Решение суда о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании оплаты за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, обязании внесения записи в трудовую книжку в точном соответствии с договором № 2-8326/2017 ~ М-8679/2017

Дело № 2-8326/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2017 года                                      г.Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Токаревой Н.С.,

при секретаре Грибановой С.А.,

с участием прокурора Голопузовой Е.А.,

истца Колесниковой Т.Б.,

представителя ответчика ООО «Саратов-Холод Плюс» ФИО5,

рассмотрев в судебном заседании исковое заявление Колесниковой ФИО6 к Обществу с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Саратов-Холод Плюс» о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании оплаты за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, обязании внесения записи в трудовую книжку в точном соответствии с договором,

УСТАНОВИЛ:

Колесникова Т.Б. обратилась в Ленинский районный суд г. Саратова с исковым заявлением к ООО «Саратов-Холод Плюс» с требованиями о признании увольнения незаконным, восстановлении в должности помощника оператора линии с ДД.ММ.ГГГГ, взыскании оплаты за время вынужденного прогула в размере 12 676 руб., взыскании компенсации морального вреда в размере 40 000 руб., обязании внести запись в трудовую книжку в точном соответствии с заключенным трудовым договором.

В обоснование своих требований истец указала, что истец ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу во фризеро-фасовочное отделение ООО «Саратов-Холод Плюс» на должность помощника оператора линии по производству мороженого по трудовому договору на время выполнения сезонных работ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на больничном.

ДД.ММ.ГГГГ была уволена на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то есть трудовой договор с ней был расторгнут по инициативе работника, однако в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ истец просила уволить ее в связи с окончанием сезонных работ.

В связи с чем, считает увольнение незаконным, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ была на больничном и не могла быть уволена в этот день, кроме того, днем увольнения должен был быть ее последний рабочий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, что было отражено в ее первоначальном заявлении, которое ответчик у неё не принял. Ответчик в соответствии с требования ТК РФ не уведомил ее о расторжении срочного трудового договора.

В судебном заседании ФИО1 полностью поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить, дополнительно пояснила, что в настоящее нуждается в работе, поскольку до достижения пенсионного возраста осталось 3 года, с работой на ООО «Саратов-Холод Плюс» она справлялась, замечаний не имела. При заключении трудового договора была уведомлена, что принимается на летнее время для выполнения сезонных работ, а не на постоянную работу, по окончании которого она в любом случае написала бы заявление об увольнении. На длительном больничном она находилась, поскольку делала операцию на глаза, именно в этот период в Клинике глазных болезней были скидки на проведение операций такого рода. Также пояснила, что за несколько дней до увольнения работодатель вывесил на предприятии на стенде списки лиц, подлежащих увольнению в конце сезона. Свою фамилию истец видела в таком списке, но была ли указана в списке конкретная дата увольнения, она не помнит. В заявлении на увольнение указала причину «в связи с окончанием сезонных работ», поскольку собственного желания на увольнение не имела. В день увольнения ДД.ММ.ГГГГ полностью получила расчет, трудовую книжку, ознакомилась с приказом о расторжении трудового договора.

Представитель ответчика ООО «Саратов-Холод Плюс» ФИО5 в судебном заседании исковые требования не признала в полном объеме, просила отказать в их удовлетворении, дополнительно пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ был заключен трудовой договор между ФИО1 (работник) и ООО «Саратов-Холод Плюс» (работодатель) на период с ДД.ММ.ГГГГ до окончания сезонных работ. Истец изначально была уведомлена, что ее работа носит срочный характер. В соответствии с приказом по предприятию № от ДД.ММ.ГГГГ, на текущий год в связи с зависимостью роста спроса и производства продукции от летнего сезона был установлен период летнего сезона с ДД.ММ.ГГГГ максимально по ДД.ММ.ГГГГ Истец была уведомлена об этом, согласно приказу о приеме работников на работу от ДД.ММ.ГГГГ В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец находилась на больничном. Истец имела право уволиться по своей инициативе даже в период болезни. Со стороны работодателя не было намерений уволить ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по окончании срочного трудового договора, на тот момент летний сезон еще не был окончен. Заявление об увольнении явилось волеизъявлением истца, в связи с чем, было расценено работодателем как заявление об увольнении по собственному желанию, истец была уволена на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Работодатель согласовал дату увольнения - ДД.ММ.ГГГГ Приказ о прекращении трудового договора с работником был издан ДД.ММ.ГГГГ, истец была с ним лично ознакомлена, никаких замечаний, возражений не заявляла. В день увольнения ФИО1 получила трудовую книжку и расчет. Поскольку никаких нарушений в процедуре увольнения работодателем допущено не было, права ФИО1 также не нарушены, требования истца не подлежат удовлетворению в полном объеме.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего иск оставить без удовлетворения, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, государство обязано обеспечить осуществление прав и судебную защиту, которая должна быть справедливой, компетентной, полной и эффективной.

Статья 352 ТК РФ устанавливает, что каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основным способом защиты трудовых прав и свобод является, в том числе, судебная защита.

Согласно ст. 1 ТК РФ целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

В ст. 2 ТК РФ указано, что исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с

ними отношений признаются:

сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного надзора и контроля за их соблюдением;

обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту;

обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.Трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст.15 ТК РФ).

Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 21 ТК РФ предусматривает, что работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Работодатель имеет право (ст.22 ТК РФ):

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Статья 58 ТК РФ устанавливает, что трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, в том числе, для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона).

Согласно с. 293 ТК РФ сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев. Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.

В соответствии со ст. 294 ТК РФ условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принята на работу во фризеро-фасовочное отделение ООО «Саратов-Холод Плюс» на должность помощника оператора линии по производству мороженого по трудовому договору на время выполнения сезонных работ.

В соответствии с приказом по предприятию № от ДД.ММ.ГГГГ на текущий год в связи с зависимостью роста спроса и производства продукции от летнего сезона был установлении период летнего сезона с ДД.ММ.ГГГГ максимально по ДД.ММ.ГГГГ, о чем истец была уведомлена об этом, согласно приказу о приеме работников на работу от ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находилась на больничном, что подтверждается предоставленными больничными листами.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по своей инициативе написала заявление об увольнении, указав формулировку «в связи с окончанием сезонных работ», тем самым, выразив таким образом, свое волеизъявление. Дата увольнения была согласована с работодателем – ДД.ММ.ГГГГ (ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении).

На момент написания заявления ФИО1 летний сезон не был окончен, уведомлений о прекращении трудового договора истец не получала, следовательно, по окончании больничного ДД.ММ.ГГГГ она могла приступить к работе с ДД.ММ.ГГГГ.

Порядок прекращения срочного трудового договора определен в ст. 79 ТК РФ: срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Довод истца, что она не могла быть уволена в период временной нетрудоспособности не может быть принят судом во внимание, поскольку ТК РФ запрещает увольнение в период временной нетрудоспособности работников при увольнении по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Кроме того согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Таким образом, ФИО1 обоснованно была уволена - ДД.ММ.ГГГГ, поскольку на период временной нетрудоспособности за ней сохранялось ее место работы.

Приказ о прекращении трудового договора с работником на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ был издан - ДД.ММ.ГГГГ, истец была с ним лично ознакомлена, никаких замечаний, возражений не заявляла.

Поскольку процедура увольнения не была нарушена работодателем, увольнение Колесниковой Т.Б. не может быть признано незаконным, следовательно, заявленные исковые требования Колесниковой Т.Б. к ООО «Саратов-Холод Плюс» о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании оплаты за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, обязании внесении записи в трудовую книжку в точном соответствии с договором, не подлежат удовлетворению в полном объеме по изложенным выше основаниям.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Колесниковой ФИО7 к Обществу с ограниченной ответственностью «Саратов-Холод Плюс» о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании оплаты за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, обязании внесения записи в трудовую книжку в точном соответствии с договором, отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Саратовский областной суд через Ленинский районный суд г. Саратова.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ НА РАБОТЕ:

Решение суда о признании незаконным контракта, признании контракта бессрочным, восстановлении на службе, взыскании сумм

Кульчинская Н.А. 19.10.2017 года обратилась в суд с иском к ГУ МВД России по Красноярскому краю о признании незаконным контракта от 10.09.2016 года, признании контракта от 10.09.2015 года заключенным на неопределенный срок, восстановлении на служб...

Решение суда об отмене дисциплинарного взыскания, компенсации морального вреда

Ефимов С.Ю. обратился в суд с иском к ПАО «ОДК-УМПО» об отмене дисциплинарного взыскания, оформленного приказом работодателя от дд.мм.гггг и компенсации морального вреда в размере 200000 рублей.В обоснование иска указано, что на основании указанно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru