Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-3225/2017 ~ М-3621/2017

№ 2- 3225/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2017 года г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Руденко А.В.,

при секретаре Киртьяновой А.С.,

с участием истца Беляевой Е.П.

представителя администрации г. Хабаровска Олейник В.А.

представителя СНТ «Дальэнергомаш-1» Шилова М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Беляевой Елены Павловны к администрации г. Хабаровска о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Беляева Е.П. обратилась в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в обоснование которого указала что в 1999 году вступила в члены СНТ «Дальэнергомаш – 1» после смерти своего дяди ФИО1 в 1996 году. В пользовании находится земельный участок № площадью 800 кв.м. с кадастровым номером №. Фактически истец обрабатывает и содержит земельный участок с 1996 года, в связи с чем на основании ст. 234 ГК РФ просит признать за собой право собственности на указанный земельный участок.

В судебном заседании Беляева Е.П. исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель администрации г. Хабаровска Олейник В.А. исковые требования не признала, просила суд отказать в их удовлетворении, пояснила, что истцом не представлено доказательств пользования земельным участком в заявленный период.

Законный представитель СНТ «Фронтовик» - председатель СНТ Шилов М.И. исковые требования Беляевой Е.П. поддержал в полном объеме, подтвердил, что Беляева Е.П. занимает участок № с 1996 года, с этого времени постоянно обрабатывает его, регулярно уплачивает членские взносы, просил суд удовлетворит исковые требования.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся доказательств, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах 15 и 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Таким образом, одним из обязательных условий удовлетворения иска о признании права собственности в силу приобретательной давности на бесхозяйную недвижимую вещь, является давность владения не менее 18 лет, исходя из того, что срок владения в течение пятнадцати лет подлежит исчислению по истечение трехлетнего срока исковой давности по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения со дня, когда началось владение.

В судебном заседании установлено, что Беляева Е.П. является членом СНТ «Дальэнергомаш-1» с ДД.ММ.ГГГГ и за ней закреплен участок №, что подтверждается членской книжкой.

Уплата членских взносов с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время подтверждается отметками в членской книжке и выпиской из протокола правления СНТ «Дальэнергомаш-1».

Согласно проекту организации территории и застройки СНТ «Дальэнергомаш-1» участок № имеет площадь 819,1 кв.м., находится в границах территории СНТ«Дальэнергомаш-1», рядом находятся смежные земельные участки №№, №,№, №, №

Согласно выписке из ЕГРН земельный участок имеет ранее присвоенный кадастровый №.

В судебном заседании представитель СНТ «Дальэнергомаш-1» Шилов М.И., свидетели ФИО7, ФИО8 пояснили, что до 1996 года земельный участок был выделен ФИО1, после его смерти в 1996 году до настоящего времени участок обрабатывает его племянница Беляева Е.П.

Постановлением главы администрации г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении садоводческому товариществу «Дальэнергомаш-1» и гражданам для ведения садоводства земельных участков в Железнодорожном районе г. Хабаровска» из землепользования завода «Дальэнергомаш-1» изъяты земельные участки площадью 23,9 га и предоставлены садоводческому товариществу «Дальэнергомаш-1» площадью 6,6 га в бессрочное пользование и гражданам садоводческого товарищества «Дальэнергомаш-1» для ведения садоводства земельные участки площадью 17,3 га.

В числе лиц, входящих в перечень, указана ФИО1 проживающая по адресу: <адрес>

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ правообладателем земельного участка также указана ФИО1, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.

Каких-либо притязаний на земельный участок со стороны третьих лиц в судебном заседании не установлено.

Суд приходит к выводу, что нашел свое подтверждение факт постоянного, добросовестного и непрерывного владения истцом земельным участком в течение 18 лет (с ДД.ММ.ГГГГ), в связи с чем суд считает возможным признать право собственности истца на него в силу приобретательной давности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Беляевой Елены Павловны к администрации г. Хабаровска о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за Беляевой Еленой Павловной право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 800 кв.м., расположенный в г. Хабаровске, Железнодорожном районе, СНТ «Дальэнергомаш-1», участок №.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Судья А.В. Руденко

Мотивированное решение изготовлено 27 ноября 2017 года.

Судья А.В. Руденко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об освобождении земельного участка от некапитального объекта (металлического гаража (контейнера))

Администрация г. Хабаровска (Комитета администрации г. Хабаровска по управлению Железнодорожным районом) обратилась с иском к Самсоненко А.В. об освобождении земельного участка, расположенного в районе дома от некапитального объекта (металлическог...

Решение суда об освобождении земельного участка от некапитального объекта (металлического гаража (контейнера))

Администрация г. Хабаровска (Комитета администрации г. Хабаровска по управлению Железнодорожным районом) обратилась с иском к Казанцеву А.В. об освобождении земельного участка, расположенного в районе от некапитального объекта (металлического гара...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru