Решение суда об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Головьева ФИО6 № 2а-3866/2017 ~ М-4371/2017

Дело № 2а-3866/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск 06 декабря 2017 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Федореева Е.В.,

при секретаре Приходько О.Г.,

с участием представителя заявителя Мараховской Т.М.,

старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Фалетровой А.Е.,

заинтересованного лица Головьева П.А.,

рассмотрев в судебном заседании административное дело по заявлению начальника ОП № 6 УМВД России по г. Хабаровску о продлении срока административного надзора, об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Головьева ФИО6

УСТАНОВИЛ:

Начальник ОП №6 УМВД России по г.Хабаровску обратился в суд с заявлением о продлении срока административного надзора, об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Головьева П.А., в обоснование заявления указав, что 10.10.2013 года Головьев П.А. осужден Железнодорожным районным судом Хабаровского края по ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года. 16.11.2015 г. Головьев П.А. условно-досрочно освобожден по постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от 03.11.2015 г. на 11 месяцев 06 дней, конец срока 10.10.2016 г. 30.03.2017 года решением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска в отношении Головьева П.А. установлен административный надзор сроком на 3 года, со дня постановки на учет о ОВД по избранному месту жительства или пребывания и установлены ограничения: запрет пребывания вне места проживания с 22.00 часов до 06.00 часов местного времени, если это не связано с осуществлением трудовой деятельности; обязательная явка 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации. 17.04.2017 года Головьев П.А. поставлен на учет в отделе участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № 6 УМВД России по г. Хабаровску как лицо, в отношении которого установлен административный надзор. С момента постановки на учет Головьев П.А. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, им допущено 4 административных правонарушения, предусмотренных ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ - невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния. Головьев П.А. нарушил возложенное на него, по решению суда, ограничение в виде обязательной явки в отдел полиции по месту жительства, а именно 03.07.2017 г., 07.07.2017 г., 18.09.2017 г., 16.10.2017 г. Головьев П.А. не прибыл на обязательную регистрацию в отдел полиции по месту жительства. В связи с чем, просит рассмотреть вопрос о продлении срока надзора на 6 месяцев, об установлении дополнительных ограничений в отношении Головьева П.А., установить ему следующие ограничения: являться на регистрацию четыре раза в месяц в ОП № 6 УМВД России по г. Хабаровску.

В судебном заседании представитель ОП №6 УМВД России по г.Хабаровску Мараховская Т.М. заявление поддержала, просила удовлетворить.

Прокурор Фалетрова А.Е. в судебном заседании полагала, что имеются основания для удовлетворения заявления начальника ОП № 6 УМВД России по г. Хабаровску.

Головьев П.А. в судебном заседании пояснил, что ограничение в виде явки в полицию четыре раза в месяц чрезмерно, просил ограничиться обязательной явкой в отдел полиции 3 раза в месяц.

Выслушав участников процесса, исследовав и оценив представленные доказательства с учетом требований ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующему выводу.

Из материалов дела следует, что 10.10.2013 года Головьев П.А. осужден Железнодорожным районным судом Хабаровского края по ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года.

30.03.2017 года решением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска в отношении Головьева П.А. установлен административный надзор сроком на 3 года, со дня постановки на учет о ОВД по избранному месту жительства или пребывания и установлены ограничения: запрет пребывания вне места проживания с 22.00 часов до 06.00 часов местного времени, если это не связано с осуществлением трудовой деятельности; обязательная явка 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации.

17.04.2017 года Головьев П.А. поставлен на учет в отделе участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № 6 УМВД России по г.Хабаровску как лицо, в отношении которого установлен административный надзор.

31.07.2017 года постановлением врио начальника ОП № 9 УМВД России по г. Хабаровску Головьев П.А. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, нарушил административное ограничение в виде обязательной явки по месту жительства или пребывания для регистрации, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

08.08.2017 года постановлением начальника ОП № 9 УМВД России по г. Хабаровску Головьев П.А. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, нарушил административное ограничение в виде обязательной явки по месту жительства или пребывания для регистрации, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

07.11.2017 года постановлением ст.инспектора по осуществлению административного надзора ОУУП и ПДН ОП № 6 УМВД России по г. Хабаровску Головьев П.А. привлечен к административно ответственности за совершение административного правонарушения за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, нарушил административное ограничение в виде обязательной явки по месту жительства или пребывания для регистрации, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

07.11.2017 года постановлением ст.инспектора по осуществлению административного надзора ОУУП и ПДН ОП № 6 УМВД России по г. Хабаровску Головьев П.А. привлечен к административно ответственности за совершение административного правонарушения за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, нарушил административное ограничение в виде обязательной явки по месту жительства или пребывания для регистрации, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Согласно представленным материалам Головьев П.А. характеризуется отрицательно.

В силу ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В связи с указанными обстоятельствами, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 84 КАС РФ, суд считает заявление о продлении срока административного надзора, об установлении дополнительных административных ограничений обоснованным, и полагает необходимым продлить Головьеву П.А. срок административного надзора на 6 месяцев, и с учетом того, что административные ограничения в виде запрета пребывания вне места проживания с 22.00 часов до 06.00 часов местного времени, если это не связано с осуществлением трудовой деятельности; обязательной явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации в отношении Головьева П.А. установленные решением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска, установить, Головьеву П.А. дополнительное административное ограничение: являться на регистрацию три раза в месяц в орган внутренних дел, что, по мнению суда в полной мере будет отвечать целям и задачам установленного в отношении него административного надзора, принимая во внимание представленные сведения о его поведении и образе жизни.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ

РЕШИЛ

Заявление начальника ОП №6 УМВД России по г.Хабаровску о продлении срока административного надзора, об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Головьева ФИО7 – удовлетворить.

Продлить срок административного надзора в отношении Головьева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установленный решением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 30.03.2017 года на 6 (шесть) месяцев.

Установить Головьеву ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следующие дополнительные административные ограничения, к административным ограничениям, установленным решением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска 30.03.2017 года, в виде:

- обязать Головьева ФИО10 явкой 3 (три) раза в месяц, вместо 2 раз в месяц, в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по административным делам Хабаровского краевого суда через Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в течение десяти дней со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья Е.В. Федореев

Мотивированное решение изготовлено 06 декабря 2017 года.

Судья Е.В. Федореев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Ромашко ФИО6

Начальник ОП №5 УМВД России по г.Хабаровску обратился в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска с заявлением об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Ромашко В.М., в обоснование заявления указав, что 09.11.2009 го...

Решение суда об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Перегуд ФИО6

Начальник ОП №5 УМВД России по г.Хабаровску обратился в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска с заявлением об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Перегуд И.А., в обоснование заявления указав, что 15.05.2015 го...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru