Решение суда о регистрации средства массовой информации № 2а-3696/2017 ~ М-4068/2017

Дело № 2а-3696/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2017 года                                                                      г.Ульяновск

              Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

    председательствующего судьи                  Петровой С.А.

    при секретаре                                               Сычёвой Г.Р.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ульяновской области к редакции средства массовой информации телепрограмме «Симбирские вести» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации,

УСТАНОВИЛ:

    Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ульяновской области (далее по тексту Управление Роскомнадзора по Ульяновской области)    обратилось в суд с административным иском к редакции средства массовой информации телепрограммы «Симбирские вести», указав в обоснование требований о том, что СМИ телепрограмма «Симбирские вести» зарегистрировано Поволжским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства РФ о средствах массовой информации, правопреемником которого является Управление Роскомнадзора по Ульяновской области. В ходе непосредственного мониторинга периодических средств массовой информации за период с 2016 года до настоящего времени не выявлено телепрограмм, имеющих название «Симбирские вести». Информация о деятельности СМИ не отражена в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет». Указанное обстоятельство в силу Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" является основанием для признания свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным. Просит признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – телепрограммы «Симбирские вести» № от 21.02.1996.

Представитель административного истца Управления Роскомнадзора по Ульяновской области в судебное заседание не явился. О времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом. Согласно заявления просил рассмотреть дело в свое отсутствие, требования поддерживает.

Представитель административного ответчика редакции СМИ телепрограммы «Симбирские вести» в судебное заседание не явился. О времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ, ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 15 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа, в частности, в случаях, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года (пункт 2); если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации (пункт 3).

В соответствии со статьей 18 этого Закона учредитель утверждает Устав редакции и (или) заключает договор с редакцией средства массовой информации главным редактором.

Копия Устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет данного средства массовой информации (статья 20 указанного Закона).

В самом Законе Российской Федерации "О средствах массовой информации" отсутствует понятие "выход в свет". Статьей 26 данного Закона о СМИ установлено, что распространение продукции средства массовой информации допускается только после того, как главным редактором дано разрешение на выход в свет (в эфир).

Вместе с тем, в статье 1268 ГК РФ закреплены тождественные понятия "опубликование" и "выпуск в свет", под которыми понимается выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" под распространением продукции средства массовой информации понимаются продажа, подписка, доставка, раздача периодического печатного издания, аудио- или видеозаписи программы, вещание телеканала, радиоканала (телевизионное вещание, радиовещание), вещание телепрограммы, радиопрограммы в составе соответственно телеканала, радиоканала, демонстрация кинохроникальной программы, предоставление доступа к сетевому изданию, иные способы распространения.

Таким образом, из системного толкования положений приведенных норм следует, что выход в свет средства массовой информации предполагает изготовление и выпуск в обращение путем распространения продукции (в данном случае телепрограммы «Симбирские вести») после получения соответствующего разрешения главного редактора на это.

СМИ телепрограмма «Симбирские вести» зарегистрировано Поволжским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства РФ о средствах массовой информации, правопреемником которого является Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ульяновской области, выдано свидетельство о регистрации №.

Согласно регистрационной карточке Единой информационной системы Роскомнадзора по реестру СМИ учредителем данного СМИ является ФИО4 Статус – действующий.

Статьей 8 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее - Закон о СМИ) установлено, что редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.

Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

По результатам проведенного Управлением в период с 26.04.2017 по 28.04.2017 систематического наблюдения в отношении СМИ телепрограммы «Симбирские вести» в адрес редакции и учредителя телепрограммы «Симбирские вести» были направлены письма с разъяснениями некоторых норм законодательства о СМИ и предложением явиться 30 мая 2017 года в Управление для подтверждения факта выхода или не выхода в свет данного СМИ (исх. № от 02.05.2017, № от 02.05.2017, соответственно). Указанные письма вернулись в связи с истечением срока хранения почтового отправления.

Кроме того, истцом в адрес учредителя СМИ телепрограммы «Симбирские вести» направлялись запросы: в 2015 году о предоставлении информации о выходе в свет или о предоставлении решения о прекращении деятельности указанного СМИ; в 2016 году в адрес главного редактора телепрограммы «Симбирские вести» с разъяснениями некоторых норм законодательства о СМИ. Корреспонденция возвращена в связи с истечением срока хранения почтового отправления.

Информация о деятельности редакции телепрограммы «Симбирские вести» не отражена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Согласно Заключению № от 24.04.2017 о результатах проведения проверки соблюдения обязательных требований законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации в ходе планового мероприятия систематического наблюдения в отношении телепрограммы «Симбирские вести», свидетельство о регистрации № от 21.02.1996 телевизионное вещание СМИ телепрограммы «Симбирские вести» отсутствует.

Таким образом, каких-либо доказательств, с достоверностью подтверждающих факт выпуска телепрограммы, в материалы дела не представлено.

С учетом изложенного, суд считает, что имеются основания для признания недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации телепрограммы "Симбирские вести ".

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.177-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административный иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ульяновской области удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – телепрограммы «Симбирские вести» № от 21.02.1996 года.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                     С.А. Петрова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации, исключении из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области (далее Управление) обратилось в суд с указанным административным иском, указывая, что Благотворительный фонд «Фонд развития новых идей» зарегистрирован Управлением Федерал...

Решение суда о ликвидации, исключении из единого государственного реестра юридических лиц

Управление Минюста России по Ульяновской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к УРРО «Право на жизнь», ОГРН №, (далее – Общественная организация) о ликвидации, исключении сведения из Единого государственного реестра юриди...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru