Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из единого реестра юридических лиц № 2а-1658/2017 ~ М-1677/2017

дело № 2а-1658/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2017 года                          город Ярославль

Ленинский районный суд города Ярославля в составе:

председательствующего судьи Плотниковой Л.В.,

при секретаре Смирновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области к Ярославской коллегии адвокатов «ЛИГО-3» о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из единого реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Запись о регистрации Ярославской городской коллегии адвокатов «ЛИГО-3» (далее – Коллегия) внесена в Единый государственный реестр юридических лиц Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Ярославля ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером <данные изъяты>.

Запись о Коллегии внесена в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ, учетный номер <данные изъяты>.

    Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области обратилось в суд с иском к Ярославской городской коллегии адвокатов «ЛИГО-3» о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из единого реестра юридических лиц.

    В обоснование своих требований административный истец ссылается на то, что в нарушение обязанностей, возложенных на Коллегию действующим законодательством, ею с 2008 года не представлялась отчетность в объеме, установленном ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ). ДД.ММ.ГГГГ в адрес Коллегии Управлением Министерства юстиции по Ярославской области было направлено предупреждение об устранении нарушений действующего законодательства, которое не было получено административным ответчиком и вернулось административному истцу за истечением срока хранения. Указанные в предупреждении нарушения законодательства не были устранены Коллегией. Кроме того, необходимая отчетность за 2016 год административным ответчиком также не предоставлялась. На основании п. 10 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области обратилось в суд с заявлением о ликвидации Коллегии ввиду неоднократного непредставления ею необходимых сведений.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель административного ответчика Ярославской коллегии адвокатов «ЛИГО-3» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица адвокатской палаты Ярославской области в судебное заседание не явился, просил рассматривать дело без его участия. Представитель заинтересованного лица адвокатской палаты Ярославской области представил отзыв на административное исковое заявление, в котором указал, что в настоящее время адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность в Ярославской коллегии адвокатов «ЛИГО-3», не значится.

    Исследовав письменные материалы административного дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что заявленные административные исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 2 и 18 ст. 22 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» коллегия адвокатов является некоммерческой организацией, основанной на членстве и действующей на основании устава, утверждаемого ее учредителями, и заключаемого ими учредительного договора. К отношениям, возникающим в связи с учреждением, деятельностью и ликвидацией коллегии адвокатов, применяются правила, предусмотренные для некоммерческих партнерств Федеральным законом «О некоммерческих организациях», если эти правила не противоречат положениям Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Пунктом 3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ на некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, возложена обязанность представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

Некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом (п. 3.1 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» некоммерческая организация, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах некоммерческих организаций, представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ, обязаны ежегодно, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, - один раз в полгода размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган (п. 3.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Некоммерческие организации, указанные в пункте 3.1 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ, обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности (п. 3.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Порядок и сроки размещения указанных отчетов и сообщений определены приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 07.10.2010 № 252 «О Порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций», согласно которому соответствующие отчеты и сообщения размещаются на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, предназначенных для размещения отчетов и сообщений, доступ к которым осуществляется через официальный сайт Минюста России (***) и официальные сайты его территориальных органов в сети Интернет.

Неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации (п. 10 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Ярославская коллегия адвокатов «ЛИГО-3» с 2008 года по 2016 год не представляла в Управление Министерства юстиции по Ярославской области отчетность, предусмотренную ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ. Предупреждение, направленное 14.11.2016 Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области в адрес Коллегии, не было получено ею, нарушения законодательства не были устранены. Из отзыва заинтересованного лица адвокатской палаты Ярославской области на административное исковое заявление следует, что фактически Ярославская коллегия адвокатов «ЛИГО-3» деятельность не осуществляет.

Установленные судом обстоятельства являются основанием для ликвидации административного ответчика Ярославской коллегии адвокатов «ЛИГО-3» и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области удовлетворить.

Ликвидировать Ярославскую коллегию адвокатов «ЛИГО-3» и исключить ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Ярославского областного суда в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Ярославля.

Судья Л.В. Плотникова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации негосударственного учреждения и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц

Запись о регистрации негосударственного учреждения «Образовательный центр «Аудитконтроль» (далее – Учреждение) внесена в Единый государственный реестр юридических лиц Управлением Федеральной налоговой службы по Ярославской области дд.мм.гггг за ос...

Решение суда о регистрации средства массовой информации – радиопрограммы «Сибирь христианская» недействительным,

в суд с иском к о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации – радиопрограммы « недействительным, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг Министерством печати и информации Российской Федерации было выдано свидетельств...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru