Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь № 2-3496/2017 ~ М-2989/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» ноября 2017 года          гор. Владивосток

Первореченский районный суд гор. Владивостока Приморского края

в составе: председательствующего судьи Бурдейной О.В.

при секретаре Маркиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления муниципальной собственности гор. Владивостока о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

Управление обратилось в суд вышеназванным заявлением, указав, что памятник павшим и выжившим в войне мельзаводчанам, расположенный по адресу: <адрес> принят ДД.ММ.ГГГГ на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества. Принадлежность какому-либо лицу на праве собственности вышеуказанного объекта не установлена. По этим основаниям просит суд признать за Владивостокским городским округом право муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь: памятник павшим и выжившим в войне мельзаводчанам, площадью 50,2 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.

В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал по основаниям и доводам, изложенным в заявлении.

Представитель Управления Росреестра по Приморскому краю в заседание не явился, направив ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.

Выслушав доводы представителя заявителя, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении требований по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющего собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Из п. 1 ст. 131 ГК РФ следует, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного ФИО1, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

По смыслу п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Согласно Положению об Управлении муниципальной собственности гор. Владивостока, утвержденного постановлением администрации гор. Владивостока от 04.08.2000 № 1439, от имени Владивостокского городского округа права собственника (владение, пользование и распоряжение) в отношении муниципального имущества осуществляет Управление муниципальной собственности.

Пунктом 3.1.51 указанного Положения регламентировано, что к функциям Управления относится выявление и прием в муниципальную собственность бесхозяйственного имущества.

Из ответа ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Филиала по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что указанный объект памятник павшим и выжившим в войне мельзаводчанам, расположенный в <адрес> на учете в архиве БТИ не числится, сведения на предмет зарегистрированных прав отсутствуют.

В соответствии с ответом Департамента имущественных отношений Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что данный объект недвижимости в реестре собственности Приморского края не значится.

Из ответа Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском краем от ДД.ММ.ГГГГ № усматривается, что спорный объект недвижимости в реестре федерального имущества не значится.

Постановлением администрации г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ № «О направлении в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю заявления о постановке на учет бесхозного имущества, расположенного на территории Владивостокского городского округа» на Управление муниципальной собственности гор. Владивостока возложена обязанность осуществлять необходимые мероприятия по постановке на государственный учет бесхозного объекта недвижимого имущества, в том числе памятник павшим и выжившим в войне мельзаводчанам, расположенный в <адрес>.

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № внесена запись о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества: памятник павшим и выжившим в войне мельзаводчанам, расположенный в <адрес>, с кадастровым №.

Таким образом, судом не установлена принадлежность спорного объекта недвижимости какому-либо физическому или юридическому лицу на праве собственности либо ином праве.

Согласно ч. 2 ст. 293 ГПК РФ, суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Давая оценку имеющимся в материалах дела доказательствам, учитывая установленные судом обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявления.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 293 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

заявление Управления муниципальной собственности гор. Владивостока о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь – удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности Владивостокского городского округа на бесхозяйную недвижимую вещь: памятник павшим и выжившим в войне мельзаводчанам, расположенный в <адрес>, площадью 50,2 кв.м. с кадастровым №.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение одного месяца с момента его вынесения.

Председательствующий


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозный объект недвижимого имущества

КУМИ мэрии города Ярославля обратился в суд с заявлением, в котором просит признать право собственности муниципального образования города Ярославля на бесхозный объект недвижимого имущества – нежилое помещение, расположенное по адресу: , кадастров...

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозный объект недвижимого имущества

КУМИ мэрии города Ярославля обратился в суд с заявлением, в котором просит признать право собственности муниципального образования города Ярославля на бесхозный объект недвижимого имущества – нежилое помещение, расположенное по адресу: , кадастров...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru