Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-3342/2017 ~ М-3761/2017

Дело №2-3342/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2017 года г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд города Хабаровска в составе

председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

при секретаре Атахановой Ю.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Туренко Елены Николаевны к Администрации г. Хабаровска о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец Туренко Е.Н. обратилась в суд с иском, указав в обоснование заявленных требований, что 22.07.2005 приобрела за 10 000руб земельный участок № площадью 644кв.м. в СТ «Дружба» у ФИО2, принадлежащий ему на праве собственности, однако своевременно оформить в установленном порядке не успела в связи со смертью продавца. В настоящее время истец пользуется земельным участком как своим собственным, использует земельный участок по назначению, уплачивает взносы, несет бремя содержания имущества. Права требования на участок никем не предъявлялись. На основании вышеизложенного, просит суд: признать за Туренко Еленой Николаевной право собственности на земельный участок № с кадастровым номером № площадью 644кв.м. в СТ «Дружба» в Железнодорожном районе г. Хабаровска.

Истец Туренко Е.Н. в судебном заседании исковые требования поддержала.

Представители ответчика Администрации г. Хабаровска Олейник В.А. в судебном заседании возражала против удовлетворения требования, представлен отзыв на исковое заявление.

Представитель третьего лица председатель СТ «Дружба» Кукуренчук А.Ф. просил об удовлетворении заявленных требований, дополнив, что присутствовал как при заключении договора купли-продажи между ФИО2, и истцом, так и при передаче денежных средств.

Заслушав участников процесса, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО2, на основании свидетельства о праве собственности на землю Серия № № от ДД.ММ.ГГГГ принадлежал земельный участок №, площадью 644 кв.м., расположенный в садоводческом обществе «Дружба» в Железнодорожном районе г. Хабаровска /л.д. 15/.

Из представленного суду договора от 22.07.2005 купли-продажи следует, что ФИО2 продал ФИО8 дачный участок № СТ «Дружба» за 10 000руб. наличными. Во исполнение договора, ФИО8 были переданы денежные средства ФИО2 Указанный договор составлен в присутствии председателя общества Кукуренчук А.Ф., членов правления ФИО6, ФИО7 /л.д.7/.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 вступила в брак с ФИО9, присвоена фамилия- Туренко, что подтверждается свидетельством о заключении брака I-ДВ № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.5/.

Право собственности в ЕГРП на спорный земельный участок не зарегистрировано, что подтверждается выпиской из ЕГРП от 25.09.2017 /л.д.8-12/.

Таким образом, из материалов дела следует, с 22.07.2005 истец владеет спорным земельным участком и до настоящего времени продолжает открыто владеть и пользоваться, несет расходы по его содержанию, что подтверждается заявлением, справкой председателя СТ «Дружба» /л.д.13, 14/.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются.

Указанный вывод подтверждается "Обзором судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2011 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 01.06.2011).

В соответствии с ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащей случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В силу ст. 485 ГК РФ цена договора является существенным условием договора купли-продажи.

Судом учтено, что оплата по договору произведена полностью.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Как следует из положений ст. 3 ГПК РФ и ст. ст. 12, 128, 130 ГК РФ, признание права собственности на объекты возможно, в том числе и по решению суда.

Судом также принимается во внимание, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождение умер ДД.ММ.ГГГГ, что следует из сообщения ОЗАГС Железнодорожного района г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с позицией Верховного суда РФ (утв. Президиумом Верховного суда РФ от 04.12.2013 г.) лицо, которое внесло доплату по договору купли-продажи объекта, вправе требовать признания права собственности на объект, учтенный в качестве самостоятельного.

Согласно ст. 131 ч. 1 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В связи со смертью продавца ФИО2, у истца отсутствовала возможность своевременной регистрации в установленном законом порядке права собственности в отношении спорного земельного участка.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 21.07. 1997года № 122 ФЗ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право на недвижимое имущество, установленное решением суда, подлежит государственной регистрации на общих основаниях.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования Туренко Елены Николаевны к Администрации г. Хабаровска о признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.

Признать за Туренко Еленой Николаевной право собственности на земельный участок №, расположенный по адресу: г.Хабаровск, Железнодорожный район в СТ «Дружба», площадью 644кв.м., с кадастровым номером №

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Хабаровского краевого суда через Железнодорожный районный суд города Хабаровска в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение суда составлено 06.12.2017.

Судья Е.В. Сурнин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о возложении обязанности предоставить в собственность земельный участок

ФИО1 обратился в суд с настоящим иском в обоснование указал, что 21.03.2012 он был поставлен на очередь для предоставления бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность земельных участков.Истцом заключен договор с кадастровым ин...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности

Туникова Е.П. обратилась в суд с иском о признании права собственности на дачный земельный участок в обоснование указав, что в 1999 году приобрела у Бочаровой Г.Е. дачный участок №, расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе «Черему...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru