Решение суда о взыскании невыплаченной премии № 2-4849/2017 ~ М-4010/2017

Дело № 2-4849/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    13.11.2017    г.Владивосток

Ленинский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Синицына К.В., при секретаре Берекет Е.Б., с участием истца Захаровой Т.В., представителей ответчика Целуйко В.А., Соколовой О.И., Гавриловой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Захаровой Тамары Владимировны к Государственному учреждению Приморское региональное отделение Фонда социального страхования РФ о взыскании невыплаченной премии,

УСТАНОВИЛ:

Захарова Т.В. обратилась в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что она являлась работником Государственного учреждения Приморское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (далее – ГУ-ПРО ФСС РФ) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ведущего специалиста-ревизора. Была уведомлена о сокращении штатной численности и уволена надлежащим образом. Вместе с тем, ей не была выплачена премия в размере 9 664 рублей (выплачена только частично в размере 1 000 рублей) за 2 квартал 2017 года. В ответ на письменное обращение в ГУ-ПРО ФСС РФ в выплате премии ей было отказано, указано, что размер премии был снижен по причине вынесения зам.начальника отдела Гавриловой Т.Н. служебных записок и докладных о ненадлежащем качестве ее работы с документами и невыполнении поручений. Во время работы с данными докладными и служебными записками ее не знакомили, объяснительных не требовали. Полагает, что данные документы были сфальсифицированы после ее обращения, поскольку имеется приказ о начислении премии за 2 квартал 2017 года, где начисленная сумма составляет 10 664 рублей, а установлено и выплачено 1 000 рублей.

Просит разобраться в сложившейся ситуации, признать действия ГУ-ПРО ФСС РФ неправомерными, привлечь к ответственности должностных лиц, отвечающих за начисление и выплату премий, предоставить копии документов, подтверждающих факт вынесения ей замечаний, копии служебных записок, копии докладных, приказы, с которыми ее должны были ознакомить, выплатить недостающую сумму премии в размере 9 664 рублей.

В судебном заседании истец требования поддержала в полном объеме по доводам и основаниям, изложенным в иске.

Представители ответчика в судебном заседании требования не признали по доводам и основаниям, изложенным в письменном отзыве.

Выслушав доводы сторон, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что Захарова Т.В. состояла в трудовых отношениях с ГУ-ПРО ФСС РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, занимала должность ведущего специалиста-ревизора.

На основании приказа ГУ-ПРО ФСС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № Захаровой Т.В. была выплачена премия по итогам работы за 2 квартал 2017 года в размере 1 000 рублей.

Не согласившись с размером выплаченной премии, Захарова Т.В. обратилась в ГУ – ПРО ФСС РФ с обращением.

В ответе на обращение работодатель указал, что при определении размера премии по итогам работы за 2 квартал 2017 года основанием для ее снижения явилось ненадлежащее качество работы с документами и выполнение поручений руководителя.

Из представленной в материалы дела докладной записки зам. начальника отдела проверок Гавриловой Т.Н. на имя директора Филиала №3 ГУ-ПРО ФСС РФ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что специалисты отдела проверок Захарова Т.В. и Баукова Т.В., заведомо зная о предстоящем увольнении в связи с сокращением, оставили невыполненными проверки, с истекающими сроками выполнения. Также выявлены нарушения Захаровой Т.В. и Бауковой Т.В. в заполнении базы данным ЕИИС «Соцстрах» «Камеральные проверки».

Согласно служебной записке зам. начальника отдела проверок Гавриловой Т.Н. на имя директора Филиала №3 ГУ-ПРО ФСС РФ, в связи с низкими показателями работ, невыполнением камеральных проверок, просит снизить общий размер премии за 2 квартал 2017 года ведущему специалисту-ревизору Захаровой Т.В. до 1 000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Порядок оплаты и стимулирования труда работников региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации определен Положением о порядке оплаты и стимулирования труда работников региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденным Приказом Минтруда России от 16.11.2012 № 536н «Об условиях оплаты труда работников региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации» (далее – Положение).

В соответствии с п.3.5 Положения премии по итогам работы за квартал или за год устанавливаются работникам в конкретном размере приказом управляющего отделением Фонда на основании представлений руководителей структурных подразделений отделения Фонда (отделов, филиалов) с учетом личного вклада работника в результаты деятельности отделения Фонда за соответствующий период.

При определении размера премии работнику основаниями для снижения ее размера (непредставления к премированию) являются: несоблюдение установленных сроков для выполнения поручения руководства или должностных обязанностей, некачественное их выполнение при отсутствии уважительных причин; недостаточный уровень исполнительской дисциплины; низкая результативность работы; ненадлежащее качество работы с документами и выполнения поручений руководителей; несоблюдение требований трудового распорядка.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, премии не являются обязательными, гарантированными и безусловными выплатами, носят стимулирующий характер.

Выплата данных сумм работнику является правом работодателя, а не его обязанностью. Оценка эффективности и качества выполнения работы конкретным работником является прерогативой работодателя, а отсутствие дисциплинарных взысканий, несогласие работника с результатами оценки его труда сами по себе не свидетельствуют о ненадлежащей оценке деятельности истца и необходимости выплаты ей премии в определенном, не сниженном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении искового заявления Захаровой Тамары Владимировны к Государственному учреждению Приморское региональное отделение Фонда социального страхования РФ о взыскании невыплаченной премии – отказать.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    Судья    К.В. Синицын

Решение суда в окончательной

форме изготовлено 17.11.2017


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ:

Решение суда об увольнении, восстановлении на работе, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда

Зиновьева Ю.С. (Кутюмина) обратилась в Кировский районный суд г. Ярославля с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью «Крепкие традиции» (далее-ООО «Крепкие традиции») о взыскании заработной платы и компенсации морального вред...

Решение суда о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда

Гречнева Т.Н. обратилась в суд с исковым заявлением к ПАО «Татфондбанк» в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов» о взыскании заработной платы, выходного пособия, компенсации морального вреда. В обоснование заявленных т...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru