Решение суда о признании невозможной к взысканию недоимки, пени и штрафа по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в связи с истечением установленного срока их взимания № 2-5024/2017 ~ М-4760/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2017 года                                         Свердловский районный суд г.Иркутска

в составе председательствующего судьи Васиной Л.И.,

при секретаре Ждановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5024/2017 по исковому заявлению Герасимович С.А. к ИФНС России по Свердловскому району г. Иркутска о признании невозможной к взысканию недоимки, пени и штрафа по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в связи с истечением установленного срока их взимания,

УСТАНОВИЛ:

Герасимович С.А. обратилась в Свердловский районный суд г.Иркутска с иском к ИФНС России по Свердловскому району г. Иркутска о признании невозможной к взысканию недоимки, пени и штрафа по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в связи с истечением установленного срока их взимания.

В обосновании иска Герасимович С.А. указано, что она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя <Дата обезличена> за основным государственным регистрационным номером <Номер обезличен>. Налоговым органом <Дата обезличена> ей была выдана справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам организаций и индивидуальных предпринимателей по состоянию на <Дата обезличена>, в которой отражена задолженность по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности до <Дата обезличена> на сумму 13 540 рублей, из которых недоимка по налогу до <Дата обезличена> в размере 6 754 рубля, задолженность по пени в размере 6 536 рублей 80 копеек, штраф до <Дата обезличена> в размере 232 рубля 40 копеек. Полагает, что у налогового органа утрачена возможность ко взысканию указанной задолженности в связи с истечением установленных налоговым законодательством сроков. На основании изложенного, просит суд признать невозможной к взысканию налоговым органом недоимки по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности до <Дата обезличена> в размере 13 540 рублей 43 копейки, из которых недоимка по налогу в размере 6 745 рублей, задолженность по пеням в размере 6 536 рублей 80 копеек, штраф в размере 232 рубля 40 копеек, взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Истец Герасимович С.А. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месту судебного заседания извещена в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, в том числе путем направления СМС сообщения, о причинах не явки суду не сообщила, в исковом заявлении просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика - ИФНС России по Свердловскому району г.Иркутска в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, в представленном суду поясни на иск указал, что представить доказательств отправки требований налогоплательщику, доказательства принятия налоговым органом надлежащих и своевременных мер по ее взысканию не представляется возможным. Доказательства отсутствуют в связи с истечением срока их хранения. Уважительные причины для восстановления пропущенного срока для взыскания задолженности у инспекции отсутствуют. По состоянию на <Дата обезличена> задолженность в размере 13 540 рублей 43 копейки Герасимович С.А. не погашена.

Суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Суд, огласив исковое заявление, исследовав материалы гражданского дела, полагает исковые требования Герасимович С.А. подлежащими удовлетворению в части. К такому выводу суд приходит на основании следующего.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с ч. 1 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В силу ч. 1 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.

Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.

Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.

Статьей 346.32 НК РФ предусмотрено, что уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.п.1, 2 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога                               в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.

С направлением предусмотренного ст. 69 НК РФ требования налоговое законодательство связывает последующее применение механизма принудительного взыскания налога и пеней в определенные сроки.

В силу положений п.1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки                    и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

Судом установлено, что Герасимович С.А. с <Дата обезличена> является индивидуальным предпринимателем, что подтверждается свидетельствами серии 38 <Номер обезличен>, серии 38 <Номер обезличен>.

Из представленной справки <Номер обезличен> по состоянию на <Дата обезличена>, выданной ИФНС России по Свердловскому округу г.Иркутска, задолженность по налогам, пени, штрафу за единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (до <Дата обезличена>) составляет 13 523 рубля 20 копеек, из которых задолженность по налогу в размере 6 754 рубля, задолженность по пеням в размере 6 536 рублей 80 копеек, штраф в размере 232 рубля 40 копеек.

Согласно Акту от <Дата обезличена> <Номер обезличен>а на основании перечня документов, образующихся в деятельности Министерства РФ по налогам и сборам, его территориальный органах и подведомственных организациях, с указанием срока хранения утвержденного приказом МНС России от <Дата обезличена> № САЭ-3-18/297 и согласованного Протоколом ЦЭПК Росархива от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, отобраны к уничтожению, как не имеющей научно-исторической ценности и утратившие практическое значение документы фонда № Р-3493 дела за 2002-2008 годы

В силу п.6 ст. 69 НК РФ в случае направления требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В случае пропуска налоговым органом срока направления требования об уплате налога, установленного ст. 70 НК РФ, исчисление установленного НК РФ срока принудительного взыскания налога с физических лиц, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, производится исходя из совокупности сроков, установленных в статьях 48 и 70 НК РФ.

Пункт 2 ст. 48 НК РФ предусматривает возможность подачи искового заявления            о взыскании налога за счёт имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Исходя из содержания указанных норм закона, исковое заявление о взыскании недоимки может быть подано налоговым органом в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа.

Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

Порядок признания безнадежной ко взысканию недоимки, пеней и штрафов и ее списанию установлен приказом ФНС России от 19.08.2010 г. N ЯК-7-8/393@, действующим с 19.10.2010, которым в качестве документа, являющегося основанием для списания недоимки в случаях, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ, предусмотрено представление копии вступившего в законную силу акта суда, содержащего в мотивировочной или резолютивной части положение, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам в связи с истечением установленного срока их взыскания, заверенного гербовой печатью соответствующего суда.

Соответственно, учитывая, что пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ и приказ ФНС России от 19.08.2010 г. N ЯК-7-8/393@ требует для вынесения решения о признании недоимки, пеней и штрафов безнадежными ко взысканию и списанию обязательное наличие судебного акта (решения), в котором в резолютивной или мотивировочной части было бы указано на утрату возможности взыскания недоимки, задолженности по пеням, штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, то в отсутствие такого судебного акта, но при наличии фактической утраты налоговым органом возможности взыскания задолженности налогоплательщик для реализации своих прав, предусмотренных ст. 59 НК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о признании недоимки, пеней, штрафов не подлежащими взысканию в связи с истечением установленных ст. ст. 46, 70 НК РФ сроков на взыскание в принудительном порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Герасимович С.А. к ИФНС России по Свердловскому району г. Иркутска о признании невозможной к взысканию недоимки, пени и штрафа по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в связи с истечением установленного срока их взимания в части в размере 13 523 рубля 20 копеек, в части списания 17 рублей 23 копеек следует отказать, поскольку данная сумма не подтверждена истцом.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Как видно из чека-ордера от <Дата обезличена> Герасимович С.А. уплатила государственную пошлину в размере 300 рублей, следовательно, указанная сумма подлежит взысканию за счет ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Герасимович С.А. удовлетворить частично.

Признать невозможной к взысканию налоговым органом ИФНС России по Свердловскому округу г.Иркутска задолженности Герасимович С.А. по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности до <Дата обезличена> в размере 13 523 рубля 20 копеек, из которых задолженность по налогу в размере 6 754 рубля, задолженность по пеням в размере 6 536 рублей 80 копеек, штраф в размере 232 рубля 40 копеек.

В удовлетворении исковых требований Герасимович С.А. о признании невозможной к списания задолженности по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности до <Дата обезличена> в размере 17 рублей 23 копейки – отказать.

Взыскать с ИФНС России по Свердловскому округу г.Иркутска в пользу Герасимович С.А. расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г.Иркутска путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.

Судья:                                                                                 Васина Л.И.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К НАЛОГОВЫМ ОРГАНАМ:

Решение суда о взыскании неосновательного обогащения, компенсации морального вреда

Стародумов Ю.А. обратился в Индустриальный районный суд г. Перми с иском о взыскании с ИФНС России по Индустриальному району г. Перми денежные средства в размере 37 556,52 руб., компенсации морального вреда в размере 100 000 руб., расходов по упла...

Решение суда о восстановлении срока

Истец Коряко В.П. обратился в суд с иском к МИ ФНС России №9 по Волгоградской области о восстановлении срока, ссылаясь на то, что дд.мм.гггг истец обратился к МИ ФНС России № 9 с заявлением о возврате излишне уплаченного в 2013 году налога на дохо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru