Решение суда об итогах голосования и возложении обязанности произвести перерасчет голосов № 2а-2469/2017 ~ М-2328/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Вишневской С.С.,

при секретаре Кудлай Ю.С.,

с участием административного истца Юртаева А.Г.,

представителя административного

ответчика Примаченко С.В. ФИО5,

пом. прокурора Первомайского района

г. Владивостока Андреевой И.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Юртаева Александра Григорьевича к территориальной избирательной комиссии Первомайского района г. Владивостока, участковым избирательным комиссиям № 603,611,612 и Примаченко Станиславу Владимировичу о признании недействительными протоколов об итогах голосования и возложении обязанности произвести перерасчет голосов,

УСТАНОВИЛ:

Юртаев А.Г. обратился в суд с административным исковым заявлением к территориальной избирательной комиссии Первомайского района г. Владивостока о признании недействительными протоколов об итогах голосования по досрочным выборам в Думу г. Владивостока на избирательных участках № 601,603,611,612 и возложении обязанности произвести перерасчет голосов.

ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены участковые избирательные комиссии № 601,603,611,612 и Примаченко С.В.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу в части заявленных требований к участковой избирательной комиссии № 601 прекращено в связи с отказом административного истца от иска.

В судебном заседании административный истец Юртаев Ю.А. поддержал заявленные требования, указал, что он являлся зарегистрированным кандидатом в депутаты Думы г. Владивостока по одномандатному избирательному округу № В период проведения досрочного голосования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на избирательных участках № 603,611,612 зафиксированы грубые нарушения избирательного законодательства, которые выразились в подкупе избирателей, доставке избирателей на автомашине принадлежащей кандидату Примаченко С.В. для участия в голосовании. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ на избирательном участке № 611 имел место факт выдачи бюллетеней гражданам не обладающим активным избирательным правом.

Представитель административного ответчика Примаченко С.В. в судебном заседании требовании административного иска не признал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показал, что являлся зарегистрированным кандидатом в депутаты Думы г. Владивостока по одномандатному избирательному округу № В период проведения голосования ДД.ММ.ГГГГ возле избирательного участка № 611 видел как двое мужчин за вознаграждение предлагали избирателям проголосовать за кандидата Примаченко С.В. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ на избирательном участке № 611 видел как выдали бюллетень гражданину зарегистрированному в <адрес>, указанный гражданин принял участие в голосовании.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показала, что в период проведения голосования ДД.ММ.ГГГГ на избирательном участке № один из избирателей после голосования требовал вознаграждение.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в районе продовольственного рынка <адрес> агитаторы кандидата Примаченко С.В. предлагали вознаграждение избирателям. Свидетелю так же известно со слов ФИО15, что последняя после голосования получала вознаграждение.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему предлагали проголосовать за Примаченко С.В., размер вознаграждения составлял №.

Представители административных ответчиков - территориальной избирательной комиссии Первомайского района г. Владивостока, участковых избирательных комиссий № 603,611,612 в суд не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 243 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствиеадминистративных ответчиков.

Выслушав административного истца, представителя административного ответчика Примаченко С.В., исследовав материалы дела, выслушав заключение пом. прокурора, суд приходит к следующему.

На территории Российской Федерации вопросы проведения выборов, а также обеспечения прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления регулируются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований (подпункт 1 пункта 1 статьи 1 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

ДД.ММ.ГГГГ состоялись выборы в депутаты Думы <адрес>.

Юртаев А.Г. и Примаченко С.В. являлись зарегистрированными кандидатами по одномандатному избирательному округу № на выборах депутатов Думы г. Владивостока.

Протоколом территориальной избирательной комиссии <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ подведены итоги голосования по одномандатному избирательному округу № на выборах депутатов Думы <адрес>. По результатам выборов избранным депутатом Думы <адрес> по одномандатному избирательному округу № является Примаченко С.В.

В соответствии с ч.ч. 1.1 и 1.2 ст. 77 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» после установления итогов голосования, определения результатов выборов, референдума вышестоящей комиссией решение нижестоящей комиссии об итогах голосования, о результатах выборов может быть отменено только судом либо судом может быть принято решение о внесении изменений в протокол комиссии об итогах голосования, о результатах выборов и (или) сводную таблицу. Суд соответствующего уровня может отменить решение комиссии об итогах голосования в случае:

а) нарушения правил составления списков избирателей, участников референдума, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников референдума;

б) нарушения порядка голосования и установления итогов голосования, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников референдума;

в) воспрепятствования наблюдению за проведением голосования подсчета голосов избирателей, участников референдума, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников референдума;

г) нарушения порядка формирования избирательной комиссии, комиссии референдума, если указанное нарушение не позволяет выявить действительную волю избирателей, участников референдума;

д) других нарушений законодательства Российской Федерации о выборах и референдуме, если эти нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей, участников референдума.

Согласно данной норме любое из предусмотренных обстоятельств, относящихся к нарушениям законодательства Российской Федерации о выборах, может являться основанием для отмены решения об итогах голосования лишь при условии, что установленное нарушение не позволяет выявить действительную волю избирателей. При этом вызванными нарушениями последствия должны существенно отражаться на избирательной кампании и ее итоговых результатах, не соответствовать принципам проведения выборов, в том числе не обеспечивать установленные законом гарантии избирательных прав, включая право на свободное и добровольное участие граждан Российской Федерации в выборах.

Оспаривая протоколы указанных выше участковых комиссий административный истец ссылается на подкуп избирателей, подвоз избирателей, а так же на то, что в день голосования избирательные бюллетени на участке № 611 выдавались лицам, не обладающим активным избирательным правом на выборах депутата Думы <адрес> по одномандатному избирательному округу №.

В силу положений ч. 2 ст. 56 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» кандидатам, избирательным объединениям, их доверенным лицам и уполномоченным представителям, инициативной группе по проведению референдума, иным группам участников референдума и их уполномоченным представителям, а также иным лицам и организациям при проведении предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума запрещается осуществлять подкуп избирателей, участников референдума: вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности, кроме как за выполнение организационной работы (за сбор подписей избирателей, участников референдума, агитационную работу); производить вознаграждение избирателей, участников референдума, выполнявших указанную организационную работу, в зависимости от итогов голосования или обещать произвести такое вознаграждение; проводить льготную распродажу товаров, бесплатно распространять любые товары, за исключением печатных материалов (в том числе иллюстрированных) и значков, специально изготовленных для избирательной кампании, кампании референдума; предоставлять услуги безвозмездно или на льготных условиях, а также воздействовать на избирателей, участников референдума посредством обещаний передачи им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ (в том числе по итогам голосования), оказания услуг иначе чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Согласно ч. 13 ст. 64 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, доверенным лицам и уполномоченным представителям избирательных объединений, доверенным лицам зарегистрированных кандидатов, членам и уполномоченным представителям инициативной группы по проведению референдума, а также организациям, учредителями, собственниками, владельцами и (или) членами органов управления или органов контроля которых являются указанные лица и организации, иным физическим и юридическим лицам, действующим по просьбе или по поручению указанных лиц и организаций, запрещается предпринимать действия, направленные на обеспечение доставки избирателей, участников референдума для участия в голосовании.

Как следует из решения территориальной избирательной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по жалобе Юртаева А.Г. от председателей участковых комиссий избирательных участков № 603 и 611 ФИО13 и ФИО12 истребованы объяснения, в соответствии с которыми ФИО13 как председатель участковой избирательной комиссии № 603 осуществляла контроль за порядком проведения досрочного голосования, фактов нарушения избирательного права не выявлено. ФИО12 - председатель участковой избирательной комиссии № 611 пояснила, что фактов нарушения избирательного законодательства при проведении досрочного голосования не установлено.

В силу положений ч. 1 ст. 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

При этом достаточных, относимых и допустимых доказательств, подтверждающих подкуп и доставку избирателей при досрочном голосовании в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на избирательных участках № 603,611,612 суду не представлено.

Доводы административного истца о том, что ДД.ММ.ГГГГ на избирательном участке № 611 имел место факт выдачи бюллетеней гражданам не обладающим активным избирательным правом не нашел своего подтверждения в судебном заседании, показания свидетеля ФИО8 не являются достаточным и допустимым доказательством подтверждающим факт нарушения избирательного права.

Иных доказательств, в нарушение положений ст. 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации о подкупе избирателей, подвозе избирателей, а так же о том, что в день голосования избирательные бюллетени на участке № 611 выдавались лицам, не обладающим активным избирательным правом на выборах депутатов Думы <адрес> по одномандатному избирательному округу № административным истцом суду не представлено.

По жалобам Юртаева А.Г. решений о возбуждении дел об административных правонарушениях не принималось, сведений о привлечении к административной ответственности каких-либо лиц не имеется.

Как разъяснено в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суд" Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О практике рассмотрений судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", основаниями для отмены судом решения соответствующей избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования, о результатах выборов, референдума являются нарушения, перечисленные в подпунктах "б", "в", "г" пункта 2, пунктов 3 и 4 статьи 77 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 67-ФЗ, при условии, что они не позволяют выявить действительную волю избирателей, участников референдума, а также нарушения, указанные в подпункте "а" пункта 2 статьи 77 данного Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 67-ФЗ.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 8-П, не любые, а только существенные нарушения законодательства, допущенные при подсчете голосов и установлении итогов голосования, определении результатов выборов, не позволяющие установить действительное волеизъявление избирателей, могут служить основанием для отмены итогов голосования, результатов выборов судом на соответствующей территории.

Учитывая, что административным истцом не приведено доказательств существенного нарушения законодательства территориальной избирательной комиссией Первомайского района г. Владивостока, участковыми избирательными комиссиями на избирательных участках N 603,611,612, не позволяющие установить действительное волеизъявление избирателей, оснований для удовлетворения административного искового заявления Юртаева А.Г. не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175, 180, 244 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Отказать Юртаеву Александру Григорьевичу в удовлетворении заявленных требований к территориальной избирательной комиссии Первомайского района г. Владивостока, участковым избирательным комиссиям № 603,611,612 и Примаченко Станиславу Владимировичу о признании недействительными протоколов об итогах голосования и возложении обязанности произвести перерасчет голосов.

На решение суда в течение месяца со дня принятия в окончательной форме может быть подана апелляционная жалоба в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока.

Судья Первомайского районного

суда г. Владивостока С.С. Вишневская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СПОРАМ ВЫТЕКАЮЩИМ ИЗ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

Решение суда об отмене регистрации кандидата

Кириллов С.А. обратился в суд с административным исковым заявлением, указав, что решением окружной избирательной комиссии по дополнительным выборам депутатов Оренбургского городского совета по одномандатному избирательному округу № (далее по текст...

Решение суда об оспаривании решения

Столпак С.П. обратился в суд с вышеуказанным административным иском, указав, что 29.07.2017 Решением ОИК было отказано в регистрации Столпак С.П. кандидатом в депутаты Оренбургского городского Совета по одномандатному избирательному округу № 4 в с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru