Решение суда о признании права на получение пенсии с учетом повышения, возложении обязанности произвести перерасчет и выплату пенсии № 2-5759/2017 ~ М-6007/2017

Дело № 2-5759/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2017 года                                     г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Худякова А.В.,

при секретаре Бочкарёвой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Военного прокурора Бийского гарнизона в интересах Сергеевой Елены Михайловны к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Алтайского края» о признании права на получение пенсии с учетом повышения, возложении обязанности произвести перерасчет и выплату пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Военный прокурор Бийского гарнизона обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что прокуратурой проведена проверка соблюдения пенсионного законодательства, в ходе которой установлено, что Сергеевой Е.М. с 17 августа 2012 года назначена пенсия по случаю потери кормильца – сына ФИО4, погибшего 19 августа 2004 года при выполнении боевых действий на территории Северо-Кавказского региона. Пенсия Сергеевой Е.М. назначена в соответствии со ст. 37 Закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» в размере 200% расчетного размера пенсии, установленного ч. 1 ст. 46 Закона. Назначение пенсии материальному истцу осуществлено без учета повышения, установленного п. «г» ст. 45 указанного Закона, в то время как Сергеева Е.М., являясь членом семьи ветерана боевых действий, имеет право на повышение пенсии, перерасчет которой необходимо произвести с 26 октября 2016 года с учетом даты обращения к ответчику за перерасчетом – 26 октября 2017 года.

Основываясь на приведенных доводах и обстоятельствах, Военный прокурор Бийского гарнизона просил признать за Сергеевой Е.М. право на получение пенсии по потере кормильца с учетом повышения, предусмотренного п. «г» ст. 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468- I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», обязать ФКУ «Военный комиссариат Алтайского края» произвести Сергеевой Е.М. перерасчет пенсии по случаю потери кормильца за 12 месяцев, предшествующих дню ее обращения за перерасчетом с учетом повышения, предусмотренного п. «г» ст. 45 Закона №4468-I и выплатить указанный перерасчет, обязать ответчика в дальнейшем выплачивать Сергеевой Е.М. пенсию с учетом повышения, предусмотренного п. «г» ст. 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-I.

В судебном заседании помощник Военного прокурора Барнаульского гарнизона Поздняков Д.А. исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика Маслова Т.А. исковые требования не признала по доводам письменного отзыва, согласно которому члены семьи ветеранов боевых действий не относятся к лицам, имеющим право на повышение размера пенсии на основании п. «г» ст. 45 Закона, поскольку непосредственно они участниками боевых действий не являлись.

Материальный истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, суд с учетом положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что Сергеева Е.М. является матерью ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении №.

Как следует из материалов дела, ФИО4 выполнял боевые задания на территории Северо-Кавказского региона. Умер ФИО4 19 августа 2004 года, что подтверждается свидетельством о смерти №.

20 сентября 2012 года Сергеева Е.М. обратилась в Военный комиссариат Алтайского края с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца.

Решением пенсионного органа Сергеевой Е.М. с 17 августа 2012 года назначена пенсия по случаю потери кормильца на основании Закона № 4468-I.

Как следует из материалов дела и не оспаривалось ответчиком при назначении пенсии, пенсионным органом повышение пенсии Сергеевой Е.М. по п. «г» ст. 45 Закона №4468-I не производилось.

Согласно п. «г» ст. 45 Закона № 4468-I пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, повышаются участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» - «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах», а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

ФИО4, выполнявший боевые задания на территории Северо-Кавказского региона, относился к категории участников боевых действий (ч.1 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»).

Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, производится на основании Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года №4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Указанный закон предусматривает три вида пенсии, две из которых - пенсия по инвалидности и пенсия за выслугу лет - получают сами военнослужащие, и третий вид пенсий - по случаю потери кормильца получают семьи погибших военнослужащих.

Согласно ст. 43 Закона №4468-I пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Согласно ст. 44 Закона 4468-I семьям пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, пенсия по случаю потери кормильца исчисляется из денежного довольствия кормильца, из которого ему была исчислена (пересчитана) либо подлежала перерасчету пенсия.

Таким образом, размер всех видов пенсий зависит от размера денежного довольствия военнослужащего, определяемого в порядке ст. 43 указанного Закона, постановлений Правительства Российской Федерации, в том числе размер пенсии по случаю потери кормильца зависит от размера тех выплат, право на получение которых, имел кормилец.

С доводами пенсионного органа о том, что право на повышение размера пенсии принадлежит непосредственно ветеранам боевых действий, но не членам их семей, получающим пенсию по случаю потери кормильца, суд не соглашается.

Статья 45 помещена в разделе «Исчисление пенсий» Закона №4468-I, где учитываются общие положения для всех видов пенсий, назначаемых на основании данного Закона. Повышение пенсии определяется исходя из заслуг военнослужащих перед Родиной.

Субъектами получения пенсии за выслугу лет и по инвалидности являются военнослужащие, а субъектами получения пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со статьей 29 Закона №4468-I являются нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего, которые вправе рассчитывать на тот объем содержания, которое они получали бы при жизни кормильца с учетом всех доплат и повышений.

Из системного толкования закона (ст.ст.45-46 Закона №4468-I) следует, что спорная надбавка начисляется в том числе, к пенсии, получаемой членами семьи погибшего (умершего) военнослужащего, по случаю потери кормильца. Данный вывод вытекает из статьи 46 Закона, в соответствии с абзацем 5 которой при назначении пенсии по случаю потери кормильца нескольким нетрудоспособным членам семьи повышения пенсий, предусмотренные статьей 45 настоящего Закона, устанавливаются к пенсии по случаю потери кормильца, полагающейся каждому члену семьи, имеющему право на соответствующие повышения пенсии.

Учитывая изложенное, материальный истец имеет право на выплату пенсии по случаю потери кормильца с учетом повышения, установленного п. «г» ст. 45 Закона № 4468-I.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 55 Закона № 4468-I перерасчет размеров пенсий за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, назначенных лицам, указанным в ст. 1 настоящего Закона, и членам их семей, производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размеров пенсий в сторону уменьшения; со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет размеров пенсий в сторону увеличения. В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.

Таким образом, п. «б» ч. 1 ст. 55 Закона № 4468-I предусмотрено, что перерасчет размера пенсий, в том числе и пенсии по случаю потери кормильца, носит заявительный характер, то есть осуществляется на основании заявления лица, получающего соответствующую пенсию.

Поскольку с заявлением о перерасчете суммы пенсии по случаю потери кормильца Сергеева Е.М. обратилась в Военный комиссариат Алтайского 26 октября 2017 года, перерасчет размера пенсии должен быть произведен за 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд, то есть с 26 октября 2016 года, с выплатой пенсии с учетом перерасчета.

Учитывая, что за материальным истцом признано право на повышение пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с требованиями закона, то указанное является основанием для последующих выплат пенсии с учетом установленного повышения и удовлетворения исковых требований в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Военного прокурора Бийского гарнизона в интересах Сергеевой Елены Михайловны удовлетворить.

Признать за Сергеевой Еленой Михайловной право на получение пенсии по случаю потери кормильца с учетом повышения, предусмотренного п. «г» ст. 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации и их семей» с 26 октября 2016 года.

Обязать Федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат Алтайского края» произвести перерасчет пенсии по случаю потери кормильца Сергеевой Елене Михайловне с учетом повышения, предусмотренного п. «г» ст. 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации и их семей» с 26 октября 2016 года по настоящее время и выплатить указанный перерасчет.

Обязать Федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат Алтайского края» в дальнейшем выплачивать Сергеевой Елене Михайловне пенсию по случаю потери кормильца с учетом повышения, предусмотренного п. «г» ст. 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации и их семей».

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья А.В. Худяков


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании права на социальную выплату

Чубуков С.С. обратился в Кировский районный суд г. Саратова с вышеназванным иском, в обоснование которого указал, что дд.мм.гггг между ним и застройщиком ООО «Диадор» был заключен договор об отселении со строительной площадки. По указанному догово...

Решение суда о признании права на исчисление пенсии за выслугу лет исходя из оклада по штатной должности старшего инспектора-летчика, возложении обязанности назначить и пересчитать пенсию за выслугу лет

Военный прокурор Воронежского гарнизона обратился в суд с настоящим иском, указал, что Кармин Н.В. проходил военную службу с 25.08.1966г. в Вооруженных Силах СССР на различных воинских должностях до 04.01.1992г., затем с 04.01.1992г. по 26.12.1994...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru