Решение суда о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности № 2-3398/2017 ~ М-3810/2017

№ 2- 3398/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2017 года г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Руденко А.В.,

при секретаре Киртьяновой А.С.,

с участием истца Туниковой Е.П., ее представителя Цапова Ю.Ю.

представителя администрации г. Хабаровска Олейник В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Туниковой Евдокии Павловны к администрации г. Хабаровска, Бочаровой Галине Ефимовне о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

Туникова Е.П. обратилась в суд с иском о признании права собственности на дачный земельный участок в обоснование указав, что в 1999 году приобрела у Бочаровой Г.Е. дачный участок №, расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе «Черемушки» (далее – СНТ «Черемушки») в Железнодорожном районе г. Хабаровска. Приобретение участка подтверждается распиской Бочаровой Г.Е., ее заявлением в НСТ «Черемушки», а также членской книжкой истца.

Согласно членской книжке Туникова Г.Е. регулярно производит оплату членских взносов, добросовестно и открыто пользуется земельным участком в соответствии с его назначением, требований об освобождении участка за этот период в истице не заявлялись.

Просит суд признать ее право собственности на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: г. Хабаровск, Железнодорожный район, СНТ «Черемушки».

В судебном заседании Туникова Г.Е., его представитель на основании устного ходатайства Цапов Ю.Ю. исковые требования поддержали в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель администрации г. Хабаровска Олейник В.А., действующая на основании доверенности, исковые требования не признала, просила суд отказать в их удовлетворении в полном объеме по основаниям, указанным в письменных возражениях на иск.

Представитель СНТ «Черемушки», уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыл, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Привлеченная судом к участию в деле в качестве соответчика Бочарова Г.Е., уведомленная по последнему известному месту жительства, в судебное заседание не явилась, ходатайств не заявляла.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся доказательств, суд приходит к следующим выводам.

В силу положений ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах 15 и 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Статьей 218 ГК РФ установлено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В пункте 1 ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации закреплено положение о том, что право на земельный участок возникает по основаниям, установленным гражданским законодательством.

В силу статей 549-551 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, строение, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Статьей 554 ГК РФ установлено, что в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В судебном заседании установлено, что в соответствии со свидетельством о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в собственность предоставлен земельный участок № в садоводческом товариществе «Черемушки» общей площадью 600 кв.м.

Согласно представленной суду расписке от ДД.ММ.ГГГГ «Бочарова Галина Ефимовна получила от Туниковой Евдокии Павловны 3500 руб. (три тысячи пятьсот) рублей за проданный мной участок №».

В соответствии с заявлением Бочаровой Г.Е. председателю СНТ «Черемушки» от ДД.ММ.ГГГГ она просит передать принадлежащий ей дачный участок № в СНТ «Черемушки» в собственность Туниковой Е.П., претензий к участку не имеет.

Опрошенные в судебном заседании свидетели ФИО8, ФИО9 подтвердили факт владения Туниковой Г.Е. земельным участком № в СНТ «Черемушки» с 1999 года.

Согласно членской книжке Туниковой Е.П. последняя не имеет задолженности по уплате членских и целевых взносов в СНТ «Черемушки».

Применительно к ст. 554 ГК РФ расписка Бочаровой Г.Е. содержит все необходимые условия для договора купли-продажи: указано продаваемое имущество, его местонахождение, цена, и, в совокупности с иными доказательствами – заявлением Бочаровой Г.Е. в СНТ «Черемушки», членской книжкой Туниковой Е.П., может быть расценена в качестве доказательства заключения договора купли-продажи.

Поскольку договор действителен и исполнен требования Туниковой Е.П. о признании за ней права собственности на земельный участок № в СНТ «Черемушки» площадью 600 кв.м. с кадастровым номером № подлежат удовлетворению.

В силу того, что в судебном заседании установлен факт владения истцом земельным участком на основании договора, суд отказывает в удовлетворении исковых требований к администрации г. Хабаровска о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Туниковой Евдокии Павловны к Бочаровой Галине Ефимовне о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за Туниковой Евдокией Павловной право собственности на земельный участок № в СНТ «Черемушки» площадью 600 кв.м. с кадастровым номером №

В удовлетворении исковых требований к администрации г. Хабаровска отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Судья А.В. Руденко

Мотивированное решение изготовлено 06 декабря 2017 года.

Судья А.В. Руденко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Кетов Н.Д. обратился в суд с иском о признании права собственности на дачный земельный участок в обоснование указав, что в 2007 году приобрел у ФИО1 дачный участок №, расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе «Мичурина-2» (далее – ...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности

Истец Суханова А.И. обратилась в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, ссылаясь на то, что она использует земельный участок № в СНТ «Строитель» в г.Хабаровске. Полагала, что стала полноц...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru