Решение суда об оспаривании решения, возложении обязанностей № 2а-5516/2017 ~ М-5698/2017

№2а-5516/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         21 ноября 2017 года г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Кайгородовой О.Ю.

при секретаре      Постоноговой К.И.

с участием представителя административного ответчика Лагутенко Раисы Николаевны,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Ланкиной Инны Юрьевны к Межрайонной ИФНС России № 15 по Алтайскому краю об оспаривании решения, возложении обязанностей,

УСТАНОВИЛ:

Ланкина И.Ю. обратилась в суд с административным иском к Межрайонной ИФНС России № 15 по Алтайскому краю об оспаривании решения, возложении обязанностей.

В обоснование заявленных требований указано на то, что 14.08.2017 года Межрайонная ИФНС России № 15 по Алтайскому краю исключила ООО «Константа-плюс» из единого государственного реестра юридических лиц путем внесения в ЕГРЮЛ записи № о прекращении деятельности юридического лица. Предпосылкой для прекращения деятельности ООО «Константа-плюс» послужило принятое Межрайонной ИФНС России № 15 по Алтайскому краю Решения № 1616 от 21.04.2017 года о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ, поскольку у Общества отсутствует движение средств по счетам, а также юридическим лицом в течение 12 месяцев не представлены отчетные документы.

Вместе с тем, при принятии решения об исключении сведений о юридическом лице из ЕГРЮЛ ответчиком не было учтено, что на сегодняшний момент у ООО «Константа-плюс» имеется перед Ланкиной И.Ю. непогашенная задолженность за поставку товара швейной продукции на общую сумму 64 161 руб. 07 коп. в рамках заключенного 02.09.2014 года договора поставки №. Поставка товара была осуществлена в 2014 году, что подтверждается товарными накладными, счетами на оплату. На основании изложенного, просит суд признать недействительным принятое Межрайонной ИФНС России № 15 по Алтайскому краю Решение № 1616 от 21.04.2017 года о предстоящем исключении ООО «Константа-плюс» из единого государственного реестра юридических лиц; признать незаконными действия Межрайонной ИФНС России № 15 по Алтайскому краю в отношении ООО «Константа-плюс» по внесению в единый государственный реестр юридических лиц записи № от 14.08.2017 года о прекращении юридического лица; обязать Межрайонную ИФНС России № 15 по Алтайскому краю с момента вступления решения в законную силу устранить допущенные нарушения прав заявителя путем восстановления записи в единой государственном реестре юридических лиц в отношении ООО «Константа-плюс».

В судебное заседание административный истец, представитель административного истца не явились, извещены. До судебного заседания представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствии административного истца и представителя.

Представитель административного ответчика Лагутенко Р.Н. в судебном заседании против удовлетворения административного иска возражала, по основаниям, изложенным в письменном отзыве.

Заинтересованное лицо Обухова П.С. в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, согласно телефонограмме просит рассмотреть дело в ее отсутствие, указывает, что ООО «Константа-Плюс» в течение длительного времени фактическую деятельность не осуществляет и не намерено осуществлять.

В соответствии с ч. 2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), суд счел возможным рассмотреть административное дело при данной явке.

Исследовав материалы административного дела, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 21.1 Федерального закона от 08 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом (п. 1).

При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении) (п. 2).

Как следует из материалов дела регистрирующим органом было установлено, что ООО «Константа-Плюс» обладает признаками недействующего лица, поскольку в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия решения о его предстоящем исключении, отчетность предусмотренная законодательством о налогах и сборах, не предоставлялась, движение денежных средств по банковским счетам не осуществлялось.

Данные фаты подтверждаются представленной в материалы дела справкой от 17.04.2017 года № 723-О, согласно которой последняя отчетность Обществом была представлена 31.03.2015 года; справкой от 17.04.2017 года № 723-С, согласно которой движение денежных средств в установленный период по расчетному счету Общества не проводилось.

21.04.2017 года Межрайонной ИФНС № 15 по Алтайскому краю принято решение № 1616 о предстоящем исключении недействующего юридического лица ООО «Константа-Плюс» из ЕГРЮЛ.

В силу п. 3 ст. 21.1 Федерального закона от 08 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления (п. 3 ст. 21.1).

Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке (пункт 4).

Приказом Федеральной налоговой службы от 16 июня 2006 года N САЭ-3-09/355@ "Об обеспечении публикации и издания сведений о государственной регистрации юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 04 июля 2006 года, регистрационный N 8001) установлено, что сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ и предназначенные для публикации, а также иные сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации, публикуются в журнале "Вестник государственной регистрации", а также размещаются в сети Интернет на сайте Федеральной налоговой службы. В состав публикуемых сведений входят сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами и иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.

Как следует из материалов дела, принятое Межрайонной ИФНС № 15 по Алтайскому краю решение № 1616 от 21.04.2017 года о предстоящем исключении недействующего юридического лица ООО «Константа-Плюс» из ЕГРЮЛ было опубликовано в специальном разделе журнала «Вестник государственной регистрации» № 16 (630) от 26.04.2017 года, содержит всю необходимую и предусмотренную Законом информацию. Также указанное решение было размещено в сети Интернет на сайте Федеральной налоговой службы.

В течение трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ в адрес налогового органа какие-либо заявления от лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, не поступали. Сведениями о том, что заявитель является фактически действующим юридическим лицом, Межрайонная ИФНС № 15 по Алтайскому краю также не располагала.

При таком положении, учитывая, что ООО «Константа-Плюс» обладало всеми признаками недействующего юридического лица, у регистрирующего органа имелись правовые основания для принятия решения о предстоящем ООО «Константа-Плюс» из реестра как недействующего юридического лица, и в дальнейшем внесении записи об исключении сведений об ООО «Константа-Плюс» из ЕГРЮЛ,

Доводы истца об отсутствии у юридического лица счетов в банках и возможное ведение деятельности путем наличных расчетов судом отклоняются как необоснованные, поскольку доказательств предоставления в налоговую инспекцию иной отчетности в материалах дела нет, а Федеральным законом от 08 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не возлагается на налоговую инспекцию обязанность проверять иные критерии для определения юридических лиц, кроме предусмотренных названным Федеральным законом.

По этим же основаниям суд отклоняет довод представителя истца о том, что в сети Интернет на сайте Арбитражного суда Алтайского края была размещена информация об обращении Ланкиной И.Ю. в Арбитражный суд с иском к ООО «Константа-Плюс».

Каких либо сведений и доказательств, подтверждающих, что ООО «Константа-Плюс» на дату принятия оспариваемого решения, а также в настоящее время фактически осуществляло деятельность, истцом не представлено, судом не установлено.

Довод представителя истца о том, что Ланкина И.Ю. не была обязана отслеживать в журналах и в сети Интернет информацию о принятых налоговой службой решениях о предстоящем исключении сведений из ЕГРЮЛ о юридических лицах, на законность принятого решения не влияет, в связи, с чем подлежит отклонению судом.

То обстоятельство, что Ланкина И.Ю. в течение трех месяцев со дня опубликования оспариваемого решения с какими либо заявлениями в налоговой орган не обращалась, стороной истца, в ходе рассмотрения дела, не оспаривалось.

Наличие задолженности у недействующего юридического лица не является в силу Федерального закона № 129-ФЗ основанием, препятствующим принятию решения об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.

При таких обстоятельствах, учитывая, что принятое Межрайонной ИФНС № 15 по Алтайскому краю решение № 1616 от 21.04.2017 года, а также последующие действия по исключению сведений об ООО «Константа-Плюс» из ЕГРЮЛ являлись законным и обоснованным, суд не находит оснований для удовлетворения требований административного истца.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования Ланкиной Инны Юрьевны оставить без удовлетворения в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья О.Ю.Кайгородова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда об уменьшении размера исполнительского сбора

Емец В.В. обратился в суд с учетом уточнения требований с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю МОСП по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Алтайскому краю Стражковой Ю.М. об уменьшении...

Решение суда об оспаривании решения органа местного самоуправления

Трухонина Н.Т. обратилась в суд с административным иском к Главному управлению архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска (далее – административный ответчик) об оспаривании решения органа местного самоуправления – отказа в выдаче ра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru