Решение суда о признании имущества бесхозяйным, с участием заинтересованного лица – М.А. Березюк № 2-7105/2017 ~ М-5732/2017

Дело № 2-7105/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2017 года город Владивосток

Фрунзенский районный суд города Владивостока Приморского края в составе судьи Л.П. Храмцовой, при секретаре Н.М. Лысенко, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Владивостокской таможни о признании имущества бесхозяйным, с участием заинтересованного лица – М.А. Березюк,

УСТАНОВИЛ:

    Владивостокская таможня обратилась в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным, указав в обосновании требований, что 18.12.2015 года на таможенную территорию таможенного союза на т/х «OCEAN PRIDE» по коносаменту № № прибыл товар – автомобиль <...>, кузов № цвет белый – 1 шт. Товар был размещен на временное хранение на СВХ ООО «ВАТ» (г.Владивосток, ул.Стрельникова, 9), по документу отчета от 19.12.2015 №0009515. В соответствии с п.3 ст. 170 ТК РС сроки временного хранения товаров начинают исчисляться со дня, следующего за днем регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение. Таким образом, сроки временного хранения исчисляются с 19.12.2015. Предельный срок временного хранения товаров не может превышать 4 месяца. В ОКзаСВХ МПВ от М.А. Березюк не поступало письмо о продлении срока временного хранения. Срок временного хранения начинает исчисляться в данном случае с 19.12.2015, следовательно, срок временного хранения товара истек 20.02.2016. В адрес М.А. Березюк были направлены уведомление о предстоящем истечении срока временного хранения товаров №10702030/270116/000184/У от 27.01.2016 и акт об истечении сроков хранения товаров № 10702030/220216/000040/А от 22.02.2016. До окончания срока временного хранения товар по коносаменту № № от 14.12.2015 в таможенном отношении оформлен не был. В адрес М.А. Березюк были направлены уведомление о предстоящей передаче товаров организации, уполномоченной Правительством РФ №04-8-34/032 от 16.06.2017 и акт об истечении сроков востребования товаров и транспортных средств №04-8-35/032 от 16.06.2017. Форма отправки письма – заказное с уведомление, для подтверждения факта получения/неполучения уведомления и акта. Заказное письмо с уведомлением о предстоящем истечении срока временного хранения товаров, актом об истечении сроков хранения товаров на таможенный пост Морской порт Владивосток не вернулось. Заказное письмо с уведомлением о предстоящей передаче товаров организации, уполномоченной Правительством РФ и актом об истечении сроков востребования товаров возвратилось в таможенный орган с отметкой почтовой отделения «Истек срок хранения». В течение срока востребования обращений от М.А. Березюк о возврате, выдаче товаров, а равно совершения действий, направленных на осуществление таможенного декларирования, помещения под таможенную процедуру товаров таможенным органом не зафиксировано. В связи с длительным нахождением товаров на СВХ ООО «ВАТ» и так как владелец товара фактически от него отказался, просит суд признать товар бесхозяйным и вынести решение об обращении в федеральную собственность: <...> кузов №, цвет белый – 1 шт.

Стороны в судебное заседание не явились. Представитель заявителя, заинтересованное лицо о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом. Представитель Владивостокской таможни направил на адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, причины не явки заинтересованного лица суду не известны, ходатайств не поступало. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, изучив материалы дела, давая оценку фактическим обстоятельствам дела, всем имеющимся доказательствам в их совокупности, находит заявление подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В ходе судебного заседания установлено, что 18.12.2015 г. на таможенную территорию таможенного союза на т/х «OCEAN PRIDE» по коносаменту № прибыл товар – автомобиль <...> кузов №, цвет белый – 1 шт.

В ходе визуального осмотра установлено, что товаром является: автомобиль <...> кузов №, цвет белый – 1 шт., что подтверждается фотоматериалами, имеющимися в деле.

По документам отчета установленной формы товар был размещен на временное хранение на СВХ ООО «ВАТ».

В силу п.1 ст. 170 ТК ТС срок временного хранения товаров составляет два месяца. По письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или его представителя таможенный орган продлевает указанный срок. Предельный срок временного хранения товаров не может превышать 4 (четыре) месяца.

Согласно п.3 ст. 170 ТК ТС сроки временного хранения товаров начинают исчислять со дня, следующего за днем регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение. Таким образом, срок временного хранения исчисляется с 19.12.2015 г.

Согласно п.5 Приказа ФТС России от 20.07.2012 №1471 уполномоченное должностное лицо заблаговременно направляет уведомление об истечении данного срока собственнику товаров, а в случаях, если сведения о собственнике товаров у таможенного органа отсутствуют, - лицу, во владении которого товары находились на момент помещения на хранение. Так как коносаменты в таможенных органах хранятся в течение 5 лет, то уведомления и акты адресованы Березюк М.А., как собственнику товара.

Писем о продлении сроков временного хранения в таможенный орган от Березюк М.А. не поступало, доказательств обратного суду не представлено, в материалы дела не приобщено.

В установленный срок в адрес Березюк М.А. направлены уведомления о предстоящем истечении срока временного хранения товаров №04-8-34/032 от 16.06.2017 г. и акт об истечении сроков временного хранения №04-8-35/032 от 16.06.2017 г.

В соответствии с п.1 ст. 185 ТК ТС таможенная декларация на товары, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, подается до истечения срока временного хранения товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Статьей 195 ТК ТС предусмотрено, что выпуск товара осуществляется таможенными органами при соблюдении определенных условий, в том числе, когда таможенному органу предоставлены документы, необходимые для выпуска товара; лицами соблюдены необходимые требования и условия для помещения товаров под избранную таможенную процедуру; в отношении товаров уплачены таможенные пошлины, налоги либо предоставлено обеспечение их уплаты в соответствии с ТК ТС.

До окончания срока временного хранения товар по коносаменту № в таможенном отношении оформлен не был.

В адрес Березюк М.А. были направлены уведомление о предстоящей передаче товаров организации, уполномоченной Правительством РФ №04-8-34/032 от 16.06.2017 г. и акт об истечении сроков востребования товаров и транспортных средств №04-8-35/032 от 16.06.2017 г. Заказное письмо с уведомлением о предстоящей передаче товаров организации, уполномоченной Правительством РФ и актом об истечении сроков востребования товаров возвратилось в таможенный орган с отметкой почтовой отделения «Истек срок хранения».

В течение срока востребования, обращений от Березюк М.А. о возврате, выдаче товаров, а ровно совершения действий, направленных на осуществление таможенного декларирования, помещения под таможенную процедуру товаров таможенным органом не зафиксировано.

Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался.

В силу ст. 226 ГК РФ движимые вещи, от которых собственник отказался, могут быть обращены другими лицами в свою собственность. Постановлением Конституционного суда РФ от 11.03.1998 года № 8-П установлены полномочия таможенного органа осуществлять меры по распоряжению находящимися на СВХ предметами в тех случаях, когда имеет место фактический отказ от этого имущества.

При таких обстоятельствах, с учетом представленных доказательств, суд считает, что требования Владивостокской таможни о признании указанного товара бесхозяйным и обращении его в федеральную собственность, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 293 ч. 1 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

заявление Владивостокской таможни о признании имущества бесхозяйным, с участием заинтересованного лица – Березюк М.А. удовлетворить.

Признать бесхозяйным товар, находящийся на территории СВХ ООО «ВАТ»: <...>, кузов № цвет белый, в количестве 1 штука.

Обратить товар, находящийся на территории СВХ ООО «ВАТ»: <...>, кузов №, цвет белый, в количестве – 1 штука, в федеральную собственность.

На заочное решение ответчик вправе подать заявление об отмене и пересмотре решения в порядке очного производства в течение 7 дней со дня получения копии решения суда.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение месяца.

Председательствующий     Л.П. Храмцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании имущества бесхозяйным, с участием заинтересованного лица – А.Самойленко

Владивостокская таможня обратилась в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным, указав в обосновании требований, что 25.07.2015 года на таможенную территорию таможенного союза на т/х «FESCO NIKOLAY» по коносаменту № № от 21.07.2015 прибыл...

Решение суда о признании имущества бесхозяйным, с участием заинтересованного лица – ФИО1

Владивостокская таможня обратилась в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным, указав в обосновании требований, что 06.11.2015 года на таможенную территорию таможенного союза на т/х «FESCO ULAN UDE-264» по коносаменту № № от 28.10.2015 г...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru