Решение суда о признании прекратившим деятельность в качестве юридического лица № 2а-5537/2017 ~ М-5735/2017

Дело № 2а-5537/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2017 года                                 г.Барнаул

Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Симон Н.Б.,

при секретаре Шмидт Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции по Алтайскому краю к Алтайскому региональному отделению общественно-государственному физкультурно-спортивному объединению «Юность России» о признании прекратившим деятельность в качестве юридического лица,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции по Алтайскому краю обратилось в суд с административным иском к Алтайскому региональному отделению общественно-государственному физкультурно-спортивному объединению «Юность России» о признании прекратившим деятельность в качестве юридического лица.

В обоснование требований указано, что 17.03.2003 Управлением принято решение о государственной регистрации Алтайского регионального отделения общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России». Сведения об общественной организации внесены в Единый государственный реестр юридических лиц 20.03.2003 за основным государственным регистрационным номером №. 09.02.2017 в Управление поступила информация от председателя общественной организации о том, что деятельность в 2017 году не велась в связи с отсутствием финансирования, задолженности по налогам не имеется. Общественным объединением не исполнена обязанность, предусмотренная абз. 8 ч. 1 ст. 29 Федерального закона «Об общественных объединениях», информация по форме № за 2016 год не представлена. За неисполнение требований абз.4, 8 ч. 1 Закона Управлением 11.05.2017 в адрес руководящего органа общественной организации вынесено письменное предупреждение о недопустимости нарушений действующего законодательства, где установлен срок для устранения допущенных нарушений до 20.06.2017. Названое предупреждение возвращено в Управление почтовым отделением, нарушения закона общественной организацией не устранены, запрашиваемая информация не предоставлена.

На основании ч. 5 ст. 29 Федерального закона «Об общественных объединениях» Управление просит признать Алтайское региональное отделение общественно-государственное физкультурно-спортивное объединение «Юность России» прекратившей деятельность в качестве юридического лица с исключением данных из единого государственного реестра юридических лиц.

В судебное заседание участники процесса не явились, извещены надлежащим образом.

На основании ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией общественных объединений, регламентированы Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях".

Как установлено статьей 8 Федерального закона N 82-ФЗ, общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан. Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.

Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.

Согласно части первой статьи 29 названного федерального закона общественное объединение обязано, в том числе соблюдать законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся сферы его деятельности, а также нормы, предусмотренные его уставом и иными учредительными документами; информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Федеральный закон от 12 января 1996 года N 7-ФЗ), о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (абзацы первый, седьмой - восьмой).

Формы отчетности о деятельности общественных объединений и некоммерческих организаций утверждены Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.03.2010 N 72 "Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций", Постановлением Правительства Российской Федерации N 212 от 15.04.2006, общественное объединения представляют в орган, принявший решение о государственной регистрации, ежегодно, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным, отчет по форме № (об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании).

В соответствии с ч. 5 ст. 29 названного Закона непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных абз. 8 ч. 1 настоящей статьи, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 28 июня 2012 года N 1246-О, указанная мера принуждения может применяться к юридическим лицам различных видов и предназначена обеспечить достоверность сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, доверие к этим сведениям со стороны третьих лиц и стабильность гражданского оборота, препятствовать недобросовестному использованию статуса юридических лиц. Признание общественной организации прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица с исключением ее из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует этой общественной организации продолжить (возобновить) свою деятельность на правах общественного объединения, не являющегося юридическим лицом, и не лишает возможности приобрести статус юридического лица заново.

Как следует из материалов дела, 17.03.2003 Управлением принято решение о государственной регистрации Алтайского регионального отделения общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России». Сведения об общественной организации внесены в Единый государственный реестр юридических лиц 20.03.2003 за основным государственным регистрационным номером №.

09.02.2017 в адрес Управления поступила информация от Алтайского регионального отделения общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» о прекращении деятельности в 2017 году в связи с отсутствием финансирования в 2016 году, 2017 году, а также отсутствием задолженности по налогам.

В связи с нарушением абз. 8 ч. 1 ст. 29 Федерального закона "Об общественных объединениях" 11.05.2017 Управлением в адрес руководящего органа ответчика направлено письменное предупреждение о недопустимости нарушений действующего законодательства, возложена обязанность в срок до 20.06.2017 устранить выявленные нарушения.

Однако допущенные нарушения не устранены, запрашиваемая информация к установленному сроку не представлена. Доказательств обратного, в том числе и доказательств о предпринимаемых мерах к устранению выявленных нарушений суду не представлено.

Кроме того, из материалов дела видно, что указанное общественное объединение фактически не ведет деятельность в качестве юридического лица в настоящее времени.

Исходя из анализа представленных сведений Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Барнауле Алтайского края, МИФНС № 15 по Алтайскому краю следует отсутствие хозяйственной деятельности общественного объединения в 2016 году, задолженности в части налогового бремени не имеется.

Непредставление же в установленный срок документов отчетности также может свидетельствовать не только о фактическом прекращении организацией своей деятельности, но и о нарушении ею или ее органами законодательства, т.е. об обстоятельствах, образующих основание для решения вопроса о привлечении к ответственности этой организации или обращения в суд с заявлением о ее ликвидации (Определения Конституционного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 1246-0, от 10 ноября 2002 года N 270-О; Постановления Конституционного Суда РФ от 18 июля 2003 года N 14-П, от 06 декабря 2011 года N 26-П).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации РФ, суд полагает, что Алтайским региональным отделением общественно-государственным физкультурно-спортивным объединением «Юность России» были допущены нарушения требований законодательства Российской Федерации в сфере деятельности общественного объединения, которые следует признать грубыми нарушениями закона, влекущими признание общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица.

Таким образом, административные исковые требования подлежат удовлетворению частично.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

административное исковое заявление удовлетворить.

Признать Алтайское региональное отделение общественно-государственное физкультурно-спортивное объединение «Юность России», зарегистрированное Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю 17 марта 2003 года за основным государственным регистрационным номером №, прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица, исключив из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня составления мотивированного решения в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г. Барнаула.

Председательствующий Н.Б. Симон


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю обратилось в суд с административным исковым заявлением к Алтайской краевой общественной организации по охране памятников истории и культуры « Территория» о признании обществен...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю обратилось в суд с административным иском к административному ответчику о ликвидации Территориального общественного самоуправления микрорайона Лесная Поляна пос. Лесной Индуст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru