Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-3333/2017 ~ М-3738/2017

Дело 2-3333/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2017 года г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд города Хабаровска в составе

председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

при секретаре Атахановой Ю.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Анциферовой Людмилы Никитичны к Администрации г. Хабаровска о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с указанными требованиями. В обоснование заявленных требований указала, что в апреле 1999 года приобрела у ФИО4 земельный участок, однако право собственности не зарегистрировала. ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ. Истец 18 лет пользуется земельным участком как своим собственным, каких либо претензий никто не высказывал и не истребовал участок. На основании изложенного, просит суд: Признать за Аницферовой Людмилой Никитичной право собственности на земельный участок № площадью 677 кв.м, в СНТ «Промпроект» Железнодорожного района г. Хабаровска.

Истец Анциферова Л.Н. и ее представитель Мельничук Г.П. в судебном заседании поддержали заявленные требования.

Представитель ответчика Администрации г. Хабаровска по доверенности Олейник В.А. в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований.

Представитель СТ «Промпроект» в зал суда не явился, о дне слушания дела уведомлен в установленном законом порядке, о причинах неявки не сообщил.

В силу ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не прибывших лиц участвующих в деле.

Заслушав участников процесса, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что Анциферова Л.Н. с апреля 1999 года является членом СНТ «Промпроект» и пользуется как своим собственным земельным участком № площадью 561 кв.м, в СТ «Промпроект» Железнодорожного района г. Хабаровска.

Указанные обстоятельства подтверждаются: показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8; распиской о передаче земельного участка от бывшего собственника ФИО4 умершего ДД.ММ.ГГГГ; членской книжкой истца; свидетельством о праве собственности, свидетельством о смерти, сведениями нотариуса о том, что после смерти ФИО4 наследственное дело не открывалось; письмом председателя СНТ «Промпроект».

Права собственности на спорный земельный участок не были зарегистрированы в установленном законом порядке, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что на кадастровом учете стоит земельный участок № площадью 561 кв.м, расположенный в СТ «Промпроект» Железнодорожного района г. Хабаровска.

В силу ст. 9 и 12 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению выбирают способ защиты гражданских прав. Одним из таких способов защиты является требование о признании права.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствие с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

В соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

В силу ст. 11 Федерального закона от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» действие статьи 234 Гражданского кодекса (приобретательная давность) распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 года и продолжается в момент введения в действие части первой Гражданского кодекса РФ.

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, необходимо учитывать следующее: давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении, принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Судом установлено, что истец непрерывно владеет спорным имуществом в течение более 18 лет как своим собственным, никогда не предпринимал никаких мер, направленных на сокрытие факта владения от третьих лиц. В течение всего периода владения земельным участком, его право владения и пользования этим имуществом не оспорено.

Согласно ст. 131 ч. 1 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования Анциферовой Людмилы Никитичны к Администрации г. Хабаровска о признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.

Признать за Анциферовой Людмилой Никитичной право собственности на земельный участок № площадью 561 кв.м, расположенный в СТ «Промпроект» <адрес> в силу приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение одного месяца с момента вынесения решения в окончательном виде через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска.

Мотивированное решение суда изготовлено 26 ноября 2017 года.

Судья Е.В. Сурнин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Истец Туренко Е.Н. обратилась в суд с иском, указав в обоснование заявленных требований, что 22.07.2005 приобрела за 10 000руб земельный участок № площадью 644кв.м. в СТ «Дружба» у ФИО2, принадлежащий ему на праве собственности, однако своевременн...

Решение суда о возложении обязанности предоставить в собственность земельный участок

ФИО1 обратился в суд с настоящим иском в обоснование указал, что 21.03.2012 он был поставлен на очередь для предоставления бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность земельных участков.Истцом заключен договор с кадастровым ин...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru