Решение суда о возложении обязанности предоставить по договору найма специализированных жилых помещений благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда № 2-6794/2017 ~ М-6089/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2017 года                          г. Владивосток

    Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего Н.С. Юсуповой, при секретаре А.Е. Белоусовой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Ханкайского района Приморского края в интересах Хадарина ФИО1 к Администрации Приморского края о возложении обязанности предоставить по договору найма специализированных жилых помещений благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ханкайского района Приморского края в интересах Хадарина Д.А. обратился с названным иском в суд. В обоснование иска указал, что Хадарин Д.А. относится к категории лиц, оставшихся без попечения родителей, не имеет закрепленного жилого помещения. Распоряжением Администрации Приморского края от 19.06.2017 года № 226-ра Хадарин Д.А. включен в сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на получение жилья. До настоящего времени жилое помещение не предоставлено. Просил возложить на ответчика обязанность предоставить Хадарину Д.А. по договору найма специализированных жилых помещений благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда на территории Ханкайского муниципального района Приморского края площадью не менее 16 кв.м. и не более 36 кв. м. общей площади, но не менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органами Администрацией Ханкайского муниципального района Приморского края, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

В судебном заседании старший помощник прокурора Фрунзенской прокуратуры Коломеец Ю.Н. заявленные требования поддержала, просила иск удовлетворить.

Хадарин Д.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, в суд возвращен конверт с отметкой почтового отделения «истек срок хранения», в том числе публично, путем размещения информации на сайте суда. Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель Администрации Приморского края в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется письменный отзыв на исковое заявление, в указал, что согласно п. 4 ст. 10 Закона Приморского края от 12.02.2013 года № 168 –КЗ дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящие на момент вступления в силу настоящего Закона на учете в соответствующем муниципальном образовании Приморского края в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма и внесенные в сводный список, обеспечиваются жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Приморского края по договорам найма специализированного жилого помещения в порядке, установленном ст. 7 настоящего Закона. Хадарин Д.А. был включен в сводный список детей-сирот, и его право на обеспечение жилым помещением не оспаривается. Однако, предусмотренных денежных средств недостаточно для исполнения сводного списка в полном объеме. Полагает, Администрацией Приморского края порядок предоставления жилых помещений в отношении истца не нарушается. Просил в иске отказать.

Представитель третьего лица администрации Ханкайского муниципального района в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом. Суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав доводы участвующих в деле лиц, исследовав все представленные доказательства, суд пришел к выводу, что иск прокурора подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что Хадарин Д.А., дата года рождения, в силу Закона Приморского края от 12 февраля 2013 года № 168-КЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, на территории Приморского края» относится к категории лиц, имеющих право на предоставление Администрацией Приморского края жилого помещения.

Мать ФИО2 решением Ханкайского районного суда Приморского края от 21.08.2006 г. лишена родительских прав в отношении Хадарпина Д.А. Сведения об отце ФИО3 указаны на основании заявления матери.

Факт отсутствия у Хадарина Д.А. жилого помещения на праве собственности подтверждается Распоряжением администрации Приморского края от 19.06.2017 года № 226-ра, которым он включен в сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на получение жилья.

Также, отсутствие в собственности Хадарина Д.А. жилых помещений на праве собственности по РФ подтверждаются уведомлением Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по Приморскому краю ТО от 05.09.2017 года и справкой КГУ «Управление землями и имуществом на территории Приморского края» от 07.09.2017 года.

Согласно информационного письма Администрации Ханкайского муниципального района от 05.09.2017 года № 3827, Хадарин Д.А. не является нанимателем жилого помещения и членом семьи нанимателя по договору социального найма.

До настоящего времени Хадарин Д.А. жилым помещением не обеспечен.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона Приморского края от 12 февраля 2013 года № 168-КЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, на территории Приморского края» право на обеспечение жилыми помещениями имеют: 1) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений; 2) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

Статьей 8 ФЗ от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ (с изменениями) предусмотрено, что Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта РФ, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Таким образом, Хадарин Д.А.. в силу ст. 1 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, оставшихся без попечения родителей» обладает правом на предоставление жилого помещения, которое не оспаривается ответчиком.

Согласно п. 4 ст. 10 Закона Приморского края от 12.02.2013 года № 168 –КЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящие на момент вступления в силу настоящего Закона на учете в соответствующем муниципальном образовании Приморского края в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и внесенные в сводный список, обеспечиваются жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Приморского края по договорам найма специализированного жилого помещения в порядке, установленном статьей 7 настоящего Закона.

Частью 1 ст. 7 указанного закона предусмотрено, что жилые помещения, построенные и (или) приобретенные в собственность Приморского края для последующего их предоставления по договорам найма специализированного жилого помещения, предоставляются лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, на основании сводного списка.

Распоряжением Администрации Приморского края от 19.06.2017 года № 226-ра, Хадарин Д.А. включен в сводный список на получение жилья в Ханкайском муниципальном районе Приморского края.

Указанное представителем ответчика обстоятельство недостаточности средств для исполнения сводного списка в полном объеме, не может быть принято судом во внимание.

Поскольку судом установлен факт нарушения прав Хадариным Д.А.. на обеспечение жилым помещением, требование прокурора Ханкайского района Приморского края основано на законе и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Иск прокурора Ханкайского района Приморского края в интересах Хадарина ФИО1 удовлетворить.

Возложить на Администрацию Приморского края обязанность предоставить Хадарину ФИО1, дата года рождения, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, в соответствии с нормой предоставления площади жилого помещения не менее 16 кв.м. и не более 36 кв.м. общей площади жилого помещения, но не менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования Приморского края, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам в пределах Ханкайского муниципального района Приморского края.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение одного месяца.

Председательствующий             Н.С. Юсупова

Копия верна

Судья


 

Решения судов по предоставлению жилых помещений детям сиротам:

Решение суда о возложении обязанности предоставить по договору найма специализированных жилых помещений благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда

Заместитель прокурора Хорольского района Приморского края в интересах Щербина О.О. обратился с названным иском в суд. В обоснование иска указал, что Щербина О.О. относится к категории лиц, оставшихся без попечения родителей, не имеет закрепленного...

Решение суда о возложении обязанности предоставить по договору найма специализированных жилых помещений благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда

Прокурор Кавалеровского района Приморского края в интересах Галичаниной А.В. обратился с названным иском. В обоснование иска указал, что Галичанина А.В. относится к категории лиц, оставшихся без попечения родителей, не имеет закрепленного жилого п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru