Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-1846/2017 ~ М-1855/2017

Дело № 2-1846/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Ульяновск                                                                                      15 ноября 2017 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе:

    судьи Санатулловой Ю.Р.,

    при секретаре Андросовой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Перекличкина А.В. к администрации г.Ульяновска, агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Перекличкин А.В. обратился в суд с вышеуказанным иском к администрации г.Ульяновска, агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области.

В обоснование исковых требований указал, что постановлением мэра г.Ульяновска № от 12.11.1992 г. в постоянное пользование членам ГСК «33» передан земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м.

Администрацией г. Ульяновска был подготовлен градостроительный план земельного участка с кадастровым номером № под подземными гаражами.

Гаражные боксы не введены в эксплуатацию.

В связи с чем, просит признать за ним право собственности на гаражный бокс №, расположенный в ГСК «33».

Истец Перекличкин А.В. в судебном заседании исковые требования поддержал, пояснил, что гаражный бокс № он купил у Куликовой Н.Н. в 2009г., после чего был принят в члены ГСК «33». Куликова Н.Н. приобретала данный гаражный бокс у Козубенко С.А., все подтверждающие документы имеются. Правовых притязаний и обременений в отношении данного гаража не имеется. Являясь членом ГСК, он производит необходимые платежи, полностью несет бремя содержания имущества.

Представитель ответчика администрации г. Ульяновска в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Гафурова А.К. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Третье лицо Куликова Н.Н. просила рассмотреть дело в свое отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражала.

Третьи лица Козубенко С.А., МУП «УльГЭС», ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Представители третьих лиц МУП «Ульяновскводоканал», ГСК «33», Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ суд рассматривает дело в пределах того объема доказательств, которые были представлены сторонами и исследовались в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что решением Исполнительного комитета Ульяновского городского Совета народных депутатов № 452 от 26.05.1987 г. выдано разрешение на строительство полуподземных гаражей на участке № 33 по генплану 16 микрорайона, отведенном ранее решением горисполкома № 682/13 от 17.06.1976 г.

Постановлением мэра г.Ульяновска №1144 от 12.11.1992 г. подтверждена общая площадь в границах землепользования ГСК «33» в размере <данные изъяты> кв. м., в постоянное пользование ГСК «33» передано <данные изъяты> кв.м. земель общего пользования, в пожизненное наследуемое владение членам ГСК «33» предоставлено <данные изъяты> кв.м.

Свидетельством № № от 16.11.1992 подтверждается право постоянного пользования ГСК «33» на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м.

Земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>, поставлен на кадастровый учет 16.11.1992 (кадастровый №), границы установлены в соответствии с требованиями законодательства в 2013г.

28.11.2014г. подготовлен градостроительный план вышеуказанного земельного участка.

До настоящего времени ГСК «33» в эксплуатацию не введен.

Судом установлено, что на основании свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ. члену ГСК «33» Козубенко С.А. на праве пожизненного наследуемого владения предоставлен земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. для размещения гаража №.

29.12.1997г. Козубенко С.А. продал гараж № Куликовой Н.Н., что подтверждается договором купли-продажи №.

05.10.2009г. Перекличкин А.В. приобрел указанный гаражный бокс у Куликовой Н.Н., что подтверждается договором купли-продажи, распиской о получении денежных средств.

С указанного времени Перекличкин А.В. принят в члены ГСК «33», что подтверждается выпиской из протокола №, списком членов ГСК, членской книжкой истца.

Из технического и кадастрового паспортов, составленных ОГУП БТИ, следует, что гаражный бокс № в ГСК «33», общей площадью <данные изъяты> кв.м. в эксплуатацию не сдан.

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Часть 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ, действовавшая до 1 сентября 2006 года, предусматривала, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

В силу п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Исходя из разъяснений, данных в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Согласно акту экспертного исследования ООО «Экспертно-юридический центр» № от 25.05.2017г. гаражный бокс № в ГСК «33» по адресу: <адрес>, не соответствует требованиям СНиП в части расположения от труб теплоснабжения на расстоянии менее требуемого (менее 2 м).

При этом экспертом указано, что гаражный бокс № как и все остальные боксы в данном ряду, расположен от трубопроводов теплоснабжения на расстоянии менее нормативного в течение длительного периода эксплуатации – более 25 лет. В ходе эксплуатации расположение гаражных боксов не препятствовало обслуживанию трубопроводов теплоснабжения и наоборот, соседство тепловых сетей не мешало эксплуатации гаражных боксов, т.е. порядок пользования между сторонами за много лет сложился.

В связи с чем, сохранение гаражного бокса № в ГСК «33» возможно при согласовании с владельцем сетей теплоснабжения.

Из материалов дела следует, что данный вопрос с УМУП «Городская теплосеть» истцом согласован, что подтверждается нотариально удостоверенным заявлением.

Согласно сведениям Управления Росреестра по Ульяновской области на момент рассмотрения дела зарегистрированные права на гаражный бокс № в ГСК «33» отсутствуют.

Учитывая изложенное, исковые требования Перекличкина А.В. подлежат удовлетворению

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Перекличкина А.В. удовлетворить.

Признать за Перекличкиным А.В. право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «33».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                                       Ю.Р. Санатуллова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Максимов А.С. обратился в суд с иском к ГСК «Знамя» о признании права собственности на гаражный бокс. В обоснование иска указал, что он является собственником гаражного бокса № на основании постановления главы администрации Железнодорожного района...

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Потапов В.Л. обратился в суд с иском к администрации г. Ульяновска, агентству государственного имущества и земельных отношений по Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс.Требования мотивированы тем, что истец является ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru