Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-3534/2017 ~ М-3722/2017

                                                                            Дело № 2-3534/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск                                                                                     23 ноября 2017 года

     Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Саенко Е.Н.,

при секретаре Аристовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шашкина А.А. к Агентству государственного имущество и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Шашкин А.А. обратился в суд с иском к Агентству государственного имущество и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок.

В обосновании иска указал, что 23.05.2001 он был принят в члены садоводческого некоммерческого товарищества «Станкостроитель» (далее по тексту СНТ «Станкостроитель»). С этого времени он (Шашкин А.А.) пользуется земельным участком №, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенный в СНТ «Станкостроитель» по адресу: <адрес>

Указанный земельный участок был передан ему (Шашкину А.А.) бывшим членом СНТ ФИО4, который являлся собственником участка на основании решения Администрации Ульяновского района Ульяновской области № от 17.12.1992.

С 23.05.2001 по настоящее время он (Шашкин А.А.) пользуется земельным участком для ведения садоводства, ухаживает за ним, осуществляет все необходимые взносы и платежи за пользование участком, а также несет иные расходы, связанные с использованием участка. На участке осуществлена посадка деревьев, кустарников, построен забор, установлена система полива, также оплачивается потребление электроэнергии.

02.08.2017 он (Шашкин А.А.) обратился к ответчику с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, в чем ему было отказано (на основании письма от 14.09.2017).

Просил признать за ним право собственности на земельный участок №, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенный в СНТ «Станкостроитель» по адресу: <адрес>

Истец Шашкин А.А. в судебном заседании исковые требования поддержал, суду дал пояснения изложив обстоятельства и факты аналогичные указанным в иске.

Представитель ответчика Агентства государственного имущество и земельных отношений Ульяновской области в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела судом извещался.

Представитель третьего лица СНТ «Станкостроитель» в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела судом извещался.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело при данной явке.

    Выслушав пояснения явившихся сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Сторонам разъяснена норма, содержащаяся в ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом по данному делу были определены юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию, также была разъяснена ст. 56 ГПК РФ в силу которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со статьей 59 Земельного кодекса Российской Федерации признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В пункте 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации указано, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В силу ст. 81 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений), порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается Земельным кодексом РФ, федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Согласно положениям ст. 13 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления.

На основании п. 4 ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений), в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.

К данному заявлению прилагаются следующие документы: описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином; заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.

Таким образом, данная правовая норма связывает бесплатное предоставление в собственность членам СНТ земельных участков с предоставлением земельного участка, составляющего территорию СНТ данному некоммерческому объединению либо иной организации.

Существенное правовое значение в данном случае имеют три обстоятельства: испрашиваемый гражданином участок должен входить в состав территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения; данное некоммерческое объединение должно быть создано до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», то есть до 23 апреля 1998 года; гражданин, испрашивающий земельный участок в собственность бесплатно, должен являться членом данного некоммерческого объединения (партнерства) и пользоваться этим участком на законных основаниях (п. 2.8 Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 02 июля 2014 года).

Федеральным законом от 23 июня 2014 года № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» глава VI (статьи 28-31) Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ признана утратившей силу.

Этим же законом статья 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» дополнена пунктом 2.7, в соответствии с которым до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

При этом предоставление земельного участка в случае, предусмотренном пунктом 2.7, в собственность гражданина осуществляется решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления на основании заявления гражданина или его представителя (пункт 2.8 той же статьи).

Как следует из материалов дела, на основании решения Облисполкома № от 04.11.1982 Ульяновского горисполкома от 04.11.1982 № Ульяновского райисполкома от 01.11.1982 № садоводческому товариществу «Станкостроитель» (в настоящее время – СНТ «Станкостроитель») выделена земля под земельные участки граждан 17,4 га, земли общего пользования – 1,6 га.

Новая редакция устава СНТ «Станкостроитель» утверждена 01.12.2002 и приведена в соответствие с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» №66-Фз от 15.04.1998 взамен зарегистрированного ранее постановлением № от 28.09.1998 Администрацией Ульяновского района.

Согласно уставу СНТ «Станкостроитель» предметом деятельности СНТ является создание коллективного садоводства, в целях рационального использования земель товарищества, выращивание садово-огородной и иной сельскохозяйственной продукции, создание условий проведения досуга, укрепления здоровья и приобщение к труду молодежи, членов семей садоводов.

Земельный участок №, площадью 400 кв.м., кадастровый №, первоначально был предоставлен ФИО4, на имя которой был выдан государственный акт на право пожизненного наследуемого владения земельным участком. В дальнейшем земельный участок был переоформлен на Шашкина А.А., 23.05.2001 ему выдана членская книжка. Задолженности перед СНТ «Станкостроитель» у Шашкина А.А. отсутствует, что объективно подтверждается справкой, выданной СНТ «Станкостроитель».

Исходя из того, что испрашиваемый истцом земельный участок входит в состав земельного участка, предоставленного СНТ «Станкостроитель», для целей садоводства, данное некоммерческое объединение было создано до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Шашкин А.А. является членом данного некоммерческого объединения, пользуется этим участком на законных основаниях, задолженности по членским взносам не имеет, суд приходит к выводу о том, что в силу приведенных выше положений законодательства Шашкин А.А. имеет право на приобретение в собственность занимаемого им земельного участка.

В связи с чем, за Шашкиным А.А. подлежит признанию право собственности на земельный участок №, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенный в СНТ «Станкостроитель» по адресу: <адрес>

Дело рассмотрено в пределах заявленных требований.

Суд, руководствуясь ст.ст. 194, 197, 198, 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

исковые требования Шашкина А.А. к Агентству государственного имущество и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за Шашкиным А.А. право собственности на земельный участок №, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенный в СНТ «Станкостроитель» по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через районный в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                                               Е.Н. Саенко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о прекращении права собственности на гражданское оружие

Управление Росгвардии по Ульяновской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к Мижакову С.А. о прекращении права собственности на гражданское оружие.В обосновании требований указало, что Мижаков С.А. является владельцем гара...

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее по тексту Роскомнадзор) обратился в суд с административным исковым заявлением к учредителю электронного периодического издания «Интернет-сайт ulv...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru