Решение суда о признании отказа незаконным № 2-2275/2017 ~ М-2424/2017

Дело № 2-2275/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2017 года г.Владивосток

Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи О.А. Самусенко, при секретаре О.А.Сисёлкиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Воробьевой Т. Ф. к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края о признании отказа незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Воробьева Т.Ф. обратилась в суд с иском к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края о признании незаконным отказа, обязании заключить договор купли-продажи земельного участка.

В обоснование иска истец указал на то, что распоряжением Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края № <данные изъяты> от <дата> истцу предоставлен в собственность за плату земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: г<данные изъяты>, согласно прилагаемого проекта границ земельного участка, под индивидуальный жилой дом (часть жилого дома) и хозяйственные постройки.

Указанное распоряжение не было реализовано вследствие невозможности проведения кадастровых работ и постановки предоставленного земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. на кадастровый учет.

Новым распоряжением Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края № <данные изъяты> от <дата> было принято решение о предоставлении Воробьевой Т.Ф. в собственность за плату и в аренду на <данные изъяты> лет двух земельных участков по <данные изъяты> с кадастровыми номерами <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м. в собственность <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м. в аренду соответственно.

Истцом дважды направлялись в Департамент письма о неверном предоставлении одного из участков в аренду и с просьбой исполнить распоряжение от <дата> и предоставить оба участка в собственность, Департамент ответил отказом.

В сложившихся обстоятельствах Воробьева Т.Ф. вынужденно заключила договоры на предложенных условиях и приступила к оформлению права собственности на объекты недвижимости, расположенные на участке с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., предоставленном истцу в аренду.

После регистрации права собственности на объекты недвижимости, расположенные на земельном участке, истец вновь обратилась в Департамент с заявлением о выкупе земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м в <данные изъяты> <данные изъяты> года.

В <данные изъяты> года ею был получен ответ о рассмотрении обращения и направлен проект договора купли-продажи № <данные изъяты> земельного участка по адресу г.<данные изъяты> <адрес>, разрешенное использование: под индивидуальный жилой дом (часть жилого дома) и хозяйственные постройки, кадастровый <номер>.

Согласно приложенного к письму от <дата> проекта договора, цена земельного участка определена в размере 30 % кадастровой стоимости продаваемого земельного участка и составила 321 759,65 рублей.

Считает указанное определение цены незаконным, поскольку выкупаемый земельный участок имеет вид разрешенного использования: индивидуальные жилые дома. Истец является собственником трех зданий и сооружений, расположенных на нем. При определении выкупной цены земельного участка должен быть применен п.п.2.2 п.2 Порядка утвержденного Постановлением, в соответствии с которым цена определяется в размере 5 % кадастровой стоимости продаваемого земельного участка при продаже земельных участков гражданам, являющимся собственниками зданий, сооружений, расположенных на этих земельных участках, предоставляемых для индивидуального жилищного, индивидуального гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, что составляет 53626,61 рублей.

<дата> Воробьева Т.Ф. обратилась в Департамент с заявлением о перерасчете стоимости земельного участка. Письмом от <дата> она получила отказ в перерасчете и предложение снова заключить договор.

Просит признать незаконным отказ Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края в определении выкупной стоимости земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м. на основании п.п. 2.2 п.2 Постановления Администрации Приморского края от <дата> № <данные изъяты>, принятый по обращению Воробьевой Т.Ф. от <дата>, вх. № <данные изъяты> от <дата> и выраженный в ответе № <данные изъяты> от <дата>. Обязать Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края устранить допущенное нарушение – заключить договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м. применив для расчета цены порядок, предусмотренный п.п.2.2 п.2 Постановления Администрации Приморского края от <дата> № <данные изъяты>

Протокольным определением суда от <дата> к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация <адрес> (л.д.45-46)

Впоследствии истец уточнила заявленные требования.

Просит признать незаконным отказ Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края в определении выкупной стоимости земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м. на основании п.п.2.2 п.2 Постановления Администрации Приморского края от <дата> № <данные изъяты> принятый по обращению Воробьевой Т.Ф. от <дата>, вх.№ <данные изъяты> от <дата> и выраженный в ответе № <данные изъяты> от <дата>.

Урегулировать разногласия, возникшие между Белозеровым Д. А. и Департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края при заключении договора купли-продажи № <данные изъяты> земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., путем принятия: пункта 2.1. Договора купли продажи <номер> в редакции: Цена выкупаемого земельного участка составляет 53 626 рублей 60 копеек.

В судебном заседании представитель истца на уточненных требованиях настаивал в полном объеме.

В обоснование требований также ссылается на ст.ст. 445 ГК РФ, 421 ГК РФ, 446 ГК РФ, п.2.2 Постановления Администрации Приморского края от <дата> № <данные изъяты>. Указав, что в проекте договора купли-продажи № <данные изъяты> указано, что земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> передается в собственность покупателя для использования в целях под индивидуальный жилой дом (часть жилого дома) и хозяйственные постройки.

Представитель ответчика Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края против заявленных требований возражала, по доводам, изложенным в письменном отзыве на иск, приобщенном к материалам дела (л.д.25-27). Считает обоснованным применение Департаментом 30% кадастровой стоимости продаваемых земельных участков при определении выкупной цены, в соответствии с требованиями закона, поскольку на момент обращения истца в Департамент с заявлением от <дата> <номер> о предоставлении в собственность земельного участка действовала соответствующая редакция п.2.4 Постановления от <дата> <номер>-па «О Порядке определения цены земельного участка, находящегося в собственности Приморского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Приморского каря, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов». В дальнейшем <дата> были внесены изменения относительно порядка определения выкупной цены земельного участка (л.д.25-27).

В судебном заседании представитель третьего лица Администрации <адрес> считает иск необоснованным, так как выкупная цена земельного участка определена Департаментом верно. Кроме того, истцом не соблюден досудебный порядок утверждения либо отклонения протокола разногласий между сторонами. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

Исследовав материалы гражданского дела, выслушав объяснения представителей сторон, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что Распоряжением Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края № <данные изъяты> от <дата> принято решение о предоставлении Воробьевой Т.Ф. в собственность за плату и в аренду на <данные изъяты> лет двух земельных участков по <данные изъяты> с кадастровыми номерами <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м. в собственность и <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м. в аренду соответственно.

После регистрации права собственности на объекты недвижимости, расположенные на земельном участке, в <данные изъяты> года Воробьева Т.Ф. обратилась в Департамент с заявлением о выкупе земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м.

В адрес Воробьевой Т.Ф. в <данные изъяты> года Департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края направлен проект договора купли-продажи № <данные изъяты> земельного участка по адресу г.<данные изъяты> <адрес>, разрешенное использование: под индивидуальный жилой дом (часть жилого дома) и хозяйственные постройки, кадастровый <номер> площадью <данные изъяты> кв.м.(л.д.8).

В соответствии с п. 2.1 указанного договора, цена выкупаемого земельного участка составляет 321759,65 рублей.

Между сторонами возникли разногласия относительно цены выкупаемого земельного участка.

<дата> Воробьева Т.Ф. обратилась в Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края с письмом вх. № <данные изъяты> с заявлением о перерасчете стоимости земельного участка.

<дата> в письме № <данные изъяты> Департамент отклонил предложение истца о пересмотре выкупной цены. При этом, при расчете выкупной стоимости применил порядок, предусмотренный пп.2.4 п.2 постановления Администрации Приморского края от <дата> № <данные изъяты> (л.д.11).

С указанным отказом истец не согласна, поскольку выкупаемый земельный участок имеет вид разрешенного использования: индивидуальные жилые дома. Воробьева Т.Ф. является собственником трех зданий и сооружений, расположенных на нем.

Полагает, что при определении выкупной цены земельного участка должен быть применен п.п.2.2 п.2 Порядка утвержденного Постановлением Постановления Администрации Приморского края от <дата> N <данные изъяты> «О Порядке определения цены земельного участка, находящегося в собственности Приморского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Приморского края, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов», в соответствии с которым цена определяется в размере 5 % кадастровой стоимости продаваемого земельного участка при продаже земельных участков гражданам, являющимся собственниками зданий, сооружений, расположенных на этих земельных участках, предоставляемых для индивидуального жилищного, индивидуального гаражного строительства, ведения подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства.

Так, согласно п.п. 2.4 п.2 Постановления Администрации Приморского края от <дата> N <данные изъяты> "О Порядке определения цены земельного участка, находящегося в собственности Приморского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Приморского края, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов", для определения цены земельного участка при их продаже принимаются следующие процентные ставки: в размере 30% кадастровой стоимости продаваемого земельного участка при продаже: земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (за исключением случаев, указанных в подпунктах 2.1, 2.2 пункта 2 настоящего Порядка).

Как усматривается из материалов дела, на спорном участке находятся три здания, принадлежащие Воробьевой Т.Ф.

При этом, предлагаемая Департаментом выкупная цена в размере 321759,65 рубля рассчитана в размере 30% от кадастровой стоимости земельного участка на основании п.п. 2.4 п.2 Постановления Администрации Приморского края от <дата> N <данные изъяты>.

На основании ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Как следует из ст. 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

Представитель Администрации г.Владивостока ссылается на отсутствие досудебной процедуры прохождения, а именно утверждения либо отклонения протокола разногласий между сторонами. При этом указала, что при отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

Однако суд принимает во внимание то обстоятельство, что с 2015 года истец ведет переписку с Департаментом земельных отношений, в том числе относительно выкупной цены земельного участка, в связи с чем, суд оценивает данные обстоятельства как ведение процедуры урегулирования разногласий между сторонами в досудебном порядке (л.д.л.д.8,9,11).

По смыслу ст. 446 ГК РФ, в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

В соответствии с п. 2.2 названного выше Постановления Администрации Приморского края от <дата> № <данные изъяты>, для определения цены земельного участка при их продаже принимаются следующие процентные ставки: в размере 5% кадастровой стоимости продаваемого земельного участка при продаже земельных участков гражданам, являющимся собственниками зданий, сооружений, расположенных на этих земельных участках, при реализации гражданами исключительного права на приобретение таких земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного, индивидуального гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, для эксплуатации, обслуживания индивидуальных жилых домов.

В проекте к договору купли-продажи № <данные изъяты> указано, что земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> передается в собственность покупателя для использования в целях под индивидуальный жилой дом (часть жилого дома) и хозяйственные постройки.

Таким образом, в соответствии с указанной правовой нормой, выкупная цена земельного участка истца с кадастровым номером <данные изъяты>, должна быть рассчитана исходя из 5% от кадастровой стоимости земельного участка, т.е. составлять 53626,61 рубля.

Требования истца о признании незаконным отказа Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края в определении выкупной стоимости земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м.,, выраженный в ответе № <данные изъяты> от <дата>, удовлетворению не подлежат, поскольку в данном споре надлежащим способом восстановления нарушенного права является урегулирование разногласий судом, возникших при заключении договора, путем принятия решения относительно размера выкупной цены.

По изложенному, требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 197-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Воробьевой Т. Ф. к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края – удовлетворить частично.

Урегулировать разногласия, возникшие между Белозеровым Д. А. и Департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края при заключении договора купли-продажи № <данные изъяты> земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., путем принятия: пункта 2.1. Договора купли продажи <номер> в редакции: Цена выкупаемого земельного участка составляет 53 626 рублей 60 копеек.

В остальной части в иске отказать.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение месяца, исчисляя срок с <дата>.

Судья О.А. Самусенко

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(резолютивная часть)

<дата> г.Владивосток

Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи О.А. Самусенко, при секретаре О.А.Сисёлкиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Воробьевой Т. Ф. к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края о признании отказа незаконным,

Руководствуясь ст. 197-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Воробьевой Т. Ф. к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края – удовлетворить частично.

Урегулировать разногласия, возникшие между Белозеровым Д. А. и Департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края при заключении договора купли-продажи № <данные изъяты> земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., путем принятия: пункта 2.1. Договора купли продажи <номер> в редакции: Цена выкупаемого земельного участка составляет 53 626 рублей 60 копеек.

В остальной части в иске отказать.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение месяца.

Судья О.А. Самусенко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о регистрации права собственности,при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю

Хмырова О.А. обратилась в суд с названным иском, указав, что ей на праве собственности принадлежит индивидуальный жилой дом в , общей площадью 28,3 кв.м. на основании свидетельства о праве на наследство по закону от , а также земельный участок с к...

Решение суда о прекращении права собственности на строение

Мороз В.В. обратилась в суд с названным иском, в обоснование указав, что она является собственником жилого дома лит.А, площадью 12,1 кв.м, с кадастровым номером по адресу: , и собственником земельного участка, площадью 428,5 кв.м, по указанному ад...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru