Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-1617/2017 ~ М-1581/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2017 г.                                г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Черновой Н.В.,

при секретаре Гришиной П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бавкуна Ю.В. к администрации г. Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Бавкун Ю.В. обратился в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска с иском к администрации г.Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс №, площадью <данные изъяты> кв.м. в ПГСК «Кировец», расположенном по адресу: <адрес>. В обоснование иска указал, что 25 марта 1993 года постановлением мэра города Ульяновска, Ульяновской области № ПГСК «Кировец» был представлен земельный участок площадью <данные изъяты> га на праве постоянного (бессрочного) пользования для строительства боксовых гаражей. 22 апреля 1994 года постановлением мэра г. Ульяновска № передано ПГСК «Кировец» земельный участок по <адрес> площадью <данные изъяты> кв.м., в аренду до начало строительства. 04 августа 1995 года Инспекцией Государственно-Архитектурного Строительного Надзора РФ было выдано разрешение на выполнение строительно-монтажных работ № сроком действия до 04.08.1996 года. Он является членом ПГСК «Кировец» и владельцем гаражного бокса № с ноября 2008 года. Он выполняет обязанности члена Кооператива и исправно уплачивает членские взносы, однако право собственности на гаражный бокс не имеет. В виду того, что ПГСК «Кировец» не была произведена сдача по окончании строительства всего гаражного блока государственной приемной комиссией в установленном порядке, он оказался лишен возможности зарегистрировать право собственности на свой гараж.

Истец в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель истца и представитель третьего лица ПГСК «Кировец» Жничков В.Н. в судебном заседании исковые требования истца поддержал, дал пояснения аналогичные доводам, изложенным в иске, дополнив, что ранее владельцем гаражного бокса № и членом ГСК «Кировец» являлся Л В 2008 г. по договору купли-продажи Д продал данный гаражный бокс Бавкуну Ю.В. Протоколом общего собрания от 02.07.2008 г. Д был исключен из членов ГСК, а Бавкун Ю.В. принят в члены ГСК «Кировец» и за ним закреплен бокс №. Гаражный бокс соответствует требованиям СНИП. Вблизи данного гаражного бокса инженерные системы не проходят.

Представитель ответчика администрации города Ульяновска в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлеченные судом к участию в деле, Управления муниципальной собственностью администрации города Ульяновска, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области, Управления архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлеченные судом к участию в деле, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, МУП «Ульяновскводоканал», в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Выслушав пояснения явившихся лиц, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В силу пункта 1 статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19.12.1966г.), части 3 статьи 123 Конституции РФ, статьи 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (п.4 ст. 218 ГК РФ).

Статьей 222 ГК РФ определено, что самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно разъяснениям, содержащимся в совместном постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Постановлением мэра г. Ульяновска от 25 марта 1993 г. № «Кировец » предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование земельный участок площадью <данные изъяты> га по <адрес> для строительства индивидуальных боксовых гаражей.

В соответствии с постановлением мэра г. Ульяновска от 22 апреля 1994 г. № «Кировец »в аренду до начала строительства передан земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м по <адрес>. На основании указанного постановления с ПГСК «Кировец» был заключен договор аренды, который продлен до 30 декабря 2015 г. Земельный участок поставлен на кадастровый учет с уточненной площадью <данные изъяты>.м., кадастровый номер № (равнозначен номеру №).

Согласно кадастровой выписке разрешенное использование земельного участка – для размещения индивидуальных гаражей.

Инспекцией Государственного архитектурно-строительного надзора г. Ульяновска 04 августа 1995 г. выдано разрешение № на выполнение строительно-монтажных работ индивидуальных гаражей на 92 бокса для ГСК «Кировец ».

ПГСК «Кировец» (ранее ГСК «Кировец ») организован на основании постановления Главы администрации Железнодорожного района г. Ульяновска от 01 марта 1996 г. №. Пунктом 3 постановления предписывается места в ГСК «Кировец » для строительства индивидуальных гаражей предоставлять владельцам металлических гаражей, размещенных на отведенном земельном участке, после полной уборки металлического гаража и утвержденным в члены ГСК «Кировец » комиссией при администрации Железнодорожного района.

На правление ГСК «Кировец» в соответствии с п. 4 постановления возлагается обязанность: вести строительство гаражей, руководствуясь действующими строительными нормами и правилами по типовым проектам, с соблюдением пожарных и санитарных норм и правил, обеспечивая нормальное и безопасное движение автотранспорта на территории кооператива; законченные строительством гаражи предъявить комиссии; утвердить акт госкомиссии в администрации района, выдать ордер на право владения бокса (гаража) каждому члену кооператива.

Из материалов дела усматривается, что Д являлся членом ГСК «Кировец» и являлся владельцем гаражного бокса №.

Согласно договору купли-продажи от 02.07.2008 г. Д продал Бавкуну Ю.В. гараж № в ГСК «Кировец».

Протоколом общего собрания членов ГСК «Кировец» от 02.07.2008 г. Д был исключен из членов ГСК, а Бавкун Ю.В. принят в члены ГСК «Кировец» и за ним закреплен бокс №.

Право собственности на гаражный бокс № в ПГСК «Кировец» ни за кем не зарегистрировано.

Согласно заключению эксперта № от 01.06.2017 г. АНО <данные изъяты>» гаражный бокс № в гаражно-строительном кооперативе «Кировец» по адресу: 2<адрес> соответствует требованиям СНИП и другим строительным нормативным документам.

Согласно техническому плану на гаражный бокс № в ПГСК «Кировец», общая площадь данного бокса составляет <данные изъяты> кв.м.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исковые требования Бавкуна Ю.В. о признании права собственности на гаражный бокс № в ПГСК «Кировец» удовлетворить.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Бавкуна Ю.В. удовлетворить.

Признать за Бавкуном Ю.В. право собственности на гаражный бокс №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в Потребительском гаражно-строительном кооперативе «Кировец».

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ульяновского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в апелляционном порядке в течение одного месяца.

       Судья:                            Н.В. Чернова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Белодворцев Е.Е. обратился в суд с исковым заявлением к администрации города Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс. В обоснование заявления указа...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Ныйкина Л.В. обратилась в Железнодорожный районный суд города Ульяновска с иском к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок. В обоснование иска указано, что...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru