Решение суда о предоставлении земельного участка в собственность № 2-6636/2017 ~ М-5929/2017

РЕШЕНИЕ

изготовлено 17.11.2017

Дело № 2-6636/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2017 года                      г. Владивосток

Фрунзенский районный суд города Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи           Седякиной И.В.

при секретаре                              Бондаренко С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Сагайдук И.Г. к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края о признании незаконным решения и обязании рассмотреть заявление о предоставлении земельного участка в собственность,

УСТАНОВИЛ:

Сагайдук И.Г. обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края и обязании рассмотреть заявление о предоставлении земельного участка в собственность, указав, что он, будучи участником Великой отечественной войны, обратился в Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края с заявлением о подборе и предоставлении в собственность земельного участка в пригороде г. Владивостока для дачного строительства бесплатно, на основании п. 7 ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), ст. 2 ФЗ «О ветеранах», ст. 10 Закона Приморского края № 90- КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае». Решением Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края от 23.06.2017 г. истцу было отказано в предоставлении в собственность земельного участка, со ссылкой на часть 1(1) ст. 10 Закона Приморского края № 90- КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае»., п. 1, ст. 39.19, так как истцу ранее был предоставлен на праве собственности земельный участок с кадастровым номером № площадью <...> кв.м, расположенный по <адрес> Основанием для регистрации права собственности являлось свидетельство на право собственности на землю от дата серия №». И соответственно «право на однократное предоставление земельного участка истцом было реализовано».

По мнению истца данное решение ответчика не соответствует закону и нарушает права и законные интересы истца по следующим основаниям.

Земельный участок с кадастровым номером № площадью <...>.м., расположенный по <адрес> был предоставлен истцу еще в <...> г., как члену <...> (что подтверждается членской книжкой садоводческого товарищества «<...> В соответствии с распоряжением главы администрации Надеждинского района Приморского края от 30.08.1995 г. «О приватизации земель садоводческих товариществ» истцу было выдано свидетельство на право собственности на землю. Так, в п. 3 указанного выше постановления было сказано, «<...> земельные участки общей площадью 21,8 га (согласно генерального плана) из которых 17,35 га передать в собственность, 4, 45 га в постоянное пользование. Выдать новую форму Свидетельства на право собственности для 287 семей».

Таким образом, земельный участок с кадастровым номером № площадью <...> кв.м., расположенный по <адрес> был предоставлен истцу в собственность в <...> г., то есть до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Просит суд признать недействительным решение Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края от дата № об отказе в предоставлении земельного участка Сагайдуку И.Г. в собственность бесплатно, обязать Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу принять в соответствии с действующим законодательством решение по заявлению Сагайдука И.Г. о предоставлении в собственность земельного участка в пригороде г. Владивостока для дачного строительства бесплатно.

В судебное заседание Сагайдук И.Г. не явился, просил рассмотреть иск в его отсутствие.

Представитель истца в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала.

В судебном заседании представитель Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края по доверенности ФИО10 в судебное заседание не явилась, предоставила суду письменные возражения на заявление, просила суд в удовлетворении заявления Сагайдука И.Г. о признании незаконным решения Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края и обязании рассмотреть заявление о предоставлении земельного участка в собственность отказать.

Выслушав мнение представителя истца, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

дата в департамент земельных и имущественных отношений обратился Сагайдук И.Г. с заявлением о подборе и предоставлении земельного участка в пригороде Владивостока для дачного строительства.

дата г. Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края направил Сагайдуку И.Г. сообщение о рассмотрении его обращения с указанием о невозможности предоставления земельного участка, в связи с тем, что право на однократное бесплатное предоставление земельного участка Сагайдуком И.Г. уже реализовано.

В соответствии с пунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Согласно пункту 2 части 4 статьи 10 Закона от 29.12.2003 № 90-КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае» (далее - Закон Приморского края № 90-КЗ) предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется при соблюдении следующих условий, если гражданину ранее земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не предоставлялся в собственность бесплатно в соответствии с подпунктом 7 статьи 39(5) Земельного кодекса Российской Федерации, настоящим Законом, Законом Приморского края от 08.11.2011 № 837-КЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае», Законом Приморского края от 27.09.2013 года №. 250-КЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края».

Доводы Сагайдук И.Г. о том, что он не использовал свое право как ветеран ВОВ, суд находит необоснованным.

Согласно п.1 ст. 39.19 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в п.6 и п.7 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в п.6 и п.7 ст. 39.5 настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

Согласно сведениям Управления Росреестра по Приморскому краю за истцом дата зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью <...> кв.м., расположенный в <адрес> Основанием для регистрации права собственности послужило свидетельство на право собственности на землю от дата серим №, выданное Комитетом по земельным ресурсам Надеждинского района Приморского края.

Таким образом, истец ранее получал земельный участок в собственность бесплатно, в связи с чем, принцип однократности в данной ситуации не соблюден.

При таких обстоятельствах суд полагает, что оспариваемый заявителем ответ Департамента не противоречит действующему законодательству и нормативно-правовым актам субъекта Российской Федерации, права заявителя оспариваемым ответом не нарушены.

Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований Сагайдук И.Г. о признании незаконным решения Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края и обязании рассмотреть заявление о предоставлении земельного участка в собственность.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявленных требований Сагайдук И.Г. к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края о признании незаконным решения и обязании рассмотреть заявление о предоставлении земельного участка в собственность отказать.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение месяца с даты изготовления решения в мотивированном виде, т.е. с 17.11.2017.

Судья                  И.В. Седякина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об уточнении границ земельного участка, прекращении и признании права собственности на недвижимое имущество и внесении изменений в сведения государственного кадастра недвижимости

Силантьев В.П. обратился в суд с указанным иском к Теряевой Н.В., Бинеевой Н.Н.(уточненный иск от 27.04.2017 г. – л.д. 61).В обоснование иска указано, что Силантьеву В.П. на праве собственности принадлежит земельный участок, категория земель: земл...

Решение суда о выкупе жилого дома и земельного участка

Истцы обратились с требованиями о выкупе земельного участка площадью 1064 кв.м с кадастровым номером № стоимостью 1 564 100 руб. и жилого дома стоимостью 508 600 руб., расположенных по адресу: , взыскании судебных расходов. В обоснование требовани...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru