Решение суда о временном установлении ограничений на выезд за пределы Российской Федерации Махмутова Руслана Расимовича № 2а-3449/2017 ~ М-3870/2017

№ 2а-3449/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2017 г. г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Руденко А.В.

при секретаре Киртьяновой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника Отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г. Хабаровску и Хабаровскому району о временном установлении ограничений на выезд за пределы Российской Федерации Махмутова Руслана Расимовича,

УСТАНОВИЛ:

Начальник Отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г. Хабаровску и Хабаровскому району (далее – ОСП по ВАП) обратился в суд с административным исковым заявлением о временном установлении ограничений на выезд за пределы Российской Федерации Махмутова Руслана Расимовича.

В обоснование иска указано, что на исполнении в ОСП по ВАП находится исполнительное производство № возбужденное на основании нотариального соглашения об уплате алиментов на содержание детей № о взыскании алиментов с Махмутова Руслана Расимовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в пользу ФИО4 на содержание несовершеннолетних детей ФИО1, 2002 г.р., ФИО2, 2011 г.р. Должник требования исполнительного документа не исполнил, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у него имеется задолженность в размере 150 000 руб. На основании ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» просит суд установить для Махмутова Р.Р. временное ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации до погашения задолженности в полном объеме.

В судебное заседание представитель ОСП по ВАП, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не явился представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Махмутов Р.Р., уведомленный о времени и месте рассмотрения, в судебное заседание не явился, доказательств уважительности причин неявки не представил, ходатайств не заявлял.

На основании ст. 150 КАС РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям.

В силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02 октября 2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющимся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Согласно ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 02 октября 2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Тем самым законодатель предусмотрел специальную норму, на основании которой должник именно судом должен быть ограничен в праве выезда за пределы Российской Федерации.

Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств, либо до достижения согласия сторонами.

Возможность временного ограничения права гражданина на выезд из Российской Федерации в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на него судом признана Конституционным судом не нарушающей конституционных прав гражданина, поскольку направлена на защиту конституционно значимых целей (Определение Конституционного суда от 24.02.2005 N 291-О).

Из принципа соразмерности следует, что ограничение права человека свободно покидать страну на основании непогашенной задолженности может быть оправдано до тех пор, пока оно преследует свою цель - взыскание задолженности. Это значит, что подобное ограничение не может сводиться к фактическому наказанию за неплатежеспособность.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Административным истцом, несмотря на истребование судом материалов исполнительного производства и признания обязательной явки представителя ОСП по ВАП в судебное заседание, доказательства возбуждения исполнительного производства в отношении Махмутова Р.Р., наличия у него задолженности в размере 150 000 руб., а также уклонения его от погашения задолженности суду не представлено.

При таких обстоятельствах сделать вывод о наличии оснований для применения такой меры, как ограничение выезда должника за пределы Российской Федерации, суд не имеет возможности.

На основании изложенного, административный иск удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 175-179, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление начальника Отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г. Хабаровску и Хабаровскому району о временном установлении ограничений на выезд за пределы Российской Федерации Махмутова Руслана Расимовича, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровском краевом суде в течение одного месяца со дня составления решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска.

Судья А.В. Руденко

Мотивированное решение изготовлено 16 ноября 2017 года

Судья А.В. Руденко


 

Решения судов в категории "Судебная практика по установлению для должника временного ограничения на выезд за границу и управление транспортным средством"

Решение суда об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации

Инспекция Федеральной налоговой службы России по (далее также – Инспекция, налоговая инспекция) обратилась в Свердловский районный суд с иском к Наумову В.И. об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации, указав в обоснов...

Решение суда об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации

ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска обратилась в суд с административным исковым заявлением к Бакушову А.Н. об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации. В обоснование административного иска указано, что ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru