объединению «Чайка» об истребовании документов,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков В.В. обратился в суд с иском к СНО «Чайка» об истребовании копий документов: протокола общего собрания членов СНО «Чайка» от ДД.ММ.ГГГГ и протокола общего собрания членов СНО «Чайка» от ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы обосновывает тем, что он является членом садоводческого некоммерческого объединения «Чайка», имеет право на получение любой информации о деятельности органов управления СНО «Чайка», в связи с чем, обратился в правление СНО «Чайка» с заявлением о предоставлении копий протоколов общих собраний от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. Председатель объединения в выдаче указанных протоколов отказал. Полагая свои права на получение информации о деятельности СНО нарушенными, истец обратился в суд с настоящим иском.

В судебном заседании истец Ермаков В.В. исковые требования уточнил и просил предоставить для ознакомления запрашиваемые протоколы в течение 1 дня с момента вступления в силу решения суда. Доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержал. При этом пояснил, что до настоящего времени истребуемые им документы не предоставлены. На вопросы суда и участников процесса указал, что на момент подачи заявлений не являлся собственником земельного участка №..., расположенного на территории товарищества, поскольку данный участок был им подарен своему сыну Ермакову К.В. по договору от ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку сын является несовершеннолетним, садоводство за него осуществляет истец, как законный представитель, им же оплачиваются взносы в общество. О данных обстоятельствах правлению СНО «Чайка» было известно, так как свидетельство о государственной регистрации права и свидетельство о рождении Ермакова К.В. было представлено в правление после перехода права собственности.

Представители садоводческого некоммерческого объединения «Чайка» - Брилевская О.С., Багаев В.Л. в судебном заседании исковые требования не признали. Не оспаривали факт обращения истца с заявлениями о предоставлении на ознакомление указанных в иске документов, и факт отказа в удовлетворении данного заявления. Отказ в предоставлении документов считают законным по тем основаниям, что истец не является собственником земельного участка в СНО «Чайка» и членом данного объединения. О том, что Ермаков В.В., запрашивая документы, действует как законный представитель несовершеннолетнего собственника, в заявлениях указано не было.

Выслушав истца, представителей ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право, в частности, получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля; знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов.

В силу положений п. 3 ст. 27 вышеназванного Закона, членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:

1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;

2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;

3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;

4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;

5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;

6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.

Согласно п. 4 данной статьи садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение обязано предоставить члену объединения, гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории такого объединения, по их требованию копии документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи. Плата, взимаемая объединением за предоставление копий, не может превышать затрат на их изготовление.

Как установлено в судебном заседании, истец Ермаков В.В. обратился в правление СНО «Чайка» с просьбой о предоставлении документов – протоколов общих собрания членов СНО «Чайка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ...

Заявление истца было принято членом правления СНО «Чайка» ДД.ММ.ГГГГ Лебедянцевым В.В., о чем имеется отметка на заявлении. ...

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Ермакова В.В. был направлен ответ СНО «Чайка», в соответствии с которым в выдаче испрашиваемых документов было отказано, по тем основаниям, что Ермаков В.В. членом СНО «Чайка» с ДД.ММ.ГГГГ не является.

ДД.ММ.ГГГГ истец Ермаков В.В. обратился в СНО «Чайка» с заявлением о предоставлении протокола общего собрания членов СНО «Чайка» от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное заявление ДД.ММ.ГГГГ было принято СНО «Чайка» ...

Письмом СНО «Чайка» от ДД.ММ.ГГГГ в выдаче протокола общего собрания членов СНО «Чайка» от ДД.ММ.ГГГГ Ермакову В.В. было отказано по аналогичному основанию.

В судебном заседании стороной ответчика не оспаривалось, бесспорно установлено, что испрашиваемые Ермаковым В.В. документы не были ему предоставлены ни в момент подачи заявлений, ни на момент рассмотрения спора.

Как установлено в судебном заседании, истец Ермаков В.В. в ДД.ММ.ГГГГ вступил в члены СНО «Чайка», в подтверждение чего ему была выдана представленная суду членская книжка на его имя. ...

Во владении Ермакова В.В. находился расположенный на территории СНТ земельный участок №....

На момент рассмотрения спора собственником земельного участка с адресным ориентиром: <адрес>, является Ермаков К. В., право собственности которого приобретено на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ. По данному договору Ермаков В.В. подарил расположенный на территории товарищества земельный участок Ермакову К.В.

Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу статьи 44 Земельного кодекса Российской Федерации право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

В силу указанной нормы закона, для членства в товариществе необходимо, чтобы гражданин достиг возраста и имел земельный участок в границах товарищества. Прекращение у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый земельный участок влечет прекращение членства в товариществе. При этом, закон не содержит требований о том, что в таких случаях членство прекращается по решению общего собрания членов товарищества. Поскольку дальнейшее членство в товариществе при отсутствии земельного участка не возможно, суд приходит к выводу о том, что членство прекращается автоматически.

По этим основаниям, суд соглашается с позицией представителей ответчика о том, что Ермаков В.В. членом товарищества не момент подачи заявления о предоставлении копий документов не являлся. Представленная Ермаковым В.В. членская книжка является недействительной, так как с прекращением членства в товариществе утратила свою силу.

Между тем, суд не может согласиться с позицией стороны ответчика об отсутствии у Ермакова В.В. иного права запросить документы товарищества, предусмотренные ст. 27 вышеуказанного Федерального закона № 66-ФЗ.

Согласно представленной в материалы дела копии свидетельства о рождении, настоящий собственник земельного участка Ермаков К. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, поэтому в силу вышеприведенной нормы пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ, не может быть членом товарищества в связи с не достижением требуемого возраста.

Пункт 1 ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" устанавливает, что граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

На основании абз. 2 ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.

Согласно свидетельству о рождении, истец Ермаков В.В. является отцом несовершеннолетнего собственника земельного участка, поэтому вправе в силу закона представлять интересы несовершеннолетнего собственника земельного участка, ведущего садоводство в СНО в индивидуальном порядке.

Поскольку стороной ответчика суду были представлены копии свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок на Ермакова К.В., и копия свидетельства о его рождении, суд приходит к выводу о том. что ответчику было известно о возрасте нового собственника земельного участка и о том, что его законным представителем является Ермаков В.В.

Кроме того, представители ответчика в судебном заседании подтвердили, что на земельном участке №... садоводство за своего несовершеннолетнего сына осуществляет Ермаков В.В.

Отсутствие заключенного с Ермаковым В.В. договора о пользовании общим имуществом товарищества, наличие задолженности по уплате членских и целевых взносов, не является юридически значимыми, поскольку такие договоры регулируют порядок пользования индивидуальным садоводом имуществом общего пользования, а право на ознакомление с документами товарищества предусмотрено законом и не обусловлено наличием договорных отношений; право на получение предусмотренных Уставом и решениями общих собраний взносов ответчик может защитить путем обращения в суд с самостоятельным иском.

Не состоятельными суд признает доводы ответчика о том, что в своих заявлениях Ермаков В.В. не указал, что запрашивает документы как законный представитель несовершеннолетнего собственника, поскольку о таком статусе Ермакова В.В. правлению СНО было известно.

В связи с тем, что истребуемые Ермаковым В.В. документы, ему не были предоставлены до обращения в суд с указанным иском и в ходе рассмотрения дела, обязанность предоставления для ознакомления протоколов общих собраний предусмотрена законом, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На отсутствие таких документов в СНО «Чайка» представители ответчика не ссылались.

В соответствии со ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок.

Суд полагает возможным установить ответчику срок – в течение одного дня с даты вступления решения суда в законную силу, для выполнения требований истца, поскольку такие документы у ответчика имеются, длительного времени изготовления их копии не требуется.

Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

При подаче искового заявления Ермаковым В.В. была уплачена государственная пошлина в размере ... рублей, которая подлежит взысканию с СНО «Чайка» в пользу истца, выигравшего спор.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования удовлетворить.

Обязать Садоводческое некоммерческое объединение «Чайка» предоставить для ознакомления Ермакову В. В. копии протоколов общих собраний членов товарищества от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Установить срок для совершения действий ... с момента вступления в силу решения суда.

Взыскать с СНО «Чайка» в пользу Ермакова В. В. расходы по оплате государственной пошлины в ... рублей.

Решение суда может быть обжаловано в Новосибирский областной суда в течение 1-го месяца с момента вынесения мотивированного решения.

    Мотивированное решение изготовлено 11.11.2017.

Председательствующий /подпись/ О.Г.Семенихина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании права собственности на квадроцикл

Погосян Е.В. обратилась в суд с иском к Воеводиной М.В., в котором просила суд признать за ней право собственности на квадроцикл -регистрационный знак отсутствует, год выпуска дд.мм.гггг, заводской номер машины: №..., заводской номер двигателя: №....

Решение суда о признании права собственности на квадроцикл

Погосян Е.В. обратилась в суд с иском к ООО «Крона», в котором просила суд признать за ней право собственности на квадроцикл ... регистрационный знак отсутствует, год выпуска дд.мм.гггг, заводской номер машины: №..., заводской номер двигателя: отс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru