Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс в порядке наследования № 2-1761/2017 ~ М-1752/2017

№ 2-1761/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2017 года                                                                         город Ульяновск

Железнодорожный районный суд города Ульяновска

в составе: судьи Черновой Н.В.,

при секретаре Гришиной П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бутенко Т.А. к администрации города Ульяновска о признании права собственности на гаражный бокс в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Бутенко Т.А. обратилась в суд с иском (уточненным в ходе судебного разбирательства) к администрации города Ульяновска о признании права собственности на гаражный бокс в порядке наследования.

     В обоснование иска указала, решением Исполкома Ульяновского городского Совета народных депутатов № от 19.07.1073 года отведен земельный участок под строительство полуподземного гаража на 52 машиноместа в 16 квартале Железнодорожного района. Постановлением Администрации гор. Ульяновска № от 20.02.2015г. «О предварительном согласовании ГСК «Грозный» места размещения объекта в Железнодорожном районе г. Ульяновска утверждена схема расположения земельного участка по адресу: <адрес> (земли населенных пунктов) на кадастровом плане (карте) соответствующей территории <данные изъяты>. Постановлением Главы администрации г.Ульяновска № от 24.04.2015г. передано ГСК «Грозный» в аренду до 20.02.2020 г. земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером <данные изъяты> под строительство гаражей. Гаражные боксы ГСК «Грозный» не были введены в эксплуатацию. Администрацией г. Ульяновска был подготовлен градостроительный план земельного участка <данные изъяты>, согласно которому проектом необходимо предусмотреть вынос инженерных сетей из зоны застройки или необходимо учесть охранную зону инженерных сетей. Поэтому члены ГСК не могут оформить свои права на гаражные боксы в установленном законном порядке так, как подготовка проектной документации на строительство с учетом выноса инженерных сетей требует многих затрат.

Таким образом, просит суд:

- признать за ней право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес> в гаражно-строительном кооперативе «Грозный» в порядке наследования.

В судебном заседании истица Бутенко Т.А. на уточненных исковых требованиях настаивала в полном объеме, поддержав доводы, изложенные в иске. Дополнив, что её отец – Т с 1973 являлся членом ГСК «Грозный». На основании решения исполкома от 22.11.1972 г. ему был выдан ордер на гараж №. 08.03.1984 г. он умер. Наследниками после его смерти являлись: супруга – Т и дочь – она. Тимощеня Е.И. вступила в права наследования после смерти отца на денежные вклады, а также и данный гараж. Она отказалась от своей доли наследства в пользу матери. 08.04.2011 г. умерла Т Наследником после ей смерти является она одна. Других наследников не имеется. Она вступила в права наследования после смерти матери на денежные вклады и долю квартиры по адресу: <адрес>. После смерти Т. она продолжает пользоваться данным гаражным боксом, является членом ГСК «Грозный» до настоящего времени. Вблизи гаражного бокса № инженерные сети не проходят. Гаражный бокс находится в границах земельного участка ГСК. Она производит необходимые платежи, полностью несет бремя содержания имущества.

Представитель третьего лица ГСК «Грозный» Ахтямов А.Н. в судебном заседании с уточненными исковыми требованиями согласился, указав, что ранее гаражный бокс № принадлежал отцу истицы – Т. с 1973 г. После смерти отца и матери, данным гаражным боксом пользуется истица. Она же является членом ГСК до настоящего времени. Земельный участок под гаражами ГСК был предоставлен на основании договора аренды. Вблизи гаражного бокса № инженерные сети не проходят. Гаражный бокс находится в границах земельного участка ГСК. Истица задолженности по членским взносам не имеет.

Представитель ответчика администрации города Ульяновска в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представители третьих лиц агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, ФГБУ «ФКП Росреестра» о Ульяновской области, МУП «Ульяновскводоканал», МУП «УльГЭС», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, УМУП «Городская теплосеть» в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Выслушав явившихся лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ суд рассматривает дело в пределах того объема доказательств, которые были представлены сторонами и исследовались в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что решением № от 19.07.1973г. Железнодорожному райисполкому выделен земельный участок под строительство полуподземного гаража на 52 машиноместа в Железнодорожном районе г.Ульяновска в 16 квартале.

Согласно спискам членов кооператива по строительству гаражей, утвержденному решением исполкома районного Совета депутатов трудящихся от 09.10.1973 г., числится Т.

17 мая 1987 г. Т выдан ордер на гараж №.

Постановлением администрации г.Ульяновска № от 20.02.2015 г. утверждена схема расположения земельного участка по адресу: <адрес>, ГСК «Грозный» предварительно согласовано место размещения гаражей на указанном земельном участке, а также утвержден акт выбора земельного участка.

На основании постановления администрации г.Ульяновска № от 24.04.2015г. земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: <адрес> (земли населенных пунктов, территориальная зона ПК1, вид разрешенного использования - стоянки автомобильного транспорта), передан до 20.02.2020г. в аренду ГСК «Грозный» под строительство гаражей.

30.04.2015г. между муниципальным образованием «г.Ульяновск» и ГСК «Грозный» заключен договор аренды земельного участка № (зарегистрирован в Управлении Росреестра по Ульяновской области 11.06.2015г.).

10.09.2015г. подготовлен градостроительный план вышеуказанного земельного участка.

До настоящего времени ГСК «Грозный» в эксплуатацию не введен.

Согласно статьям 1111, 1121 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону (статья 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось (статья 1152 части 1 и 2, 1118Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу положений действующего законодательства наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно часть 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

08 марта 1984 г. Т умер.

Судом установлено, что наследниками после его смерти являются супруга – Т и дочь Бутенко Т.А. Бутенко Т.А. отказалась от своей доли наследства в пользу Т

В п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", разъяснено, что в состав наследства члена жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное ему кооперативом, указанное имущество включается на общих основаниях независимо от государственной регистрации права наследодателя.

В соответствии с пунктом 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, Т., приняв часть наследства после смерти супруга Т., приняла все причитающееся ей наследство, в том числе и спорный гаражный бокс.

Т умерла 08.04.2011 г.

Согласно наследственного дела, открывшегося после смерти Т., наследником является дочь Бутенко Т.А. Заявлением от 13.04. 2011 года Бутенко Т.А. наследство приняла. На её имя выданы свидетельства о праве на наследство по закону на денежные вклады и <данные изъяты> доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

После смерти Т и Т истица продолжает пользоваться данным гаражным бокса, несет расходы по его содержанию, оплачивает членские взносы, является членом ГСК «Грозный», указанный факт подтверждается справкой, списками членов гаражного кооператива, членской книжкой.

Из технического паспорта, составленного ОГУП БТИ по состоянию на 19.01.2017г., следует, что гаражный бокс № в ГСК «Грозный», общей площадью <данные изъяты> кв.м.

Согласно заключению эксперта № от 12.04.2017г. несущие и ограждающие конструкции гаражного бокса № с кладовой лит. к, погребом лит. п и смотровой ямой лит. см.я, расположенного в ГСК «Грозный» по адресу: <адрес>, находятся в работоспособном состоянии; гаражный бокс № с кладовой лит. к, погребом лит. п и смотровой ямой лит. см.я, расположенный в ГСК «Грозный» по адресу: <адрес>, соответствует нормам СНиП и иным строительным нормам и правилам.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поскольку у наследодателя имелось право на приобретение права собственности на гаражный бокс, то право собственности на это имущество может быть приобретено наследником в порядке наследования.

Таким образом, ФИО24., приняв часть наследства после смерти супруга Т., приняла все причитающееся ей наследство, в том числе и спорный гаражный бокс.

Кроме этого Бутенко Т.А. приняв часть наследства после смерти матери Т., приняла все причитающееся ей наследство, в том числе и спорный гаражный бокс.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Бутенко Т.А. вступила в права наследования по закону, бывший владелец гаражного бокса № в ГСК «Грозный», имел право на оформление данного имущества в свою собственность, другие наследники отсутствуют, суд приходит к выводу о том, что к истице перешло право собственности на спорный гаражный бокс в порядке наследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

        исковые требования Бутенко Т.А. удовлетворить.

        Признать за Бутенко Т.А. право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, в гаражно-строительном кооперативе «Грозный» в порядке наследования.

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

          Судья                                                                                         Чернова Н.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Шубина А.Н. обратилась в суд с иском к администрации города Ульяновска о признании права собственности на гаражный бокс. В обоснование иска указала, что решением Исполкома Ульяновского городского Совета народных депутатов № от 19.07.1073 года отве...

Решение суда о признании недействительными результатов межевания земельного участка, взыскании судебных расходов

Баталеева М.И. обратилась в суд с иском к Перс В.В. о признании недействительными результатов межевания земельного участка, взыскании судебных расходов.Требования мотивированы тем, что истице в 1993 году был предоставлен земельный участок в бессро...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru