Решение суда о возложении обязанности предоставить по договору найма специализированных жилых помещений благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда № 2-6800/2017 ~ М-6093/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2017 года                           г. Владивосток

    Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего Н.С. Юсуповой, при секретаре А.Е. Белоусовой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску и.о. прокурора Черниговского района Приморского края в интересах Антоновой ФИО1 к Администрации Приморского края о возложении обязанности предоставить по договору найма специализированных жилых помещений благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда,

УСТАНОВИЛ:

И.о.прокурора Черниговского района Приморского края в интересах Антоновой Е.А. обратился с названным иском в суд. В обоснование иска указал, что Антонова Е.А. осталась без попечения родителей. Антонова Е.А. включена в Сводный список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, нуждающихся в получении жилого помещения. До настоящего времени жилое помещение не предоставлено. Просил обязать Администрацию Приморского края обеспечить Антонову Е.А. благоустроенным жилым помещением не менее 16 кв.м. и не более 36 кв.м. из специализированного жилого фонда Приморского края по договору найма специализированного жилого помещения, на территории Черниговского муниципального района Приморского края, но не менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования Приморского края.

В судебном заседании старший помощник прокурора Фрунзенской прокуратуры Коломеец Ю.Н. заявленные требования поддержала, просила иск удовлетворить.

Антонова Е.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, в суд возвращено уведомление о вручении судебной корреспонденции. Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель Администрации Приморского края исковые требования не признал, представил письменный отзыв, в котором просил рассмотреть дело в отсутствие, указал, что согласно п. 4 ст. 10 Закона Приморского края от 12.02.2013 года № 168 –КЗ дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящие на момент вступления в силу настоящего Закона на учете в соответствующем муниципальном образовании Приморского края в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма и внесенные в сводный список, обеспечиваются жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Приморского края по договорам найма специализированного жилого помещения в порядке, установленном ст. 7 настоящего Закона. Антонова Е.А. была включена в сводный список детей-сирот, и ее право на обеспечение жилым помещением не оспаривается. Однако, предусмотренных денежных средств недостаточно для исполнения сводного списка в полном объеме. Полагает, Администрацией Приморского края порядок предоставления жилых помещений в отношении истца не нарушается. Просил в иске отказать.

Выслушав доводы участвующих в деле лиц, исследовав все представленные доказательства, суд пришел к выводу, что иск прокурора подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что Антонова Е.А., дата года рождения, в силу Закона Приморского края от 12 февраля 2013 года № 168-КЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, на территории Приморского края» относится к категории лиц, имеющих право на предоставление Администрацией Приморского края жилого помещения.

Факт отсутствия у Антоновой Е.А. жилого помещения на праве собственности подтверждается Распоряжением Администрации Приморского края, которым она включена в сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на получение жилья

Также, отсутствие в собственности Антоновой Е.А. жилых помещений на праве собственности по РФ подтверждаются уведомлением Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю от 16.08.2017 года – л.д.15, сведениями из ФГУП «Бюро технической инвентаризации» от 14.12.2009 г. № 187.

Согласно информационного письма Администрации Черниговского района от 10.08.2017 года № 3906 Антонова ЕА не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя.

До настоящего времени Антонова Е.А. жилым помещением не обеспечена.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона Приморского края от 12 февраля 2013 года № 168-КЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, на территории Приморского края» право на обеспечение жилыми помещениями имеют: 1) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений; 2) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

Статьей 8 ФЗ от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ (с изм) предусмотрено, что Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта РФ, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Таким образом, Антонова Е.А. силу ст. 1 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, оставшихся без попечения родителей» обладает правом на предоставление жилого помещения, которое не оспаривается ответчиком.

Согласно п. 4 ст. 10 вышеуказанного Закона Приморского края от 12.02.2013 года № 168 –КЗ дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящие на момент вступления в силу настоящего Закона на учете в соответствующем муниципальном образовании Приморского края в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и внесенные в сводный список, обеспечиваются жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Приморского края по договорам найма специализированного жилого помещения в порядке, установленном ст. 7 настоящего Закона.

Частью 1 ст. 7 указанного закона предусмотрено, что жилые помещения, построенные и (или) приобретенные в собственность Приморского края для последующего их предоставления по договорам найма специализированного жилого помещения, предоставляются лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, на основании сводного списка.

Распоряжением Администрации Приморского края Антонова Е.А. включена в сводный список на получение жилья в Черниговском муниципальном районе Приморского края.

Указанное представителем ответчика обстоятельство недостаточности средств для исполнения сводного списка в полном объеме, не может быть принято судом во внимание.

Поскольку судом установлен факт нарушения прав Антоновой Е.А. на обеспечение жилым помещением, требование и.о.прокурора Черниговского района Приморского края основано на законе и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Иск и.о. прокурора Черниговского района Приморского края в интересах Антоновой ФИО1 удовлетворить.

Возложить на Администрацию Приморского края обязанность предоставить Антоновой ФИО1, дата года рождения, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, в соответствии с нормой предоставления площади жилого помещения не менее 16 кв.м. и не более 36 кв.м. общей площади жилого помещения, но не менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования Приморского края, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам в пределах Черниговского муниципального района Приморского края.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение одного месяца.

Председательствующий         Н.С. Юсупова


 

Решения судов по предоставлению жилых помещений детям сиротам:

Решение суда о возложении обязанности предоставить по договору найма специализированных жилых помещений благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда

И.о.прокурора Черниговского района Приморского края в интересах Григорьева И.Э. обратился с названным иском в суд. В обоснование иска указал, что Григорьев И.Э. остался без попечения родителей. Распоряжением Администрации Приморского края заявител...

Решение суда о возложении обязанности предоставить по договору найма специализированных жилых помещений благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда

Прокурор Лазовского района Приморского края в интересах Ложкиной А.А. обратился в суд с названным иском. В обоснование иска указал, что истец относится к категории граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Распоряже...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru