Решение суда о выплате средств пенсионных накоплений № 2-7433/2017 ~ М-7270/2017

№2-7433/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 23 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга в составе судьи Михайловой О.П., при секретаре Яппаровой Э.М., с участием истца Дорогиной Н.И.,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Дорогиной Н.И. к Управлению Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в г.Оренбурге о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений,

УСТАНОВИЛ:

Дорогина Н.И. обратилась с исковым заявлением к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Оренбурге (далее по тексту УПФР в г. Оренбурге) о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, указав, что является правопреемником ..., умершего ...

Просила восстановить пропущенный срок для обращения в УПФР в г. Оренбурге с заявлением за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ....

Дорогина Н.И. в судебном заседании заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель ответчика УПФР в г.Оренбурге, третьи лица – Дорогин В.Н. и Дорогин Н.И., в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, об отложении дела не ходатайствовали.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 года №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии в Российской Федерации» за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в части 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (далее - выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ).

Согласно ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" в случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

На основании пункта 3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 года №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии в Российской Федерации» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливается Правительством Российской Федерации (п. 3 введен Федеральным законом от 09.05.2005 N 48-ФЗ).

Соответствующее Постановление № 711 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов», утвержденного Правительством Российской Федерации 30.07.2014 года (далее-Правила).

В соответствии с ч. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ) по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно свидетельства .... заключен брак между .... и ... после регистрации брака супруге присвоена фамилия Дорогина.

Из материалов дела следует, что ... умер .... (свидетельство о смерти ... N).

Из материалов наследственного дела, следует, что после смерти ... наследниками по закону являются супруга – Дорогина Н.И., сын – Дорогин В.Н., сын-Дорогин Н.И.

Из отзыва ответчика следует, что ... зарегистрирован в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, на лицевом счете .... в государственной управляющей компании – Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» («Внешэконом банк») имеются средства пенсионных накоплений.

Согласно п. 8, п. 9 Правил, принятие решений по заявлениям о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений), расчет и выплата средств пенсионных накоплений осуществляются территориальным органом Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица.

Территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

При наличии информации о правопреемниках по закону территориальный орган Фонда принимает меры по их извещению. Извещение правопреемников осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее 10 дней со дня получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица. Форма извещения правопреемников утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Порядок получения такого документа прямо предусмотрен абз. 2 п. 7 ст. 6 Закона РФ от 01 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в редакции от 01.12.2014 г.), согласно которому, в случае смерти застрахованного лица сведения о его смерти передаются в течение одного месяца со дня регистрации смерти соответствующим органом записи актов гражданского состояния в тот орган Пенсионного фонда Российской Федерации, где зарегистрирован в качестве страхователя орган государственной власти субъекта Российской Федерации, образовавший орган записи актов гражданского состояния. Указанные сведения передаются по форме, определяемой Пенсионным фондом Российской Федерации.

Указанными нормами закреплен порядок обязательного уведомления территориальным органом Пенсионного фонда РФ о смерти застрахованного лица, у которого в свою очередь после получения таких сведений, возникает обязанность принять меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

Ответчиком УПФР в г. Оренбурге суду не представлено доказательств принятия соответствующих мер в установленные действующим законодательством сроки по извещению правопреемников умершего застрахованного лица о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части ее индивидуального лицевого счета. Таким образом, ответчиком не была выполнена его обязанность по извещению истицы о возможности получения средств пенсионных накоплений ее умершего супруга в установленные действующим законодательством сроки, следовательно, причина пропуска Дорогиной Н.И. срока для обращения с заявлением за выплатой средств пенсионных накоплений признается судом уважительной.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что 6-ти месячный срок обращения за выплатами средств пенсионных накоплений, установленный законом, был пропущен истцом по уважительным причинам, следовательно, он подлежит восстановлению. В связи с чем, исковое заявление Дорогиной Н.И. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.24, 56, 67, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

исковое заявление Дорогиной Н.И. к Управлению Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в г.Оренбурге о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, удовлетворить.

Восстановить Дорогиной Н.И. пропущенный срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ..., умершего ....

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья О.П. Михайлова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о выплате средств пенсионных накоплений

Игаева В.Д. обратилась с исковым заявлением к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Оренбурге (далее по тексту УПФР в г. Оренбурге) о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсион...

Решение суда об обязании включении периодов работы в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, назначении страховой пенсии по старости

Харжавин Е.П. обратился в суд с иском к ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ в Томском районе Томской области (межрайонное) об обязании включении периодов работы в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru