Решение суда о признании права собственности на земельный участок, № 2-1714/2017 ~ М-1718/2017

Дело № 2-1714/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                 15 ноября 2017 г.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе:

    судьи Земцовой О.Б.,

    при секретаре Прокудиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Новикова Е.К. к филиалу федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» по Ульяновской области, администрации г. Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Е.К. обратился в суд с иском к филиалу федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» по Ульяновской области, администрации г. Ульяновска о признании права собственности на земельный участок.

В обоснование иска указал, что 09 декабря 1992 г. постановлением Главы администрации Набережненского сельсовета Железнодорожного района г. Ульяновска ему был выделен в собственность земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю №, указанным земельным участком пользуется с начала 90-х годов.

26 сентября 2014 г. он обратился в ФГБУ «ФКП Росреестра» с заявлением о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок. В государственной регистрации было отказано по причине не предоставления документов, необходимых в соответствии с Федеральным законом для государственной регистрации прав.

Просит признать за ним право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

В судебном заседании истец Новиков Е.К. исковые требования поддержал. В обоснование привел доводы, изложенные в исковом заявлении. Также дополнил, что в подготовке межевого плана на спорный земельный участок было отказано, так как на него накладываются два других земельных участка. Также указал, что пользуется данным земельным участком по настоящее время.

Представитель истца Лукишин В.А. также исковые требования и пояснения истца поддержал.

Судом к участию в деле в качестве ответчика привлечено Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области.

Представитель ответчика администрации г. Ульяновска и третьего лица УМС администрации г. Ульяновска в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представлен отзыв на исковое заявление, в котором указано о том, что администрация г. Ульяновска является ненадлежащим ответчиком, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, в иске Новикову Е.К. отказать.

Представитель ответчика Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна.

Представитель ответчика федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» по Ульяновской области просил в иске отказать, дело рассмотреть в свое отсутствие.

Третье лицо Клочкова А.С. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Представитель Клочковой А.С. – Синьков Г.В. в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, указал, что Клочкова А.С. является правообладателем земельных участков с кадастровыми номерами №, право собственности на данные участки зарегистрировано на основании Распоряжений Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области за 2013 год и договоров купли-продажи. О том, что имеется наложение земельного участка истца на земельные участки Клочковой А.С. ему неизвестно.

Представитель третьего лица ОГУП БТИ в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представители третьих лиц УМУП «Ульяновскводоканал», Управление Росреестра Ульяновской области в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, решение оставили на усмотрение суда.

    Представители третьих лиц УГПН ГУ МЧС России по Ульяновской области, ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», МУП «Ульяновская городская сеть», УМУ «Городская теплосеть» извещены надлежащим образом, причина неявки неизвестна.

Выслушав истца, его представителя, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В силу статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 81 Земельного кодекса Российской Федерации порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается данным Кодексом, Федеральным законом от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение). Садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

Пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в редакции до 01 марта 2015 г.) установлено, что предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Согласно пункту 4 указанной статьи в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы: описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином; заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.

           Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность (пункт 6 статьи 28).

Согласно п. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Статья 26 Земельного кодекса РФ (до изменений и дополнений, вступивших в силу с 01 января 2017 г.) указывает, что права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Статья 17 Федерального закона № 122-ФЗ (до изменений и дополнений, вступивших в силу с 01 января 2017 г.) к числу правоустанавливающих документов относит акты органов государственной власти или органов местного самоуправления в рамках их компетенции в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; вступившие в законную силу судебные акты.

В соответствии с п. 1 ст. 68 Земельного кодекса РФ землеустройство включает в себя ряд мероприятий, в том числе работы по описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства.

    В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» данный закон регулирует тношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 13 июля 2015г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

Согласно п.20 ч. 1 ст. 26 8 Федерального закона от 13 июля 2015г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости, а также случаев, предусмотренных пунктом 20.1 настоящей части и частями 1 и 2 статьи 60.2 настоящего Федерального закона).

В судебном заседании установлено, что согласно свидетельства о праве собственности на землю, копия которого имеется в материалах дела, Новикову Е.К., проживающему по адресу: <адрес>, имеющему индивидуальный садовый земельный участок в <адрес>, постановлением Главы администрации Набережненского с/совета от 09 декабря 1992 г. № для садоводства в собственность выделено <данные изъяты> га.

В выписки ЕГРП по состоянию на 29 сентября 2017 г. имеются следующие отметки: земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, особые отметки: сведения о правообладателе Новиков Е.К., вид права собственность. Документ: свидетельство о праве собственности на землю № от 09 декабря 1992 г. Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Статус записи об объекте недвижимости: сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные».

Как следует из архивной справки ОГБУ «ГАУО» постановление Главы администрации Набережненского сельсовета от 09 декабря 1992 г. №; свидетельства о праве собственности на землю № в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Новикову Е.К. на хранение в архив не поступали.

В имеющихся на хранении документах, протоколах заседаний Малого Совета Набережненского сельсовета президиума Набережненского сельсовета за 1992 год решения (постановления) от 09 декабря 1992 г. № не имеется.

Не имеется указанных документов на хранении и в МКУ «УГА», а также в администрации Железнодорожного района г. Ульяновска, а также и в Управлении Росреестра Ульяновской области.

Согласно сообщения Управления Росреестра по Ульяновской области Новикову Е.К. было отказано в государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № было отказано по причине того, что не были представлены документы, необходимые в соответствии с Федеральным законом для государственной регистрации права, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.

В судебном заседании истец пояснил, что пользуется спорным земельным участком по настоящее время.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7 и ФИО8 пояснили, что на спорном земельном участке были давно, более 10 лет назад, тогда истец пользовался земельным участком.

Также истцом представлена в суд горизонтальна съемка земельного участка с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, из которой следует, что данный земельный участок накладывается на земельные участки с кадастровыми номерами №. В связи с данным обстоятельством ООО «МУП Землеустроительный центр» сообщил Новикову Е.К., что подготовить межевой план в фактических границах на спорный земельный участок невозможно.

Как следует из выписки ЕГРП правообладателем земельных участков с кадастровыми номерами № является Клочкова А.С.

Так земельный участок с кадастровым номером № категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальные жилые дома, площадь <данные изъяты> кв.м. дата государственной регистрации: 09 декабря 2016 г. № от 09 декабря 2016 г.

Документ-основание регистрации права собственности являлось распоряжение Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области от 24 октября 2014 г. №; распоряжение Депаратмента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области от 20 ноября 2013 г. №; договор купли-продажи земельного участка от 20 декабря 2013 г. №.

Земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальные жилые дома, площадь <данные изъяты> кв.м. дата государственной регистрации: 09 декабря 2016 г. № от 09 декабря 2016 г.

Документ-основание регистрации права собственности являлось распоряжение Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области от 20 ноября 2013 г. №; распоряжение Депаратмента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области от 24 октября 2013 г. №; договор купли-продажи земельного участка от 20 декабря 2013 г. №

    Поскольку из материалов дела следует, что имеется наложение земельного участка истца с кадастровым номером № на земельный участки с кадастровыми номерами № принадлежащих Клочковой А.С., исковые требования Новикова Е.К. о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес> удовлетворению не подлежат.

             Руководствуясь статьями 12, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковые требования Новикова Е.К. к филиалу федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ульяновской области, администрации г. Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья                                            О.Б. Земцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Ахтямов А.Н. обратился в суд с иском к администрации г. Ульяновска о признании права собственности на гаражный бокс.Требования мотивированы тем, что истец является членом ГСК «Грозный», пользуется гаражом №. Земельный участок под полуподземными га...

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Улитина М.Ф. обратилась в суд с иском к администрации г.Ульяновска, агентству государственного имущества и земельных отношений по Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс.В обоснование иска указала, что является членом ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru