Решение суда о взыскании недоимки, пени по страховым взносам № 2а-6153/2017 ~ М-7295/2017

Дело № 2а-6153/2017                            

Р Е Ш Е Н И Е.

Именем Российской Федерации.

27 ноября 2017 года                 город Пермь

Свердловский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи О.Г. Князевой,

при секретаре Муравлевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> административное дело по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> к Калинин Н.О. о взыскании недоимки, пени по страховым взносам,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС по <адрес> обратилась в суд с административным иском к Калинин Н.О. о взыскании недоимки и пени по страховым взносам в общей сумме -СУММА9-., мотивируя тем, что Калинин Н.О. обязанность по уплате страховых взносов в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, самостоятельно не исполнил, в связи с чем в соответствии с требованиями п. 3 ст. 75 НК РФ ему начислены пени. Инспекцией в адрес ответчика были направлены требования об уплате недоимки и пеней от ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме -СУММА5-., однако до настоящего времени сумма задолженности ответчиком не уплачена.

С учетом изложенного ИФНС по <адрес> просит взыскать с Калинин Н.О. недоимку и пени по страховым взносам в общей сумме -СУММА9-.

Представитель истца в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещение о месте и времени рассмотрения дела направлено по известному суду месту жительства ответчика, извещение возвращено с отметкой «по истечении срока».

Суд определил возможным рассмотреть дела при данной явке.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о том, что иск заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно пункту 1 статьи 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с данным Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно, налоги и (или) сборы.

В соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования индивидуальные предприниматели.

Расчетным периодом признается календарный год (ст. 423 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 431 НК РФ в течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, начисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

Сумма страховых взносов рассчитывается за истекший календарный месяц отдельно по каждому застрахованному лицу по каждому виду страховых взносов в рублях и копейках (п. 1 ст. 421, п. п. 1, 5, 6 ст. 431 НК РФ).

Пунктом 2 ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) закреплена обязанность по уплате конкретного налога или сбора налогоплательщиком и плательщиком сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Согласно п.2 ст. 69 НК РФ, требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

Согласно п.1 ст. 70 НК РФ, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено п.2 ст. 70 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах, что подразумевает добровольное перечисление денежных средств в счет уплаты соответствующих налогов и сборов по собственной инициативе и в сумме, исчисленной самостоятельно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Именно с момента направления такого требования начинается этап принудительного исполнения обязанности по уплате налога или сбора, то есть направление требования - это составная часть процедуры принудительного исполнения обязанности по уплате налога.

Как следует из материалов дела, Калинин Н.О. имел статус индивидуального предпринимателя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, (л.д.38).

Недоимка Калинин Н.О. по страховым взносам за ДД.ММ.ГГГГ составила -СУММА4-., в том числе:

- -СУММА2-. страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии,

- -СУММА8-. (на обязательное медицинское страхование зачисляемым в ФФОМС).

В связи с неисполнением обязательств по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ответчику в соответствии со ст. 25 ФЗ № 212-ФЗ начислены пени на недоимку за ДД.ММ.ГГГГ в размере -СУММА12-., в том числе:

- на страховую часть трудовой пенсии (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – -СУММА7-. (КБК 39№); -СУММА10- (КБК 39№),

- на накопительную часть трудовой пенсии (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - -СУММА11-. (КБК 39№); -СУММА14- (КБК 39№),

- в бюджет ФФОМС за ДД.ММ.ГГГГ – -СУММА13-., (л.д.13);

- в ТФОМС за ДД.ММ.ГГГГ – -СУММА3-.

ДД.ММ.ГГГГ Калинин Н.О. направлено Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере -СУММА6-., (л.д.19).

Требование направлено должнику заказной корреспонденцией, что подтверждается реестром почтовых отправлений, (л.д.20-21).

Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в размере -СУММА1-. налогоплательщиком не выполнено, в связи с чем УПФ РФ (Государственное учреждение) в <адрес> обратилось к мировому судье судебного участка № Свердловского судебного района <адрес> с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по страховым взносам и пени с Калинин Н.О. в сумме -СУММА1-.

ДД.ММ.ГГГГ определением мирового судьи судебного участка № Свердловского судебного района <адрес> судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в размере -СУММА1-. отменен на основании заявления Калинин Н.О. об отмене судебного приказа, (л.д.14).

ИФНС России по <адрес> просит восстановить срок для обращения с административным исковым заявлением в суд. Указывает, что административное исковое заявление с приложенными документами первоначально было подано в Свердловский районный суд в установленные законом сроки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается входящим штампом суда, (л.д.10)

Определением от ДД.ММ.ГГГГ заявление Инспекции оставлено без движения, поскольку не соответствовало требованиям ч. 7 ст. 125, ст. 126 КАС РФ, на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> исковые документы возвращены Инспекции на основании определения от ДД.ММ.ГГГГ.

Почтовым конвертом подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу регистрации налогоплательщика Инспекцией было направлено административное исковое заявление с пакетом документов, которые не были вручены адресату, в связи с чем конверт возвращен отправителю «За истечением срока хранения на почте», (л.д.4).

В соответствии с ч. 2 ст. 48 НК РФ, ч. 2 ст. 286 КАС РФ, пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов, может быть восстановлен судом.

Оценивая представленные истцом доказательства, суд считает возможным восстановить административному истцу пропущенный по уважительной причине срок для обращения в суд с административным иском к Калинин Н.О.

Представленный административным истцом расчет суммы пеней, доначисленных по страховым взносам, ответчиком не оспорен, контррасчет не представлен.

Принимая во внимание приведенные нормы права и обстоятельства дела, судья приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению, поскольку административным истцом выявлена у Калинин Н.О. недоимка по страховым взносам и на сумму недоимки начислены пени.

Статья 333.19 НК Российской Федерации устанавливает размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.

Учитывая, что истец при подаче административного иска в суд был освобожден от уплаты госпошлины, на основании п.19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, БК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере рублей -СУММА15-., в соответствии со ст. 114 КАС РФ.

Руководствуясь ст.ст.174-180,298 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> к Калинин Н.О. о взыскании недоимки, пени по страховым взносам удовлетворить.

Взыскать с Калинин Н.О. в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> недоимку и пени по страховым взносам в сумме -СУММА9-

Взыскать с Калинин Н.О. государственную пошлину в доход местного бюджета в размере -СУММА15-.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    

Решение в окончательной форме изготовлено 29.11.2017.

    

Судья: О.Г. Князева


 

Судебная практика по взысканию страховых взносов:

Решение суда о взыскании страховых взносов

Административный истец - ИФНС России по обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, в обоснование своих требований указал, что Безрученкова Н.В. состоит на налоговом учете в ИФНС России по . Согласно справке о состоянии расчетов по налогам,...

Решение суда о взыскании задолженности по страховым взносам

Административный истец обратился в суд с вышеназванными требованиями. В обоснование указано, что Голиков А.Г. состоит на учете в качестве налогоплательщика. В 2016 году уплата страховых взносов в пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru