Решение суда о прекращении действия права Мальцева А. Н. на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии и №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, обязании Мальцева А. Н. сдать водительское удостоверение серии и №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, в ОГИБДД № 2а-6996/2017 ~ М-7443/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Латыповой Д.Н.,

при секретаре судебного заседания Глибиной Е.В.,

с участием представителя административного истца Махмутовой З.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к Мальцеву А. Н. о прекращении действия права Мальцева А. Н. на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии и №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, обязании Мальцева А. Н. сдать водительское удостоверение серии и №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, в ОГИБДД УМВД России по <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к Мальцеву А. Н. о прекращении действия права Мальцева А. Н. на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии и №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, обязании Мальцева А. Н. сдать водительское удостоверение серии и №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, в ОГИБДД УМВД России по <адрес>.

В обоснование заявленных требований указано, что Мальцев А.Н. имеет право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии и № от ДД.ММ.ГГГГ. В то же время у ответчика имеются медицинские противопоказания для управления автотранспортными средствами. Он состоит на диспансерном наблюдении с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиодиов. Синдром зависимости» согласно сведениям ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ» с ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ года у врача психиатра-нарколога не наблюдается, в ДД.ММ.ГГГГ года проходил медицинское освидетельствование в кабинете экспертизы алкогольного и наркотического опьянения, был установлен факт употребления синтетических психостимуляторов.

Согласно информации ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ» от ДД.ММ.ГГГГ № у Мальцева А.Н. имеются противопоказания к управлению транспортными средствами.

В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, лица, имеющие психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, имеют противопоказания к управлению транспортным средством до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением). Таким образом, действие права Мальцева А.Н. на управление транспортными средствами должно быть прекращено в связи с ухудшением его здоровья на почве наркозависимости, которая препятствует безопасному управлению транспортными средствами. Прокурор просит прекратить действие права Мальцева А.Н. на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии и № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с наличием медицинских противопоказаний, обязать Мальцева А.Н. сдать водительское удостоверение серии и № от ДД.ММ.ГГГГ в ОГИБДД УМВД России по <адрес>.

Представитель прокурора <адрес> в судебном заседании поддержал уточненные требования и просил их удовлетворить.

Административный ответчик Мальцев А.Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен по месту регистрации: <адрес>. Судебная повестка вернулась в суд из почтового отделения в связи с истечением срока хранения (л.д.22).

В соответствии с частью 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Поскольку судебное извещение направлено административному ответчику судом, однако оно не получено им по зависящим от него обстоятельствам, суд считает административного ответчика надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, поэтому считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель заинтересованного лица – ОГИБДД УМВД РФ по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица – ГАУЗ «РНД МЗ РТ» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие.

На основании части 2 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть заявление в отсутствие не явившихся надлежаще извещенных лиц.

Выслушав пояснения представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно пункту 1 статьи 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» транспортное средство – устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

В силу статьи 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены, при условиях, перечисленных в статье 25 данного Федерального закона (достижение возраста и отсутствие ограничений к водительской деятельности).

Согласно части 1 статьи 28 Федерального закона Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.

В соответствии с частями 1 и 6 статьи 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя: внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.

Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Пункт 1 статьи 23.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определяет, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

В соответствии с пунктом 4 статьи 23.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

В перечень противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О перечне медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», входят психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

Указанный пункт применяется вне зависимости от установленной категории прав на управление транспортными средствами.

Судом на основании материалов дела установлено, что административный ответчик, обладая правом на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения, имеет медицинские противопоказания для управления автотранспортными средствами.

Так, из материалов дела следует, что Мальцеву А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД УМВД России по <адрес> выдано водительское удостоверение серии и № (л.д.6-7).

Согласно информации, предоставленной государственным автономным учреждением здравоохранения «Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан» у Мальцева А.Н. имеются противопоказания к управлению транспортными средствами, он состоит на диспансерном учете с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов. Синдром зависимости» (код заболевания по <данные изъяты>), по медицинской документации ремиссия заболевания не зафиксирована. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № решением врачебной комиссии РНД от ДД.ММ.ГГГГ № была установлена ремиссия на <данные изъяты> года и выдан допуск на управление транспортным средством с переосвидетельствованием через <данные изъяты> год. Наблюдался до ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ года проходил медицинское освидетельствование в кабинете экспертизы алкогольного и наркотического опьянения, был установлен факт употребления синтетических психостимуляторов. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была проведена судебно-наркологическая экспертиза, заключение: страдает наркоманией, нуждается в диспансерном наблюдении врача психиатра-нарколога с проведением противорецидивного лечения (л.д.5, 24).

Указанные сведения подтверждаются исследованной в судебном заседании копией медицинской карты амбулаторного больного (л.д.25-57).

Факт постановки ответчика на учет к врачу-наркологу административный ответчик не оспаривал, данных о его снятии с диспансерного наблюдения материалы дела не содержат.

Принимая во внимание, что в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством входят психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, а также учитывая, что административный ответчик состоит на диспансерном наблюдении с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом № суд считает, что у ответчика имеются медицинские противопоказания на управление транспортными средствами, создающие реальную угрозу безопасности дорожного движения, которые могут привести к дорожно-транспортным происшествиям и другим инцидентам, повлечь причинение вреда жизни, здоровью и имуществу других лиц, нарушению прав и законных интересов участников дорожного движения, в связи с чем такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

На основании изложенного суд считает, что требования административного истца к Мальцеву А. Н. о прекращении действия права на управление транспортными средствами, обязании сдать водительское удостоверение являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

В соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, поскольку административный истец при подаче административного искового заявления был освобожден от уплаты государственной пошлины, с административного ответчика следует взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>) рублей в доход местного бюджета.

В связи с указанным с ответчика в доход бюджета муниципального образования города Казани подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты>) рублей.

Руководствуясь статями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ

Административное исковое заявление прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к Мальцеву А. Н. удовлетворить.

Прекратить действие права Мальцева А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии и №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), в связи с наличием медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Обязать Мальцева А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сдать водительское удостоверение серии и №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, в ОГИБДД УМВД России по г.Казани.

Взыскать с Мальцева А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в доход бюджета муниципального образования города Казани государственную пошлину в размере <данные изъяты>) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о прекращении действия права Кадырова Р. Р. на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, обязании Кадырова Р. Р. сдать водительское удостоверение серии № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, в ОГИБДД

в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к Кадырову Р. Р. о прекращении действия права Кадырова Р. Р. на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии № №, выданного дд.мм....

Решение суда о прекращении действия права Данилова Р. И. на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии и №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), обязании Да

в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к Данилову Р. И. о прекращении действия права Данилова Р. И. на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии и №, выданного дд.мм....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru