Решение суда о признании ограниченно годным к воинской службе, обязать к выдаче военного билета № 2а-2702/2017 ~ М-2458/2017

<данные изъяты>                                                                                             Дело № 2а-2702/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2017 года                                 город Казань

Кировский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи В.П. Морозова,

при секретаре Малышевой А.Р.,

с участием представителя административного истца Соловьева Р.Г. – Кулагина Ю.Ю.,

представителя административного ответчика военного комиссара Республики Татарстан, военного комиссара по Кировскому и Московскому районам г. Казани – Шайхутдиновой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Соловьева Рафаэля Георгиевича к призывной комиссии отдела военного комиссариата РТ по Кировскому и Московскому районам г.Казани, отделу военного комиссариата РТ по Кировскому и Московскому районам г.Казани о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссии отдела военного комиссариата РТ по Кировскому и Московскому районам г.Казани о призыве на воинскую службу, обязать призывную комиссию вынести решение о признании ограниченно годным к воинской службе, обязать к выдаче военного билета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к призывной комиссии отдела военного комиссариата РТ по Кировскому и Московскому районам г.Казани, отделу военного комиссариата РТ по Кировскому и Московскому районам г.Казани о признании решения незаконным. В обоснование административного иска указано, что административный истец Соловьев Р.Г. состоит на воинском учете и является призывником отдела военного комиссариата РТ по Кировскому и Московскому районам г.Казани. ДД.ММ.ГГГГ он прошел призывную комиссию. В отношении него призывной комиссией было вынесено решение о присвоении Соловьеву Р.Г. категории годности Б-4 и призыве на военную службу. Копия решения административному истцу не вручалась, лишь выдана повестка для отправки в войска ДД.ММ.ГГГГ. С данным решением Соловьев Р.Г. не согласен, поскольку в ходе медицинского освидетельствования он неоднократно заявлял жалобы на боли в шее и груди, боли в сердце, боли в желудке. ФИО1 было пройдено независимое медицинское обследование, в ходе которого врачами-специалистами ему поставлены следующие диагнозы: <данные изъяты>. Соловьев Р.Г. считает, что данные заболевания предусматривают присвоение категории годности «В», освобождение от призыва на срочную службу, зачислению в запас. Врачами призывной комиссии его жалобы были проигнорированы, на дополнительное исследование его не направили. Соловьев Р.Г. считает, что действиями сотрудников военного комиссариата нарушено его право на получение законного освобождения. В связи с чем, административный истец Соловьев Р.Г. просит суд признать незаконным решение призывной комиссии отдела военного комиссариата РТ по Кировскому и Московскому районам г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ о призыве его на военную службу, обязать административного ответчика вынести решение о признании Соловьева Р.Г. ограниченно годным к военной службе, обязать отдел военного комиссариата РТ по Кировскому и Московскому районам г.Казани выдать административному истцу военный билет.

В судебном заседании административный истец и его представитель Кулагин Р.Г. административные исковые требования поддержал по основаниям и в объеме, изложенным в иске.

Представитель административного ответчика военного комиссара Республики Татарстан, военного комиссара по Кировскому и Московскому районам г. Казани – Шайхутдинова А.К. полагает, что оснований для удовлетворения административного иска не имеется.

Выслушав административного истца, представителя административного ответчика, исследовав представленные в материалах дела доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, если считают, что нарушены их права и свободы.

Согласно статье 1 Закона № 53-ФЗ воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Частью 1 статьи 10 Закона № 53-ФЗ и подпункта «г» пункта 50 раздела IX Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении положения о воинском учете» определено, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования.

Пунктом 7 статьи 28 Закона № 53-ФЗ предусмотрено, что решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

В соответствии п.а ч. 1 ст. 23 Закона № 53-ФЗ - От призыва на военную службу освобождаются граждане: признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Частью ч. 4 выше названной статьи предусмотрено, что граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Как следует из материалов дела и установлено судом, что Соловьев Р.Г., <данные изъяты> года рождения призван на военную службу и зачислен в команду для отправки к месту прохождения военной службы. Административный истец самостоятельно прошел независимое медицинское обследование в ходе которого поставлены следующие диагнозы: <данные изъяты>.

Согласно представленным данным, ОВК РТ Соловьев Р.Г. был признан годным к военной службе с категорией годности А, в связи с чем, в соответствии с частью 1 стати 8 Закона № 53-ФЗ обязан был состоять на воинском учете и в соответствии со статьей 22 указанного Закона подлежал призыву на военную службу.

К категории граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 и 4 статьи 23, статьей 24 Закона № 53-ФЗ, Соловьев Р.Г. не относится.

В абзаце 5 пункта 5 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» в связи с запросом Парламента Чеченской Республики» указано, что, вынося заключение о признании гражданина не прошедшим без законных на то оснований военную службу по призыву, призывная комиссия не связана необходимостью оценки фактических обстоятельств, вследствие которых данный гражданин не прошел военную службу, установления фактов наличия или отсутствия объективных условий или уважительных причин для неисполнения им своей конституционной обязанности по защите Отечества; вместе с тем – поскольку не исключаются ситуации, при которых гражданин не прошел военную службу по призыву по не зависящим от него причинам, обусловленным какими-либо объективными обстоятельствами (например, если на территории, где проживал гражданин призывного возраста, не проводились мероприятия, связанные с призывом на военную службу), - предполагается, что члены призывной комиссии, действующие в порядке, предусмотренном разделом III Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, беспристрастно и всесторонне изучают имеющиеся у них документы и выносят свое заключение на основе коллегиальности и в равной мере принимая во внимание все обстоятельства, вследствие которых гражданин не исполнил свою конституционную обязанность по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву.

Доводы административного истца, о том, что Соловьев Р.Г. имеет ряд заболеваний и при заключении врачебная комиссия не учла вышеназванные диагнозы, суд считает несостоятельными, поскольку в силу подпункта «а» пункта 1 статьи 22 Закона № 53-ФЗ призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Согласно представленным медицинским заключениям врачей – специалистов призывной комиссии отдела военного комиссариата РТ Кировскому и Московскому районам г.Казани, Соловьев Р.Г. признан годным к воинской службе.

Кроме того, из пункта 1 части 9 и части 11 статьи 226 КАС РФ следует, что одним из необходимых условий для удовлетворении административного иска по делам об оспаривании действий (бездействия), решений органа государственной власти, должностного лица, является установление факта нарушения указанным действием (бездействием), решением прав, свобод и законных интересов административного истца, при этом доказывание данного обстоятельства возлагается на последнего.

Соловьевым Р.Г. не представлено собственных убедительных, достаточных и бесспорных доказательств того, что действиями (бездействием) должностных лиц административных ответчиков были нарушены его субъективные права и законные интересы.

С учетом приведенных положений действующего законодательства, установленных фактических обстоятельств суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения административного иска.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Соловьеву Рафаэлю Георгиевичу в удовлетворении административного иска к призывной комиссии отдела военного комиссариата РТ по Кировскому и Московскому районом г.Казани, отделу военного комиссариата РТ по кировскому и Московскому районам г.Казани отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца, через Кировский районный суд г. Казани со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 22 ноября 2017 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

судья Кировского районного суда

города Казани                                                                                  В.П. Морозов


 

Решения судов по оспариванию решений, действий (бездействий) военного комиссариата:

Решение суда об отказе провести переосвидетельствование и сменить категорию годности

Савалов С.И. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными действия отдела военного комиссариата Советского и Железнодорожного районов г.Самары, выразившиеся в отказе провести переосвидетельствование и сменить катег...

Решение суда об обжаловании решения призывной комиссии,с участием административного истца Лисицкого А.Д.,представителя административного ответчика Дмитриевой Ю.М. на основании доверенности;представителя заинтересованного лица Дмитриевой Ю.М. на основании доверенности

Административный истец обратился в суд с указанным иском, и просит: решение призывной комиссии МО «поселок Шушары» от 16.05.2017г. об отказе административному истцу в замене военной службы на альтернативную гражданскую службу признать незаконным и...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru