Решение суда о расторжении договора найма служебного жилого помещения, признания прекратившими право пользования жилым помещением, выселении без предоставления другого жилого помещения № 2-5132/2017 ~ М-4405/2017

Дело № 2-5132/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2017 года              г. Новосибирск

Октябрьский районный суд города Новосибирска в составе:

председательствующего судьи          Заря Н.В.,

с участием прокурора                         Юрченковой С.И.,

при секретаре          Ларионовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ, ФГКУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» МО РФ к Гончаренко А. Г., Гончаренко В. Г. о расторжении договора найма служебного жилого помещения, признания прекратившими право пользования жилым помещением, выселении без предоставления другого жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с указанным иском, просят расторгнуть договор найма жилого помещения в общежитии № от /дата/ с Гончаренко А. Г.. Признать Гончаренко А. Г., Гончаренко В. Г. прекратившими право пользования служебным жилым помещением - комнатой №, общежитие №, <адрес> городка в <адрес>. Выселить из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения Гончаренко А. Г., Гончаренко В. Г..

В обоснование иска указали, что жилое помещение по адресу: <адрес> городка, общ. № комн. № является собственностью Российской Федерации. Указанное жилое помещение, отнесено к специализированному жилищному фонду и было предоставлено гражданскому персоналу МО РФ Гончаренко А. Г. в связи с трудовыми отношениями с ГУ «Новосибирская КЭЧ» на основании договора найма № от /дата/, с учетом сына Гончаренко В. Г., <данные изъяты> С условиями договора при его заключении согласилась наниматель Гончаренко А.Г., что подтверждается подписью. В установленном законом порядке условия договора найма не оспаривались. В связи с реорганизацией ГУ Новосибирской КЭЧ района на основании приказа Министра обороны РФ № от /дата/ «О реорганизации федеральных государственных учреждений Министерства обороны Российской Федерации» Гончаренко А.Г. прекратила трудовые отношения с Новосибирской КЭЧ района с /дата/г. В адрес Гончаренко А.Г. направлено уведомление об освобождении специализированного жилого помещения (исх. № от /дата/). Учитывая, что ответчики утратили право пользования служебным жилым помещением, находящимся в государственной собственности, после обеспечения жилым помещением по избранному месту жительства, в добровольном порядке занимаемое служебное жилое помещение не освободили, законные основания пользования данным жилым помещением у ответчиков отсутствуют.

Представитель истцов Осинцева Н.В. в судебном заседании исковые требовании поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить, не возражала против предоставления отсрочки исполнения решения суда.

Ответчик Гончаренко А.Г. в судебном заседании исковые требования признала, просила предоставить отсрочку исполнения решения суда до февраля 2018 года.

Ответчик Гончаренко В.Г. в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.

Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.

Заслушав представителя истцов, ответчика, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, изучив материалы дела, дав оценку представленным доказательствам, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что жилое помещение по адресу: <адрес> городка, общ. № комн. № является собственностью Российской Федерации, правообладателем является ГУ Новосибирская квартирно-эксплуатационная часть района на основании Распоряжения Территориального Управления Министерства имущественных отношений Российской Федерации по <адрес> № от /дата/. В настоящее время деятельность Новосибирской КЭЧ как юридического лица прекращена путем реорганизации в форме присоединения согласно приказу МО РФ № от /дата/ «О реорганизации федеральных государственных учреждений Министерства обороны Российской Федерации». Правопреемником Новосибирской КЭЧ является ФГКУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ. (л.д. 36)

В соответствии с частью 1 статьи 3 ГПК РФ правом на обращение в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обладает заинтересованное лицо.

В соответствии с ч. 3 ст. 2 Жилищного кодекса Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе: в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма служебных жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

В силу п.п. 71 п. 7 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от /дата/ №, Министерство обороны РФ осуществляет правомочия собственника имущества, закрепленного за Вооруженными Силами РФ,

Согласно пункту 1 приказа Министра обороны РФ от /дата/ № Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации определен уполномоченным органом Министерства обороны Российской Федерации по вопросам реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации требований постановления и инструкций. Согласно пункту 2 названного приказа установлено, что уполномоченный орган осуществляет свои функции через специализированные организации Министерства обороны Российской Федерации, в том числе, федеральное государственное казенное учреждение «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации.

Согласно пункту 19 Устава Федерального государственного казенного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, учреждение осуществляет свою деятельность в целях организации работы по обеспечению военнослужащих жилыми помещениями жилищного фонда Министерства обороны Российской Федерации на территориях по перечню, утвержденному Министром обороны Российской Федерации.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с требованием ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным Кодексом РФ.

С учетом положений Постановления Правительства Российской Федерации от /дата/ № "О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом" видится правомерным, что соответствующие иски о выселении военнослужащих и лиц гражданского персонала, утративших право на предоставленные им ранее служебные жилые помещения и жилые помещения в общежитиях, вправе предъявлять в суд как Министерство обороны Российской Федерации, так и учреждения, созданные Министерством обороны Российской Федерации в целях управления жилищным фондом Министерства обороны Российской Федерации, на праве оперативного управления или хозяйственного ведения которых находятся эти жилые помещения.

На основании указанных норм права, суд приходит к выводу, что ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ, ФГКУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» МО РФ являются надлежащими истцами по заявленным требованиям.

Согласно пункту 1 части первой статьи 92 Жилищного кодекса Российское Федерации к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся служебные жилые помещения.

Согласно статьи 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Согласно статье 100 ЖК РФ основанием для вселения в служебное жилое помещение является договор найма специализированного жилого помещения, который заключается на основании решения собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц о предоставлении такого помещения.

Жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, территория Военного городка, общежитие №, комната № отнесено к специализированному жилищному фонду и было предоставлено гражданскому персоналу МО РФ Гончаренко А. Г. в связи с трудовыми отношениями с ГУ «Новосибирская КЭЧ» на основании договора найма № от /дата/, с учетом сына Гончаренко В. Г., <данные изъяты> (л.д. 38-39)

По условиям договора найма жилого помещения в общежитии договор заключается на время работ в ГУ «Новосибирская КЭЧ»

Согласно раздела 4 Указанного договора Договор прекращается с истечением срока трудового договора, с окончанием срока службы. В случае расторжения или прекращения настоящего Договора Наниматель и члены его семьи должны освободить жилое помещение. В случае отказа освободить жилое помещение граждане подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных ЖК РФ.

С условиями договора при его заключении Гончаренко А.Г., согласилась что подтверждается подписью. В установленном законом порядке условия договора найма не оспаривались.

С <данные изъяты>. ответчики вселены и зарегистрированы в спорном жилом помещении, что подтверждается выпиской из домовой книги. В отношении Гончаренко А.Г. открыт лицевой счет для оплаты коммунальных расходов (л.д.45,46).

Из представленной копии трудовой книжки Гончаренко А.Г. усматривается, что с <данные изъяты> принята на должность уборщицы служебных и производственных помещений общежития в ООО «Главное управление жилищным фондом» Обособленное подразделение Новосибирский. /дата/ переведена на должность дежурной общежития по 4 тарифному разряду. /дата/ Общежитие <данные изъяты> переданы государственному учреждению «Новосибирская квартирно-эксплуатационная часть» (л.д. 42)

Статья 93 ЖК РФ раскрывает понятие предназначения служебного жилого помещения. Так, в соответствии с указанной нормой ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением; в связи с прохождением службы; в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Согласно п. 6 ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, в связи с прохождением службы.

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Действующей в период предоставления служебного жилого помещения Инструкцией о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации № от /дата/, было предусмотрено обеспечение работников из числа гражданского персонала Вооруженных Сил, непосредственно связанных с обслуживанием и эксплуатацией казарменно-жилищного фонда и коммунальных сооружений, служебными жилыми помещениями. На эти цели выделяется 3% от общей площади жилых помещений, закрепленных за Министерством обороны, (п. 20).

В связи с реорганизацией ГУ Новосибирской КЭЧ района на основании приказа Министра обороны РФ № от /дата/ «О реорганизации федеральных государственных учреждений Министерства обороны Российской Федерации» Гончаренко А.Г. прекратила трудовые отношения с Новосибирской КЭЧ района с /дата/г., что подтверждается записью в трудовой книжки (л.д.35, 42 оборот)

Из справки ООО «ГУЖФ» Обособленное подразделение «Новосибирский» от /дата/ следует, что с /дата/. Гончаренко А.Г. работает в должности дежурной по общежитию абонентский пункт «Новосибирский» (л.д.44)

Действующей в настоящее время Инструкцией о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации № от /дата/ не предусмотрено предоставление жилого помещения (служебного жилого помещения) лицам, не имеющим отношения к Министерству обороны Российской Федерации, что также прямо указано в ст.ст. 93, 99, 100 Жилищного кодекса РФ.

Конституция Российской Федерации (статья 40), провозглашая право каждого на жилище и указывая на недопустимость его произвольного лишения, вместе с тем не устанавливает условия и порядок приобретения права пользования тем или иным жилым помещением, основания возникновения таких прав устанавливаются законом.

Право пользования может быть прекращено в результате истечения срока, на который оно было установлено, или прекращения условия, на котором оно было предоставлено.

Согласно части 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Согласно ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказе освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

/дата/ в адрес Гончаренко А.Г. направлено уведомление об освобождении специализированного жилого помещения в срок до <данные изъяты>. (л.д. 40)

Установлено, что ответчики по настоящее время проживают в служебном жилом помещении. Данные обстоятельства ими в судебном заседании не оспаривались.

Обстоятельства, при которых граждане не подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, предусмотрены частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В настоящем деле таких обстоятельств не имеется, в связи с чем, требования истцов о выселении ответчиков из служебного жилого помещения без предоставления другого жилья подлежат удовлетворению.

В силу разъяснений, содержащихся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от /дата/ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

Принимая во внимание, что в материалах дела не имеется достоверных доказательств о наличии у ответчиков иного жилого помещения, руководствуясь частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от /дата/ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», суд полагает необходимым сохранить за ответчиками право пользования спорным служебным жильем до /дата/, полагая данный срок оптимальным для поиска другого жилого помещения и переезда.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ, ФГКУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» МО РФ к Гончаренко А. Г., Гончаренко В. Г. удовлетворить.

    Признать Гончаренко А. Г., Гончаренко В. Г. утратившими право пользования служебным жилым помещением – комнатой №, общежитие №, <адрес> городка в <адрес>, с /дата/.

Выселить Гончаренко А. Г., Гончаренко В. Г. из служебного жилого помещения – комнатой №, общежитие №, <адрес> городка в <адрес>, без предоставления другого жилого помещения, с /дата/.

Сохранить за Гончаренко А. Г., Гончаренко В. Г. право пользования служебным жилым помещением – комнатой №, общежитие №, <адрес> городка в <адрес>, до /дата/, включительно.

    Настоящее решение является основанием для снятия Гончаренко А. Г., Гончаренко В. Г. с регистрационного учета по адресу: комната №, общежитие №, <адрес> городка в <адрес>, после /дата/.

Решение суда может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Новосибирска.

Мотивированное решение суда изготовлено 28 ноября 2017 года.

Председательствующий     Заря Н.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о выселении без предоставления иного жилого помещения

ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ, ФГКУ «СТУИО» МО РФ обратились в суд с иском к Ершовой С.Г., Ершову Г.В., Федченко М.В. о признании прекратившими право пользования служебным жилым помещением...

Решение суда о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении без предоставления иного жилого помещения

в обоснование иска к ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении без предоставления иного жилого помещения, истец ГБПОУ РО «РСХТ» указало, что ответчики проживают в комнате №, площадью 14,7 кв. м, расположенной...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru