Решение суда о взыскании арендной платы, неустойки № 2-2777/2017 ~ М-2997/2017

КОПИЯ

Дело № 2-2777/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 28 ноября 2017 года

Октябрьский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Журавлевой Т.С.,

при секретаре Гойник А.В.,

с участием представителя истца Гордиенко З.А., представителя ответчика – адвоката по назначению Полтановой Г.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Махмуряна Гегама Хажаки к Махмудову Арсену Хусегеновичу о взыскании арендной платы, неустойки,

УСТАНОВИЛ:

Махмурян Г.Х. обратился в суд с иском о взыскании Махмудова А.Х. задолженности по договору аренды нежилого помещения № 21 от 01.06.2017 в размере 120000 рублей, пени в размере 25000 рублей, расходов по государственной пошлине 4100 рублей.

В обоснование иска указал, что 01.06.2016 между сторонами заключен договор аренды № 21 нежилого помещения по адресу: ... Согласно п.4.1 договора арендатор обязан вносить арендную плату в размере 40 000 рублей. В соответствии с п.4.3 договора арендатор своевременно производит арендные платежи наличным расчетом в срок не позднее 5 числа текущего месяца аренды. Вместе с тем, в нарушение условий договора, ответчик не произвел оплату за период с 01.06.2017 по 01.09.2017. Долг за указанный период составляет 120 000 рублей. Расчет: период неоплаты - 3 месяца. Размер платы за месяц - 40 000,00 руб. Итого, 40 000,00 * 3 = 120 000,00 рублей. Договором аренды, в п.5.1 установлено, что в случае нарушения сроков, установленных разделом 4 настоящего договора, арендатор уплачивает арендодателю пеню в размере 0,5% от просроченной суммы за каждый день просрочки платежа. Исходя из этого, просит взыскать неустойку в размере 25000 рублей.

В судебном заседании представитель истца Гордиенко З.А. иск поддержал по изложенным в нем основаниям.

В судебное заседание истец Махмурян Г.Х., надлежащим образом извещенный судом о времени и месте рассмотрения дела, и ответчик Махмудов А.Х., место нахождение которого неизвестно, не явились.

В судебном заседании представитель ответчика – адвокат по назначению в порядке ст. 50 ГПК РФ – Полтанова Г.Ю. иск не признала.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, Ломакин А.В. в судебное заседание не явился, против удовлетворения иска не возражал.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав явившихся лиц, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В силу п.п. 1, 4 ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии с п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Пунктом 1 ст. 432 ГК РФ установлено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу ст.ст. 614, 619, 650, 655 ГК РФ по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение. Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Судом установлено, что между Махмуряном Г.Х. и Махмудовым А.Х. заключен договор аренды № 21 от 01.06.2017, согласно условиям которого арендодатель передает, а арендатор принимает в аренду нежилое помещение, общей площадью 50 кв. м, расположенное в здании по адресу: ..., далее именуемое - помещение. Настоящий договор вступает в силу с даты подписания обеими сторонами и действует в течении 11 месяцев с правом продления.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 16.01.2013, выписки из ЕГРН от 27.10.2017 №70/029/005/2017-9764, Махмурян Г.Х., Ломакин А.В. являются собственниками нежилого помещения по адресу: ....

Актом приема-передачи помещения от 01.06.2017 истец передал ответчику арендованное нежилое помещение общей площадью 50 кв.м., расположенное по указанному адресу.

Согласно п.2.4 договора аренды, арендатор обязан: своевременно и в полном объеме вносить арендную плату и иные платежи по настоящему договору. В случае досрочного расторжения по своей инициативе письменно уведомить арендодателя не позднее, чем за 30 календарных дней о предстоящем расторжении настоящего договора и освобождении помещения.

Согласно ч. 4 договора аренды, размер месячной арендной платы за помещение составляет: 40 000 (сорок тысяч) рублей ежемесячно. Арендная плата выплачивается с даты передачи помещений по акту приема-передачи по дату подписания акта возврата включительно. Арендная плата за неполный календарный месяц рассчитывается, исходя из фактического количества дней нахождения арендатора в арендуемом помещении. Арендатор своевременно производит арендные платежи наличным расчетом в срок не позднее 5 числа текущего месяца аренды. Размер арендной платы, установленный п. 4.1 настоящего договора, в рамках настоящего договора может быть изменен в порядке дополнительного соглашения. В состав арендной платы по настоящему договору не включаются расходы по оплате коммунальных услуг и эксплуатационных расходов, в том числе оплате услуг по предоставлению: теплоэнергии. В состав арендной платы не включаются расходы по оплате фактически использованной электроэнергии, услуги телефонной связи, вывоза бытовых отходов, водоснабжения, канализации. Истечение срока действия либо досрочное расторжение настоящего договора не освобождает стороны от обязательств произвести взаиморасчеты между собой.

Согласно ч. 5 договора аренды, в случае нарушения сроков внесения арендной платы, арендатор уплачивает арендодателю пеню в размере 0,5% от просроченной суммы за каждый день просрочки платежа.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Из искового заявления следует, что ответчик в нарушение заключенного договора аренды, надлежащим образом не исполняет свои обязательства по ежемесячной оплате арендованного нежилого помещения.

Истец просит взыскать задолженность по арендной плате за три месяца в размере 120 000 рублей.

Второй собственник помещения Ломакин А.В. не возражает против получения арендной платы истцом, согласно соглашению от 31.05.2017 между собственниками.

В связи с неуплатой арендной платы, истцом начислена неустойка в размере 50800 рублей с 05.06.2017 по 28.09.2017. Пользуясь своим правом, истец уменьшил размер неустойки до 25000 рублей.

В случае наличия возражений по расчетам задолженности сторона ответчика не была лишена возможности их оспорить, однако в нарушение ст. 56 ГПК РФ мотивированные возражения и контррасчеты не представила. Поскольку в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, такое право стороне ответчика предоставлялось, возражений от ответчика не поступило. Поэтому, в соответствии со ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Передача помещения в пользование ответчика подтверждается актом приема-передачи, доказательств уплаты арендной платы в указанном размере стороной ответчика не представлено, с учетом приведенных выше норм закона, положений договора, задолженность по арендной плате и неустойка подлежат взысканию.

В соответствии п.1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Статьей 330 ГК РФ предусмотрено, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств, в том числе и просрочки исполнения обязательств, должник обязан уплатить кредитору предусмотренную законом или договором неустойку.

По смыслу ст. 333 ГК РФ право снижения размера неустойки предоставлено суду независимо от того, является ли неустойка законной или договорной.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 71 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" следует, что если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

При взыскании неустойки с иных лиц правила ст. 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

В пункте 72 этого же Постановления указано, что заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330, статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268, часть 1 статьи 286 АПК РФ).

Снижение размера, как законной, так и договорной неустойки является в каждом конкретном случае одним из предусмотренных законом правовых способов, которыми законодатель наделил суд в целях недопущения явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства. Критериями для установления явной несоразмерности могут быть, в частности, длительность неисполнения обязательства либо другие обстоятельства.

Статья 333 ГК РФ содержит обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой размера ущерба, причиненного нарушением обязательства. Вопрос об установлении такого баланса относится к оценке фактических обстоятельств дела, и в данном случае разрешается суд учетом фактических обстоятельств дела.

Учитывая все существенные обстоятельства дела, в том числе, размер задолженности по кредитному договору, последствия нарушения обязательства, а также то, что ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств нарушило соответствующее кредитному договору соотношение имущественных интересов сторон, в связи с чем, кредитор в значительной степени лишился того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, принимая во внимание компенсационную природу неустойки, суд не находит оснований для ее снижения.

Учитывая выше изложенное, требование истца о взыскании арендной платы и неустойки, подлежат удовлетворению.

В соответствии сост. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 100 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Махмудова Арсена Хусегеновича в пользу Махмуряна Гегама Хажаки сумму задолженности по договору аренды № 21 от 01.06.2016 в размере 120000 рублей за июнь, июль, август 2017 года, пеню в размере 25000 рублей за период с 05.06.2017 по 28.09.2017, расходы по государственной пошлине в размере 4100 рублей.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья: /подпись/

Копия верна:

Судья: Т.С.Журавлева

Секретарь:

Оригинал находится в деле №2-2777/2017 Октябрьского районного суда г. Томска.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о взыскании задолженности по арендной плате, пени

Муниципальное образование «Город Томск» в лице департамента управления муниципальной собственностью администрации г.Томска обратилось в суд с иском к Лукьянчиковой С.И., в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность в размере 1...

Решение суда о взыскании задолженности по арендной плате

индивидуальный предприниматель Качеев С.Н. обратился в суд с иском к Коваленко Ю.С., в котором с учетом последующего уменьшения размера исковых требований и отказа от иска в части просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по арендной...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru