Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-3365/2017

Дело №2- 3365/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 ноября 2017 года                                г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

при секретаре Аатахановой Ю.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Парчайкиной Оксаны Витальевны к администрации г.Хабаровска о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Парчайкина О.В. обратилась в суд с вышеуказанным иском к Администрации г. Хабаровска. В обоснование заявленных требований указала, что является собственником жилого дома по адресу: <адрес>, который получила в порядке наследования после смерти ФИО4. Земельный участок под жилым домом, был предоставлен ФИО7 под строительство индивидуального жилого дома, который был построен в 1956г. В дальнейшем жилой дом был продан ФИО5, наследником которого и являлся ФИО4 На момент принятия ФИО4 наследства, площадь земельного участка составляла 1123,12кв.м. Истец полагает, что вместе с правом на дом, к ней в порядке наследования также перешли права на земельный участок с указанной площадью. Однако в связи с отсутствием правоустанавливающих документов, за истцом было зарегистрировано права собственности на участок площадью 600кв.м. Поскольку площадь земельного участка не изменялась, земельный участок огорожен, поставлен на кадастровый учет, истец просит признать за ней право собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, площадью 1123,12кв.м., с видом разрешенного использования под строительство индивидуального жилого дома, кадастровый №.

В судебное заседание истец не прибыла, о причинах неявки не сообщила, о рассмотрении дела в свое отсутствие либо об отложении слушания дела не заявляла.

Представитель ответчика по доверенности Кундель Е.Д., исковые требования не признал по основаниям, изложенным в возражениях на исковое заявление.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие истца.

Выслушав представителя ответчика, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Земельный участок <адрес>, площадью 600 кв.м. был предоставлен на основании договора № о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 /л.д.19-22/.

Площадь земельного участка составляла 600 кв.м., что подтверждается планом земельного участка <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ /л.д.24/.

Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом площадью 35,20 кв.м., по указанному адресу принят в эксплуатацию /л.д.23/.

ФИО7 продал ФИО5 домовладение состоящее из жилого дома и ограждения земельного участка по <адрес> расположенное на земельном участке мерою 600 кв.м. /л.д.25/.

Согласно п. 1 абз. 1 ст. 36 Земельного кодекса российской Федерации (далее по тексту- ЗК РФ) граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами (п. 1 абз. 2 ст. 36 ЗК РФ).

Согласно п. 1 ст. 35 ЗК РФ, п. 3 ст. 552 ГК РФ при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

В силу указанных норм покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.

Решением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт принятия ФИО4 наследства после смерти ФИО5 в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> /л.д.12-13/.

Согласно п.2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела.

Установлено, что истец Парчайкина О.В. является наследницей жилого дома площадью 35,4кв.м. по адресу: <адрес>, расположенного на земельном участке мерою 600 кв.м., по завещанию после смерти ФИО4, что следует из свидетельства о праве на наследство по завещанию № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом ФИО8 /л.д.8/.

В силу ст. 37 Земельного кодекса РСФСР от 25.04.1991 г., при переходе права собственности на строение, сооружение или при передаче их другим предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками.

Согласно п. 3 ст. 20 ЗК РФ, право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

В силу п. 12 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» (далее по тексту- Закон № 137-ФЗ) предоставленное землепользователям до введения в действие Земельного кодекса РФ право бессрочного (постоянного) пользования земельными участками соответствует предусмотренному Земельным кодексом РФ праву постоянного бессрочного пользования земельными участками.

В соответствии с требованиями п. 9.1 ст. 3 Закона № 137-ФЗ, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.

Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, вправе приобрести их в собственность (ст. 20 ЗК РФ).

Согласно ст. 35 ЗК РФ при переходе прав собственности на строение к новому собственнику переходят и права на земельный участок на тех же условиях и в том же объеме, что и у прежнего собственника строения.

Право собственности истца в отношении земельного участка, площадью 600 кв.м., с кадастровым номером № расположенного по выше указанному адресу подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства /л.д.9-11/.

В соответствии с п. 1 статьи 2 ФЗ от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» до 01 июля 2012 года осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности гражданам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности у них на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в законную силу Земельного кодекса РФ и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.

Пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» также установлено, что если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с Федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Вместе с тем, к рассматриваемым отношениям не может быть применен пункт 4 статьи 3 Федерального закона №137-Ф3, согласно которому гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Данная норма неприменима к рассматриваемым отношениям, поскольку к истцу право собственности на дом перешло после введения в действие Земельного кодекса РФ на основании свидетельства о праве собственности на наследства по завещанию.

Кроме этого, суд считает несостоятельной ссылку истца на принадлежность наследодателю ФИО4 земельного участка площадью 1123,12 кв.м. несостоятельным, поскольку как следует из кадастрового паспорта земельного участка <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, сведения о согласовании границ отсутствуют. Площадь земельного участка ориентировочная, подлежит уточнению при межевании.

Достоверных доказательств того, что на момент вступления в законную силу Федерального закона от 25.10.2001г. №137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» размеры земельного участка по фактическому использованию составляли 1123,12 кв.м не представлено.

Как следует из пояснений истца, данных ею в судебном заседании 25.10.2017, площадь спорного земельного участка при межевании составила 600кв.м.

Таким образом, доказательств, подтверждающих фактическую площадь земельного участка не предоставлено.

Кроме того, заявленные требования не могут быть удовлетворены по следующим основаниям.

ДД.ММ.ГГГГ истец Парчайкина О.В. обратилась в администрацию г.Хабаровска о передаче в собственность земельный участка площадью 1123,12 кв.м. по адресу <адрес>.

Письмом Департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ в перераспределении земельного участка было отказано, в связи с нахождением указанного участка в границах «Красных линий» перспективного развития улицы.

Согласно пункту 12 статьи 85 Земельного кодекса РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

В соответствии с пунктом 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" отчуждению в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат земельные участки в составе земель: общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и другие объекты).

В соответствии с пунктом 11 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты).

Земельный участок по <адрес> полностью расположен в границах «Красных линий» перспективного развития улицы. Красные линии определены генеральным планом города Хабаровска, утвержденным решением Хабаровской городской Думы 26.09.2006 №307 ( в редакции от 2015), проектом планировки Железнодорожного района, утвержденным распоряжением Мэра г.Хабаровска от 18.04.2007 №1451-р (с изменениями, 2014) и не полежит отчуждению, как земли ограниченные в обороте.

В связи с чем, испрашиваемый участок не может быть передан в частную собственность.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Парчайкиной Оксаны Витальевны к администрации г.Хабаровска о признании права собственности на земельный участок – отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в судебную коллегию по гражданским делам Хабаровского краевого суда через Железнодорожный районный суд города Хабаровска в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение суда составлено 25.11.2017.

Судья: Е.В. Сурнин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании арендной платы, пени

ФИО2 обратился с иском к ФИО4 о взыскании арендной платы в размере за использование земельного участка в размере 144912 руб.39 коп., за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, пени за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, в размере 17098 руб.03коп. При эт...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Беляева Е.П. обратилась в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в обоснование которого указала что в 1999 году вступила в члены СНТ «Дальэнергомаш – 1» после смерти своего дяди ФИО1 в 1996 году. В пользовании находится з...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru