Решение суда о возложении обязанности № 2-2660/2017 ~ М-2981/2017

Дело № 2-2660/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2017 года Советский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего А.О. Семенцова, при секретаре Н.А. Морозовой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Вихарева Ю. И. в интересах несовершеннолетнего Вихарева Е. Ю. к Военному комиссариату Приморского края о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Вихарев Ю.И., действуя в интересах несовершеннолетнего Вихарева Е.Ю., обратился в суд с иском к Военному комиссариату Приморского края о возложении обязанности. В иске указал, что <дата> умерла его супруга и мать его ребенка Вихарева М.А., которая на момент смерти являлась военнослужащей – старшим матросом, старшим радиотелеграфистом радиоаппаратной радиоузла отдела специальной радиосвязи войсковой части <данные изъяты>. Приказом командира войсковой части от <дата> № 264 Вихарева М.А. была исключена из списков личного состава части и снята со всех видов обеспечения с <дата> в связи со смертью. Приказом командира войсковой части <данные изъяты> по личному составу от <дата> № 075 старший матрос Вихарева М.А. исключена из списков личного состава ВС РФ в связи со смертью.

<дата> истец обратился в военный комиссариат Советского и Первореченского районов г. Владивостока с заявлением о назначении его сыну пенсии по случаю потери кормильца. С <дата> его сыну была назначена пенсия по случаю потери кормильца в размере 40% от денежного довольствия Вихаревой М.А. Однако истец не согласен с таким размером пенсии и просит суд обязать военный комиссариат Приморского края производить начисление пенсии Вихареву Е.Ю. в размере 50% от денежного довольствия кормильца, в соответствии с п. «а» ст. 21 закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» с <дата>, т.к. смерть Вихаревой М.А. наступила в период исполнения обязанностей военной службы.

В судебном заседании истец Вихарев Ю.И. настаивал на удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика по доверенности от <дата> № 187 Каленская Л.Д. возражала против удовлетворения исковых требований, пояснила, что пенсия Вихареву Е.Ю. была назначена в соответствии с п. «б» ст. 21 Федерального закона от 12.02.1993 № 4468-1 на основании заключения Военно-врачебной комиссии. В данном заключении не указано, что смерть Вихаревой М.А. наступила в результате военной травмы, в связи с этим пенсия по случаю потери кормильца не может быть назначена в соответствии с п. «а» ст. 21 Федерального закона от 12.02.1993 № 4468-1.

Представитель третьего лица по доверенности от <дата> № 1/6/62 Рыбкин Б.О. возражал против удовлетворения исковых требований, пояснил, что заболевание Вихаревой М.А., вследствие которого она умерла, не является военной травмой, полученной при исполнении обязанностей военной службы.

Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, полагает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии российской федерации, и их семей» в случае гибели или смерти лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, их семьи при наличии условий, предусмотренных настоящим Законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.

Согласно ст. 28 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

В силу п. 1 и пп. «а» п. 2 ст. 29 вышеуказанного Закона РФ право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении. Нетрудоспособными членами семьи считаются: дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет.

Судом установлено, что Вихарева М.А. и Вихарев Ю.И. являются родителями Вихарева Е.Ю. <дата> года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении Вихарева Е.Ю. от <дата> № 590069.

По сведениям свидетельства о смерти от <дата> № 716424 Вихарева М.А. умерла <дата>. На момент смерти Вихарева М.А. являлась военнослужащей ВС РФ, проходила службу по контракту в <данные изъяты>. Приказом командира войсковой части <данные изъяты> от <дата> № 264 старший матрос Вихарева М.А. исключена из списков личного состава части и всех видов обеспечения с <дата> в связи со смертью. В данном приказе указана причина смерти – смерть наступила в период прохождения военной службы и связана с исполнением обязанностей военной службы. Приказом командира войсковой части <данные изъяты> от <дата> № 075 старший матрос Вихарева М.А. исключена из списков личного состава ВС РФ с <дата> в связи со смертью, наступившей в период прохождения военной службы, исполнения обязанностей военной службы.

По сведениям медицинского свидетельства о смерти от <дата> № 0051835 смерть Вихаревой М.А. наступила вследствие заболевания <данные изъяты>

Данное заболевание получено Вихаревой М.А. в период прохождения военной службы, что следует из заключения Военно-врачебной комиссии Отдела (ВВЭ г. Владивостока) филиала № 4 ФГКУ «Главный центр военно-врачебной экспертизы» МО РФ от <дата> № 13/2/947 и протокола заседания ВВК от <дата>. Согласно заключению об итогах расследования факта смерти военнослужащего от <дата> смерть Вихаревой М.А. наступила <дата> в 18-30 во время операции в ФГКУ 1477 ВМКГ ТОФ г. Владивостока.

По сведениям расчета на пенсию по случаю потери кормильца с <дата> Вихареву Е.Ю. назначена пенсия по случаю потери кормильца в размере 40% денежного довольствия Вихаревой М.А.

Из пояснений представителя Военного комиссариата Приморского края следует, что пенсия Вихареву Е.Ю. назначена в соответствии с п. «б» ст. 36 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1, поскольку Военно-врачебной комиссией дано заключение о том, что смерть Вихаревой М.А. наступила в период прохождения военной службы. По п. «а» ст. 36 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 пенсия может быть назначена в том случае, если Военно-врачебной комиссией будет установлена причина смерти в результате военной травмы.

С указанным доводом нельзя согласиться ввиду следующего.

Согласно п. «а» ст. 36 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 пенсия по случаю потери кормильца устанавливается семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;

Пунктом «б» ст. 36 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 предусмотрено назначении пенсии семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «б» статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

В соответствии со ст. 21 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), - лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.

Из вышеуказанных положений Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 следует, что пенсия по п. «а» ст. 36 указанного Закона РФ назначается в случае, если смерть кормильца наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Пунктом 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 предусмотрены основания, при наличии которых Военно-врачебная комиссия относит увечье или заболевание к военной травме или заболеванию полученному в период прохождения военной службы.

Военно-врачебной комиссией не установлена связь смерти Вихаревой М.А. с военной травмой. Вместе с тем, такое заключение ВВК не может являться основанием к отказу в назначении пенсии по п. «а» ст. 36 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1, поскольку в соответствии с этим пунктом пенсия назначается не только в случае смерти в результате военной травмы, но и в случае смерти, наступившей в период исполнения обязанностей военной службы.

Пунктом 1 ст. 37 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определен перечень случаев, когда военнослужащий признается исполняющим обязанности военной службы.

В соответствии с пп. «з» п. 1 ст. 37 данного федерального закона Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случае нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно.

Пунктом 2 ст. 37 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, когда военнослужащий не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей воинской службы.

В п. 31 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» разъяснено, что исходя из положений ч. 8 и 9 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, членам его семьи выплачиваются установленные этим законом пособия и компенсации. Разрешая споры, связанные с предоставлением членам семьи указанных лиц социальных гарантий и компенсаций, судам следует проверять, наступила ли гибель (смерть) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, при исполнении ими обязанностей военной службы, принимая во внимание то, что при обстоятельствах, перечисленных в п. 2 ст. 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (например, совершение ими деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным), военнослужащие или граждане, призванные на военные сборы, не признаются погибшими (умершими), получившими увечье или заболевание при исполнении обязанностей военной службы.

Материалами дела подтверждено, что смерть Вихаревой М.А. наступила в период нахождения её на лечении в медицинской организации Минобороны РФ, т.е. в период исполнения обязанностей военной службы.

При таких обстоятельствах требование Вихарева Ю.И. о возложении обязанности на Военный комиссариат Приморского края производить начисление пенсии Вихареву Е.Ю. в размере 50% от денежного довольствия кормильца, в соответствии с п. «а» ст. 21 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 с <дата>, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 13, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Вихарева Ю. И. удовлетворить.

Обязать Военный комиссариат Приморского края производить начисление пенсии Вихареву Е. Ю. по п. «а» ст. 21 закона РФ от 12.02.1993 № 4468/1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» с <дата>.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Советский районный суд г. Владивостока.

В окончательной форме решение составлено <дата>.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о возложении обязанности выдать воинские перевозочные документы

Истец обратился в суд с вышеуказанными требованиями, в обоснование указав, что он проходил службу в Вооруженных Силах РФ, 17.10.1996 года был уволен в запас по выслуге лет. При увольнении воинские перевозочные документы на проезд и перевозку лично...

Решение суда о признании незаконным снятия с учета для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, восстановлении в очереди на получение единовременной социальной выплаты

Мельниченко А.В. обратился в Индустриальный районный суд с иском к Главному управлению МЧС России по о признании незаконным снятия с учета для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, восстано...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru